Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?  (Прочитано 987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DemoniacАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Приветствую, джентльмены!
Решил помучать общественность вопросами...
Краткая предыстория: владел некоторое количество лет телескопом Meade ds2114 на альт-азимуталке с GoTo. Апертура, как следует из названия, была 114 мм, то есть смотреть в нее удавалось более-менее, почти всех доступных Мессье за пару лет в Ленобласти переловил. Потом имел неосторожность дать инструмент попользоваться одному неблагонадежному персонажу, который телескоп, соответственно, убил.
Погрустив годик, я решил, что сие - знак и пора расти дальше, но практического опыта с "трубами различного диаметра" у меня почти нет, поэтому обращаюсь за помощью к уважаемому сообществу.
Хотелки мои таковы:
1) бюджет ~50-65 килорублей
2) астрофото начального уровня. Соревноваться с NASA и National Geographics желания нет, есть желание получать на память не совсем мусорного качества фотокарточки, иногда выкладывая их в инстаграм и показывая детям. Приоритетные объекты для запечатления (в порядке убывания приоритета) - 1) диффузные туманности 2) шаровики и рассеянки 3) галактики 4) планетарные туманности
3) обязательно, чтоб в трубу можно было и повизуалить с друзьями, а не просто выезжать за город послушать щелканье затвора
4) GoTo необязателен, в небе ориентируюсь относительно уверенно для решения своих задач, да и дальнейшее обучение никто не отменял.

Собственно вопрос основной такой: реально ли пролезть в указанный бюджет, не расширяя его впоследствии в 2-3 раза? В качестве фотоприёмника планирую использовать зеркалку Canon, если сильно захватит, можно рассмотреть приобретение астрокамеры, но не в первое время и относительно бюджетной.
Автомобиль имеется. Наблюдения планируются выездные, не балконные. Основная география - Ленобласть. Но также бываю в Тульской и в Крыму.
Очень понравился сетап, найденый мной на просторах энторнетов, состоящий из трубы William Optics ZenithStar61 APO, посаженной на SW Star Adventurer. Апохромат-дублет, стекла FPL-53, невероятная компактность, весьма умеренная стоимость, простая и относительно недорогая монтировка - это все очень круто. Достаточно быстрый, опять же - f/5.9
Но есть сомнения, что в него с апертурой 61 мм хоть что-то получится разглядеть собственными глазами, ну и плюс к тому - широкое поле зрения, вряд ли небольшие объекты будут хорошо выглядеть на фото...
Либо же пойти проторенными тропами и выбрать SW 130PDS - обычный Ньютон 130 мм, двухскоростной крейфорд, светосильный - f/5.0
Повесить его на eq5 и прикрутить к той шаговые моторы с электроникой управления (или, может eq3 все же будет достаточно?).
В теории для меня все выглядит примерно так, но не хватает практического подкрепления. Подскажите, где я прав/неправ или, может, предложите свои варианты.
Заранее весьма благодарен!
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 966
  • Благодарностей: 1084
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #1 : 01 Авг 2020 [15:27:28] »
Вариант с Зенистаром и трекером типа Star Adventurer мне кажется перспективнее за такую сумму. Длинный ньютон на шаткой монтировке для фото совсем так себе, разве что разочароваться в этом занятии и сэкономить денег. А мелкая апошка с карманной монтировкой на будущее всегда пригодится как "самолётный" сетап, даже если разживётесь чем-то посущественнее потом.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DemoniacАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #2 : 01 Авг 2020 [15:37:18] »
Sharky: спасибо за мнение! Меня тоже зацепил этот вариант. А сможете прокомментировать визуал через малоапертурный рефрактор? Я так понимаю, что видно в них больше, чем в рефлекторы схожего размера, но вот насколько? Я в 61 мм хотя бы М42 с М13 толком разгляжу? Или даже пытаться не стоит? Ни в один линзовый телескоп до сих пор не смотрел, вообще не от чего отталкиваться...
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #3 : 01 Авг 2020 [15:47:18] »
Очень понравился сетап, найденый мной на просторах энторнетов, состоящий из трубы William Optics ZenithStar61 APO, посаженной на SW Star Adventurer.
Как владелец SW Star Adventurer, скажу, что это трекер, он вообще никаким местом не для визуала. Вот SW AZ-GTi за примерно те же деньги - это уже монтировка. Ну и в 61 миллиметр вы с балкона много не навизуалите. И даже из синей зоны - тоже. Чтобы получать удовольствие, нужно хотя бы 80мм, а лучше - 100 и выше.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 966
  • Благодарностей: 1084
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #4 : 01 Авг 2020 [15:56:01] »
Sharky: спасибо за мнение! Меня тоже зацепил этот вариант. А сможете прокомментировать визуал через малоапертурный рефрактор? Я так понимаю, что видно в них больше, чем в рефлекторы схожего размера, но вот насколько? Я в 61 мм хотя бы М42 с М13 толком разгляжу? Или даже пытаться не стоит? Ни в один линзовый телескоп до сих пор не смотрел, вообще не от чего отталкиваться...

Ну вообще говоря тот самый Месье, от которого пошла буква М в названиях этих объектов, наблюдал их все в древний 100мм рефрактор, вряд ли превосходящий хоть в чём-то современный 61мм.

Думаю плюс-минус детали будут на уровне того же ньютона, что у вас был, зато поле зрения гораздо шире и картинка в целом поконтрастнее и эстетичнее.

Если визуал во главу угла ставить, то 200мм ньютон покажет много больше конечно, но в обозначенную сумму он вряд ли впишется в сколько-нибудь годном для фото виде, да и с точки зрения транспортировки будет чисто автомобильным вариантом.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #5 : 01 Авг 2020 [15:59:48] »
Как вариант:

- монти EQ5: 18к на барахолке;
- контроллер OnStep с моторами: 5..7к;
- апошка или ньютон с корректором, не суть - примерно 25к;
- гид-камера класса t7m - 7к;
= 55к.

Плюс провода, хабы, б/у ноут за 5 тыщ. Кэнон есть. GoGoGo за "почти Хабл-фотками". Ну и визуал в 200мм ньютон, например. Почему нет.
モ - mo

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #6 : 01 Авг 2020 [16:44:18] »
Ну вообще говоря тот самый Месье, от которого пошла буква М в названиях этих объектов, наблюдал их все в древний 100мм рефрактор, вряд ли превосходящий хоть в чём-то современный 61мм.
Чтобы уравнять в возможностях нас с Мессье, нужно ещё уничтожить все фонари в радиусе 50 километров.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн DemoniacАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #7 : 01 Авг 2020 [17:08:50] »
Как владелец SW Star Adventurer, скажу, что это трекер, он вообще никаким местом не для визуала. Вот SW AZ-GTi за примерно те же деньги - это уже монтировка. Ну и в 61 миллиметр вы с балкона много не навизуалите. И даже из синей зоны - тоже. Чтобы получать удовольствие, нужно хотя бы 80мм, а лучше - 100 и выше.
Но ZA-GTi - азимуталка, то есть никакого толком фото - вращение поля ж и все такое.
А поясните, пожалуйста, как работает трекер и в чем его основное отличие от экваториалки. Если я правильно понимаю - управляется она не с пульта/ручками, а только с ноута/телефона, верно? Простите за глупый вопрос, я с трекерами вообще никогда не сталкивался.
С балкона смотреть вообще не собираюсь, из синей зоны - вполне. Ну и ключевое тут - чтоб было на уровне или лучше моего прошлого (совсем уж начального) телескопа. Если хотя бы на том же уровне способен 61мм АПО тянуть визуал - мне подходит. Основная цель, все же, - фотографирование. Визуал - это чтоб под настроение немного в звездных полях побродить в перерывах между дарками и лайтами :)

Ну вообще говоря тот самый Месье, от которого пошла буква М в названиях этих объектов, наблюдал их все в древний 100мм рефрактор, вряд ли превосходящий хоть в чём-то современный 61мм.
Думаю плюс-минус детали будут на уровне того же ньютона, что у вас был, зато поле зрения гораздо шире и картинка в целом поконтрастнее и эстетичнее.
Если визуал во главу угла ставить, то 200мм ньютон покажет много больше конечно, но в обозначенную сумму он вряд ли впишется в сколько-нибудь годном для фото виде, да и с точки зрения транспортировки будет чисто автомобильным вариантом.
Как раз во главе - фото.
Похоже, склонюсь я-таки в сторону WO. Да и чисто эстетически они мне очень заходят. С таким вниманием к деталям плохого телескопа быть не может.
Интересно, а у кого-нибудь из Санкт-Петербурга нет ли подобного инструмента? Готов отвезти на машине до Шумбы, скажем, и обратно, угостить чаем из термоса и бутерами :)

- монти EQ5: 18к на барахолке;
- контроллер OnStep с моторами: 5..7к;
- апошка или ньютон с корректором, не суть - примерно 25к;
- гид-камера класса t7m - 7к;
= 55к.
Да, в сторону барахолки не думал пока, полистаю предложения. Спасибо!
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 966
  • Благодарностей: 1084
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #8 : 01 Авг 2020 [19:21:41] »
Но ZA-GTi - азимуталка, то есть никакого толком фото - вращение поля ж и все такое.
А поясните, пожалуйста, как работает трекер и в чем его основное отличие от экваториалки. Если я правильно понимаю - управляется она не с пульта/ручками, а только с ноута/телефона, верно?
Да, в сторону барахолки не думал пока, полистаю предложения. Спасибо!

AZ-GTi может и азимуталкой работать (из коробки) и экваториалкой, если клин докупить и прошивку обновить. Она да - управляется по вайфаю со смартфона, имеет моторы по обоим осям и гоу-ту. Минус - всякий раз надо привязку по звёздам делать, искателя полюса нет, порта гида нет итп. 

У Star Adventurer моторизована только одна ось прямого восхождения. Никаких "умных фич", просто выставил полярку (для визуала приблизительно, для фото поточнее), переключателем выбрал режим слежения и вуаля.

Изначально вторая позиционировалась для фото, первая для визуала, но ленивые астрофотографы SA не оценили. На AZGT можно сделать карманный сетап управляемый целиком айпедом дистанционно - поставил скоп на улице, а сам от комаров и холодов спрятался в трейлер или палаточку - красота. Но там еще и камера с вайфаем нужна, фокусёр с автоматикой и контроллер типа Asiair - в сумме не особо бюджетно.

Насчёт разницы трекер-монтировка это бред конечно, условное деление по грузоподъемности и только. Так что дело вкуса, у меня есть обе и какую себе оставить я не решил пока. Поснимаю и с той и с другой, видно будет.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн baibuga

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от baibuga
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #9 : 01 Авг 2020 [21:09:02] »
Если визуал во главу угла ставить, то 200мм ньютон покажет много больше конечно, но в обозначенную сумму он вряд ли впишется в сколько-нибудь годном для фото виде, да и с точки зрения транспортировки будет чисто автомобильным вариантом.
В принципе, для визуала в эту сумму входит даже 8SE б/у. При этом он будет и мобильным, и даже аэромобильным, ибо входит в рамки ограничений ручной клади. Ну и понятно, как апгрейдить его дальше. И в строну визуала (диагональ 2"), и в сторону фото - вон, стар-хантер выдаёт с такой трубы массу годноты.
Celestron NexStar 8 SE SB XLT, Svbony SV48P, Б7х50, Nikon Sportstar 8x25 8.2' WF, Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #10 : 01 Авг 2020 [21:18:33] »
8SE, к сожалению, не подходит для фото дипская.
モ - mo

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 966
  • Благодарностей: 1084
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #11 : 01 Авг 2020 [21:51:14] »
8SE, к сожалению, не подходит для фото дипская.

А с гиперстаром? Или совой? И потом, всякие планетарки и мелкие галактики тоже дипскай, их помму он и без модификаций (не считая монтировки) должен изобразить худо-бедно.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #12 : 01 Авг 2020 [21:55:38] »
А сможете прокомментировать визуал через малоапертурный рефрактор? Я так понимаю, что видно в них больше, чем в рефлекторы схожего размера, но вот насколько?
Для слабых протяжённых объектов (туманности, галактики) приблизительно полуторократно по апертуре. С ростом засветки разница увеличивается.
Цитата
Я в 61 мм хотя бы М42 с М13 толком разгляжу? Или даже пытаться не стоит?
М42 разглядите, М13 нет (только мутное пятнышко). Шаровики в визуале сильно благосклонны к апертуре, по мне меньше 150 мм смысла нет, при этом в рефрактор 150 мм М13 выглядит поинтереснее чем в ньютон 150 мм (больше светопропускание).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #13 : 01 Авг 2020 [22:00:15] »
А с гиперстаром? Или совой? И потом, всякие планетарки и мелкие галактики тоже дипскай, их помму он и без модификаций (не считая монтировки) должен изобразить худо-бедно.
Сама монти в 8SE ... не очень для длинных выдержек. А на кэнон не получится короткими снимать. Клин нужен.

С гиперстаром можно попробовать, но он крепко выходит за бюджет. И, я знаю только одного человека, снимавшего на ШК8 с гиперстаром и кэноном. В принципе, неплохо, но заметно экранирует.
モ - mo

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 966
  • Благодарностей: 1084
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #14 : 01 Авг 2020 [22:11:34] »
А с гиперстаром? Или совой? И потом, всякие планетарки и мелкие галактики тоже дипскай, их помму он и без модификаций (не считая монтировки) должен изобразить худо-бедно.
Сама монти в 8SE ... не очень для длинных выдержек. А на кэнон не получится короткими снимать. Клин нужен.

С гиперстаром можно попробовать, но он крепко выходит за бюджет. И, я знаю только одного человека, снимавшего на ШК8 с гиперстаром и кэноном. В принципе, неплохо, но заметно экранирует.

Не, я конечно не предлагаю советовать новичку, да еще с бюджетом, 8" ш-к для астрофото. У меня твёрдое убеждение, что начинать надо с самого короткого фокуса и расти оттуда поступательно. За примерами, когда люди вбухивали по 50-65К отнюдь не рублей и на выходе получали пшик, далеко ходить не надо ;)

Но это не значит, что С8 сам по себе плох для фото, более того - какой ещё инструмент ты знаешь с фокусными 2000, 1400, 1260, 800 и 400 (а с барлухами можно от 4000+ и далее тормознуть, только непонятно зачем)? Да и астробин пошерстить - в правильных руках рисует вполне себе шедеврально. Монтировка у SE чисто визуальная конечно, эт да.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн baibuga

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от baibuga
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #15 : 01 Авг 2020 [22:20:37] »
Монтировка весьма ликвидная, можно и проапгрейдить, если что.
Celestron NexStar 8 SE SB XLT, Svbony SV48P, Б7х50, Nikon Sportstar 8x25 8.2' WF, Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #16 : 01 Авг 2020 [22:38:56] »
У меня твёрдое убеждение, что начинать надо с
Беда с этими твёрдыми убеждениями. Жил я с таким же. И тут бац... открыл астрохостинг. И вот люди с другими твёрдыми убеждениями пришли и натолкнулись на мои.... не менее твёрдые.

Если б я не понял вовремя, что у каждого свой путь, возможно, мой проект не дожил бы до сегодня.

Лично знаком с человеком, начавшим астрофото с ричи-400. И ничего плохого при этом не произошло.
Да и я, хоть первое астрофото получил на какой-то Sigma 100 мм объектив, но тут же купил ньютон и eq6.
И, только через несколько лет докупил едеху и ... продал её через пол года.

Монтировка весьма ликвидная, можно и проапгрейдить, если что.

Ликвидная, в моём понимании "легко продаваемая". А в твоём?
モ - mo

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 966
  • Благодарностей: 1084
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #17 : 01 Авг 2020 [22:46:19] »
И тут бац... открыл астрохостинг.

Ну вот тоже если открою, может и пересмотрю. А пока даже с 250мм проблем хватает.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DemoniacАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #18 : 01 Авг 2020 [23:08:17] »
Насчёт разницы трекер-монтировка это бред конечно, условное деление по грузоподъемности и только. Так что дело вкуса, у меня есть обе и какую себе оставить я не решил пока. Поснимаю и с той и с другой, видно будет.
Благодарю за подробный ответ. Буду тогда смотреть/читать обзоры и принимать решение)

В принципе, для визуала в эту сумму входит даже 8SE б/у. При этом он будет и мобильным, и даже аэромобильным, ибо входит в рамки ограничений ручной клади. Ну и понятно, как апгрейдить его дальше. И в строну визуала (диагональ 2"), и в сторону фото - вон, стар-хантер выдаёт с такой трубы массу годноты.
Не очень хочется б/у, плюс ищу себя надеждой стартануть сразу без дополнительных танцев с бубнами/замены агрегатов/апгрейда et cetera...

Для слабых протяжённых объектов (туманности, галактики) приблизительно полуторократно по апертуре. С ростом засветки разница увеличивается.
М42 разглядите, М13 нет (только мутное пятнышко). Шаровики в визуале сильно благосклонны к апертуре, по мне меньше 150 мм смысла нет, при этом в рефрактор 150 мм М13 выглядит поинтереснее чем в ньютон 150 мм (больше светопропускание).
Специально два различных объекта привел в пример, дабы понимать примерные возможности инструмента. Большое спасибо за ответ, думаю, меня устроит подобное...

Не, я конечно не предлагаю советовать новичку, да еще с бюджетом, 8" ш-к для астрофото.
Именно так. Повторюсь - нет желания с головой погружаться пока в данное хобби, у меня и так на все увлечения времени/денег хронически не хватает :D
Пока хочется испробовать астрофото в формате периодических выездов за город с друзьями с относительно простым результатом и невысокими трудовыми и финансовыми затратами. До этого вообще брали в аренду 70-200 f/4.0 телек кэноновский и фотали небо со штатива короткими выдержками. Вот решил немного подрасти...
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фото/визуал в бюджете 50-65К. Возможно ли?
« Ответ #19 : 01 Авг 2020 [23:20:10] »
До этого вообще брали в аренду 70-200 f/4.0 телек кэноновский и фотали небо со штатива короткими выдержками. Вот решил немного подрасти...
Отличное, кстати, начало. У меня есть именно это стекло. Если его повесить на любой трекер / монти, это будет неслабый шаг вперёд!

Но ... лучше Samyang 135 f2 (те же 20...25 тыщ, что и кэнон). И, обязательно, переделанный кэнон, чтобы водород видел. Это ещё 6..8 тыщ. Возможно, понадобится ИК-фильтр (в формате canon clip). Точно не знаю его цену, около 5к, кажется. Остаток пустить на монти.

Не очень хочется б/у

А это очень зря. Возможности в эту же сумму растут в полтора раза!
モ - mo