Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сколько видов живых существ может существовать?  (Прочитано 1357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон МеркуриАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Антон Меркури
Вопрос биологам. Если возможно, дайте ссылки, пожалуйста.

Вопрос в следующем: учитывая то, что комбинаций последовательностей ДНК конечное количество, сколько видов жизнеспособных организмов может существовать?
Допустим, существует планета, подобная Земле, жизнь которой вечна. Условия постоянно меняются, жизнь на этой планете проходит по всем возможным путям эволюции, ДНК организмов появляются во всех возможных конфигурациях. То есть, за конечное время на планете живут все возможные виды живых организмов, прежде чем повториться.

Вопрос: сколько в принципе видов жизнеспособных вирусов, одноклеточных и многоклеточных организмов в принципе могут существовать?


Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
 ДНК у разных животных разной длинны. Комбинации ДНК != комбинации аминокислот. ДНК - вспомогательная система. Многие участки ДНК игнорируются. Некоторые начинают игнорироваться в течении жизни.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Стопитсот штук

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
сколько в принципе видов жизнеспособных вирусов, одноклеточных и многоклеточных организмов в принципе могут существовать?
Практически бесконечное количество видов.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 103
  • Благодарностей: 88
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Что касается вирусов, то число видов может достигать 1 - 10 миллионов. Читал в советской книжке "Размышления и споры о вирусах" где-то годов 80 - 90
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
сколько видов
дайте определение "вид"

(в зависимости от определения, может быть и ответ "бесконечное количество видов")


Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
тогда действительно бесконечное множество
(ибо скажем даже теоретически способные давать плодовитое потомство организмы, разделенные во времени, считаются разными видами)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вопрос биологам. Если возможно, дайте ссылки, пожалуйста.
Дохерища

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Что касается вирусов, то число видов может достигать 1 - 10 миллионов.
поэтому у вирусов и нет видов - есть штаммы и линии

Оффлайн Антон МеркуриАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Антон Меркури
Дохерища

Это сколько? 10^100?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А вам зачем сдалось "точное количество"?
 :-[
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Антон МеркуриАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Антон Меркури
А вам зачем сдалось "точное количество"?

Не точное количество, хотя бы порядок величины.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Не точное количество, хотя бы порядок величины.
Есть области познания, где конкретизация величин не имеет значения. Даже приблизительно. Например, никому в здравом уме не придёт идея считать количество песчинок в земной коре.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 803
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
хотя бы порядок величины.
И что это даст?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

cybertron

  • Гость
Будет знать сколько патронов брать.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Будет знать сколько патронов брать.
возьми 10^100500

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Не помогут патроны. Огнемет нужен  :police:
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
учитывая то, что комбинаций последовательностей ДНК конечное количество
Конечное, но даже комбинаций последовательностей всего одного гена от 132 нуклеотидов больше чем всех элементарных частиц в наблюдаемой вселенной вместе взятых. Также и все комбинации одного самого небольшого белка от чуть более чем шести десятков аминокислот за всю историю перебрать природе не удастся.
сколько видов жизнеспособных организмов может существовать?
Вид - это совокупность особей потенциально способных при скрещивании давать плодовитое потомство. Т.е. понятие вида применимо ТОЛЬКО к организмам с обязательной фазой полового размножения. К таким организмам относятся только многоклеточные (а по сути те, для которых применимо понятие онтогенез).
Допустим, существует планета, подобная Земле, жизнь которой вечна.
Это нефизчное условие. Нет и не может быть в природе ни вечных светил ни вечно тектонически-активных тел, позволяющих существовать глобальной развитой биосфере.
Но если условно, то конечно да - только это уже получается чисто философско-математическая схоластика к реальности никакого отношения не имеющая. Навроде "китайской комнаты".
сколько в принципе видов жизнеспособных вирусов, одноклеточных и многоклеточных организмов в принципе могут существовать?
Поскольку на данный момент не существует алгоритма и вычислительных мощностей для ясного предсказания свойств и потенциальных функций даже одного небольшого белка или рибозима произвольной последовательности, то ответ на Ваш вопрос неизвестен. В любом случае больше чем частиц в наблюдаемой вселенной.
Вот ещё дальнейшие материалы по теме.

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Антон МеркуриАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Антон Меркури
Поскольку на данный момент не существует алгоритма и вычислительных мощностей для ясного предсказания свойств и потенциальных функций даже одного небольшого белка или рибозима произвольной последовательности, то ответ на Ваш вопрос неизвестен. В любом случае больше чем частиц в наблюдаемой вселенной.
Вот ещё дальнейшие материалы по теме.

То есть, допустим, если бы Природа могла опробовать все возможные последовательности ДНК для всех длин последовательностей, во всех условиях и по всем эволюционным путям, получилось бы больше разнообразных форм многоклеточных живых существ, чем частиц во вселенной? Мой вопрос касается всего пространства возможностей жизни в принципе. Сколько разных форм живых существ (пусть многоклеточных) может вообще быть реализованным в принципе?