A A A A Автор Тема: Секс в космосе  (Прочитано 12280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Секс в космосе
« Ответ #20 : 12 Дек 2002 [20:00:12] »
Невесомость легко устраняется, если корабль вращается.
Strawberry fields forever

Pol

  • Гость
Re:Секс в космосе
« Ответ #21 : 12 Дек 2002 [20:11:43] »
Уважаемый Дмитрон, перегрузки при приземлении остаются!!!
Pol

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Секс в космосе
« Ответ #22 : 12 Дек 2002 [20:14:57] »
Нечего тогда рожать в полёте, вот приземлятся - тогда на здоровье :)
Strawberry fields forever

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Секс в космосе
« Ответ #23 : 13 Дек 2002 [06:12:02] »
Интересно сравнить условия дальних космических поле-
тов с длительными полярными путешествиями прошлого-
дрейф "Фрама" в 1893-1896 годах, например. Руководи-
тель зкспедиции, Фритьоф Нансен отобрал из тысяч
добровольцев тринадцать человек - китобоев и моряков,
людей привычных. На всякий случай предусмотрительный
Нансен взял с собой бывшего "главного надзирателя
лечебницы для душевнобольных в Гаустаде".(Cм. "Фрам"
в  Полярном Море). Естественно, об участии женщин в
экспедиции речи не было, но трехлетнее воздержание
никому серьезно не повредило. Другие впечатляющие
примеры - дрейф  "Эндьюранс" Трансантарктической
экспедиции Э.Шекелтона и зимовка Северной партии
экспедиции капитана Скотта в 1912 году (Р. Пристли
Антарктическая одиссея ; дважды издавалась Гидроме-
теоиздатом).
C другой стороны - печальная история экспедиции лей-
тенанта Г. Брусилова на шхуне "Святая Анна" в которой
участвовала женщина. Брусилов и штурман В. Альбанов
"не поделили бабу" - в результате начальник экспедиции
отстранил Апьбанова от несения службы, штурман с
двенадцатью матросами ушел с затертой во льдах "Свя-
той Анны"; дошли  только двое (см. В. Альбанов На юг,
к Земле Франца-Иосифа). Шхуна с остальными участни-
ками экспедиции пропала без вести...

Pol

  • Гость
Re:Секс в космосе
« Ответ #24 : 13 Дек 2002 [21:01:03] »
Да, но в полярных экспедициях второй главной задачей после цели экспедиции было выжить в суровых климатических условиях приполярья. Люди большую часть времени были заняты борьбой за выживание. А в перелете, например к тому же Марсу, в космическом корабле совсем иные условия, нежели у участников упомянутых экспедиций: тепло, сухо и комфортно. Единственно, что тяжело находиться длительный срок в маленьком замкнутом пространстве.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2002 [21:05:55] от Дмитрий Вибе »

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Секс в космосе
« Ответ #25 : 14 Дек 2002 [06:00:19] »
 "Фрам" был снабжен припасами и топливом на пять лет,
была даже ветроэлектростанция - генератор крутила
маленькая ветряная мельница; экспедиция была нацио-
нальным предприятием - снаряжала вся Норвегия.
Ледового сжатия корабль не боялся, пятислойная обшив-
ка толщиной в метр. Так что главные проблемы были
психологические - к сожалению, о них в книге сказано
сухо и коротко.
В 1965 году, в связи с выходом Леонова в открытый кос-
мос издали книжку - "Восприятие времени и пространст-
ва в Космосе" -  там описаны причудливые симптомы,
возникавшие у некоторых испытуемых в условиях
"искусствннной невесомости". Братья Стругацкие в пове-
сти  "Волны гасят ветер" рассказывают о "Синдроме Пин-
гвина" - это не выдумки...
Уже обсуждаются роды в невесомости - но сначала надо
добиться оплодотворения - а что-то не слышно, чтобы
в Космосе на биоспутниках или орбитальных станциях
удалось что-нибудь, кроме арабидопсиса - инфузории,
орхидеи и перепела дохнут - и никакие центрифуги не
помогают.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2002 [07:43:20] от bibliograf »

Pol

  • Гость
Re:Секс в космосе
« Ответ #26 : 14 Дек 2002 [09:42:38] »
Даже если «Фрам» был снабжен на 5 лет припасами и топливом все равно деятельная борьба человека со стихией необходима для выживания. В условиях полярной экспедиции работы всем ее членам всегда хватит, несмотря на полное обеспечение необходимыми ресурсами. Ведь необходимо поддерживать жизнеспособность судна: постоянно очищать от выпавшего снега, уберать образовавшуюся наледь, постоянно проводить технический осмотр судна и устранять повреждения, а они в океане полном льда неизбежны, поддерживать отопление помещений. К тому же это начало прошлого века – уровень техники совсем иной чем сейчас. От «маленькой ветряной мельницы –ветроэлектростанции» по состоянию техники того времени большого толка не было, кроме ненадежного тусклого освещения.
Уважаемый bibliograf, Вы меня не убедили. Считаю, что в космическом полете психологические условия несколько иные.
А то, что «бабу не подели» на шхуне «Святая Анна», так надо каждому по бабе или, чтобы женщины не обижались на формулировку фразы -  каждой по мужику.
Pol

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 929
  • Благодарностей: 465
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Секс в космосе
« Ответ #27 : 14 Дек 2002 [17:52:11] »
Четное число космонавтов проблему не решит. На космическом корабле Земля, например, партнеров обоего пола завались, но тем не менее, конфликты из-за них случаются постоянно. Вообще, Pol, Вы кого собираетесь отправлять в космос -- тренированный психологически и физически и мотивированный экипаж или группу озабоченных подростков?

И почему Вы думаете, что в полете не будет никаких проблем? На МКС скучать космонавтам не приходится. То компьютеры сбоят, то запах горения, теперь секретная болезнь их поразила... И потом, в дальнем полете можно будет не только поломки устранять (которые будут), но и массу исследований провести.
Было бы ошибкой думать.

Pol

  • Гость
Re:Секс в космосе
« Ответ #28 : 14 Дек 2002 [19:55:09] »
  "Четное число космонавтов проблему не решит. На космическом корабле Земля, например, партнеров обоего пола завались, но тем не менее, конфликты из-за них случаются постоянно"

Дмитрий, с этим моментомя я не согласен. На космическом корабле Земля экипаж не отбирают - летят все, а дальний космический полет требует тщательного подбора членов экипажа с точки зрения психологической совместимости. Да и проблема мне представляется не в конфликтах, а как я уже говорил в создании оптимального психологического микроклимата на корабле. Человек - существо двуполое. И для нормального душевного равновесия в длительной изоляции от мира необходимо общество противоположного пола.

"Вы кого собираетесь отправлять в космос -- тренированный психологически и физически и мотивированный экипаж или группу озабоченных подростков?"

Конечно же профессиональный экипаж! "Секс в космосе" Прошу прощения за нечеткую формулировку темы. Наверное лучше было бы тему озаглавить: "Формирование оптимального состава экипажа с учетом полового фактора" или что-то в этом духе. Наличие людей обоего пола в составе экипажа корабля совсем не значит, что они озабочены или будут озабочены. Психологическая разгрузка может достигаться простым человеческим общением с противоположным полом.  Ведь человек находяшийся в душевном равновесии и работает лучше.

"На МКС скучать космонавтам не приходится. То компьютеры сбоят, то запах горения, теперь секретная болезнь их поразила... И потом, в дальнем полете можно будет не только поломки устранять (которые будут), но и массу исследований провести."

Вся эта деятельность требует в основном умственного напряжения, в отличие от приведеного ранее примера с полярной экспедицией. Если человек устает физически ему необходим покой и отдых. А если он занят интеллектуальным трудом, то для продуктивной работы благоприятые психологические условия просто необходимы.


Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re:Секс в космосе
« Ответ #29 : 14 Дек 2002 [20:47:50] »
Добрый вечер. По большому счету никто не возражает против полноценного экипажа в дальнем полете. И совсем не обязательно чтобы число обоих полов было одинаковым. Если специалисты по формированию экипажа решат, что наиболее подходящим будет экипаж состоящий только из женщин, значит так и будет. Но в ближайшем полете будут мужчины, только по тому что биологические вопросы длительного пребывания в космосе для них отработаны, а профессиональные коллективы мужчин автономные от остального мира на планете многовековая практика. ing

Pol

  • Гость
Re:Секс в космосе
« Ответ #30 : 15 Дек 2002 [08:13:16] »
Уважаемый ing, какие "профессиональные коллективы мужчин автономные от остального мира на планете" Вы можете привести в качестве примера?
Pol

Pol

  • Гость
Re:Секс в космосе
« Ответ #31 : 15 Дек 2002 [12:28:04] »
На форуме была затронута нить о правонарушенях в космических полетах темой «Космические маньяки».

Этот момент навел меня на мысль: как будет вести себя экипаж в случае аварии, которая не позволит вернуться на Землю, но жизнеобеспечения внутри корабля хватит еще на несколько лет?
Например при полете к Марсу космонавты (не дай Бог, конечно) могут быть обречены стать жителями его искусственного спутника – корабля, неспособного вернуться на родную планету.
Не повергнет ли такая ситуация людей в глубокую депрессию или в неконтролируемое безумие? Не получится ли так, что осознав свою полную автономность от Земли навсегда и вследствие этого безнаказанность; физически наиболее сильные люди будут ущемлять права слабых? Или всетаки безвыходные ситуации не повергнут коллектив к организации «стада», когда физическая сила дает право на власть?
Pol

Crio

  • Гость
Re:Секс в космосе
« Ответ #32 : 15 Дек 2002 [15:51:15] »
C другой стороны - печальная история экспедиции лей-
тенанта Г. Брусилова на шхуне "Святая Анна" в которой
участвовала женщина. Брусилов и штурман В. Альбанов
"не поделили бабу" - в результате начальник экспедиции
отстранил Апьбанова от несения службы, штурман с
двенадцатью матросами ушел с затертой во льдах "Свя-
той Анны"; дошли  только двое (см. В. Альбанов На юг,
к Земле Франца-Иосифа). Шхуна с остальными участни-
ками экспедиции пропала без вести...

Только диву даешься, читая такое! Мужчин надо вообще отстранить от всех важных дел!  ;)  Какая им экспедиция, если они из-за такой ерунды как "не поделили бабу"  могли поставить под угрозу жизни членов экипажа? Им бы дома сидеть, почтальонами работать, или там капусту выращивать. Где же разум?! А еще про женский ум рассуждать любят.... Странно все это.

Vladneb

  • Гость
Re:Секс в космосе
« Ответ #33 : 15 Дек 2002 [16:21:07] »

Только диву даешься, читая такое! Мужчин надо вообще отстранить от всех важных дел!  ;)  Какая им экспедиция, если они из-за такой ерунды как "не поделили бабу"  могли поставить под угрозу жизни членов экипажа? Им бы дома сидеть, почтальонами работать, или там капусту выращивать. Где же разум?! А еще про женский ум рассуждать любят.... Странно все это.

Угу, а представьте себе, к примеру, такую экспедицию: 10 женщин (возраст от 25 до 45) и
пара мужиков-бортинженеров. И срок не менее двух лет. Да с учетом влияния менструального цикла на женскую психику. ;)

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Секс в космосе
« Ответ #34 : 15 Дек 2002 [17:48:38] »
 " Профессиональные коллективы мужчин, автономные
от мира..." - экипаж атомной подводной лодки в дальнем
походе.
 Браво, Crio! Непременно прочтите книгу В. Альбанова
(ссылка см. выше).
" Женщины и свиньи на борт кораблей Его Величества не
допускаются. Если же они будут там обнаружены - их
cледует немедленно выбросить за борт".
 Это из датского морского устава 1605 года...
Есть еще один интересный и чрезвычайно архаичный пример
"мужские дома" у первобытных племен - молодые люди после
обрядов инициации некоторое  время жили отдельно - при-
обретая  "тайные знания и навыки", которые были им необ-
ходимы для успешной охоты и войны. Естественно, к этим
знаниям не допускались непосвященные - женщины и дети.
Однако для домашних работ в мужских домах жила девушка
на положении  "сестры" - и никак иначе, поскольку все
"братки" были равны, и никому нельзя было отдать предпо-
чтения.
 "Входят семь богатырей, семь румяных усачей..."
И далее -
" Коль ты красная девица,  будь нам милая сестрица..."
Все это подробно рассматривается в книге акад.  В.Я. Проппа
" Исторические корни волшебной сказки".
« Последнее редактирование: 15 Дек 2002 [17:49:38] от bibliograf »

Crio

  • Гость
Re:Секс в космосе
« Ответ #35 : 15 Дек 2002 [17:58:58] »
пара мужиков-бортинженеров. И срок не менее двух лет. Да с учетом влияния менструального цикла на женскую психику. ;)

Ну да, ну да, ну да...
Но вышеприведенный bibliograf'ом пример говорит о том, что у мужчин (равно как и у женщин) и без всякого цикла есть проблемы. При этом я не оскорбляла мужчин как класс, чего и Вам желаю...

Crio

  • Гость
Re:Секс в космосе
« Ответ #36 : 15 Дек 2002 [18:04:33] »

" Женщины и свиньи на борт кораблей Его Величества не
допускаются. Если же они будут там обнаружены - их
cледует немедленно выбросить за борт".
 

Ну тогда я Вам должна быть благодарна за то, что Вы -о мужчина! снизошли здесь до разговора со мной. Но почему-то благодарности не чувствую... Но это , конечно, от моей ущербности....

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 929
  • Благодарностей: 465
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Секс в космосе
« Ответ #37 : 15 Дек 2002 [18:08:41] »
Так их, Crio! Заладили -- можно ли в космосе рожать, можно ли в космосе курить, можно ли в космосе заниматься сексом... Зачем все это делать в космосе, если и на Земле все еще достаточно места?
Было бы ошибкой думать.

Crio

  • Гость
Re:Секс в космосе
« Ответ #38 : 15 Дек 2002 [18:11:49] »
Так их, Crio! Заладили -- можно ли в космосе рожать, можно ли в космосе курить, можно ли в космосе заниматься сексом... Зачем все это делать в космосе, если и на Земле все еще достаточно места?

Да, надо бы направить энергию немного в другое русло. Вместо того, чтобы думать, как женщине рожать в космосе, лучше подумаем, как бы мужчине родить на Земле... Тоже интересный эксперимент, не менее познавательный.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Секс в космосе
« Ответ #39 : 15 Дек 2002 [18:27:02] »
 Начальнику Нахимовского Училища в Петербурге каждый
год приходит множество писем от девочек, желающих
поступить в училище - но им всем отказывают. А вот в 1995
в Питер приходил "Eagle" - учебный парусник Береговой
Охраны США - треть курсантов - женщины!
http://www.uscg.mil/datasheet/wixtrain.htm
В US NAVY есть даже несколько кораблей с полностью жен-
скими экипажами...
« Последнее редактирование: 15 Дек 2002 [18:35:51] от bibliograf »