Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Решил организовать школьный кружок.  (Прочитано 1398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HatrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hatr
Привет, уважаемые любители астрономии. Астрономией увлекаюсь с детства, а это годов с 80х. Помню, как покупал книги в книжных магазинах, их тогда немного по этой теме было, но читал от корки до корки и помногу раз. Делал классе в восьмом трубу из очковых линз, все по серьезу, точил из дерева заготовки у трудовика, наматывал на них ватман на клейстер, донимал аптеку с нужными стеклами. Монтировки не было, как и такого слова. Наклонял трубу на забор. Даааа… Мы были молоды и это был еще Советский Союз. Шли годы и недавно в свои 45 я начал понимать, что когда же, когда? Взял и купил бинокль Nikon 7x50 Aculon A211. Наблюдал с ним ночей 5-6 в мае и июне. Впечатлился, честно говоря и, главное утвердился в мысли купить телескоп. Сколько я перечитал форумов и пересмотрел роликов не счесть. Но все портил карантин. Даже в соседнем Новосибирске купить что-то толковое было трудно, границы между регионами на карантине, товар под заказ и когда привезут не знают…А лето, каникулы и мой отпуск проходит. Взял и купил в ДНС Synta BKP150750EQ3-2. Есть пригородная дача, зеленая зона засветки. Полтора месяца и несколько ночей моей детской мечты. Пару недель назад, еще наблюдая комету Neowise, она была видна практически невооруженным взглядом, я внутренне трепетал. Смотрел уже на людей вокруг, как они этого не видят, не знают, не хотят знать, заглядывал им в глаза, возможно ли это? Я, конечно, наивный, что пишу это. Я 24 года уже работаю в школе. Я, наверное, все уже видел, тяжело смотреть на людей, не понимающих устройство мира. Хочу, короче, организовать кружок у себя в школе. Долго думал, непросто это. Но есть замечательное место у нас, парковая зона, зимой и осенью темнеет рано, по времени не поздно. Надо пробовать. Зачем пишу? По нескольким причинам. Может кто-то имеет подобный опыт, поделитесь. Просто ищу поддержки словом. Ну может у кого есть ненужное ему оборудование, окуляры, фильтры. Кто-то на форуме пишет, что окуляров полведра. Я сам, да и школа никогда не куплю все эти делосы и этосы…Да и ни к чему видимо. В октябре, карантин поди закончится попробую начать. Если кто-то решит подарить что-нибудь, пишите. Можно слать на адрес школы, дам телефон директора. Ну и отчеты и фото с меня.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #1 : 06 Авг 2020 [05:47:48] »
Надо с рынка начинать - а многие ли заинтересуются? Телескоп неплохой, к нему окуляров недорогих докупить и обязательно поставить часовик, а из фильтров UHC недорогой взять, если зелёная зона.

Дело тяжёлое, и говорить нечего. Наблюдать действительно придётся в холодное время и ожидать подготовки к нему от школьников почти безнадёжно. Телескоп предварительно студить, а окуляры греть - дети их задыхивают влёт.

По своему опыту могу сказать, лучше сначала усилить в школе преподавание мироустройства в 6-7 классах, когда учащиеся наиболее восприимчивы. Чтобы там было интересно и не особо напряжно по рутине. А астрономические наблюдения хорошо ложатся уже на уложившиеся в голове знания, как подтверждение на практике теоретического материала. Сферическую астрономию школьники усваивают неважно, чёрных дыр им в телескоп не показать, в основном за короткие сеансы школьной работы можно показать самые популярные объекты да сделать акцент на мешающих наблюдениям факторах - турбуленции, засветке, прозрачности и т.п. Так что начните с интересной программы кабинетной работы, а потом уже как дополнение делайте наблюдения.

Правда сейчас так школьников перегружают, что шансов маловато, увы - им в основном вопрос как здоровье сохранить, как телесное, так и душевное...

Руки не опускайте - с наблюдениями на самом деле обстоят дела довольно неважно даже в крупных физматшколах и центрах дополнительного образования. Увы, практически все факторы работают тут сильно против положительного результата, такова уж сложившаяся ситуация со школьниками.

Оффлайн Ant24

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ant24
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #2 : 12 Авг 2020 [14:44:09] »
Категорически поддерживаю инициативу!...

и... натолкну на мысль...

как таково телескоп не нужен...
достаточно указки и хороших биноклей (можно моно)

приведу примерный пересказ... кажется  Иркутского (частного) Планетария... на Школе Лекторов Планетариев...

... мы после нескольких выездов, для публики, отказались от телескопов с системами Go-To... = пропадает "магия"... = поковырялся в пульте, нажал на кнопку, все зажужжало = повернулось...

где "магия наводки и прицеливания"? ((

да и знаний, от системы не прибавляется...

толи дело руками - указкой показал "место", как его найти... реперные точки... потом рукой (некоторые ногой) и винтами навЕл...

Кто ты после этого? = Маг и Волшебник!

да и в переносной телескоп, на вряд ли сможешь показать картинку "как Хабл" ((... а ожидания именно такие = увидеть разноцветную и большую))

потому, вау-эффекта не наблюдается, а наблюдается разочарование = мутное блЕклое пятнышко...

мало объектов, которые дадут эффект - луна и скопления... но их и так в бинокль видно ;) (зачем переплачивать ;) )...

итого первоначально - лазерная указка и бинокли...

а вот над чем стоит заморочиться... так это над Коронадой = солнечным телескопом

ночью ты не так много людей/школьников соберЕшь, а во днЕм! посмотреть действительно Косматое Солнышко... а если повезЕт, то и с грануляцией = как ОНО кипит!

ВОТ ЭТО ВАУ!

ну и...
по-любому учитесь говорить-рассказывать... байки о космосе! (подкрепляя их указкой и биноклем) ;))

программа наблюдений должна быть "сверстана" как для - "НебоЕсть", так для "НебаНет" ;))

ЗЫ. эт моЕ мнение и опыт моего мобильного планетария...
щас будем выходить в онлайн - и хорошо и плохо... и будем тоже вести Тратуарную Астрономию

Быть Добру!... (и сотрудничеству ;))

фото с Наших Астрофестов

ЗЫЫ. пардонте, пишу с мобилы, потому всякое возможно ;)
"Мы бы изменили мир, осталось только добыть исходники" ( с )

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #3 : 15 Сен 2020 [13:12:18] »
Астрономией увлекаюсь с детства, а это годов с 80х.
Такая же петрушка. С 1988 года.
К сожалению окулярами не помогу. Дам совет (из опыта детского лагеря где работал в охране ,  :) даже на Мезмай не поехал )) ) Привозил им телескоп. Занимались за территорией лагеря час полтора с коллективными просмотрами в скоп и лекциями . Соответственно впечатление произвёл планшет со  "Стеллариумом" ))). И указка лазерная для поиска созвездий (детям не давал) Да детки любят эти статусные штукенции, а когда там ещё и программа раскрывающая окно в иной мир то это вызывает восторг. Учил пользоваться . Так что Го То не шибко то и надо на первых порах планшет и скоп (моторизированный как мой ТАЛ 100) Дело в том что неопытные детки на первых вертеть верньера не могут .(ну а взрослому любителю вручную навести инструмент "на попсу" не представляет никакого труда). И поиск объектов превращается в мучение. С "мотором" легше. Знаете, не буду хвалиться но  опрашивая форум (и педагогов) на счёт педагогики с разновозрастными группами детей устраивал "тротуарки" с лекциями в летнем детском лагере все потоки. Иногда получалось провести лекцию которую слушали  и малые и великовозрастные))
Тут положительных  впечатлений с обеих сторон ! ))

           Как говорится "что умеешь за плечами не носи" пригодиться ! 
« Последнее редактирование: 15 Сен 2020 [13:21:45] от Виталёк »
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #4 : 17 Сен 2020 [09:35:19] »
С инструментом и подобным помочь не могу, а вот с методическими пособиями получше, смогу отправить карту звездного неба, например. Ну и материалами лекций, и т.п могу поделиться.
Спрошу еще у ЛА из моего города которых нет на форуме, может и найдут что. Если востребованно, могу напечатать какие-нибудь плакаты до размера А3, астрофото для наглядных пособий и украшения помещения.
GSO DOB8 Deluxe

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #5 : 17 Сен 2020 [10:13:51] »
Ну и материалами лекций, и т.п могу поделиться.
Если есть материалы, то выкладывайте, может кому из начинающих ЛА пригодится, а может кто и пионерам потом лекции прочтёт.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #6 : 17 Сен 2020 [10:23:54] »
В октябре, карантин поди закончится попробую начать.
Договаривайтесь с директором. Потом уже все остальное. План работ, оборудование, материалы - Ваши.  Ставка, средняя по стране - 3 тыщи руб.
итить

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #7 : 17 Сен 2020 [10:51:11] »
Ставка, средняя по стране - 3 тыщи руб.
Мне тоже прозрачно намекнули на возможность ведения кружка. Ставка 3000 рублей- стоит ли связываться? Школы бедные и телескоп свой носи!Как это может вообще выглядеть? Как такового помещения в школе нет! Тоже был разговор с директором школы, но из-за бедности решение задерживается.
P.S. Самое главное- тех кому это действительно интересно, мало!
« Последнее редактирование: 17 Сен 2020 [11:08:16] от Владислав А »

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #8 : 17 Сен 2020 [12:17:48] »
Ставка, средняя по стране - 3 тыщи руб.
Мне тоже прозрачно намекнули на возможность ведения кружка. Ставка 3000 рублей- стоит ли связываться? Школы бедные и телескоп свой носи!Как это может вообще выглядеть? Как такового помещения в школе нет! Тоже был разговор с директором школы, но из-за бедности решение задерживается.
P.S. Самое главное- тех кому это действительно интересно, мало!
Подскажу. Я беру директоров/завучей одним. Говорю конечно о романтике астрономии, и т. д., но это не действует. А вот когда говорю, что есть у меня телескопы и дети мои будут писать научные работы для участия в гор/респ/междунар. конкурсах и показываю грамоты детей по этой тематике, разговор становится сразу другой. Правда больше, чем 9 ч. в неделю не дают(полставки). А мне и этого хватает. И проблема да, с помещением.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #9 : 17 Сен 2020 [12:21:52] »
Ставка 3000 рублей- стоит ли связываться?
Это зависит от целей. Я эти 3 тыщи трачу  на выкуп с металлоприемок деталей, на краску, щетки и прочее.
 И текучка..  https://youtu.be/mwuaRhiR2_s
Приходят десять, к концу года трое.   
итить

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #10 : 18 Ноя 2022 [23:00:47] »
Ну и отчеты и фото с меня.

Интересно бы узнать- каковы практические результаты?
Ты не один

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 1266
    • Сообщения от kazbanov
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #11 : 21 Ноя 2022 [11:23:03] »
Почитал тему, и возник вопрос... Неужели любой человек с улицы, пусть даже с телескопом, может прийти в школу, поговорить с директором и начать вести кружок? А как же педагогическое образование? Или хотя бы какие то справки от психиатра, о том, что этого человека можно допускать к детям? Мне кажется, не все так просто.  :-[
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

AleksSlt

  • Гость
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #12 : 24 Ноя 2022 [10:19:42] »
Почитал тему, и возник вопрос... Неужели любой человек с улицы, пусть даже с телескопом, может прийти в школу, поговорить с директором и начать вести кружок? А как же педагогическое образование? Или хотя бы какие то справки от психиатра, о том, что этого человека можно допускать к детям? Мне кажется, не все так просто. 
 
Нет не может. Обязательно попросит  : документ об отсутствии судимости, об образовании (именно педагогическом), различные медицинские "разрешения" (по всяким псих, алко и нарко нюансам), теперь и "ковидную справку нужно". и разумеется  главное в этом деле, по результату собеседования. Одно дело  просто "показывать Луну"  , а другое дело рассказать про кратер или лунное море очень подробно (в прямом смысле), две огромные разницы. То есть нужно быть хорошим рассказчиком :) 
 Простой пример. Я когда летом проводил испытания (параллельно "тротуарки" ) со своей "астро-самоходкой" , ко мне подходили с подобными вопросами завучи школ.  Дальше разговоров, дело не пошло.  Да, у меня есть полновесный диплом педагогического ВУЗА, но этого не достаточно по нынешним временам. Поэтому сейчас сижу, читаю про Луну и планеты в подробностях, чтобы можно было рассказать детям на той же тротуарке по весне.  Но и этого не достаточно, так как "техническая составляющая" будет приоритетом
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2022 [10:30:09] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #13 : 24 Ноя 2022 [13:45:01] »
Почитал тему, и возник вопрос... Неужели любой человек с улицы, пусть даже с телескопом, может прийти в школу, поговорить с директором и начать вести кружок? А как же педагогическое образование? Или хотя бы какие то справки от психиатра, о том, что этого человека можно допускать к детям? Мне кажется, не все так просто.  :-[

В связи с вступлением в силу 1 января 2017 года профессионального стандарта педагога для некоторых сотрудников образовательных учреждений формальности стали иметь решающее значение. К примеру, Павлу Трофимовичу Кузнецову, учителю технологии в ярославской школе, проработавшему более 20 лет без педагогического образования, отказали в праве доработать 2016–2017 учебный год. Дело в том, что Павел Трофимович отказался получить педагогическое образование, и с 01.01.2017 стало считаться, что он не соответствует занимаемой должности.
Для этого нужно иметь профильное педагогическое образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»  (ст. 195.1, 195.3 ТК РФ).
К слову о просто высшем образовании. Не педагогическом.
Мне в одной организации доп школьного образования для работы с кружком попросили пройти еще и курсы, таковые есть, формальность, но не было времени этим заниматься и я отказался. Устроил другого человека, его тоже с высшим образованием так же заставили получить документ. Всё остальное роли не играет.
Храни Вас Господь!

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #14 : 24 Ноя 2022 [17:36:31] »
Да, у меня есть полновесный диплом педагогического ВУЗА, но этого не достаточно по нынешним временам. Поэтому сейчас сижу, читаю про Луну и планеты в подробностях, чтобы можно было рассказать детям на той же тротуарке по весне
Чего недостаточно завучам? Диплома или знаний по Луне?
И главное, для завучей
Дальше разговоров, дело не пошло.
Зачем тут запятая? Я не завуч, мне на форуме и так сойдет. Но своего ребенка я бы вам не доверил.
Чтобы учить, надо знать, как. Это основы, а дальше без разницы - астрономия, математика, Лев Толстой и пр.
Поясню. Школа должна быть на высоком уровне, на то она и школа. Там дети чему-то учатся, все по-разному, и каждый по-своему.
В школе это начальный уровень, в универе другой, в жизни третий. Но все эти ступени должны быть на высоком уровне.
Что недопустимо, имхо, так это трансполировать собственную недоученность на потомков, какими бы компетенциями ты ни обладал.
Они потом смеяться будут. Вот был у нас один астроном..
И потом, наблюдая вашу активность на форуме. Чему вы можете научить детей? Водить астротрактор по глубинным дорогам Краснодара?
Им это надо?
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2022 [17:59:21] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #15 : 24 Ноя 2022 [17:43:55] »
сперва педагогическое образование, а потом и кружок астрономии. кстати можно и на финансовой основе, подписать договор со школой они могут взять в штат сотрудников учебного учреждения, и на окуляры будет хватать. только вот не представляю, кто будет отдавать своих детей на ночные наблюдения? Разве что в теории можно будет вести кружки в дневное или вечернее время. Но на небе в это время ничего толком и не увидеть.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #16 : 24 Ноя 2022 [17:50:16] »
не представляю, кто будет отдавать своих детей на ночные наблюдения
Сердобольная мамаша будет всегда рядом, и сама чему-нибудь научится/познакомится с умным/ в романтическом антураже/в интересных обстоятельствах/ с приятным во всех отношениях молодым человеком. вам же меньше 70?))
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2022 [17:57:53] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #17 : 24 Ноя 2022 [17:51:55] »
только вот не представляю, кто будет отдавать своих детей на ночные наблюдения?
А как мы ездили на ночные наблюдения и в астрономический лагерь летом,  ;D
Сейчас кадеты бывают на вечерние/ночные наблюдения. Да и на полевые выходы выходят на 3-4 дня, вопросов нет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #18 : 24 Ноя 2022 [18:06:11] »
не представляю, кто будет отдавать своих детей на ночные наблюдения
Сердобольная мамаша будет всегда рядом, и сама чему-нибудь научится/познакомится с умным/ в романтическом антураже/в интересных обстоятельствах/ с приятным во всех отношениях молодым человеком. вам же меньше 70?))
а у сердобольной мамаши возможно есть и муж, или вы данного исключаете? да и вообще, я бы не взялся бы за такое весьма сомнительное занятие, детей обучать астрономии, это весомая ответственность. надо это осознавать.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Решил организовать школьный кружок.
« Ответ #19 : 24 Ноя 2022 [18:06:41] »
только вот не представляю, кто будет отдавать своих детей на ночные наблюдения?
А как мы ездили на ночные наблюдения и в астрономический лагерь летом,  ;D
Сейчас кадеты бывают на вечерние/ночные наблюдения. Да и на полевые выходы выходят на 3-4 дня, вопросов нет.
когда ездили? при ссср?
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.