Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цивилизация и Антропогенез  (Прочитано 13636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #660 : 07 Дек 2022 [15:25:28] »
Надо бы ещё выяснить - а имел ли ввиду Семёнов, что эти его человейники совсем не будут обмениваться информацией? Речь у него, всё-таки, шла о политической, экономической и ресурсной независимости.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #661 : 07 Дек 2022 [15:26:54] »
У меня об электричестве речи не шло.
Телесвязь без электричества тоже как-то не взлетает. Если, конечно, не подразумевать голубиную почту.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #662 : 07 Дек 2022 [15:34:35] »
а имел ли ввиду Семёнов, что эти его человейники совсем не будут обмениваться информацией?
В Советском Союзе, как известно, у кого надо доступ к иноязычной научной литературе вполне имелся. А вот в обратную сторону - весьма ограниченно.
Но это преимущество, как видим, не очень помогло по итогу.

Когда реальный научный прогресс по большей части почти завершит свой бег, нынешний высокий уровень связности для регулярного обновления БД может быть и вправду не будет столь важен, но по моему мнению пока ещё как минимум рановато жечь мосты, если вдруг даже это и станет неизбежно...
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #663 : 07 Дек 2022 [15:40:24] »
В Советском Союзе, как известно, у кого надо доступ к иноязычной научной литературе вполне имелся. А вот в обратную сторону - весьма ограниченно.
Т.е. тоже у кого надо?
Когда реальный научный прогресс по большей части почти завершит свой бег, нынешний высокий уровень связности для регулярного обновления БД может быть и вправду не будет столь важен,
Проклятие Таинтера. На которое так же ссылался Семёнов. Тут не только научный, тут и инженерный прогресс должен выдохнуться. Но это не только плохо, это ещё и хорошо, т.к. даст шанс поддерживать конкуренцию между отдельными стра технозонами. Да и при разрыве связи в акрологиях (вспомнил название! :)), наверняка будет технический шпионаж.
но по моему мнению пока ещё как минимум рановато жечь мосты, если вдруг даже это и станет неизбежно...
Ага, рано, конечно. Но готовиться к этому считаю тоже необходимым.

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #664 : 07 Дек 2022 [15:51:11] »
Да и при разрыве связи в акрологиях (вспомнил название! ), наверняка будет технический шпионаж.

аркологиях - если точнее...

А кроме технического - возможно еще и биотехнологический - когда основная часть "чисто технических" аспектов НТР будет завершена - то для дальнейшего прогресса останутся только "позиционные маневры" в сфере биотехнологий - с катастрофическими по итогу потенциальными последствиями для естественных биомов.
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #665 : 07 Дек 2022 [15:52:44] »
Т.е. тоже у кого надо?
Купить научный журнал или книгу открыто, что вполне делалось Советским Союзом, или пытаться выкрасть не публикуемые в открытой печати данные шпионажем - всё же есть разница по результативности.
Давно стали историей рассказы научных работников о том, как было трудно опубликовать что-либо в международной печати того же в принципе уровня потенциальной секретности, что с той стороны шло легко и непринуждённо.
Да хоть тот же американский отчёт по атомной бомбе. Понятно, что на тот момент может уже было известно, что секрет утёк и можно не очень его хранить, но с обратной стороны и много лет спустя, когда многое уже стало секретом Пульчинеллы, советская секретность продолжала держать мертвую хватку и по довольно рядовым научно-техническим данным. Разве что для того, чтобы противник не увидел голый "тыл", как попоминал А.А.С...
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 316
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #666 : 08 Дек 2022 [15:12:57] »
То у меня света нет. То интернета...
Ибо каждому - по вере его. Вы же сами писали, что глобальная информацонная связность цивилизации - зло. Ну так наслаждайтесь её отсутствием. ;D
"Дурак ты, боцман!" (с)
Во-первых.
Вы явно или не поняли или прикидываетесь что не поняли мою мысль. Глобальная связанность ПЛОХО для цивилизации в целом. Для ДОЛГОСРОЧНОГО её развития. Хотя локально это конечно дает всплеск (дало и теперь всё почти сплыло). Но главное. Идея, мол, что хорошо для Иванова, то хорошо для Родины - неверная. С этим вы готовы согласиться? Не вы ли недавно давали тут ссылку на некого математика по обучению эволюции и оптимизации, который говорил что оптимальное для всей системы не оптимально для элеметна и наоборот?
Не уже ли вы думали что я этого не понимал, говоря такое про глобальную связанность?Лично для меня это - манна небесная! И спорить не стану! Я как залез в Интернет в 1998-м так там пол жизни и провожу! Вернее там/тут у меня  вторая жизнь (и я очень нелюблю когда она пересекается с перйой. Пусть обе будут подальше друг от друга. Две РАЗНЫЕ жизни. Это лучше одной).
Во-вторых
Я и ПЫТАЮСЬ наслаждаться (как учил Будда). Гулять каждый вечер стал. С женой чаще общаюсь. Кстати, еда в темноте - вкусней. Замечали? Говорят рестораны даже есть такие. Где едят в темноте. Хотя я постепенно от темноты избавляюсь (тоже своего рода развлечение ума).
Сейчас, кстати, у меня электричества нет. Но я решил проверить как долго мой только купленный киловатный АПСник будет держать полностью заряженный нотбук (полтора часа удержал, интересно три-четыре выдержит?).
500 ваттную нагрузку должен держать 15 минут.
А 65 ватт? Там нелинейная зависимость...
Хочу пойти купить светодиодную лампу на 3 ватта. Она вообще по-идее от бесперибойника будет "вечной"
Ну а интернет - мобильный (дрянь, но что поделать? Спасибо что такой есть вариант). Телефон тоже подключен на АПС (предварительно всё зарядил на 100% что бы аккумулятор не разряжать на другие аккумуляторы). Тоже ватта 3 берёт.
В общем, пока всё это  еще игрушки...
Снаряды на голову не падают (как куму) - уже хорошо.


Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 316
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #667 : 08 Дек 2022 [15:22:09] »
Надо бы ещё выяснить - а имел ли ввиду Семёнов, что эти его человейники совсем не будут обмениваться информацией? Речь у него, всё-таки, шла о политической, экономической и ресурсной независимости.
Полная изолированность В ПРИНЦИПЕ невозможна.
Люди любознательны.
А государственные структуру (всякие разведки) - ещё любознательней!
Разумеется есть некий ОПТИМУМ изолированности-связанности. И собственно этот оптимум - не константа (в разных ситуациях нужна разная степень открытости/закрытости).
Ясно что наш мир очень далёк от этого оптимума. Мы слишком сильно связаны. По-началу это дало сильный всплеск положительных резуьтатов. Но теперь - всё. Везде это создает больше минусов чем плюсов.
Нет настоящей МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ конкуренции. Наука сама себе ставит задачи и... всё чаще и чаще "учит ишака разговаривать". Жрец науки - тот кто от нее жрёт.
Это как корпорации. Они конечно "несут золотые яйца" пока ты их держишь за глотку хотя бы невидимой рукой рынка (а лучше двумя Невидимой рукой и рукой военной необходимости угрозы извне). И чуть ослабишь хватку, как они тут же пытаются от рыночных правил ускользнуть и присосаться к шаровому.
Для науки мировая интеграция (падение всех барьеров и по-сути исчезновение госзаказа на оборону) - это полный стоп-кран.
Тот самый, на который предлагал нажать Римский клуб (глобалистов-толстосумов).
Да, я понимаю ОТДЕЛЬНЫХ УЧЁНЫХ, которым глобализация - в полный кайф. Но что хорошо для Сидорова не значит что хорошо для цивилизации в целом.
Кстати, про ресурсную независимость. Опять же, никто не говорит про полную автаркию. Но речь о экономической независимости. Что бы никакой внешний субъект не мог сколько-нибудь влиять на ваше внутренне развитие путём экономического давления.
С этой точки зрения современный мир - абсолютная мезрость. Вершина однополярности.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 08 Дек 2022 [15:48:01] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн sete

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sete
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #668 : 26 Дек 2022 [18:15:51] »
Становление нашего вида происходило при сильнейшем давлении отбора, жестокой конкуренции, и репродуктивной изоляции.
Разве цивилизация - этот вид?

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #669 : 31 Дек 2022 [13:21:17] »
Разве цивилизация - этот вид?
Ну, учитывая что ни денисовцы, ни неандертальцы цивилизаций создать не сумели - наш вид и цивилизация это почти синонимы. Впрочем, объективности ради, даже некоторые подвиды народы нашего вида тоже цивилизаций не создали. Был ли шанс у австралийцев, бушменов или тасманийцев построить города, поезда и ракеты - вопрос сложный. Думаю, не стоит его обсуждать.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #670 : 31 Дек 2022 [14:47:44] »
Полная изолированность В ПРИНЦИПЕ невозможна.
Для современной цивилизации возможно только два состояния, либо глобализация, либо стремление к ней. Изоляция невозможна, так как требует "изоляции" как самостоятельного решения, а подобные решения биологическим организмам не свойственны.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #671 : 02 Янв 2023 [11:06:58] »
Для современной цивилизации возможно только два состояния, либо глобализация, либо стремление к ней.
Угу. Но между ними есть принципиальная разница.
Цель практически понятна еще со времен А.Ф.Македонского: завоевать ВСЁ. А вопрос о том, достижима ли она в принципе, остаётся философски открытым примерно с тех же - с Ахиллеса, догоняющего черепаху, и Сизифа, катящего камень в гору.
Изоляция невозможна, так как требует "изоляции" как самостоятельного решения, а подобные решения биологическим организмам не свойственны.
Карасям это расскажете, когда у них слух прорежется.
Клетка - естественный изолят, который в "биологическом организме" не растворяется.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн sete

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sete
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #672 : 02 Янв 2023 [12:06:17] »
... учитывая что ни денисовцы, ни неандертальцы цивилизаций создать не сумели ...
Любая цивилизация оставляет память о себе = о своем: месте обетования, времени пребывания, уровне образования. Одним из элементов этой памяти есть календарь = математическая таблица, на которую проецируются природные процессы и явления (жизнедеятельность человека). Календари у древних были запечатлены на разных носителях информации. Если нет календаря = ни о какой цивилизации речи быть не может.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2023 [13:47:51] от sete »

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #673 : 02 Янв 2023 [12:16:54] »
Если нет календаря = ни о какой цивилизации речи быть не может.
Допустим. А в обратную сторону как?
Должны ли мы каждое сообщество, у которого есть собственный календарь, считать отдельной цивилизацией?
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн sete

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sete
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #674 : 02 Янв 2023 [13:45:24] »
Должны ли мы каждое сообщество, у которого есть собственный календарь, считать отдельной цивилизацией?
Да. Несмотря на то, что сообщества живут в одном временном пространстве. Если вы не согласны = дайте определение термину "цивилизация".
« Последнее редактирование: 03 Янв 2023 [01:36:28] от sete »

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #675 : 02 Янв 2023 [21:33:29] »
Да. Несмотря на то, что сообщества живут в одном временном пространстве.
А если не только во временном, но и в общественном?
Как, например, иудеи и христиане.
Или католики и православные - у них ведь тоже немного разные календари в части "явлений (жизнедеятельности человека)".
Если вы не согласны = дайте определение термину "цивилизация".
В менее интеллигентных сообществах Вам бы ответили встречным вопросом типа "а ху-ху не хо-хо?", но на форуме любителей астрономии собрались преимущественно любители рассматривать объекты и явления очень издалека. Поэтому начнем с констатации, что Вы-то лично никакого определения цивилизации не давали, календарь предложен Вами как её маркер. Пусть будет. Ну а сама она по-вашему - это что?
Чем нас обоих (или кого-то из нас двоих) должно перестать устраивать имеющееся? Тем более, что определений Ц. имеется заметно более одного.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн sete

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sete
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #676 : 03 Янв 2023 [11:05:09] »
А если не только во временном, но и в общественном?
Приведите пример общественных пространств в одном обетовании, которые находятся в разных временных пространствах?

Оффлайн sete

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sete
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #677 : 03 Янв 2023 [11:15:44] »
... определений Ц. (цивилизация) ... более одного.
Вы хоть одно приведите, чтобы продолжить дискуссию.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2023 [14:39:50] от sete »

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #678 : 03 Янв 2023 [11:59:36] »
А вопрос о том, достижима ли она в принципе
Лысым обезьянам цель не так важна как процесс.
Разумные же люди, в принципе могут сразу перейти к процессу глобализации, минуя переходный период с его издержками....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 391
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Цивилизация и Антропогенез
« Ответ #679 : 03 Янв 2023 [12:43:37] »
А кто царь горы?