Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите маме-новичку купить телескоп  (Прочитано 9328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NataliiaBellaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 2
  • 😎
    • Сообщения от NataliiaBella
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #60 : 31 Июл 2020 [19:58:00] »
Вай-фай, наведение... :-[
Я считаю что новичку надо сначала руками научиться наводиться на объекты, ручонками фокусироваться, устанавливать монтировку, и всё прочее. Руками всё надо пощупать и увидеть как и что вообще, что такое вообще монтировка и телескоп.
Для этих целей можно купить небольшой б/у телескоп, который кое что и покажет, например SW 909.
Можно вообще ничего не покупать, а связаться с любителями астрономии своего города и договориться чтобы взяли с собой на выезд. Они всё покажут и расскажут, их телескопы пощупаете и посмотрите в них.
А вот потом уже выбор, наведение, вай-фай, а может и вообще отказ от покупки.
Спасибо за Ваше мнение! У меня двое детей и некогда заниматься разъездами.

Оффлайн NataliiaBellaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 2
  • 😎
    • Сообщения от NataliiaBella
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #61 : 31 Июл 2020 [20:06:26] »
Добрый вечер! Напишите потом, пожалуйста, на каком варианте остановились?
В общем точно остановился на Astro Fi 5, даже купил.
Пока жду посылку, установил их приложение для ознакомления, и меня вправду озадачило сенсорное управление в плане удобства. Какие тут я вижу для себя варианты, если все будет плохо:
1. Bluetooth GamePad для телефона. Вопрос только поддерживает ли их приложение SkyPortal данные девайсы. Собственно этот вопрос я задан в тех. поддержку Celestron, ответа пока нет.
2. Есть много тактильных кнопок на телефон. Ищутся по запросу "кнопки на телефон для игр". Их много разных и они уж точно будут работать. Но первый вариант конечно предпочтительней
Добрый вечер! А Вы брали доп окуляры?

Оффлайн Shevchya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shevchya
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #62 : 31 Июл 2020 [20:43:50] »
Добрый вечер! Нет,не брал. Взял сумку для хранения. Мне бы с тем что есть разобраться, а потом уже двигаться дальше

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #63 : 31 Июл 2020 [21:01:59] »
Сейчас 16 доб посоветуют :P
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #64 : 31 Июл 2020 [21:52:04] »
Сейчас 16 доб посоветуют :P
Хаббл.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #65 : 31 Июл 2020 [22:28:40] »
Сейчас 16 доб посоветуют :P
Первые наблюдения проводил с рефрактором 102/1000. Вроде как достаточно лёгкий, мобильный итд. Время показало, что самый мобильный и удобный для двора доб 10 " + несколько окуляров и лазерная указка. По скорости развёртывания равных нет. И видно много чего.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Shevchya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shevchya
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #66 : 03 Авг 2020 [10:04:44] »
Доброе утро.
Теперь как обладатель Astro Fi 5, делюсь своим опытом:
1) Эта штука лучше работает с яблочными устройствами (Благо у меня был планшет), меньше проблем с wi-fi. На телефоне под android, как только телефон переходит в спящий режим, если по нему не тыкать, то все - wi-fi потерян.
2) Я для удобства наведения в программе сделал следующее
    -Отключил линии созвездий (Settings->Constellations)
    - Настроил видимую звездную величину (В программе это magnitude limit, в разделе Settings->Stars)
таким образом я получил на экране то, что видел глазами.
3) Наведение оказалось не таким уж и сложным после этого (Это при моих нулевых познаниях в астрономии/небе).
 а) Нашел на небе то, что знаю (Даже если не знаете, то можно понять, включаете режим компаса и наводите телефон/планшет на ту часть неба, на которую смотрите, и сравниваете картинки).
 б) Сказал телескопу что он туда смотрит
 в) Далее по видимым звездам построил треугольник. После первой звезды/планеты на экране тыкаете следующую, которую видите, жмете GoTo и подстраиваете и т.д.
4) Сенсор. В принципе работать можно, думаю на планшете удобнее, не смотря что он больше, но его обычно держат 2-мя руками и так получается что большие пальцы лежат на кнопках управления телескопом, но можно и докупить джойстик липучку, так мне кажется будет еще удобнее.
На этом у меня все. Всем большое спасибо.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #67 : 03 Авг 2020 [11:39:33] »
Нужно покупать Skysafari plus, и с нее управлять после привязки.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн NataliiaBellaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 2
  • 😎
    • Сообщения от NataliiaBella
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #68 : 04 Авг 2020 [23:52:47] »
Доброе утро.
Теперь как обладатель Astro Fi 5, делюсь своим опытом:
1) Эта штука лучше работает с яблочными устройствами (Благо у меня был планшет), меньше проблем с wi-fi. На телефоне под android, как только телефон переходит в спящий режим, если по нему не тыкать, то все - wi-fi потерян.
2) Я для удобства наведения в программе сделал следующее
    -Отключил линии созвездий (Settings->Constellations)
    - Настроил видимую звездную величину (В программе это magnitude limit, в разделе Settings->Stars)
таким образом я получил на экране то, что видел глазами.
3) Наведение оказалось не таким уж и сложным после этого (Это при моих нулевых познаниях в астрономии/небе).
 а) Нашел на небе то, что знаю (Даже если не знаете, то можно понять, включаете режим компаса и наводите телефон/планшет на ту часть неба, на которую смотрите, и сравниваете картинки).
 б) Сказал телескопу что он туда смотрит
 в) Далее по видимым звездам построил треугольник. После первой звезды/планеты на экране тыкаете следующую, которую видите, жмете GoTo и подстраиваете и т.д.
4) Сенсор. В принципе работать можно, думаю на планшете удобнее, не смотря что он больше, но его обычно держат 2-мя руками и так получается что большие пальцы лежат на кнопках управления телескопом, но можно и докупить джойстик липучку, так мне кажется будет еще удобнее.
На этом у меня все. Всем большое спасибо.
Добрый вечер!  Поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями от использования телескопа . Спасибо !

Оффлайн Shevchya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shevchya
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #69 : 05 Авг 2020 [06:29:33] »
Добрый вечер!  Поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями от использования телескопа . Спасибо !
В целом я телескопом очень доволен, одно то, что я смог увидеть Юпитер в цвете и с деталями стоит всего) Ну а так, мы с семьей наблюдали с балкона за Юпитером, Сатурном и Луной, Больше ничего у нас на звездном небе в городе то и не видно особо. Посмотрели на Юпитер, так как он первый вышел из-за соседнего дома, за ним Сатурн, и последняя Луна. Луна слишком яркая что бы так смотреть - глаза быстро устают, нужен фильтр. После Луны было уже тяжко смотреть на что-то другое. В целом даже скептически настроенная жена осталась довольной, с сыном не понятно, ему 5 лет, у него слишком быстро все меняется), но явно не загорелся. В 20-х числах на выходных поедем в Мезмай - горы, далеко от больших городов. Там будет по-лучше мне так думается.

kaijzer

  • Гость
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #70 : 05 Авг 2020 [10:55:54] »
с сыном не понятно, ему 5 лет, у него слишком быстро все меняется), но явно не загорелся
никогда не понимал людей, которые не любят телескопы и наблюдения за звездным небом...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #71 : 05 Авг 2020 [11:31:31] »
5 лет рано
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Shevchya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shevchya
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #72 : 05 Авг 2020 [12:24:05] »
Я то же думаю что 5 лет еще рано. Ему не то что бы не понравилось, просто не было такого эффекта, который я ожидал) Телескоп из рук он не отбирал) Возможно это просто мои загоны, как родителя.
А так да, еще раз он бы посмотрел и в горы хочет.

Оффлайн NataliiaBellaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 2
  • 😎
    • Сообщения от NataliiaBella
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #73 : 05 Авг 2020 [19:03:59] »
Я то же думаю что 5 лет еще рано. Ему не то что бы не понравилось, просто не было такого эффекта, который я ожидал) Телескоп из рук он не отбирал) Возможно это просто мои загоны, как родителя.
А так да, еще раз он бы посмотрел и в горы хочет.
Это самое главное ! Начало положено ) Моему сыну 4 года, надеюсь, что ему понравится)

Оффлайн NataliiaBellaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 2
  • 😎
    • Сообщения от NataliiaBella
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #74 : 05 Авг 2020 [19:05:34] »
5 лет рано
Владимир, скажите, пожалуйста, я ещё в магазине Звездочёт выбрала 4 фильтра. Это хорошее приобретение?) https://astronom.ru/product/nabor-iz-4-x-cvetnyx-filtrov-celestron-1_-1_25.html

Cicero

  • Гость
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #75 : 05 Авг 2020 [19:28:47] »
5 лет рано
Отнюдь нет с одной оговоркой: в таком возрасте важен не результат наблюдений, а сам процесс. Нужно уметь его организовать.
Владимир, скажите, пожалуйста, я ещё в магазине Звездочёт выбрала 4 фильтра. Это хорошее приобретение?) https://astronom.ru/product/nabor-iz-4-x-cvetnyx-filtrov-celestron-1_-1_25.html
Вопрос не ко мне, но пять копеек вставлю.
Цветные фильтры для наблюдения Луны и планет - вещь полезная. Для взрослого наблюдателя они помогают различать без них неразличимое, а для детей привносят в наблюдения игровой момент. Хотите увидеть, как выглядит Вселенское Уныние? Покажите дошкольнику Луну в телескоп. Тоска смертная. Однако, Луна в тот же телескоп, но через цветные фильтры вызывает у "хоббитов" неподдельный интерес. Красная Луна - это вам не это! А зелёная и подавно...
Так что, потратиться на набор фильтров, безусловно, можно. Только делать это надо в более других местах.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #76 : 05 Авг 2020 [19:32:40] »
Я то же думаю что 5 лет еще рано. Ему не то что бы не понравилось, просто не было такого эффекта, который я ожидал) Телескоп из рук он не отбирал) Возможно это просто мои загоны, как родителя.
А так да, еще раз он бы посмотрел и в горы хочет.
Начало положено
мне вот тётка, учительница физики и астрономии в школе, тоже в детстве "положила начало". До сих пор из головы не выходит... :-[
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн NataliiaBellaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 2
  • 😎
    • Сообщения от NataliiaBella
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #77 : 05 Авг 2020 [19:37:05] »
5 лет рано
Отнюдь нет с одной оговоркой: в таком возрасте важен не результат наблюдений, а сам процесс. Нужно уметь его организовать.
Владимир, скажите, пожалуйста, я ещё в магазине Звездочёт выбрала 4 фильтра. Это хорошее приобретение?) https://astronom.ru/product/nabor-iz-4-x-cvetnyx-filtrov-celestron-1_-1_25.html
Вопрос не ко мне, но пять копеек вставлю.
Цветные фильтры для наблюдения Луны и планет - вещь полезная. Для взрослого наблюдателя они помогают различать без них неразличимое, а для детей привносят в наблюдения игровой момент. Хотите увидеть, как выглядит Вселенское Уныние? Покажите дошкольнику Луну в телескоп. Тоска смертная. Однако, Луна в тот же телескоп, но через цветные фильтры вызывает у "хоббитов" неподдельный интерес. Красная Луна - это вам не это! А зелёная и подавно...
Так что, потратиться на набор фильтров, безусловно, можно. Только делать это надо в более других местах.
Спасибо! А мне глаза не сожгут китайские фильтры ? Я понимаю отличие от солнечных ) они хорошего качества? К ним нужны переходники?

Оффлайн NataliiaBellaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 2
  • 😎
    • Сообщения от NataliiaBella
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #78 : 05 Авг 2020 [19:37:40] »
Я то же думаю что 5 лет еще рано. Ему не то что бы не понравилось, просто не было такого эффекта, который я ожидал) Телескоп из рук он не отбирал) Возможно это просто мои загоны, как родителя.
А так да, еще раз он бы посмотрел и в горы хочет.
Начало положено
мне вот тётка, учительница физики и астрономии в школе, тоже в детстве "положила начало". До сих пор из головы не выходит... :-[
Это в хорошем смысле?)

Cicero

  • Гость
Re: Помогите маме-новичку купить телескоп
« Ответ #79 : 05 Авг 2020 [19:39:59] »
А мне глаза не сожгут китайские фильтры ?
А в московском магазине фильтры московские, по Вашему разумению?