Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качественные премиум рефракторы для визуала  (Прочитано 550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Подскажите пожалуйста, есть ли в премиум сегменте производители, которые выпускают не только очень дорогие модели, но и просто хорошие качественные гляделки, соответствующие уровню бренда?
Допустим, бюджет ~ 1000$
Например, японские vixen и takahashi выпускают обычные рефракторы по 600$ - А81М и starbase 80. Японское качество, а цена конечно выше вотчеров и целестронов, но все еще далека от японских апохроматов. Есть ли еще подобные модели/производители, где высокое качество обязательно даже для небольших и простых телескопов?

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Брендам этим заниматься бессмыссленно, а по соотношению цена/картинка китайские ED будут впереди.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
визуал визуалу рознь . кому-то достаточно низкого хроматизма, кто-то ищет триплет или петцваль - всё зависит от вашего уровня компетенции и перфекционизма. согласен, что ориентироваться надо на полноценные Апо или хотя бы ЕД рефракторы , по возможности лично отбирать из нескольких экземпляров или изучить теорию и практику юстировки. тот же Telescope Express предлагает самые интересные модели под своим брендом. просто из вашего поста получается, что вам нужна средняя модель от топового бренда, который уже на заводе будет доведена до ума, верно? вариант топовой модели от среднего бренда вы не рассматриваете принципиально ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Виксен уже лет 10 как бюджетные модели делает в китае. А такахаши этот на самом деле не такахаши:

https://translate.google.com/translate?depth=1&hl=eu&nv=1&rurl=translate.google.es&sl=auto&sp=nmt4&tl=en&u=http://www.mmjp.or.jp/takahashi-sb/data/sb80.htm&xid=17259,1500004,15700023,15700186,15700190,15700256,15700259,15700262,15700265
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
вариант топовой модели от среднего бренда вы не рассматриваете принципиально
Да тоже смотрю. Даже в первую очередь. Смотрю omni xlt 102. BK 1021 SW и даже 100 ED от SW. Была где-то и тема моя про них. Но решил и подороже поизучать. Ну и да, отбирать что-то не хотелось бы, я в таких случаях лучше смирюсь с обычным китаем, либо потрачусь на более надежного производителя. Хочется простую качественную гляделочку и чтобы повозить было легко. Телескоп ищу на "до лучших времен", в лучшие то времена я по ньютонам. Но пока вот никак, а поглядеть то надо во что-нибудь. По этому не хочется пол бюджета отдавать на отсутствие хроматизма.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Виксен уже лет 10 как бюджетные модели делает в китае. А такахаши этот на самом деле не такахаши:
Виксены от модели зависит, есть китайские, есть японские. Starbase да, не родной такахашинский, но все равно японец и по заказу такахаши делается. Кроме этих двух ничего подобного и не нашел, а как альтернатива китаю - очень понравились.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
вариант топовой модели от среднего бренда вы не рассматриваете принципиально
Да тоже смотрю. Даже в первую очередь. Смотрю omni xlt 102. BK 1021 SW и даже 100 ED от SW. Была где-то и тема моя про них. Но решил и подороже поизучать. Ну и да, отбирать что-то не хотелось бы, я в таких случаях лучше смирюсь с обычным китаем, либо потрачусь на более надежного производителя. Хочется простую качественную гляделочку и чтобы повозить было легко. Телескоп ищу на "до лучших времен", в лучшие то времена я по ньютонам. Но пока вот никак, а поглядеть то надо во что-нибудь. По этому не хочется пол бюджета отдавать на отсутствие хроматизма.

Простая гляделка, лёгкая, компактная, почти без хроматизма и подешевше апо называется мак. Длиннофокусные тёмные ахроматы-планетники это скорее пылесборники для ценителей винтажа, чем что-то практичное.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
лёгкая
Для меня все легче 15кг и короче 1200 см - легкое. После доба то. Так что длинной трубы я не боюсь.

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 506
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Роман Росляков
Да нормально всять потаскать 130/650 ньютон и хватит. Один фиг планет до 100 см толком без деталей
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Есть ли еще подобные модели/производители, где высокое качество обязательно даже для небольших и простых телескопов?
Производитель НПЗ. Телескоп тал75.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24