Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мнение по Vixen Custom-80M  (Прочитано 710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
Мнение по Vixen Custom-80M
« : 02 Авг 2020 [18:58:12] »
Приветствую всех!

Нужен совет или мнение.
Астрономия - болел в школе ею, пересмотрел в трубу 20 кратную что мог. Сейчас на "старости" опять что-то вспомнил мечту - телескоп. Эта комета (главная в 2020) еще  как бы напомнила..
Короче, просматривая на авито, попалось объявление о рефракторе Vixen Custom-80M. Что скажете? Кто имел опыт или видел его? Продается за 14т.р с одним окуляром.
Хотелось бы и в небо посмотреть и может быть на наземные объекты. Можно ли для него найти окуляры для большего увеличения (или меньшего)

В Саратове мало объявлений, есть "запрещенные" к покупке модели (из черного списка): AstroMaster 114 EQ, 127EQ.
есть Levenhuk Skyline Travel 70 за 7тр - мне кажется маловат как бы
есть Celestron AstroMaster 130 EQ за 12,7 т.р. - 127-й в черном списке, а этот далеко ли от него ушел?


Покупка нового - не сейчас (может быть). Взял бы рабочий нормальный аппарат у нормальных людей.

Спасибо
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Мнение по Vixen Custom-80M
« Ответ #1 : 02 Авг 2020 [19:28:08] »
тогда расскажите, где и как у вас есть возможность наблюдать небо . городской балкон , окраина маленького городка , дача вдалеке от города , есть возможность выходить на природу вдали от населенных пунктов - для разных вариантов можно подобрать разные трубы . в идеале, конечно, труба с монтировкой и хотя бы два окуляра : один короткофокусный с хорошим увеличением для Луны и планет и ещё один длиннофокусный/широкоугольный для объектов дальнего космоса . для наземных наблюдений вам скорее всего придется докупить 45-градусную призму прямого изображения
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
Re: Мнение по Vixen Custom-80M
« Ответ #2 : 03 Авг 2020 [18:23:05] »
Благодарствую за реагирование на вопрос  :)

Странно что не пришло уведомление об ответе. Зашел специально посмотреть что нового здесью

Возможные места - дача (черта города), видно и купол неба большой и мног чего из наземки ибо на склоне северном она расположена. Дома лоджия с четким видом на южную часть неба. Городская засветка конечно есть, куда уж без неё.

Выезжать куда либо именно для наблюдений не планировал - это уже иной уровень вовлеченности  :) Но кто знает что я увижу и как это подействует потом

Вот и я думал что у этого Vixen-а будет комплект из нескольких, а оказывается продается он с одним. Труба, как я понял, редкая и почти раритетная. Хорошо если посадочные размеры будут стандартные и можно будет найти другие окуляры, а если это раритет, то стоит ли тогда.... хотя она кажется мне довольно качественной (но это мои предварительные ощущения только от прочитанного в инете)
Владелец пишет про нее вот что:
Цитата
покупал в Японии. с ним отдаю один окуляр. продаю все что есть на фото.
Кратность на которой хорошее изображение 190 крат можно и больше но контрастность изображения будет падать. В комплекте есть все чтоб начать наблюдения за планетами сейчас в него можно разглядеть кольца сатурна.


Ревью этого устройства попаось только на итальянском
https://www.dark-star.it/astronomia-articoli-e-test/test-strumentali/vixen-custom-80m/

характеристики
Цитата
refractor (80mm 910mmfl) with Vixen Alt/Az mount, .965" Vixen diagonal, .965" visual back, three Vixen .965" eyepieces(20mmK, 12.5mmH.M, 6mmOr), 6x30 finder

неужели он способен так снимать???
https://www.astrobin.com/gear/2064/vixen-custom-80m/

Но рефрактор не есть основная цель. Можно было бы и рефлектор, но пока только укороченные варианты попадаются да и из черного списка.


Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Мнение по Vixen Custom-80M
« Ответ #3 : 03 Авг 2020 [18:35:53] »
неужели он способен так снимать?
Там ещё нужен Coronado PST за килобакс :) Конструкция вроде тал-корнадо.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Мнение по Vixen Custom-80M
« Ответ #4 : 03 Авг 2020 [19:26:22] »
.965" Vixen diagonal, .965" visual back
Вот это конечно засада ... сами по себе характеристики вполне нормальные для бюджетного телескопа , 150-160х по Луне вполне может тянуть . Но вот найти на вторичке нормальные аксессуары под маленький фокусер будет проблематично, за последний год такие окуляры появлялись наверное пару раз .
в принципе, эта труба вполне подходит под ваши условия наблюдения. городская засветка не даст увидеть большинство объектов глубокого космоса, а для самых ярких 80мм вполне достаточно . фокусное расстояние вполне подойдет для знакомства с планетами и и лунными кратерами . Я так понимаю, труба продаётся с 6 мм окуляром - на всякий случай уточните у продавца этот момент . и да, цена 14000 за такой телескоп мне кажется завышенной, можете поторговаться
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Мнение по Vixen Custom-80M
« Ответ #5 : 03 Авг 2020 [19:35:07] »
В принципе на али есть переходники 0,965 " -> 1,25" например https:///ссылка запрещена правилами форума//item/4001039971151.html но поле у этого телескопа останется небольшим 22*57.3/910 = 1.3 градуса.

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
Re: Мнение по Vixen Custom-80M
« Ответ #6 : 03 Авг 2020 [20:50:06] »
Спасибо за такое уточнение. И неожиданно, но и логично
В принципе на али есть переходники 0,965 " -> 1,25" например https:///ссылка запрещена правилами форума//item/4001039971151.html но поле у этого телескопа останется небольшим 22*57.3/910 = 1.3 градуса.
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
Re: Мнение по Vixen Custom-80M
« Ответ #7 : 03 Авг 2020 [20:58:56] »
Продается он с другим окуляром: 4мм 62градуса увеличение 225крат
И это максимальное, что может быть у него (вроде как)
Сам продавец писал что оптимальным для устройства является меньшее увеличение
Цитата
Кратность на которой хорошее изображение 190 крат можно и больше но контрастность изображения будет падать.
190 и 225 - действительно это будет серьезно заметно ухудшение?

Спасибо
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Мнение по Vixen Custom-80M
« Ответ #8 : 03 Авг 2020 [21:25:19] »
4мм 62градуса
Возможно это китайский пластиковый асферик - https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32788041500.html Посредственный окуляр.
Переходник тогда там уже есть - на фото вставлен в диагональ?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Мнение по Vixen Custom-80M
« Ответ #9 : 03 Авг 2020 [21:33:18] »
Продается он с другим окуляром: 4мм 62градуса увеличение 225крат
И это максимальное, что может быть у него (вроде как)
Сам продавец писал что оптимальным для устройства является меньшее увеличение
Цитата
Кратность на которой хорошее изображение 190 крат можно и больше но контрастность изображения будет падать.
190 и 225 - действительно это будет серьезно заметно ухудшение?

Спасибо
нужно конечно отталкиваться от качество юстировки трубы и самого окуляра , но на мой взгляд это уже перебор . из тех простых ахроматов, которые я щупал, разумный максимум это 2Д - хорошо видно Луну , для планет это 1.5Д - в вашем случае это 120 и 160х. так что в плане оптимального увеличения я согласен с продавцом .
если окуляр из приличных, то при очень хорошей атмосфере вы еще сможете разглядеть кратеры на Луне, но планеты уже будут темными и мыльными . для наземных увеличения это чересчур много, изображение будет мутным и расплывчатым из-за турбуленция воздуха
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
Re: Мнение по Vixen Custom-80M
« Ответ #10 : 03 Авг 2020 [22:06:02] »
Ох и получил я столько информации, что... не ожидал.
огромное спасибо всем за потраченное время. мне надо теперь переосмыслить то к чему склонялся, с учётом полученных технических данных. похоже что надо присматриваться к чему-то иному.
осознал техническую глубину темы и количества специфических терминов, значения которых чаще всего только предполагаются мной на базе почти забытой оптики.

этот форум выглядит огромным. здорово что есть столько людей активных в астрономической теме. только бы научиться понимать бы их сразу  :)
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Мнение по Vixen Custom-80M
« Ответ #11 : 04 Авг 2020 [14:59:41] »
спрашивайте, не стесняйтесь - здесь всегда рады принять в свои ряды нового астролюбителя )
юстировка - тонкая ручная настройка телескопа, чтобы идеально совпадала оптическая ось объектива и окуляра
ахромат - класс бюджетных рефракторов с обычными линзами, без дополнительной коррекции цветовых искажений
2Д - увеличение, равное двум диаметрам объектива. если диаметр объектива равен 80 мм, то 2D равно 160х
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7