Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственная звезда  (Прочитано 31585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zen-ON

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 6
  • Игорь
    • Сообщения от Zen-ON
Re: Искусственная звезда
« Ответ #500 : 26 Июл 2021 [23:26:59] »
Граждане, форумчане. Может кто подскажет итог теста по ИЗ.  Звезду делал из патч-корда. Тестировал на расстоянии 11 метров: SW 150/750 Ньютон, ЛБ 2x, камера Т7.
Рекомендуется поставить скорость воспроизведения видео 0,25 - 0,5. Видео начинается с предфокала.
Заранее благодарю за мнения по сему тесту.

https://youtu.be/xqsD25j_ZjU

SW 150/750 N + HEQ5 Pro
SW Dob 10R

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Искусственная звезда
« Ответ #501 : 27 Июл 2021 [01:06:27] »
Граждане, форумчане. Может кто подскажет итог теста по ИЗ.
Хорошо видимый астигматизм, не совсем понятно со сферичкой (почему-то у Вас сильно меняется яркость колец) и есть недоюстировка (кома)...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Zen-ON

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 6
  • Игорь
    • Сообщения от Zen-ON
Re: Искусственная звезда
« Ответ #502 : 27 Июл 2021 [01:30:42] »
Хорошо видимый астигматизм, не совсем понятно со сферичкой (почему-то у Вас сильно меняется яркость колец) и есть недоюстировка (кома)...
Спасибо за ответ. Значит насчет астигматизма подтвердилось.
Насчет сферички, может дело в дистанции до ИЗ? а если нет то выходит ГЗ сфера?
И, ещё, ткните пожалуйста в момент где видно кому, чтоб я понял.
SW 150/750 N + HEQ5 Pro
SW Dob 10R

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Искусственная звезда
« Ответ #503 : 27 Июл 2021 [01:46:11] »
И, ещё, ткните пожалуйста в момент где видно кому, чтоб я понял.
Точка должна быть по центру, а у Вас смещена вверх и немного вправо. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Zen-ON

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 6
  • Игорь
    • Сообщения от Zen-ON
Re: Искусственная звезда
« Ответ #504 : 27 Июл 2021 [01:48:09] »
Точка должна быть по центру, а у Вас смещена вверх и немного вправо.
То есть точка должна быть в центре внутреннего кольца?
И ешё вопрос, правильно ли понимаю, что видимый астигматизм - это вторичка и что она приговорена к замене?
SW 150/750 N + HEQ5 Pro
SW Dob 10R

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Искусственная звезда
« Ответ #505 : 27 Июл 2021 [09:39:23] »
То есть точка должна быть в центре внутреннего кольца?
И ешё вопрос, правильно ли понимаю, что видимый астигматизм - это вторичка и что она приговорена к замене?
Да, в центре.
А по вторичке - не факт, может и ГЗ с астигматизмом... Если есть возможность поставить заведомо правильную вторичку для проверки, то сразу будет понятно.
Кстати, можно попробовать переклеить вторичку, может астигматизм и уйдет. Тема по переклейке где=то есть на форуме...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Имя_пользователя

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Имя_пользователя
Re: Искусственная звезда
« Ответ #506 : 27 Июл 2021 [18:20:05] »
подойти - подойдет, и LC и SC, но лучше использовать FC, и выводить через розетку.
и еще не рекомендую к использованию зелёные APC пачкорды, у них скос под 45градусов, выходная точка будет кривой.


Чем FC лучше? У меня на вход FC, а на выход LC это нормально?
Мне тут не рады!

Оффлайн AntoH

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 2
  • Тренируюсь на кошках
    • Сообщения от AntoH
Re: Искусственная звезда
« Ответ #507 : 28 Июл 2021 [20:09:25] »
Насчет сферички, может дело в дистанции до ИЗ? а если нет то выходит ГЗ сфера?
У меня похожее распределение яркости колец в пред- и зафокале. В предфокале отчетливо видно два ярких кольца на периферии, в зафокале - одно. Тоже думал, что это от близости ИЗ, но вчера потестил на настоящих звёздах - всё то же самое... Т. е. две новости - ГЗ у меня явно не парабола, а ИЗ отлично детектит это даже с малой дистанции. Что ж, следующий скоп есть чем проверить перед покупкой.

Чем FC лучше? У меня на вход FC, а на выход LC это нормально?
Вообще без разницы, лишь бы конструктивно вас устраивало. Главное с зелёным коннектором не берите, т. к. там скос на торце, правда не 45°, а всего 8°, не знаю, скажется ли это на качестве ИЗ, но лучше не "рисковать", имхо.
Перед "изобретением" своей ИЗ ещё рассматривал вариант вставить розетку SС или LC в корпус как обычно делают на распредкоробках оптических, но потом побоялся "виньентирования" ИЗ и дифракции на краях розетки - поэтому решил вынести торец волокна наружу.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Zen-ON

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 6
  • Игорь
    • Сообщения от Zen-ON
Re: Искусственная звезда
« Ответ #508 : 28 Июл 2021 [22:09:36] »
Т. е. две новости - ГЗ у меня явно не парабола, а ИЗ отлично детектит это даже с малой дистанции. Что ж, следующий скоп есть чем проверить перед покупкой.
Пока надеюсь что сферичка от расстояния до ИЗ, но всё может быть.
Эрнест написал что нужно 25-40м дистанции, хотя я упомянул что ИЗ у меня из патч-корда 9мкм.

SW 150/750 N + HEQ5 Pro
SW Dob 10R

Оффлайн AntoH

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 2
  • Тренируюсь на кошках
    • Сообщения от AntoH
Re: Искусственная звезда
« Ответ #509 : 28 Июл 2021 [22:47:11] »
Эрнест написал что нужно 25-40м дистанции
Хотелось бы понимать от чего он отталкивается. Раньше, "в древности" :) не было ИЗ диаметром 9 мкм, возможно из-за этого по инерции пишут, что нужно относить далеко. По крайней мере, формул расстояния до ИЗ, при котором волну можно считать условно плоской с каким-то допуском влияния на дифракционную картину мне не попадалось, хотя перечитал по этой теме не мало.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Искусственная звезда
« Ответ #510 : 28 Июл 2021 [23:18:01] »
Раньше, "в древности"  не было ИЗ диаметром 9 мкм, возможно из-за этого по инерции пишут, что нужно относить далеко.
Нет, телескоп рассчитан на преобразование плоского волнового фронта, параллельные лучи (пример - звезда на "бесконечном" расстоянии) в сферический. При близком расположении искусственной звёзды от нее получаем сферический фронт, расходящиеся лучи,  в телескопе нарушается сходимость лучей, получаем сферическую аберрацию.
По крайней мере, формул расстояния до ИЗ, при котором волну можно считать условно плоской с каким-то допуском влияния на дифракционную картину мне не попадалось, хотя перечитал по этой теме не мало.
Телескоп на сферическую аберрацию надо тестировать строго, для примера - наблюдая предмет на расстоянии 1600м, а затем Луну, перефокусировка составила 0.6-0.7мм
« Последнее редактирование: 28 Июл 2021 [23:23:25] от lx75 »

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Искусственная звезда
« Ответ #511 : 28 Июл 2021 [23:56:22] »
Собственно табличка Эрнеста - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98#p56145

Плюс специфический случай (так как парабола строит правильное изображение из бесконечности, а сфера из радиуса):
Цитата
114/900 со сферическим зеркалом и объектом на бесконечности имеет сферическую 0.2 дл. волны (1/5), а при тестировании по ИЗ в 7 метрах сферическая уменьшается до 0.11 дл. волны (1/9) - то есть близкое расположение ИЗ приводит к уменьшению остаточной сферической аберрации почти вдвое



Онлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Искусственная звезда
« Ответ #512 : 29 Июл 2021 [01:32:34] »
ребят правильная юстировка по ИЗ это расположение окуляра и фокусера в том положении в котором вы наблюдаете обычно объекты, а так как ИЗ невозможно отнести на такое расстояние применяется приближенное положение фокусера в фокусе на бесконечность, если отклонение фокусера будет большое то и ИЗ тест и юстировка будут бесполезны. Математически не могу я это объяснить, но уже много раз описывалось формулой на сколько надо относить ИЗ.. и тут в этой ветке и у Эрнеста
30м для 150/750 ньютона это не просто малое расстояние надо еще раза в 3-4 увеличить, тестировал на 30м, толку ноль надо еще удлинитель поставить на 60мм что выводит за рамки оптически края так как идет обрезание(у меня фокусер пиленый под фото), а вот для ШК с его фокусным 2000мм 30-50 метров норм, да сфокусироваться можно и на 11м, только толку ноль от этого
« Последнее редактирование: 29 Июл 2021 [01:37:55] от Михаил Fly-w »
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #513 : 29 Июл 2021 [08:46:00] »
Как раз толк в этом и есть. Настройка комы - от неё зависит качество планет на снимках и в окуляр и резкость туманностей и галактик. Тонкую настройку на большом увеличении 600-800х по точке гораздо удобнее провести в помещении без движения воздуха когда не болтает точку. По небу в идеальный сиинг тоже хорошо видно точку и кольца, но на улице геморрой этим заниматься по такой звезде:

Расстояние до звезды для настройки комы никакого значения не имеет.
Для рефракторов, маков и ШК полезная вещь. Настроенные мной по этой звезде по коме рефрактор 102мм и мак 102мм стали просто изумительными инструментами по картинке.

Про мою настройку комы у рефрактора 102/500 по такой звезде можно почитать тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,189115.msg5256100.html#msg5256100

Про мою настройку комы у мака 102/1325 по такой звезде можно почитать тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172488.msg5202023.html#msg5202023
« Последнее редактирование: 29 Июл 2021 [09:40:23] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Искусственная звезда
« Ответ #514 : 29 Июл 2021 [10:36:50] »
Как раз толк в этом есть.
...........................
............................
Про мою настройку комы у мака 102/1325 по такой звезде можно почитать тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172488.msg5202023.html#msg5202023

Допустим,  у нас имеется идеально съюстированный  телескоп, дающий идеальное изображение. И если ИЗ будет расположена на конечном расстоянии и не  на оптической оси такого телескопа, то на изображении мы получим кому.
  При попытке ее устранить, мы естественно нарушим юстировку…Вопрос. Каким образом вы добиваетесь расположения ИЗ на оптической оси телескопа? По вашей ссылке про это ничего не сказано.


Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #515 : 29 Июл 2021 [12:38:46] »
Каким образом вы добиваетесь расположения ИЗ на оптической оси телескопа?
1. Направляем трубу строго на дифракционную картинку искусственной звезды :-)
2. Ставим большое увеличение  порядка 300-400x для 100мм трубы.
3. Располагаем дифракционную картинку искуственной звёзды строго по центру окуляра на таком большом увеличении.
4. Для удобства после этого можно подключить камеру чтобы снять результат.

Результаты проверки обоих труб по настоящей звезде при хорошем сиинге показали идеальную юстировку и отсутствие комы. Настраивать рефрактор в поле конечно было бы крайне неудобно.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Искусственная звезда
« Ответ #516 : 29 Июл 2021 [14:15:46] »
1. Направляем трубу строго на дифракционную картинку искусственной звезды :-)
:-\  Это как?

По остальному понятно. Центрированием контрольной схемы вы не занимаетесь, а юстировка делается по наитию "методом тыка". То есть, как повезет  ;D

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #517 : 29 Июл 2021 [18:19:09] »
Всё выверено до миллиметра ) Слишком много вопросов задаёшь. Не живи так подробно как говорил ЛН Толстой.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Искусственная звезда
« Ответ #518 : 29 Июл 2021 [18:24:23] »
Вопрос. Каким образом вы добиваетесь расположения ИЗ на оптической оси телескопа? По вашей ссылке про это ничего не сказано.

Этот момент уже заложен в правильный алгоритм юстировки катадиоптриков: при изменении положения вторички винтом, изображение ИЗ так же смещается с центра, и перед очередной итерацией мы обязаны снова загнать её в центр поля зрения, поворотом трубы.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн AntoH

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 2
  • Тренируюсь на кошках
    • Сообщения от AntoH
Re: Искусственная звезда
« Ответ #519 : 30 Июл 2021 [18:05:34] »
Допустим,  у нас имеется идеально съюстированный  телескоп, дающий идеальное изображение. И если ИЗ будет расположена на конечном расстоянии и не  на оптической оси такого телескопа, то на изображении мы получим кому.
В случае идеально съюстированного телескопа, если ИЗ находится в центре поля зрения - она не может не находиться на оптической оси. Или я чего-то не понимаю.
(кликните для показа/скрытия)