Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственная звезда  (Прочитано 31714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Искусственная звезда
« Ответ #20 : 15 Янв 2016 [02:51:04] »
А какие такие хар-ки кроме диаметра точки нам нужны?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Искусственная звезда
« Ответ #21 : 15 Янв 2016 [04:40:16] »
Sky-Watcher МАК150 в домашних условиях с расстояния 8.5 метров.
Я слышал, что лучше от 50м. и дальше. Попробуйте, может будет правильнее.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Искусственная звезда
« Ответ #22 : 15 Янв 2016 [07:11:00] »
Sky-Watcher МАК150 в домашних условиях с расстояния 8.5 метров.
Я слышал, что лучше от 50м. и дальше. Попробуйте, может будет правильнее.

Да, фронт световой волны от ИЗ на близком расстоянии нельзя считать идеально плоским-это сфера. Величина отклонения от плоскости зависит от диаметра и светосилы обьектива. Отклонение считается по формулам или в программах для расчёта оптики. Из-за этого отклонения телескоп с идеальной оптикой будет показывать наличие положительной сферической аберрации.

Оффлайн Slavaslav

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Slavaslav
Re: Искусственная звезда
« Ответ #23 : 15 Янв 2016 [10:39:24] »
Я слышал, что лучше от 50м. и дальше. Попробуйте, может будет правильнее.
Да, фронт световой волны от ИЗ на близком расстоянии нельзя считать идеально плоским-это сфера. Величина отклонения от плоскости зависит от диаметра и светосилы обьектива. Отклонение считается по формулам или в программах для расчёта оптики. Из-за этого отклонения телескоп с идеальной оптикой будет показывать наличие положительной сферической аберрации.
Есть формула: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=796#p10972 Я не математик, не физик, не оптик и оспаривать эту формулу не могу и не вижу смысла.
Сначала я тоже сомневался когда рассчитал по формуле возможность использования оптоволокна... Но если чётко представить принцип работы телескопа то я не вижу ничего, что может говорить против расчётов. Приложу примитивную схему которую я на том обсуждении выкладывал.
И могу добавить, что при увеличении 450х (для моего телескопа это 3D) я вижу чёткую точку с кольцами такую же как в отчёте интерферометрического теста моего телескопа.
Так что теория теорией, а практика подтверждает верность формулы.
Celestron CG-5.
Celestron FirstScope 76/280

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Искусственная звезда
« Ответ #24 : 15 Янв 2016 [11:08:17] »
Sky-Watcher МАК150 в домашних условиях с расстояния 8.5 метров.
Я слышал, что лучше от 50м. и дальше. Попробуйте, может будет правильнее.
Для МАКа 150мм 50м нормально. А вот 200-250мм и больше уже видны контуры отверстия - оно в фольге как правило рваное.
По этой же логике для 75мм достаточно 25м. Все дело в разрешающей способности скопа...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Искусственная звезда
« Ответ #25 : 15 Янв 2016 [11:45:58] »
Но если чётко представить принцип работы телескопа то я не вижу ничего, что может говорить против расчётов

Телескоп работает с плоским фронтом от бесконечно удаленного предмета. Если светить ИЗ с конечного и малого расстояния, то на внефокалах будет видна внесенная схемой сферическая аберрация. Дифракционная картина естественно будет видна, но она будет искаженная (пух, лишние кольца и т.п.), "в лоб" судить о качестве оптики телескопа не получится.
Вот так работает схема контроля с ИЗ.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Искусственная звезда
« Ответ #26 : 15 Янв 2016 [15:31:44] »
Я слышал, что лучше от 50м. и дальше. Попробуйте, может будет правильнее.
Да, фронт световой волны от ИЗ на близком расстоянии нельзя считать идеально плоским-это сфера. Величина отклонения от плоскости зависит от диаметра и светосилы обьектива. Отклонение считается по формулам или в программах для расчёта оптики. Из-за этого отклонения телескоп с идеальной оптикой будет показывать наличие положительной сферической аберрации.
Есть формула: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=796#p10972 Я не математик, не физик, не оптик и оспаривать эту формулу не могу и не вижу смысла.
Сначала я тоже сомневался когда рассчитал по формуле возможность использования оптоволокна... Но если чётко представить принцип работы телескопа то я не вижу ничего, что может говорить против расчётов. Приложу примитивную схему которую я на том обсуждении выкладывал.
И могу добавить, что при увеличении 450х (для моего телескопа это 3D) я вижу чёткую точку с кольцами такую же как в отчёте интерферометрического теста моего телескопа.
Так что теория теорией, а практика подтверждает верность формулы.
Тестирование 150 мм МК по ИЗ на расстоянии 8 м не корректно.
МК с идеальной сферической оптикой в априори имеет сферическую 3-го, 5-го и 7-го порядков разных знаков, суммарная в ноль. При этом в МК с напылённой на мениск вторичкой значения остаточной сферической разных порядков больше, чем в МК с отдельной вторичкой. По внефокалам эффект наличия незначительной положительной сферической 3-го порядка.
Приближение объекта к телескопу вносит отрицательную сферическую 3-го порядка. Кроме того, на расстоянии 8 м для 150 мм МК придётся прилично изменить расстояние между ГЗ и ВЗ для возможности фокусировки с окуляром, а это ещё усугубит по сферической. В совокупном итоге штрель проваливается.

ПС. В фокусе диск Эри с диф. кольцами в любом случае увидите. Вопрос в том, сколько диф. колец и какой они яркости.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2016 [15:38:26] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1008
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Искусственная звезда
« Ответ #27 : 15 Янв 2016 [20:16:04] »
Вопрос: как можно подобным (или лучшим) образом сделать искусственное звездное поле, в котором можно, к примеру, задать угловое разделение между двойными?
У П. Куто в его монографии "Наблюдения визуально двойных звёзд" описано устройство, состоящее из стального блестящего шарика и двух ламп, расстояние между которыми можно изменять. Зная радиус шарика, расстояние между лампами, их расстояние от шарика и расстояние от шарика до объектива телескопа, можно рассчитать разделение в такой искусственной звезде.
Формула такая: s=100000RL/hD, где s - разделение в секундах дуги, R - радиус шарика, L - расстояние между лампами, h - расстояние от ламп до шарика, D - расстояние от шарика до объектива телескопа.
Пример (взят у Куто):4мм - радиус шарика, 10см - расстояние между лампами, 1м - расстояние от ламп до шарика, 100м - расстояние от шарика до объектива. В этом случае s=0,2".
Вместо ламп можно взять яркие светодиоды, меняя ток, проходящий через них, можно изменять блеск компонентов двойной. Думаю, это самое простое и наиболее точное решение проблемы.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Искусственная звезда
« Ответ #28 : 16 Янв 2016 [18:42:04] »
ТМВ - насколько мне известно, Томас Бэк своего интерферометра не имеет, тестирует по реальным звёздам и на скамье, в автоколлимации по точке, т.е. полагается на интерферограммы, присылаемые ему из ЛЗОС вместе с их объективами а сам контролирует только разъюстировку, которая может возникнуть при пересылке из России.


Звезда Томаса закатилась еще 8 лет назад...
Thomas M Back 1957 - 2007

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Искусственная звезда
« Ответ #29 : 17 Янв 2016 [11:43:29] »
ТМВ - насколько мне известно, Томас Бэк своего интерферометра не имеет, тестирует по реальным звёздам и на скамье, в автоколлимации по точке, т.е. полагается на интерферограммы, присылаемые ему из ЛЗОС вместе с их объективами а сам контролирует только разъюстировку, которая может возникнуть при пересылке из России.


Звезда Томаса закатилась еще 8 лет назад...
Thomas M Back 1957 - 2007

Ну да, я и писал в 2006-м...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Искусственная звезда
« Ответ #30 : 17 Янв 2016 [19:20:11] »
- упс..., да надо на даты смотреть, темы поднимаются давние :facepalm:

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #31 : 10 Сен 2020 [23:09:18] »
оптический патчкорд fc-fc 9/125
Как мне кажется ничего более круглого и такого маленького размером 9мкм просто не найти? Я так понимаю это идеальная искусственная звезда по размеру и форме. 9мкм это 0,009 мм. Такое в принципе не сделать ни какой иголкой. Накалывал фольгу все равно дырки не идеально ровные получаются. Иногда заранее хочется отъюстировать скоп по искуственной звезде.
Цена этого проводка 9/125 300 руб.
https://www.ozon.ru/product/patch-kord-volokonno-opticheskiy-fc-upc-lc-upc-sm-9-125-3mm-simplex-1m-184997192/?stat=YW5fMQ%3D%3D

Как я поял еще бывают не 9/125 патч корды у них толщина световода 50 мкм.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2020 [23:16:36] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Искусственная звезда
« Ответ #32 : 11 Сен 2020 [00:27:38] »
Я пробовал делать ИЗ из 9-нм патчкорда и лазеров и это был полный провал - волновой фронт был формы, достойной картины абстракциониста.
Чтобы убедиться в этом достаточно мощным лазером через патчкорд посветить на стену - увидите что там будет вместо ровного круга..

Пока не купил нормальную заводскую ПьерроАстро, вроде.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #33 : 11 Сен 2020 [07:20:31] »
Я пробовал делать ИЗ из 9-нм патчкорда и лазеров и это был полный провал - волновой фронт был формы, достойной картины абстракциониста.
Чтобы убедиться в этом достаточно мощным лазером через патчкорд посветить на стену - увидите что там будет вместо ровного круга..

Пока не купил нормальную заводскую ПьерроАстро, вроде.
Может оптический кабель дешманский китайский был, может качественный режут оптопровод лазером, где то кусачками, но по сути точнее чем эструзионная головка которая выдавливает оптоволокно диаметром 9 мкм вряд ли что то доступное есть.
Надо будет проверить форму на выходе из жёлтого патч корда, заказал на озоне патч корд 9/125 за 300 руб, фонарик у меня есть, интересно будет проверить форму. Оптических патч кордов 9нм не бывает бывает 9 микрон одиночный (модели 9/125),  также бывает более толстый одиночный световод 50 мкм и мульти там несколько световодов. Вижу что Pierro Astro PocketStar также выдает звезду от источника света также 9 мкм совпадение?  - не исключено что там внутри тот же световод от патч корда. Цена у него 100 евро или 9000 руб с доставкой:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p7258_Pierro-Astro-PocketStar---Artifical-Star---White-Light---only-9-micron-diameter.html


Вот схема оптического кабеля 9/125 за 300 руб:


В описании 9 мкм звезды есть Практический совет от Teleskop Service:
Искусственная звезда позволяет вам идеально настроить устройство, не дожидаясь спокойной ночи. Выможете исключить влияние воздуха и использовать звезду в закрытом помещении.
Для настройки оптики или выявления отклонений, таких как астигматизм или кома, достаточно относительно небольшого расстояния от оптики. Поскольку на малых расстояниях фокальная плоскость оказывается далеко позади фокусера, требуются удлинительные втулки, их можно купить у нас.
Сферическую аберрацию очень сложно проверить на искусственной звезде. Вы должны установить звезду на расстоянии, которое соответствует примерно трети отверстия в миллиметрах как расстоянию в метрах. Следовательно, устройство с отверстием примерно 200 мм требует расстояния не менее 66 метров.


В общем магазин говорит что для проверки астигматизма и комы достаточно небольшого расстояния для 9 мкм звезды. Но рекомендует затем проверять на расстоянии 1/3 апертуры в мм - в метрах то есть для 150мм - в 50 метрах.

На сайте самого производителя предлагаются модификации с белой лампочкой и зеленой для приборов с хроматизмом:
https://www.pierro-astro.com/materiel-astronomique/accessoires-astronomie/collimation/etoiles-artificielles9-ou-50-microns_detail

Зеленую лампочку произволитель рекомендует для людей, желающих получить максимально резкие дифракционные фигуры. Например, зеленый цвет особенно полезен для инструментов, подверженных хроматизму: один цвет позволяет более точную настройку из-за отсутствия видимого хроматизма! Пользователям ахроматических линз или линз с частичной коррекцией (дуплеты ED) они рекомендуют зеленые звезды.

О конструкции этой искусственной звезды производитель пишет что это и есть лампочка с патч кордом 9 мкм:
Все наши искусственные звезды оснащены светоизлучающими диодами (LED) очень высокой яркости, которые тщательно соединены с высококачественным стекловолокном и выбраны таким образом, чтобы обеспечить максимально нейтральное и яркое изображение звезды.

Производитель также говорит что есть 2 версии 9 и 50 мкм (как и обычный патч корд кстати):
Мы предлагаем искусственные звезды с пятнами размером 50 или 9 микрон, освещенные сверхъяркими светодиодами. Вариант 9 микрон позволяет уменьшить расстояние между звездой и телескопом до минимальной дистанции фокусировки телескопа.

Производитель указывает что искусственная звезда 9 мкм производится во Франции. Он указывает таблицу минимальных расстояний в метрах для теста оптики в зависимости от выбранного размера звезды 9 и 50 мкм:
https://www.pierro-astro.com/faq-tests/87-travaux-sur-etoile-artificielle-et-comparatif-webcams#tableau

Французский производитель звезды указывает что: 
ВНИМАНИЕ: Указанные здесь расстояния дают вам минимальное расстояние, на которое должна быть помещена звезда, чтобы получить неразрешенную точку оптикой заданного диаметра. Однако приборы по своей конструкции не позволяют фокусироваться на таком коротком расстоянии, поэтому это теоретический минимум.

Теории теориями, а у Slavaslav патч корд за 300 руб работает с 9 метров (минимальное расстояние фокусировки) и француский производитель это продает за 10 тр почти.
Может дело в размере звезды 9 мкм. Человечнский волос это 120 мкм. Эта звезда в 13 раз меньше человеческого волоса!!! Может размер решает все таки. То что мы колим иголкой на фольге в 100 раз толще.

С их же французского сайта производителя искуственной звезды, схематично показан размер человеческого волоса 100 мкм и искуственной звезды от патч корда размером 9 мкм:
« Последнее редактирование: 11 Сен 2020 [12:45:51] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Искусственная звезда
« Ответ #34 : 11 Сен 2020 [09:26:27] »
Я пробовал делать ИЗ из 9-нм патчкорда и лазеров и это был полный провал - волновой фронт был формы, достойной картины абстракциониста.
Чтобы убедиться в этом достаточно мощным лазером через патчкорд посветить на стену - увидите что там будет вместо ровного круга..

Пока не купил нормальную заводскую ПьерроАстро, вроде.
Вы немного не в теме как пользоваться волокнами, поскольку вы пропустили свет, идущий по оболочке. Надо мод стриппер делать - зачистить кабель до кварца длиной несколько см и этот кусок положить в ванночку с прозрачной спец жидкостью с показателем преломления близкой к кварца, тогда оболочечный свет выйдет из волокна в ванночку и останется только свет в жиле 9 мкм.

SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Искусственная звезда
« Ответ #35 : 11 Сен 2020 [09:27:55] »
Получение малых отверстий.
pereosnastka.ru/articles/poluchenie-otverstii-diametrom-01-mm-i-menee
Я пробовал на алюминиевой фольге. Получалось 0,025 мм хорошей формы.
Если надо меньше, можно оптической проекцией (отверстие, коллиматор и микрообъектив, рассчитанный на бесконечность без покровного стекла, без ХРУ).

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Искусственная звезда
« Ответ #36 : 11 Сен 2020 [09:31:01] »
Вы немного не в теме как пользоваться волокнами, поскольку вы пропустили свет, идущий по оболочке. Надо мод стриппер делать - зачистить кабель до кварца длиной несколько см и этот кусок положить в ванночку с прозрачной спец жидкостью с показателем преломления близкой к кварца, тогда оболочечный свет выйдет из волокна в ванночку и останется только свет в жиле 9 мкм.

Возможно! Спасибо за комментарий.

Вижу что Pierro Astro PocketStar

Вот-вот, у меня такая же 9 микрон - крайне рекомендую тем кто не хочет заморачиваться и имеет возможность её поставить достаточно далеко.
Изображение звезды через неё просто идеальное, если нет ветра итд - никакая реальная звезда не сравнится.

А любителям экспериментов подкину ещё один способ, нужна ложка медного купороса (в магазинах удобрений) и ложка поваренной соли.
Они смешиваются в стакане воды и туда кладётся алюминиевая пищевая фольга.
Алюминий начинает растворяться таким образом что появляются мельчайшие "поры" довольно круглой формы.
После нескольких итераций можно подловить момент их появления - промыть чистой водой и готово.

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #37 : 11 Сен 2020 [09:34:21] »
Да зачем экспериментировать надо брать обычный патч корд 9 мкм с лампочкой как в звёзде за 10 тр. Pierro Astro PocketStar.
Slavaslav никаких ванночек не использует и тоже получает идеальную звезду же патчкордом.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Искусственная звезда
« Ответ #38 : 11 Сен 2020 [09:53:15] »
Открыл эту ИЗ - действительно там обычный патчкорд и светодиод, причем очень яркий, на 9В.
Схема их соединения затянута усадкой.



Возможно моей ошибкой было как раз использование диода недостаточной яркости, поэтому я перешёл на лазер а именно он выдал кривой фронт из-за того что большой объём фотонов пошёл по более широкой оболочке а не ядру.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #39 : 11 Сен 2020 [10:05:57] »
Открыл эту ИЗ - действительно там обычный патчкорд и светодиод, причем очень яркий, на 9В.
Схема их соединения затянута усадкой.



Возможно моей ошибкой было как раз использование диода недостаточной яркости, поэтому я перешёл на лазер а именно он выдал кривой фронт из-за того что большой объём фотонов пошёл по более широкой оболочке а не ядру.
Не обычный а 9/125 который 9 мкм. Обычный дешевле рублей 160 стоит. 9/125 около 300 рублей. Спасибо за фото француского прибора. Видна простота конструкции с одной стороный на черную термоусадку одет кончик патч корда и там внутри термоусадки светодиод. С другой к дырке в корпусе приелеен конец патч корда. И просто включателем это жело соединяется с кроной. Не зря Slavaslav сделал регулятор яркости реистором. 10 тр здесь материалы воообще не стоят, больше разработка техническая и идея.
Здесь подойдет любой яркий фонрик современный на 1 ярком светодиоде, типа тех что в Декатлоне за 200-400 руб либо как тут взять светодиод на 9В в чип и дип и на термоусадку на кончик. Но идея зеленого света указанная на сайте производителя для Ахроматов и ED дублетов, которые не до конца скорректировы от хроматизма, в отличие от ED триплетов тоже хорошая.
Можно и зеленый купить светодиод.  Очень яркиий зеленый стоит 16 рублей:
https://www.chipdip.ru/product/gnl-3014pgc-tl
« Последнее редактирование: 11 Сен 2020 [12:54:19] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani