Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Триплет 3,65/365  (Прочитано 29443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн al.eburg

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #60 : 05 Ноя 2017 [18:26:20] »
Доп.инфа о постройке рефрактора на Триплете 3,65/365  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32469.60 
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн Грабовский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Грабовский
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #61 : 05 Ноя 2017 [20:04:15] »
Доп.инфа о постройке рефрактора на Триплете 3,65/365  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32469.60 
спасибо, очень полезная информация

Оффлайн Грабовский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Грабовский
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #62 : 06 Ноя 2017 [17:36:25] »
Сегодня разобрал свой триплет, помыл линзы. Оказался внутри зачернен неплохо, и торцы линз тоже зачернены. Аж удивился  :o , зарисовал положение линз.
Перевернул среднюю отрицательную линзу - ФР, измеренное по солнцу, действительно увеличилось.
Помыл плохо, тем чем было. Вода+ моющее. Местами остались пятна высыхания на просветлении.  :facepalm:
Говорят, изопропиловым спиртом лучше промыть?

Оффлайн al.eburg

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #63 : 06 Ноя 2017 [18:14:11] »
Я мою средством для мытья посуды (Прил ), но чтобы было без всяких благоуханных масел типа Алоэ и пр.Промакивание и вытирание чистыми (отдельными) бумажными столовыми салфетками, не жалея количества. Протирайте, не бойтесь,это просветление как на обычных фото объективах,но натирать не надо.Я сделал эскизы с размерами всех компонентов,но нет времени искать и сканировать .Советую
почистить резьбу зубной щеткой и убрать заусенки- шабером,мелкой шкуркой и затем промыть со стиральным порошком и зубной щеткой канавки под сильным напором воды, чтобы не осталось крупинок абразива.Должно всё легко закручиваться и откручиваться без заеданий.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн al.eburg

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #64 : 06 Ноя 2017 [18:23:38] »
У меня ФР не менялось,как не вертел. Разные заводы делали по разному, на моём нет гравировки на корпусе и конструкция внутри отличается ,что вижу из представленных в Е-нете. Пылинки бумаги после протирки просто сдуйте и купите мягкую толстую кисточку для обмахивания,можно женскую косметическую для румян и пудры пр.Подпишите её ''Для оптики", положите в чистый пакет и спрячьте!!!
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #65 : 06 Ноя 2017 [20:16:25] »
Проблема ,что объектив насыпной и запас между корпусом и краем линз около 1 мм + внутренний цилиндр-распорка-диафрагма небрежно точеный,это приводит к установке линз как попало,что видно  по изображениям предметов в отраженном свете.
Интересно, а насколько сложно (дорого) сделать (заказать) альтернативную пару проставок между линзами? И не просто, а с другим балансом зазоров (+ 1 мм) исходя из пересчётов, направленных на уменьшение сферической аберрации на оси (ясное дело, ценой поля, но нафига для визуала эпидоскоповское поле формата А4?). И, по-хорошему, сделать их регулируемыми. То есть, скажем, их двух частей на резьбе...

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #66 : 06 Ноя 2017 [21:15:09] »
или нескольких разных реальных триплетов (чтобы понять общие тенденции, прослеживаются ли они в разных триплетах сколько-нибудь схожим образом).

Нашел в программе "Atmos" расчет триплета.

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #67 : 06 Ноя 2017 [21:35:56] »
или нескольких разных реальных триплетов
Из программы opal:

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #68 : 06 Ноя 2017 [22:32:56] »
Я мою средством для мытья посуды (Прил ), но чтобы было без всяких благоуханных масел типа Алоэ и пр.Промакивание и вытирание чистыми (отдельными) бумажными столовыми салфетками, не жалея количества. Протирайте, не бойтесь,это просветление как на обычных фото объективах,но натирать не надо.Я сделал эскизы с размерами всех компонентов,но нет времени искать и сканировать .Советую
почистить резьбу зубной щеткой и убрать заусенки- шабером,мелкой шкуркой и затем промыть со стиральным порошком и зубной щеткой канавки под сильным напором воды, чтобы не осталось крупинок абразива.Должно всё легко закручиваться и откручиваться без заеданий.
Сообщить модера
Вот пользуюсь и рекомендую .....
Новый-хорошо забытый способ восстановления просветления на линзах
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #69 : 06 Ноя 2017 [22:34:44] »
Нашел в программе "Atmos" расчет триплета.
Попробуйте просчитать с корректором от DEAGNOSTINI
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #70 : 06 Ноя 2017 [22:36:26] »
Интересно, а насколько сложно (дорого) сделать (заказать) альтернативную пару проставок между линзами?
Это может сказать только знакомый токарь ....
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Грабовский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Грабовский
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #71 : 06 Ноя 2017 [22:44:10] »
Интересно, а насколько сложно (дорого) сделать (заказать) альтернативную пару проставок между линзами?
мне кажется на увеличение расстояния можно просто сделать колечко-прокладку (хоть из проволоки мягкой свернуть), при этом центральную линзу вообще не двигать, ложить прокладку между проставкой и внешними линзами, соответственно не закручивая кольцевые гайки до конца. По крайней мере на первое время поиграться хватит.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2017 [22:55:00] от Грабовский »

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #72 : 07 Ноя 2017 [00:28:07] »
Попробовал ставить  в программе,  плоскопараллельную пластину из К8 позади триплета, кружок светорассеяния уменьшился. Лучше всего себя показала менисковая линза, мне кажется,  можно рассчитать мениск,  который значительно скомпенсирует сферическую аберрацию триплета.

В моем триплете "Meopta Fatrar", при увеличении расстояние между задней и средней линзой, сферическая аберрация становится недоисправленной, и наоборот.


Попробуйте просчитать с корректором от DEAGNOSTINI

Данные нужны.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #73 : 07 Ноя 2017 [01:02:32] »
Нашел в программе "Atmos" расчет триплета.
Это и последующие примеры, конечно же, - расчудесно, но паче хотелось бы знать критерии оптимизации (merit function), которыми руководствовались эти, и, главное, - реальные разработчики реальных триплетов. Какие там "весовые коэффициенты" по разным полям и длинам волн и т.п. Или уж совсем, - по каким критериям оптимизировались те реальные триплеты.

Но ч - всё равно посчитаю. На всех этих примерах. Если тенденции таковы, что, например, первый зазор надо уменьшить, а второй увеличить в соотношении примерно 2:-1, и тем самым сферичка на оси - уменьшается... Я думаю, это будет гораздо эффективнее плоско-параллельных пластинок и корректоров.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #74 : 07 Ноя 2017 [01:31:39] »
Критерии оптимизации сказать не могу.
О триплете в сообщении.  Сокращая  расстояние между третим и вторым компонентом, я получил уменьшение кружка рассеяния в несколько раз.  Программа  "Linzik"  в порядке оптимизации, также максимально сблизила элементы.

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #75 : 07 Ноя 2017 [09:32:31] »
Данные нужны
Его измеряли: 114.lnz

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн al.eburg

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #76 : 07 Ноя 2017 [16:01:25] »
Раз так тема углубляется,сделаю сканы с эскизов Триплета с размерами,теоретики рассчитают параметры. Точить вкладыши заново-дорого,большой размер -много отходов. Сблизить линзы, обточив торцы- доступней,при переборе можно картоночки наклеить. Для расчетов необходимы параметры линз и стекла. ФР и диаметры.Что смогу,то сделаю. Не утерпел,собрал объектив и сделал "летучку"- мне понравилось,никакого хроматизма с Кельнером 25мм 1.25inch,Кельнер 18мм 2,0 inch и SW 18 мм 80град 2дюйма. Четкое изображение по всему полю, желтизна напомнила о прошлых наблюдениях.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #77 : 07 Ноя 2017 [17:27:43] »
Ну, окулярчик-то 25 мм - длинноват будет, там бы неплохо 18-20 мм - это будет равнозрачок (для сумерек, ессно). Про хроматизм речи не идёт, и она практически ничем не правится, а, вот, сферичка, - она самая главная. О ней и речь.

Да, вытачивать новые распорки - накладно. Сделать коротенькие колечки - попроще. Сточить - проще, но не хотелось бы сжигать все мосты для возврата назад. Ещё вариант: вместо сплошного колечка - 3 подкладочки под 120 градусов. И совсем уж по-пижонски, если те проставки тостаточно тоненькие, просверлить там (опять же, под 120 градусов), ввинтить 3 винтика, и ими регулировать не только зазоны, но и заклоны. Но тут надобны серьёзные средства контроля, которых на данный момент у меня нет (автоколлиматор, сработанный на коленке, - нивариант)

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #78 : 09 Ноя 2017 [01:18:55] »
Удалось значительно уменьшить сферическую аберрацию триплета "Meopta Fatrar 4.5/350".  В долях длины волны сказать не могу, пока просто приведу рисунок.  Уменьшив расстояние между линзами, смог получить дифракционное изображение искусственной  звезды, правда с некоторыми  артефактами, на рисунке изображать их не стал. С заводским зазором, изображение звезды было в виде  точки погруженной  в кружок с выраженным внешним кольцом.  Возможно, судя по зафокалам, уменьшив расстояние между компонентами на еще большую величину, можно улучшить коррекцию сферической аберрации,  но прежде хорошо бы вооружиться микрометром, так как при такой  светосиле, не говоря уже о обсуждаемом в теме триплете, малейший наклон линзы, вследствие разной толщины кольца, сказывается на изображении. 
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2017 [01:33:03] от Алибек »

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн al.eburg

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #79 : 09 Ноя 2017 [09:34:29] »
Молодчина !!!! Рад за тебя, твой пример для нас наука! Есть мечтатели,а есть предприниматели ! За работу, коллеги!
Я знаю счастье,я видел небо!