Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп  (Прочитано 13715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Первый телескоп
« Ответ #20 : 03 Авг 2006 [16:59:56] »
Мой совет:если есть 8600,то позвоните в Московское представительство НПЗ и купите ТАЛ-1.Не пожалеете и телескопа надолго хватит.Будет время накопить уже на следующий инструмент.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Первый телескоп
« Ответ #21 : 03 Авг 2006 [17:13:10] »
Значится комплектация :  У FS90EQ 10мм и 20мм кельнеры. Не совсем удачная полочка для окуляров относительно FS90EQ-DX.
FS114-го с параболическим ГЗ - не знаю такого телескопа. У синты есть (и у меня :) ). Ах да, искатель - у FS90 - старпоинтер
Мирного чистого неба!

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #22 : 03 Авг 2006 [17:25:42] »
Цитата
FS114-го с параболическим ГЗ - не знаю такого телескопа.
Да, Вы правы, это я очепятался... :-[ Конечно-же, синта. Так что к ней "насыпали в коробочку"?
Тем не менее, больше всего мне понравился совет
Цитата
...если есть 8600,то позвоните в Московское представительство НПЗ и купите ТАЛ-1...
Если-бы сам покупал мелкий ньютон (труба FS114 - "трофейная"), то выбор был-бы однозначен - ТАЛ-1 (он-же "Мицар").


Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Первый телескоп
« Ответ #23 : 03 Авг 2006 [17:38:01] »
К синте было насыпано не по-синтовски :) - искатель 5х25, задиафрагмированный до 10мм, и темне менее он хроматит (о ужас!)
Три окуляра - 25мм, 12.5мм, 4мм. Кажется все имеют синюю кайму по краю поля зрения. Я в них смотрел лишь один раз, а потом по доброте душевной :) досыпал их вместе с искателем в дополнение к комплекту к продаваемому FS70EQ.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Первый телескоп
« Ответ #24 : 03 Авг 2006 [18:49:40] »
  Вот vsi приделал EQ2 намертво к балкону с помощью интересной приспособы... И очень теперь нахваливает жесткость, даже с длинным 90 мм рефрактором. Так что же, получается вся проблема "трясучести" в неудачной треноге?
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Первый телескоп
« Ответ #25 : 03 Авг 2006 [18:53:24] »
Ну да, все беды от ног. НПЗ-ешные МТ-шки колонной выигрывают по жесткости. А посади их на еку-шные недоноги - та же "жесткость" будет.
Мирного чистого неба!

ars101

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #26 : 03 Авг 2006 [21:53:11] »
Мой совет:если есть 8600,то позвоните в Московское представительство НПЗ и купите ТАЛ-1.Не пожалеете и телескопа надолго хватит.Будет время накопить уже на следующий инструмент.
Совет хороший ilya и я готов последовать ему особенно если его цена 8600 (я лично проверить не смог что то прайс лист не открываеться), но у него есть минус он весит 20 кило  :(. А я собираюсь скоп возить в деревню  :-\ Правда у меня есть средсто для его перевозки ,но все же хотелось бы что нибудь полегче. Но этот вариант я все же буду расматривать как один из основных. Спасибо за совет lya.
CombaSoft я просмотрел FS90EQ вроде нармальный скоп только мне хотелось бы уточнить ,достаточна ли монтировка EQ для данного скопа. Еще какие бы посоветовал бы ты к нему окуляры, я лично хочу купить линзу Барлоу 2x. И что такое Экранирование объектива

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Первый телескоп
« Ответ #27 : 03 Авг 2006 [23:03:54] »
Цена действительно такова.Вес конечно не маленький,но...По моему он окупиться качеством.Да и таскать его не так уж сложно как кажеться.В свое время передо мной был примерно такой же выбор,выбрал "Мицар" о чем ни коим образом не жалею.

alexv

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #28 : 03 Авг 2006 [23:14:46] »
Только ТАЛ 120 не берите, лучше ТАЛ 1, он без корректора. Неплохой прибор, тяжелый тока.

Оффлайн Tesla12

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Tesla12
Re: Первый телескоп
« Ответ #29 : 03 Авг 2006 [23:21:54] »
deepsky 150x750 . 150 мм ,парабола,фокус 750мм,монтировка - eq3 , но deepsky'евская eq3. ~9т.р.
Качество - единого мнения нет.
Скоро сам возьму,отпишусь подробно.(Скоро это около 2 недель)

alexv

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #30 : 03 Авг 2006 [23:38:54] »
В принципе, чуть поднатужиться, и можно доб на 8 дюймов (200 мм.) тыщ за 12 осилить, а это уже телескоп ;)

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Первый телескоп
« Ответ #31 : 03 Авг 2006 [23:47:51] »
На что Вам китайцы? ;) В Московском представительстве сейчас ТАЛ 1 "Мицар"+монтировка МТ-1=8464 р.(по данным из июльского прайса).
Колонну или треногу,если планируете наблюдать в деревне,можно не брать.Сделать колонну самому не так сложно,подходящую трубу и в металлоломе найти можно (соответственно,сэкономить).
« Последнее редактирование: 03 Авг 2006 [23:53:42] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

alexv

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #32 : 04 Авг 2006 [00:27:27] »
На что Вам китайцы? ;) В Московском представительстве сейчас ТАЛ 1 "Мицар"+монтировка МТ-1=8464 р.(по данным из июльского прайса).
Колонну или треногу,если планируете наблюдать в деревне,можно не брать.Сделать колонну самому не так сложно,подходящую трубу и в металлоломе найти можно (соответственно,сэкономить).
Не знаю, я своим китайским Селестроном вполне доволен, а новосибирским ТАЛ 120 - нет. Китайцы тож неплохие скопы делают. Можно взять длиннофокусный ньютон, 114/900, дешевле будет чем ТАЛ 1, легче в разы, света собирает даже больше. Картинка - не намного отличается, сфера она и есть сфера. Понятно, что фотографировать  на нем особо не получится, но как первый скоп - отличная вещь, и цена приятная.
Все равно потом апертуры захочется, так хоть будет потом мобильный легкий недорогой скоп на все случаи жизни.
Едиственное, окуляров к нему прикупить придется...

Только, пожалуйста, не берите "Short"!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 04 Авг 2006 [00:30:45] от alexv »

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Первый телескоп
« Ответ #33 : 04 Авг 2006 [07:56:01] »

CombaSoft я просмотрел FS90EQ вроде нармальный скоп только мне хотелось бы уточнить ,достаточна ли монтировка EQ для данного скопа. Еще какие бы посоветовал бы ты к нему окуляры, я лично хочу купить линзу Барлоу 2x. И что такое Экранирование объектива


Для комфортных наблюдений с высокими увеличениями жесткости еку-2 недостаточно. Вам придеся мириться с тряской картинки при фокусировке, средней силы ветре.
Окуляры - смотря для чего. Если цель - универсальность, то вот :
Омни 32 (обзорные наблюдения), 4мм и 6мм плесслы - любого производителя - Селестрон, дипскай ли - неважно - разницы в качестве картинки не знамечено - эти окуляры для планетных увеличений. Конкретно -  6мм - для планет и мелкого дипская, 4мм - для планет и двойных. Примерно так.
Экранирование объектива - это значит, что какая-то часть объектива закрыта. Например у большинства рефлекторов есть центральное экранирование (ЦЭ). Центральное экранирование кроме уменьшения проницаемости еще и понижает контраст изображения, поэтому "планетные" рефлекторы стараются делать с минимальным ЦЭ, пусть в ущерб полю зрения. У рефракторов экранирования нет. Почти ;) - это когда на некоторых моделях встречаются диафрагмы, срезающие часть пучка и в итоге эквивалентная апертура становится меньше заявленной - так недобросовестные производители борятся с хроматизмом.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #34 : 04 Авг 2006 [09:25:00] »
Ну да, все беды от ног. НПЗ-ешные МТ-шки колонной выигрывают по жесткости. А посади их на еку-шные недоноги - та же "жесткость" будет.
За что Вы так еку-ноги-то!? Они-ж переломятся ;D
А новосибирская монтировка от ТАЛ (МТ-1С) живет у меня на даче - вот в отпуске и буду ее гонять.
Вот, видимо, нарисовались два кандидата - 114/900 и ТАЛ-1.
Первый - полегче, но монтировка там - еку-2, выше про нее говорили, не знаю, как у синты, но FS114/900 EQ-DX имеет пластиковый фокусер. Труба - тонкая жесть. Где-то тут в форуме мелькала информация о качестве зеркал - настораживает!
Второй - сплошной металл, зеркало - 110 мм, качество - ну не слышал ругани в адрес "Мицаров". Но тяжелый. В "бюджетной" комплекции (немоторизованный) - монтировка МТ-1. Тонкие движения у нее - +- 4 градуса. Пружинными маховичками. Телескоп комплектуется парой неплохих окуляров, 2х линзой барлоу, солнечным экраном. Фотоплощадка под "Зенит"- вроде, прилагается.
Но вариант с МТ-1С - получше и подороже.
Это были рефлекторы.
Рефракторы - видимо, FS90, есть еще FS80 EQ-DX. О последнем народ отзывался неплохо. Далее - ТАЛ-75, но с настольной монтировкой, все остальные "звери" из класса рефракторов выпадают из бюджета.
Но у рефракторов есть такие преимущества - отсутствие центрального экранирования и относительная простота в эксплуатации, НО, с китайцами надо держать ухо востро - уж очень эти бойцы любят пластик и силумин.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2006 [09:52:01] от Mike_AE »

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Первый телескоп
« Ответ #35 : 04 Авг 2006 [10:23:53] »
Таак... Итого:
1) купить на все деньги ньютоновскую трубу и посадить её на самодельный добсон. (изучить рынок труб отдельно)
2) например http://www.starlab.ru/showthread.php?t=5819 или подобное
3) Синта 70 мм за 4400 р. Лучший вариант по планетам, компактности и стоимость/эффективность.
4) Действительно, НПЗ 110мм за 8400. + В деревне можно сделать таки под него добсон, и возить только трубу смотреть дипскай. Только сдается мне оно больше, чем 8400 стоит.
5) рефрактор Фёстскоп 90мм. ЧЧертт его знает, что это такое, некоторые хвалят, многие боятся, явно вроде не ругали, хотя хлипкое и пластмассовое.
6) Вся низовая линейка Дипскай в принципе укладывается в Ваши деньги. Гляньте на их сайте. т. е. рефракторы до 90мм либо можно даже замахнуться на 150мм рефлектор. Их я бы оценил по крайней мере выше Фёстскопа.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Первый телескоп
« Ответ #36 : 04 Авг 2006 [12:05:43] »
4) Действительно, НПЗ 110мм за 8400. + В деревне можно сделать таки под него добсон, и возить только трубу смотреть дипскай. Только сдается мне оно больше, чем 8400 стоит.
10 дней назад я покупал в Московском представительстве монтировку,заодно прайсик взял.
Цитата:
"Трубы в сборе в комплекте с аксессуарами
Труба ТАЛ-1 - 4893,25
Монтировка ТАЛ-1 (МТ-1) - 3570,75"
       Всего получается 8464 рубля.
"Не знаю, я своим китайским Селестроном вполне доволен, а новосибирским ТАЛ 120 - нет".
Про ТАЛ 120 я ничего не говорил,только про Мицар.Да,а Селестрон-то у Вас short с корректором или нет?Если нет,то незачем его с ТАЛ 120 сравнивать.

« Последнее редактирование: 04 Авг 2006 [12:12:00] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

ars101

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #37 : 04 Авг 2006 [18:05:12] »
Tesla12 мне не удалось найти deepsky 150x750 пожалуйста киньте сылку. А что разве deepsky'евская eq3  монтировка отличается покачеству от обычной  eq3 ? ???
В принципе, чуть поднатужиться, и можно доб на 8 дюймов (200 мм.) тыщ за 12 осилить, а это уже телескоп ;)
Уважаемый alexv поднатужется  удасться только до 10000руб, и где вы видели добсон 200мм за 12тыс.  ??? Если есть доб 6 дюймов за 10тыс то скажите я с удовольствием его куплю .
CombaSoft спасибо за обеснения.
vsi из вашего списка сразу думаю можно вычеркнуть первых 3 варианта. В 5 варианте я не уверен ,а остольные...
И еще нашел я скоп Sky-Watcher 114EQ2 вроде нармальный  ;),что о нем вы можете сказать.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Первый телескоп
« Ответ #38 : 04 Авг 2006 [18:28:00] »
А что разве deepsky'евская eq3  монтировка отличается покачеству от обычной  eq3 ? ???
У меня есть эта монтировка. У нее нет искателя полюса и места под него. У нее ноги АТ3 - по жесткости их можно сопоставить с еку-2. Регулировка по азимуту такая же как и у еку-2, т.е. точных подвижек нет. Монтировка может комплектоваться более мощными ногами АТ5. Нагрузочная способность монтировки в районе 5-ти килограмм. У монтировки стоят червячные пары по обеим осям т.е. и на оси склонения и на оси восхождения.
Мирного чистого неба!

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Первый телескоп
« Ответ #39 : 04 Авг 2006 [18:33:56] »
Собсно DeepSky 150/750 - это наверное максимум что можно купить на 8600р. Вы были готовы 10 000 отдать за 6" доб - вот они 6". Только на экваториале. На разницу - либо пару окуляров, либо укомплектовать другими ногами.

Мицар конечно хорош, но апертура у него заметно меньше.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.