Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подсветка перекрестия в гиде  (Прочитано 2415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladneb

  • Гость
Подсветка перекрестия в гиде
« : 10 Дек 2002 [22:24:01] »
Недавно покопался в старом хламе и обнаружил пучек световодов, на основе которого выпускали раньше (а может и до сих пор делают) "интимные" светильники. Пучки эти в изобилии продавались на радиорынке в Тушино (год так 93-95-й), а также в тех местах, куда этот рынок переезжал, и наверняка занимают почетное место в хламе любого радиолюбителя или коммерсанта тех времен. Пришла в голову мне следующая идея - использовать из этого "веника" один световод для доставки света от лампочки прямо к центру перекрестия. Поле зрения он особо заслонять не будет, а засветка фона должна почти отсутствовать (можно даже напротив световода приклеить кусочек бархата). Соответственно лампочку можно разместить не на самом окуляре и сильно "дырявить" его не придется. Ну а крест должен быть виден "висящим" в центре поля зрения. Также можно выбрать цвет по вкусу, т.к. пучки обычно продавались разноцветные - от красного до фиолетового.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2002 [22:28:26] от Vladneb »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Подсветка перекрестия в гиде
« Ответ #1 : 10 Дек 2002 [23:14:59] »
Когда то я пробовал сделать подобную конструкцию, но у меня не получилось подсветить две нити одновременно, т. е. была хорошо видна только одна нить, а перпендикулярная ей была освещена значительно хуже. Подсветка под 45 градусов тоже не помогла, был виден не крест, а угол. Перекрестие было выполнено из расплетенных шелковых нитей.
Позже я пришел к выводу, что подсветка поля все же лучше для гидирования, т.к. гидировать по звездам слабее 6-7m трудно в любом случае, а более яркие звезды хорошо видны и на фоне подсветки. Кроме того, слабая красная подсветка благотворно влияет на остроту зрения и наблюдатель меньше утомляется. Где-то даже читал, что наблюдать тесные двойные звезды лучше, применяя слабую красную подсветку поля.


Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Подсветка перекрестия в гиде
« Ответ #2 : 11 Дек 2002 [11:08:11] »
Вообще, мысль интересная, надо попробовать. Может быть, добиться равномерной освещенности центра креста удастся, если расположить конец световода не только под 45 гр. к нитям, но и под некоторым углом к плоскости перекрестия, и опытным путем подобрать его точное направление.

Ernest

  • Гость
Re:Подсветка перекрестия в гиде
« Ответ #3 : 11 Дек 2002 [12:17:38] »
Цитата
Недавно покопался в старом хламе и обнаружил пучек световодов,.. Пришла в голову мне следующая идея - использовать из этого "веника" один световод для доставки света от лампочки прямо к центру перекрестия. Поле зрения он особо заслонять не будет, а засветка фона должна почти отсутствовать (можно даже напротив световода приклеить кусочек бархата). Соответственно лампочку можно разместить не на самом окуляре и сильно "дырявить" его не придется.

Идея вполне здравая. Только следует обратить внимание на следующее:

1) Как этот одиночный световод запитать светом? То есть осветить его приемный торец - это не так просто как кажется. Обычно, в практике эндоскопии, используют пучок световодов - соединенные вместе на приемном конце и распределенные равномерно по кольцу вокруг освещаемого участка.

2) Свет из его выходного конца выходит довольно широкой апертурой, так что "кусочек черного бархата" будет чуть не во всю внутренность окуляра.

3) Дешевые пластиковые светодиоды имеют очень плохую добротность. То есть теряют свет через стенки, особенно при сильных изгибах, которых не избежать при заводке как одиночного осветительного волокна в окуляр, так и жгута. То есть внутренность окуляра будет сильно подсвечена паразитной засветкой. Стоит поискать стеклянные световоды.

Если преодолеть все эти трудности (что возможно), то конструкция окуляра окажется столь громоздкой, что традиционная подсветка (особено при использовании миниатюрных световодов) оказывается много проще и дешевле в самостоятельной реализации.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Подсветка перекрестия в гиде
« Ответ #4 : 11 Дек 2002 [19:35:13] »
Если перекрестие нанесено на стекле (гравировка или травление), то подсвечивать надо красным светодиодом в торец этой стекляшки. Метод испытанный, простой и эффективный.
 А со световодами это столько мороки…

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Подсветка перекрестия в гиде
« Ответ #5 : 11 Дек 2002 [20:59:59] »
Не очень понятно, какие преимущества дает подсветка световодом, а недостатки очевидны (с учетом сказанного другими участниками темы):
1.   Световод попадает в поле зрения.
2.   Трудности с запиткой светодиода, торцы его должны быть параллельны оси и хорошо отшлифованы. Яркость питающего источника света должна быть большой, т.к. сечение световода мало, а потери света довольно велики. Кроме того, придется делать узел сопряжения световода с источником.
3.   Непонятно как зафиксировать положение световода внутри окуляра ( если придется изгибать, то как зафиксировать изгиб).

Для Agas: конструкция с подсветкой торца действительно очень хорошая, крестик получается очень четкий и красивый, да и с размещением светодиода больших проблем нет. Но у нее есть один недостаток (правда это экзотический случай), при применении окуляра в качестве подсмотрового для автогида, рассеяный свет от креста попадает на чувствительный элемент (в моем случае ФЭУ). Я думаю, Павлу Бахтинову знакома эта проблема. ;)
« Последнее редактирование: 11 Дек 2002 [21:01:15] от Pluto »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Подсветка перекрестия в гиде
« Ответ #6 : 12 Дек 2002 [00:28:07] »
...при применении окуляра в качестве подсмотрового для автогида, рассеяный свет от креста попадает на чувствительный элемент (в моем случае ФЭУ). Я думаю, Павлу Бахтинову знакома эта проблема. ;)
Нет, не знакома.
Хотя у меня не стекляшка, а нитяной крест, но подсветка, по сути, рассеянная, никакой специальной светозащиты в окулярном узле нет. Просто в моем автогиде использовано разделительное зеркало с довольно узкой щелью, через которую лишний свет на ФЭУ проникает слабо (в принципе, можно было бы даже в сумерках снимать, если бы было что).

Кстати, Pluto, Вас, случайно, не Борисом зовут? :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Подсветка перекрестия в гиде
« Ответ #7 : 12 Дек 2002 [01:07:02] »
Павлу Бахтинову: Я знал, что Вы догадаетесь. :)
С подсветкой у меня были проблемы, свет попадал на светоделительный кубик и рассеивался в нем, ФЭУ просто зашкаливало. Пришлось городить диафрагмы для светодиода, чтобы свет шел только в сторону окуляра.

Vladneb

  • Гость
Re:Подсветка перекрестия в гиде
« Ответ #8 : 12 Дек 2002 [01:40:19] »
Насчет паразитной засветки от световода (и с попаданием последнего в поле зрения) : его просто можно покрасить в черный цвет. Сектор расхождения лучей на выходе не такой уж и большой - 360 градусов обклеивать не придется, ну от силы 90. Как его запитать? Да точно также, как в светильнике, и нам будет глубоко все равно, что 95 % (к примеру) света уйдет не по назначению (в классической подсветке уходит не меньше). Главный смысл идеи в том, что можно попытаться добиться почти нулевой засветки фона (светлый фон по моему весьма скромному опыту довольно неприятен и заметно снижает точность гидирования по слабым звездам) и осветить только перекрестие, насчет цвета повторюсь - можно подобрать по желанию (в соответствии со вкусами глаза астрофотографа). Ну и на крайний случай - если не получается осветить равномерно обе нити одним световодом, то можно увеличить их количество. :)
К сожалению не могу испытать все на практике сейчас по причине недозаборостроенности своей монстрировки. ;D  Но по весне обязательно опробую такой вариант подсветки, тем более что не вижу реальных практических трудностей по ее "внедрению" в гидировочный окуляр.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2002 [01:59:42] от Vladneb »