Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как остановить корозию Дронино?  (Прочитано 1156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SavaFidАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SavaFid
Добрый день.

Есть кусочек метеорита Дронино, обработан пескоструем и сварен в парафине... стали появляться рыжие пятна.
Подскажите пожалуйста как предотвратить их распространение, а желательно надежно законсервировать его?

PS
Нашем тему "Промывка археологического железа при помощи р-р натрия гидрооксида и натрия сульфита" щас продую эту смесь на обычном железе. Потом думаю покрыть татином.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Как остановить корозию Дронино?
« Ответ #1 : 05 Авг 2020 [16:55:09] »
Я тут приводил интересные ссылки: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182788.msg5052531.html#msg5052531 .

Если будете спасать метеорит в домашних условиях я бы поступил так: для начала удалите весь парафин, потом замочите камень в 5% растворе едкого натра (сода каустическая, он же Крот в гранулах, остальные 95% это дистиллированная вода), объем жидкости должен быть не менее, чем в 20 раз больше, чем размеры камня. И постарайтесь что-то подложить на дно емкости, чтобы расстояние до дна было пару сантиметров. Это важно, т.к. вымываемые соли будут опускаться вниз. Чтобы не провоцировать новую коррозию находящимся в воде кислородом можно добавить в раствор половинку таблетки сухого спирта. Дайте полежать хотя бы с неделю, потом смените раствор и повторите процедуру, в идеале выдержать 2-3 месяца несколько раз сменив раствор. После выварите метеорит в дистилляте несколько часов, просушите пару часов в духовке при 100-150* и покройте микрокристаллическим воском. На самый худой конец если ничего под рукой больше нет можно использовать синтетический бесцветный воск для обуви.

Танин чернит поверхность, я бы его не использовал для метеоритов, хотя как стабилизатор внутренних очагов коррозии работает очень хорошо. Танином можно обработать перед финальным покрытием микровоском. Чтобы метеорит не был сильно черный сотрите тряпочкой наружный тонкий слой танина, в трещинах он останется и будет работать. Обязательно просушите при 80-100* перед покрытием микровоском.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2020 [17:01:31] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Как остановить корозию Дронино?
« Ответ #2 : 08 Авг 2020 [07:30:17] »