Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Триплет 3,65/365  (Прочитано 29335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleks74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Триплет 3,65/365
« : 04 Авг 2006 [15:41:00] »
Практически закончил мучать триплет 3,65/365. Попался он мне крученый, кто то выкручивал выходную линзу и я не знаю, как она должена быть в реальности. Но в том виде, котором он был, давал слишком большую сферическую. После того, как я установил линзу более выпуклой стороной наружу сферическая пропала, а фокусное, померенное по солнцу стало 420 мм. Полноразмерную трубу я не нашел и соорудил вот такую конструкцию из короткой трубы, чуть меньшего диаметра и четырех отрезков алюминиевой лыжной палки. Между трубками закреплён толстый пластик, а в нем на болтах, не знаю что это, вообщем какие то металические втулки, которые и вставляются в вырезы фанерной вилки. Наблюдал луну примерно 150х, качество изображение нормальное, но уже заметно небольшое падение освещенности. На очереди объектив П5 70/140.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2006 [15:53:38] от Aleks74 »
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #1 : 04 Авг 2006 [16:09:43] »
Практически закончил мучать триплет 3,65/365. Попался он мне крученый, кто то выкручивал выходную линзу и я не знаю, как она должена быть в реальности. Но в том виде, котором он был, давал слишком большую сферическую. После того, как я установил линзу более выпуклой стороной наружу сферическая пропала, а фокусное, померенное по солнцу стало 420 мм. Полноразмерную трубу я не нашел и соорудил вот такую конструкцию из короткой трубы, чуть меньшего диаметра и четырех отрезков алюминиевой лыжной палки. Между трубками закреплён толстый пластик, а в нем на болтах, не знаю что это, вообщем какие то металические втулки, которые и вставляются в вырезы фанерной вилки. Наблюдал луну примерно 150х, качество изображение нормальное, но уже заметно небольшое падение освещенности. На очереди объектив П5 70/140.


Хотелось бы увидеть и фотографии.. Откуда триплет? Случайно не от большого проектора? Что применяли для получения большого увеличения? короткофокусный окуляр или ЛБ?

Оффлайн Aleks74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #2 : 04 Авг 2006 [16:36:54] »
Да, триплет от проектора. Для получения большого увеличения использовал самодельный 4 мм окуляр и 2х ЛБ практически вплотную к окуляру. Может даже и поболее 150х выходит. Насчет фоток туго, а так бы конечно выложил. 
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #3 : 04 Авг 2006 [16:51:01] »
Да, триплет от проектора. Для получения большого увеличения использовал самодельный 4 мм окуляр и 2х ЛБ практически вплотную к окуляру. Может даже и поболее 150х выходит. Насчет фоток туго, а так бы конечно выложил. 

Жаль, очень хотелось взглянуть..
Понятно, о каком триплете речь. У меня такой где-то есть (даже 2).. Но вот как насчет хроматизма при 150х? Кроме Луны пытались планеты рассмотреть? Сейчас Юпитер виден по вечерам, правда невысоко.. Интересно..

Оффлайн Aleks74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #4 : 04 Авг 2006 [19:10:18] »
Цитата
Жаль, очень хотелось взглянуть..
Понятно, о каком триплете речь. У меня такой где-то есть (даже 2).. Но вот как насчет хроматизма при 150х? Кроме Луны пытались планеты рассмотреть? Сейчас Юпитер виден по вечерам, правда невысоко.. Интересно..
Хроматизм конечно присутствует. Вокруг Луны тонкая каёмка. Смотрел на Венеру, правда уже очень светло было, так же присутствует размытый ореол, но это похоже уже сферическая. Где то мне попадалось, что у этих объективов очень большой кружок Эри. Хотя может и от конкретного экземпляра зависит. Но как чисто Лунный с увеличением 1.5 - 2D, он самый раз, а уже для звёзд и дипскай буду приспосабливать телеобъектив П5 70/140.
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #5 : 04 Авг 2006 [19:47:38] »
Цитата
Жаль, очень хотелось взглянуть..
Понятно, о каком триплете речь. У меня такой где-то есть (даже 2).. Но вот как насчет хроматизма при 150х? Кроме Луны пытались планеты рассмотреть? Сейчас Юпитер виден по вечерам, правда невысоко.. Интересно..
Хроматизм конечно присутствует. Вокруг Луны тонкая каёмка. Смотрел на Венеру, правда уже очень светло было, так же присутствует размытый ореол, но это похоже уже сферическая. Где то мне попадалось, что у этих объективов очень большой кружок Эри. Хотя может и от конкретного экземпляра зависит. Но как чисто Лунный с увеличением 1.5 - 2D, он самый раз, а уже для звёзд и дипскай буду приспосабливать телеобъектив П5 70/140.

Для дипская вот именно этот триплет в самый раз.. Пробовал как-то много лет назад - красота!

Оффлайн Aleks74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #6 : 04 Авг 2006 [20:03:17] »
Цитата
Для дипская вот именно этот триплет в самый раз.. Пробовал как-то много лет назад - красота!
Звёзды все таки в небольших ореолах. А может быть надо оптику помыть. :)
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #7 : 04 Авг 2006 [20:26:42] »
Цитата
Для дипская вот именно этот триплет в самый раз.. Пробовал как-то много лет назад - красота!
Звёзды все таки в небольших ореолах. А может быть надо оптику помыть. :)

Скорее всего эти ореолы от неверного расположения линз.. Вы все возможные варианты проверили? Т.к. это самый классический триплет, поэтому стоит найти точное описание и воспроизвести это в объективе.. Не должно быть там ореолов, тем более при увеличениях 20-35х, которые и имеют смысл в наблюдениях туманных объектов (deepsky то бишь)..
« Последнее редактирование: 04 Авг 2006 [20:41:23] от Vova »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #8 : 04 Авг 2006 [22:29:59] »
Ореолы - это банальная сферическая. В Триплетах фотографического назначения она недоисправлена. Или она высшего порядка... Даже не знаю. И вообще, я не верю, что этот объектив выдерживает 150х. Скорее всего, где-то на ЛБ при такой светосиле имеет место скрытое диафрагмирование. А без него ореолы были бы ещё больше.

Оффлайн Aleks74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #9 : 04 Авг 2006 [22:46:04] »
Цитата
Ореолы - это банальная сферическая. В Триплетах фотографического назначения она недоисправлена. Или она высшего порядка... Даже не знаю. И вообще, я не верю, что этот объектив выдерживает 150х. Скорее всего, где-то на ЛБ при такой светосиле имеет место скрытое диафрагмирование. А без него ореолы были бы ещё больше.
Проверил по фонарям на горизонте. С начало 4 мм окуляр 105х, затем плюс ЛБ. С ЛБ ореолы побольше, но это за счет увеличения.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2006 [19:48:54] от Aleks74 »
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #10 : 06 Авг 2006 [18:34:58] »
Триплет хорошая штука! Встречаются в 2х исполнениях. Более старая модель имеет персональный заводской номер и исполнение корпуса на уровне Индустара 51 старого образца! Просветление на очень хорошем уровне. Более поздняя модель имеет более простенький вид. Корпус оставлят желать лучшего. Чернение внутри корпуса серое. Линзы - имеют плохообработанную торцевую поверхность, что увеличивает внутреннее светорассеивание. Просветление может иметь разную цветовую окраку. Отдельные образцы откровенно "желтят"! Применялся в эпедиаскопах. Окулярная проба показала, что сферическая аберрация очень велика. Тем не мение, из 5-ти объективов мне удолось собрать 2, которые по качеству изображения превосходят объективы старого образца! Сферическая аберрация практически полностью компенсируется, если использовать призменный блок с окуляром от БПЦ 7х50. Придется делать бинокуляр. :)

Оффлайн Aleks74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #11 : 06 Авг 2006 [19:48:41] »
Цитата
Триплет хорошая штука! Встречаются в 2х исполнениях. Более старая модель имеет персональный заводской номер и исполнение корпуса на уровне Индустара 51 старого образца! Просветление на очень хорошем уровне. Более поздняя модель имеет более простенький вид. Корпус оставлят желать лучшего. Чернение внутри корпуса серое. Линзы - имеют плохообработанную торцевую поверхность, что увеличивает внутреннее светорассеивание. Просветление может иметь разную цветовую окраку. Отдельные образцы откровенно "желтят"! Применялся в эпедиаскопах. Окулярная проба показала, что сферическая аберрация очень велика. Тем не мение, из 5-ти объективов мне удолось собрать 2, которые по качеству изображения превосходят объективы старого образца! Сферическая аберрация практически полностью компенсируется, если использовать призменный блок с окуляром от БПЦ 7х50. Придется делать бинокуляр.
У меня старого образца. Бинокуляр дело хорошее, но хлопотное. А неужели призма компенсирует сферическую абберацию?
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #12 : 06 Авг 2006 [22:37:11] »
Да! И по этому, объективы биноклей делают недоисправленными. Смотри - Максутов "Астрономическая оптика".

Оффлайн Aleks74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #13 : 07 Авг 2006 [06:45:48] »
Перевернул отрицательную линзу, ореолы вокруг звезд пропали, но яркие звезды имеют не большую лучистость, грубо, как на рисунке. Получается их раньше просто не было видно из-за ореолов. Не астигматизм ли это? Дифракционная картина показывает, классическую сферическую аберрацию. Тест по Венере показал хроматизм, красное кольцо вокруг диска планеты.
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн Aleks74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #14 : 20 Авг 2006 [18:10:35] »
Продолжаю мучать триплет. Нарыл несколько пластин светофильтров 75х75 мм, стекло с двухсторонним покрытием винного цвета. Но оказалось, полный облом. Посмотрел через него на машины стоящие под окнами и обалдел. Светло красная, через него морковного цвета, темно вишневая - вишневая. То есть, все красное становится ярче по тону. Как такое может быть, не пойму. Через фильтр от фотоувелечитиля, светло красная - белая, темнокрасная - черная.  Мистика какая то.  :) Что это за светофильтры такие?
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн Грабовский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Грабовский
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #15 : 21 Окт 2017 [10:26:35] »
Темка старая, но может кто отзовется)
Сферическая аберрация практически полностью компенсируется, если использовать призменный блок с окуляром от БПЦ 7х50
Кто-то может подсказать, если использовать диагональную призму (а не зеркало), сферичка так же будет компенсироваться?

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #16 : 21 Окт 2017 [12:57:30] »
Частично, на очень небольшую величину...   В классических триплетах Кука,  сферическая аберрация зашкаливает, просто так ее не исправить.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Грабовский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Грабовский
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #17 : 21 Окт 2017 [13:04:13] »
Спасибо!

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #18 : 22 Окт 2017 [15:13:41] »
Стоит зачернить  торцы линз-  контрастность повыситься. И кстати стоит попробовать  линзу - корректор от телескоп  Deagnostini   (он же телескоп из журнала ). Поискать можно на авито или на официальном сайте.

Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #19 : 22 Окт 2017 [15:49:21] »
Тоже подумывал о корректоре из журнала, когда экспериментировал с 3,6/270,
не только для того что бы уменьшить сферичку, но и для разгона фокуса,
потому что без этого свет через стандартную систему бинокля не пролезает без виньетирования.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+