Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственная звезда  (Прочитано 32576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Искусственная звезда
« Ответ #420 : 12 Фев 2021 [20:19:01] »
Какие километры? Работаете с волокном?  У нас, в серийных изделиях, спектрометры запитываются многомодовым волокном, на длине больше 200мм уже о свете в оболочке речь не идет. Он уже потерян.
Так для спекттрометра с его щелью, много меньшей чем диаметр световода, это в общем то не важно.

Из личного опыта знаю, что при попытке согласовать одномодовое волокно с лазером, на выходе из волокна всегда бывает промежуточная кольцевая диаграмма направленности, вид которой связан именно с распространением излучения по оболочке.

Ну и кроме того, даже при идеальном согласовании часть излучения распространяется не только по сердечнику но и по оболочке. Поэтому в стандартах не используют понятие «диаметр сердечника» (в нашем случае это диаметр 9мкм.) а вместо этого вводят понятие «диаметр поля моды» ("Mode field diameter (MFD)" ), который всегда больше заявленного в спецификации диаметра сердечника (до 20% от диаметра сердечника).  Вы должны быть в курсе всего этого …

Причем если учитывать тот момент, что все эти волокна рассчитаны на работу в ИК, а MFD зависит от длины волны, то 9микрон, о которых здесь идет речь и близко не лежали, поскольку условие для существования одномодового режима, для видимого диапазона света, в таком волокне не выполняются.

Я это все к тому, что надо определится, что мы на самом деле имеем на выходе из такого волокна. Для этого можно замерить диаметр пятна на удаленном экране и через него уже рассчитать реальный диаметр такой ИЗ...
« Последнее редактирование: 12 Фев 2021 [20:30:13] от ysdanko »

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Искусственная звезда
« Ответ #421 : 26 Фев 2021 [13:20:44] »
Цитата
Ну проверьте сами
Купил одномодовый патчкорд 9/125 - https://www.ozon.ru/context/detail/id/149383096/ и посмотрел под микроскопом. Свет просто от фонарика.
При небольшой яркости всё хорошо, диск аккуратный (но есть тёмное колечко ближе к центру). При увеличении яркости лезет паразитное рассеяние в окружающем пластике/оболочке.
С регулировкой яркости, должно быть вполне хорошо.

На фото ИЗ с разной выдержкой и "линейка" из решётки 50 лин/мм. Размеры соответствуют заявленным ~10 и 120 микрон.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Искусственная звезда
« Ответ #422 : 26 Фев 2021 [13:44:58] »
(но есть тёмное колечко ближе к центру). При увеличении яркости лезет паразитное рассеяние
Вот и я про это писал выше. Особенно это заметно для лазера (яркий источник). И чтобы нормально засветить сердцевину, без согласующей оптики не обойтись

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Искусственная звезда
« Ответ #423 : 26 Фев 2021 [21:39:50] »
При небольшой яркости всё хорошо,
Есть ли у Вас возможность измерить и вычислить апертуру засветки? (Отношение диаметра  засвеченного поля/ расстояние до источника), хотя бы примерно.
Ещё наверное придется выяснить предельную яркость источника при которой гарантированно нет рассеивания света оболочкой.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2021 [22:09:00] от lx75 »

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Искусственная звезда
« Ответ #424 : 26 Фев 2021 [22:53:19] »
Отношение диаметра  засвеченного поля/ расстояние до источника

Если защитная крышка подходит, то диаметр пучка 1.3-1.5 мм на расстоянии 7-8 мм от края световода.

Что касается яркости, то рабочая яркость ИЗ получается при фонарике светящем на ~200 люмен (явно надо лучше согласовывать) и это на порядок больше чем безопасная в смысле паразитного рассеивания под микроскопом. Но в тестируемый телескоп эта засветка практически не видна, она на порядки слабее ИЗ.

Так что патчкорд вполне себе решение для мелкой ИЗ.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Искусственная звезда
« Ответ #425 : 26 Фев 2021 [23:17:32] »
Так что патчкорд вполне себе решение для мелкой ИЗ.
С этим я согласен.
Почему я спросил про апертуру:
1 Думал о возможности использовать в качестве источника освещения при теневых испытаниях из центра кривизны, получается источник не полностью засветит зеркало с светосилой  больше 1/3,075
2 Если апертурный угол большой, то много энергии  уходит мимо телескопа и возможно это внесло бы ограничение на дальность исследования, но в данном случае он не большой.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2021 [23:38:38] от lx75 »

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 340
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #426 : 27 Фев 2021 [03:19:26] »
Так что патчкорд вполне себе решение для мелкой ИЗ.
У меня той же марки патчкорд для ИЗ с озона. Поэтому есть пословица не чеши там где не чешется.
Мы скопировали французскую звезду за 10 тр один в один. Все работает, но люди десятками страниц продолжают чесать то, что не чешется.  ;)
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Искусственная звезда
« Ответ #427 : 27 Фев 2021 [04:43:48] »
Так что патчкорд вполне себе решение для мелкой ИЗ.
У меня той же марки патчкорд для ИЗ с озона. Поэтому есть пословица не чеши там где не чешется.
Мы скопировали французскую звезду за 10 тр один в один. Все работает, но люди десятками страниц продолжают чесать то, что не чешется.  ;)
А световод то кривой.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Искусственная звезда
« Ответ #428 : 27 Фев 2021 [16:08:49] »
Все работает, но люди десятками страниц продолжают чесать то, что не чешется. 
Работать может по разному. При засветке торца световода обычным "фонариком", без согласования источника света с оптическим волокном (случай, который имеет место быть в этой теме), на его выходе может быть все что угодно и никакой гарантии, что будет использоваться именно размер диаметра сердцевины. А поэтому выводы о качестве тестировании оптики с помощью такой ИЗ несколько преждевременны. Читайте....

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Искусственная звезда
« Ответ #429 : 27 Фев 2021 [17:23:16] »
А поэтому выводы о качестве тестировании оптики с помощью такой ИЗ несколько преждевременны.
👍

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Искусственная звезда
« Ответ #430 : 27 Фев 2021 [20:08:00] »
А нельзя этот выходной торец взять и проконтролировать под микроскопом? Если будет ярко - то через фильтр.  Или из близи это будет не совсем то, что из центра кривизны?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Искусственная звезда
« Ответ #431 : 28 Фев 2021 [14:46:07] »
взять и проконтролировать под микроскопом
Что именно? Засветка есть, но 99% энергии приходится на 9-микронный световод. Всё-таки кабель 5-метровый и потери в оболочке там немаленькие.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Искусственная звезда
« Ответ #432 : 28 Фев 2021 [18:04:13] »
На фото ИЗ с разной выдержкой и "линейка" из решётки 50 лин/мм. Размеры соответствуют заявленным ~10 и 120 микрон.
Если решетка действительно 50лин/мм. то ее период 20мкм. примерно такого диаметра и правое пятно на вашей фотографии... Или у вас неверные данные по решетке или диаметр сердцевины световода не 9мкм.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Искусственная звезда
« Ответ #433 : 28 Фев 2021 [20:05:16] »
то ее период 20мкм
Между центрами полос (или одинаковыми краями) на фото на моём мониторе 11 мм. Диаметр изображения оболочки 70 мм, световода 6.5 мм.
70/11*20 = 127 микрон, 6.5/11*20 = 12 микрон. Вроде бы сходится.

Оффлайн Вастер

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вастер
Re: Искусственная звезда
« Ответ #434 : 14 Мар 2021 [19:58:47] »
Могу поделиться опытом, как самому сделать круглое точечное отверстие диаметром от нескольких микрон.
Прилагаю микрофотографию подобного отверстия. В данном экземпляре видно отклонение формы отверстия от круговой. Такое отклонение может быть исправлено повторным формованием отверстия стеклянным волокном, которое я описывал в исходном сообщении. К сожалению, в момент изготовления отверстия доступа к микроскопу, который бы характеризовал подобную погрешность, у меня не было.
Sator
Arepo
tenet
opera
rotas

Валерий Анатольевич

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 340
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #435 : 21 Мар 2021 [09:26:01] »
может быть все что угодно и никакой гарантии
Есть такое выражение: в век универсальной рефлексии под любую посылку можно найти достаточное основание. Все ваши доводы нескончаемые это именно посылки с якобы достаточным основанием. Что вас так эта звезда укусила  что вы столько жизни тратите в этой теме критикуя хорошее решение по ИЗ за 300 руб? Жизненный опыт накалывания кривых дырок в фольге? Не можете смириться с новыми технологиями?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн serkho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 7
  • Я - читатель
    • Сообщения от serkho
Re: Искусственная звезда
« Ответ #436 : 21 Мар 2021 [09:41:04] »
Кстати, какую фольгу лучше использовать для олдскульной ИЗ: тонкую или толстую? Исходя из общих принципов могу придумать доводы за оба варианта  :D

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Искусственная звезда
« Ответ #437 : 21 Мар 2021 [10:59:28] »
какую фольгу
Полагаю что тонкую - выдавленный материал будет меньше мешать. См. фото - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18455.msg5142935.html#msg5142935

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Искусственная звезда
« Ответ #438 : 21 Мар 2021 [11:11:18] »
Мы скопировали французскую звезду за 10 тр один в один
Ну плюсик вам. Представляю, какие интеллектуальные затраты при этом были сделаны...
Ну а насчет "новых технологий" не обольщайтесь. Все это делали еще 40лет назад и без всякой "помпы".
Читайте спец-литературу,  а не только рекламные буклеты от французской фирмы.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Искусственная звезда
« Ответ #439 : 21 Мар 2021 [11:15:51] »
Кстати, какую фольгу лучше использовать для олдскульной ИЗ: тонкую или толстую? Исходя из общих принципов могу придумать доводы за оба варианта  :D
Самую тонкую. Причем прокалывать надо "книжную стопку" , при этом отверстие получается более правильной формы.