Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: астрономия как работа и хобби  (Прочитано 8773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #180 : 03 Авг 2020 [18:40:30] »
Для Луны и Венеры может прокатить.
Для Венеры не подойдет, там постоянная облачность. :facepalm:
Учёные люди, Ксанфомалити в частности, говорили в лекции на Астрофесте, что таки бывают просветы.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

AleksSlt

  • Гость
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #181 : 03 Авг 2020 [18:47:54] »
Предложи им свою конструкцию. Особо упирай на жаропрочность! Для Луны и Венеры может прокатить.
Так колеса Луноход 2 из того же материала  до сих пор там :laugh:

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 988
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #182 : 03 Авг 2020 [18:49:07] »
а чего Луна не пойдет? у моего приятеля там честные 2 гектара :D уже договорились.
Ну вот и решение вопроса, а ты Роскосмос - Роскосмос.......
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #183 : 03 Авг 2020 [18:50:20] »
а чего Луна не пойдет? у моего приятеля там честные 2 гектара :D уже договорились.
Купил он эти два гектара у честного продавца?  ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 988
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #184 : 03 Авг 2020 [18:52:34] »
а чего Луна не пойдет? у моего приятеля там честные 2 гектара :D уже договорились.
Купил он эти два гектара у честного продавца?  ;D
Всё без обмана.  :-X
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

AleksSlt

  • Гость
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #185 : 03 Авг 2020 [18:52:42] »
Ну вот и решение вопроса, а ты Роскосмос - Роскосмос.......
так у них только БАТУТЫ есть :(

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 988
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #186 : 03 Авг 2020 [18:54:30] »
Ну вот и решение вопроса, а ты Роскосмос - Роскосмос.......
так у них только БАТУТЫ есть :(
А тебе какая разница, тележку на батут закатываешь и на Луну, а там до участка доедешь. Ты же собрался электроколёса ставить.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #187 : 03 Авг 2020 [19:00:35] »
Я тебе обязан, а ты мне - нет. С какого такого перепугу?
Потому что тезис выдвигаешь именно ты. Ты и обязан его подкреплять числами, в значимых для науки показателях реального вклада. И не мне, а всем участникам. Без крохоборства, но верно по порядку величины. Т.к. если окажется, что абсолютное большинство этих "десятков" вообще задействовано только под прикладные задачи, часть не работает по оргпричинам, а на некоторых 60 ночей в год и засветка, то ситуация с вкладом в астрономию, а не народное хозяйство, окажется совсем не столь радужной, как на словах о "многих десятках телескопов".

Вброс же был твой.
Нет, в сотый раз. С моей стороны было сказано:
Цитата
А смысл вообще сравнивать один из центральных столпов современной науки с её малозначимым захолустьем?
Пулковским наблюдателям нет никакого смысла давать такое финансирование - не тот масштаб коллектива.
А коллектив, способный делать большую науку, надо строить и вооружать. Причём вряд ли на базе Пулкова - они ещё в советское время изжили себя как передовые наблюдатели, а САО успешно развивалась как отдельная структура и теперь является мощнейшим локомотивом всей постсоветской астрономии.
Про ISON - не слова. А тебя послушать - так в каждом сравнении надо ISON попиарить. Нет, нам, астрофорумчанам, это не нужно, здесь вообще запрещена коммерческая реклама. Да и тебе, думаю, это не нужно - эффект скорее противоположный...

Да, на здоровье. Но, тут уже мне решать, продолжать обсуждение или нет.
Модераторам. Надеюсь, они таки вычистят твой флуд. Тема-то неплохая и могла бы быть довольно интересной, если не отвлекаться на посторонние темы типа твоей паранойи о "наездах", сравнения советских и ельцинских энциклопедий по астрономии, ну и, разумеется, бордюговщины.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #188 : 03 Авг 2020 [19:30:40] »
Я тебе обязан, а ты мне - нет. С какого такого перепугу?
Потому что тезис выдвигаешь именно ты.
Какой? Про локомотив это твой тезис. Я же написал про помощь обсерваториям. Мы подталкиваем, а не тянем. Для обоснования этого тезиса я привел уже достаточно аргументов.

Ты и обязан его подкреплять числами, в значимых для науки показателях реального вклада. И не мне, а всем участникам. Без крохоборства, но верно по порядку величины. Т.к. если окажется, что абсолютное большинство этих "десятков" вообще задействовано только под прикладные задачи, часть не работает по оргпричинам, а на некоторых 60 ночей в год и засветка
Лешь, ты никак не поймешь, что мы помогаем обсерваториям. Т.е., они уже построены где-то, и, я никак не могу улучшить там погоду или минимизировать засветку. Что есть, то уже и есть. И, что, по твоему такую помощь не надо засчитывать? Но ведь мы реально помогли людям.

Так-то, мой проект осваивает и новые места, строит новые обсерватории (ну, пункты наблюдений). Пример Мульты я привел. Но, это другое направление нашей деятельности. В обозримом будущем поставим свои телескопы еще и в Словакии и Южной Африке. А там, рассчитываю, пойдут заявки на установку наших телескопов через ООН - я писал про это раньше.

то ситуация с вкладом в астрономию, а не народное хозяйство, окажется совсем не столь радужной, как на словах о "многих десятках телескопов".
Телескопы поставлены? Поставлены. Помощь оказана? Оказана. А остальное - от лукавого.

Про ISON - не слова. А тебя послушать - так в каждом сравнении надо ISON попиарить.
Дык, я давно говорил, что Юдин и Грехов - один и тот же человек. Прямо в этой же теме на которую ты ссылаешься. И, как раз твоя вторая ипостась и писала тут же в теме и про ISON. Так что ты сам с собой разбирайся, нечего к хорошим и сильно занятым людям приставать. :)

здесь вообще запрещена коммерческая реклама.
А с чего это вдруг, помощь обсерваториям вдруг стала коммерцией? Ну и, будь логичен до конца, ты же рекламировал здесь коммерческую активность госбюджетных учреждений. Так что делай теперь себе виртуальное харакири.  :D

Да и тебе, думаю, это не нужно - эффект скорее противоположный...
Не знаю, что ты подразумеваешь под противоположным эффектом? Какой он может вообще быть здесь на Астрофоруме, если минусы уже отменили? Что от меня кто-то уходит после таких дебатов?
Наоборот, как раз приходят. Люди из моих подробных объяснений видят, что есть живое нужное дело. Вот, как я написал, уже есть новое предложение от любителя, а значит я не зря распинался.

Да, на здоровье. Но, тут уже мне решать, продолжать обсуждение или нет.
Модераторам. Надеюсь, они таки вычистят твой флуд.
Пока модератор написал, что дискуссия - интересная. Все ж таки проектов, в которых любитель смог бы применить свои силы, не так много. Вот и Monstr написал, что знает только один подобный проект - мой ISON.

Тема-то неплохая и могла бы быть довольно интересной, если не отвлекаться на посторонние темы
типа твоей паранойи о "наездах"
Лешь, ты просто красавчег. Сам же написал:
Если совсем по теме, не отвлекаясь на былые успехи кисмета и необычайную мощу "локомотива отечественной астрономии" - проекта Пулкон
После чего понес жуткий офтоп, в том числе про детские энциклопедии. Уже 100 постов, наверное. А виноват я при этом.  :facepalm: Ты просто мастер перекладывать с больной головы на здоровую. И главное, что за 100 постов так и не написал ничего полезного. В отличие от скромного меня. 8)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #189 : 03 Авг 2020 [21:50:09] »
Какой?
Про значимость для отечественной астрономии "десятков 40-65 см телескопов". В условиях, когда минимум часть из них строго законтрактована, говорить об их участии именно в астрономии, а не мусорных делах, увы, не приходится.

А с чего это вдруг, помощь обсерваториям вдруг стала коммерцией?
С того, что ты "зарабатываешь прикладными исследованиями, чтобы заниматься астрономией и помогать обсерваториям". В этом же, согласно твоим формулировкам, суть проекта ISON? Вот эти прикладные работы и есть коммерческая деятельность. Благотворительствующий ли ты после этого и в каком направлении - другой вопрос. По мне - нет, т.к. раздача камер не была бескорыстна, а приводила к получению наблюдательных данных сотрудниками обсерваторий на их мощностях, которые потом перепродаются в ходе функционирования проекта. Т.е. это не "помощь обсерваториям", а краудсорсинг с частичным обеспечением оборудованием.
Ну и, будь логичен до конца, ты же рекламировал здесь коммерческую активность госбюджетных учреждений.
О, а можно подробнее? Кого это я рекламировал?
Что есть, то уже и есть.
И эффективность какая получается - такая получается. А наука, как и цивилизация в целом, движется в сторону более эффективных хозяйственных процессов. Когда доходит до достаточно серьёзных телескопов, оказывается что один эффективный телескоп в хорошем месте перекрывает даже несколько посредственных телескопов в плохих местах. А люди остаются к ним привязанными и средства всё равно тратятся, расходуя далеко не безграничный общий бюджет.
Телескопы поставлены? Поставлены. Помощь оказана? Оказана. А остальное - от лукавого.
Это слова не учёного, а функционера-бюрократа, которому соблюдение формальных правил в освоении средств важнее эффективности, реальной отдачи от их вложения. Это не то, что нужно обществу. Сам ты тоже вовсе не захочешь покупать продукт подобным образом организованных процессов. Это очередное проявление противопоставления ведомственно-корпоративных интересов научного бюрократизма интересам общества.

Не знаю, что ты подразумеваешь под противоположным эффектом? Какой он может вообще быть здесь на Астрофоруме, если минусы уже отменили? Что от меня кто-то уходит после таких дебатов?
Наоборот, как раз приходят. Люди из моих подробных объяснений видят, что есть живое нужное дело. Вот, как я написал, уже есть новое предложение от любителя, а значит я не зря распинался.
Ты показываешь себя во-первых, некультурным человеком, а во-вторых, демонстрируешь свою принципиальную чуждость любительской среде, продолжая называть себя то "любителем", то "помогающим любителям"("стать профи"/"заняться делом"/"принести пользу" и т.п.). Это вызывает куда более глубокий уровень пренебрежения и презрения, чем даже в случае с Сергеем "Лучи диареи" Поповым. Нужно, во-первых, уважать и соблюдать границы, а во-вторых, стараться приспосабливаться к среде, в которую входишь, а не пытаться навязчиво изменить её под свои интересы - они совсем не так важны, как тебе может показаться из пузыря собственной личности.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #190 : 03 Авг 2020 [22:32:19] »
Какой?
Про значимость для отечественной астрономии "десятков 40-65 см телескопов". В условиях, когда минимум часть из них строго законтрактована, говорить об их участии именно в астрономии, а не мусорных делах, увы, не приходится.
Ты бы меньше говорил, а больше делал.  :D  Смотри примеры:

Первая комета обсерватории ISON-Kislovodsk
http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=64

В Бюраканской обсерватории прошли первые наблюдения гамма-всплеска
http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=143

Вести Приморье - Астрономы Уссурийска открыли новый астероид
https://youtu.be/YWKC1Q-7znw

ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АСТЕРОИДА 2017 VR12 ПО РАДИОЛОКАЦИОННЫМ И ФОТОМЕТРИЧЕСКИМ НАБЛЮДЕНИЯМ
https://elibrary.ru/item.asp?id=36847836

Вот, ISON открыл.
Но почему-то хотя аж 166 наблюдений за 1,5 дня, а неопределенность большая uncertainty   10
Были еще измерения из Благовещенска за несколько часов до Бюраканских.  Не отправили т.к. кода не было.

А с чего это вдруг, помощь обсерваториям вдруг стала коммерцией?
С того, что ты "зарабатываешь прикладными исследованиями, чтобы заниматься астрономией и помогать обсерваториям". В этом же, согласно твоим формулировкам, суть проекта ISON? Вот эти прикладные работы и есть коммерческая деятельность.
А с каких пор гранты стали коммерцией? Ну или выполнение научно-исследовательских работ с 0 прибылью?

Благотворительствующий ли ты после этого и в каком направлении - другой вопрос. По мне - нет, т.к. раздача камер не была бескорыстна, а приводила к получению наблюдательных данных сотрудниками обсерваторий на их мощностях, которые потом перепродаются в ходе функционирования проекта. Т.е. это не "помощь обсерваториям", а краудсорсинг с частичным обеспечением оборудованием.
Ты невнимательно читал мои посты. Перечитай еще раз. Оказалось малым передать в обсерватории удочки, пришлось их учить также и ловить рыбу. Но, все это в рамках научно-исследовательских работ по тематикам самих обсерваторий. И все это приводило к научному результату с изданием публикаций.

Что есть, то уже и есть.
И эффективность какая получается - такая получается. А наука, как и цивилизация в целом, движется в сторону более эффективных хозяйственных процессов.
А куда деваться, если задача поддержать обсерватории. Какие есть, таким и помогаем. С нашей помощью они становятся более эффективными.

Когда доходит до достаточно серьёзных телескопов, оказывается что один эффективный телескоп в хорошем месте перекрывает даже несколько посредственных телескопов в плохих местах.
Ну, так я ж написал, что помимо поддержки существующих обсерваторий, мы открываем новые, в тех местах, до которых мне удается дотянуться. Даст бог, с помощью ООН найдем места еще лучше. Мы и сейчас привлекаемых сотрудников существующих обсерваторий для удаленных наблюдений. Тут главное было избежать закрытия обсерваторий, а дальше можно развиваться дальше.

А люди остаются к ним привязанными и средства всё равно тратятся, расходуя далеко не безграничный общий бюджет.
Увольнять специалистов - не наш путь. Про наш путь я написал парой строк выше.

Телескопы поставлены? Поставлены. Помощь оказана? Оказана. А остальное - от лукавого.
Это слова не учёного, а функционера-бюрократа, которому соблюдение формальных правил в освоении средств важнее эффективности, реальной отдачи от их вложения.
Это слова любителя астрономии, пытающегося спасти существующие обсерватории. А средства заработаны мной и моей командой, как хотим, так и тратим. В том числе до последнего помогали Пулковской обсерватории.

Это не то, что нужно обществу.
Обществу должно помогать государство. Моих скромных ресурсов на все общество не хватит.  :D Но, обществу помогают наши наработки. В том же Пулково были разработаны программы и методики, которые теперь используются повсеместно. И это стало возможным только благодаря нашей поддержке Пулково. Т.е. тут не все так линейно и однозначно, как тебе кажется.

Сам ты тоже вовсе не захочешь покупать продукт подобным образом организованных процессов. Это очередное проявление противопоставления ведомственно-корпоративных интересов научного бюрократизма интересам общества.
У нас любительский проект и нет бюрократии. Что хотим, то и делаем. Посидели, обсудили, засучили рукава и вперед. А нравится это обществу или нет, нам до фонаря. Главное, чтобы нам самим нравилось и было интересно. В этом прелесть любительских проектов - ни с кем не надо ничего согласовывать. Делай, что должен, случится, чему суждено.

Не знаю, что ты подразумеваешь под противоположным эффектом? Какой он может вообще быть здесь на Астрофоруме, если минусы уже отменили? Что от меня кто-то уходит после таких дебатов?
Наоборот, как раз приходят. Люди из моих подробных объяснений видят, что есть живое нужное дело. Вот, как я написал, уже есть новое предложение от любителя, а значит я не зря распинался.
Ты показываешь себя во-первых, некультурным человеком
Некультурным показываешь себя ты - нельзя приставать, как банный лист, а ты  пристаешь. Нельзя заофтопливать и зафлуживать тему, а ты этим постоянно занимаешься.

а во-вторых, демонстрируешь свою принципиальную чуждость любительской среде, продолжая называть себя то "любителем", то "помогающим любителям"("стать профи"/"заняться делом"/"принести пользу" и т.п.).
Наоборот, раз я сам любитель и постепенно расту до ученого, и помогаю другим любителям пройти этот путь, значит ничто человеческое мне не чуждо.  Но, я и не претендую на братание со всеми любителями, я столько не перенесу. Мой проект ориентирован на тех ЛА, которые хотят заниматься наукоемкими наблюдениями, или которые хотят создать какой-нибудь новый телескоп, построить обсерваторию.  И вот с такими людьми у меня замечательное единство. Люблю работать с единомышленниками, а не наемными специалистами.

Это вызывает куда более глубокий уровень пренебрежения и презрения, чем даже в случае с Сергеем "Лучи диареи" Поповым. Нужно, во-первых, уважать и соблюдать границы, а во-вторых, стараться приспосабливаться к среде, в которую входишь, а не пытаться навязчиво изменить её под свои интересы - они совсем не так важны, как тебе может показаться из пузыря собственной личности.
Пусть мир прогнется про нас - моя любимая песня. ;) Лешь, я лишь занимаюсь интересным и любимым делом. Причем делаю свою работу, как считаю нужным и правильным. И, тьфу-тьфу, у меня пока получается, и команда есть, и финансирование какое-никакое. Так что путь мой ясен и светел. А ты можешь и дальше тявкать на идущий мимо караван. Как говорится, ай, Моська, как она сильна... :D 
« Последнее редактирование: 03 Авг 2020 [22:38:09] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #191 : 03 Авг 2020 [22:40:57] »
  как вам не лень все это печатать?
+100500 миллионов миллиардов. :D
Ну, огромный опыт. Ведь напечатано, наверное, сотни заявок на гранты (обычно выигрывает 1 заявка из 10 поданных), сотни отчетов по разным исследованиям (иногда бывало до 20 - 30 отчетов в год, а нашему проекту уже 15 лет).
Сотни статей и т.д. У меня ж уже более 400 публикаций. В этом году добавится еще 10.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #192 : 04 Авг 2020 [00:19:35] »
А с каких пор гранты стали коммерцией? Ну или выполнение научно-исследовательских работ с 0 прибылью?
Вот те и приехали:
А средства заработаны мной и моей командой, как хотим, так и тратим.
- это и есть полученная прибыль.
Некультурным показываешь себя ты - нельзя приставать, как банный лист, а ты  пристаешь. Нельзя заофтопливать и зафлуживать тему, а ты этим постоянно занимаешься.
Ты очевидного не понимаешь - ты нафиг не сдался со своими движухами, пока тебя не спросили в явном виде на основе ненавязчивой публичной информации. А ты носишься со своим проектом как с писанной торбой и всё пытаешься куда-то пролезть... Ну так пролезь в деньги для начала, чтобы было на что оборудование нормальное закупать и специалистов серьёзных нанимать! Тебе до пенсии совсем чуток осталось - не надейся поддерживать надрывный натиск ещё долго!
Наоборот, раз я сам любитель и постепенно расту до ученого, и помогаю другим любителям пройти этот путь, значит ничто человеческое мне не чуждо.
Ты заблуждаешься, думая что любители астрономии воспринимают тебя как своего. То, что ты мечтаешь задёшево их поиметь ради своих движух и амбиций, их никак не привлекает - они самостоятельные зрелые люди, им не надо себя в чём-то убеждать, подменяя любительство ради собственного удовольствия работой на кого-то, пусть и под ярлыком "единомышленника".
Увольнять специалистов - не наш путь.
Это тоже весьма примитивное лицемерие. Повторю, ты не станешь сам летать на самолётах, выпущенных и поднятых в небо фирмами, которые не увольняют специалистов. Не будешь ездить такими автомобилями, не станешь есть такие продукты. А вот в отношении себя ты неожиданно провозглашаешь какие-то другие экономические законы - говоришь о том, что астрономический продукт может быть очень дорогим, при этом посредственного качества и это якобы устойчиво, жизнеспособно и так и надо. Это убого, лживо и вызывает совершенно заслуженное презрение!
« Последнее редактирование: 04 Авг 2020 [00:26:30] от Алексей Юдин »

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #193 : 04 Авг 2020 [01:08:26] »
А с каких пор гранты стали коммерцией? Ну или выполнение научно-исследовательских работ с 0 прибылью?
Вот те и приехали:
А средства заработаны мной и моей командой, как хотим, так и тратим.
- это и есть полученная прибыль.
Леша, ты же ничего не знаешь, а берешься о чем-то судить.
Речь же идет о нашей зарплате. А тебе мерещатся какие-то золотые горы. Дурень ты.

Некультурным показываешь себя ты - нельзя приставать, как банный лист, а ты  пристаешь. Нельзя заофтопливать и зафлуживать тему, а ты этим постоянно занимаешься.
Ты очевидного не понимаешь - ты нафиг не сдался со своими движухами, пока тебя не спросили в явном виде на основе ненавязчивой публичной информации.
Ты объясняй понятнее. Вот не понимаю, чего ты ко мне пристал и чего от меня хочешь. Как прыщ на заднице, все саднишь и зудишь.

А ты носишься со своим проектом как с писанной торбой и всё пытаешься куда-то пролезть... 
Заметь, что это не я ношусь, а это ты на меня нападаешь. А я лишь в ответ привожу свои аргументы. Т.о. получается, что носишься именно ты. А про пролезть мне снова непонятно. Ну куда можно пролезть через Астрофорум. И, заметь, что в моей теме все чинно и благородно. Т.е. если бы я хотел "движухи и пролезть" я бы там это и делал. А тут, похоже, именно ты хочешь "движухи и пролезть", поскольку как сам признался, просто боишься дискутировать в моей теме.

Ну так пролезь в деньги для начала, чтобы было на что оборудование нормальное закупать и специалистов серьёзных нанимать!
Давай ты мне не будешь указывать, что мне делать.  :D
Я не стремлюсь к большим деньгам, поскольку большие деньги это еще большие проблемы, там взятки, откаты, не мое это. Я специалист по оперированию сверхмалыми доходами. ;) Так что при самых малых финансах, умею все правильно спланировать, чтобы проект двигался и развивался. Наемных специалистов не люблю, потому что они кинут тебя в трудное время и перейдут к тем, кто больше платит. Что уже не раз и не два случалось. Мне интересно работать с энтузиастами-единомышленниками. При всех перипетиях, энтузиасты всегда остаются в моей команде. Ну и, некоторых специалистов нет совсем, их просто негде взять за любые деньги. Тот же ГАИШ я пытался привлечь для фотометрии спутников, дал им ПЗС-камеру, заключил договор. Они ездили на Майданак. И, получился один пшик. Не смогли.  Отсюда и вывод - надо отталкиваться от имеющихся ресурсов, не замахиваться на слишком сложное. Ну и, повторюсь, зачем делать свои спектрометры и поляриметры, если они уже есть на некоторых телескопах, с которыми мы сотрудничаем. Я их перечислил. Ты мне на это ничего не ответил, а продолжил петь, что надо делать самому. Кому надо и зачем, ты не сказал. А я считаю, что лучше сделать то, чего не хватает. Зачем что-то дублировать?

Тебе до пенсии совсем чуток осталось - не надейся поддерживать надрывный натиск ещё долго!
Тьфу-тьфу, моему папе уже 90 лет, и он продолжает работать, писать книги, изобретать, консультировать молодежь. Дай бог ему здоровья. Ну и в ИПМ люди на пенсию не уходят. Работают до смерти. Так что у меня впереди еще много-много времени. Чего я там не видел на пенсии, скучно и неинтересно.

Наоборот, раз я сам любитель и постепенно расту до ученого, и помогаю другим любителям пройти этот путь, значит ничто человеческое мне не чуждо.
Ты заблуждаешься, думая что любители астрономии воспринимают тебя как своего.
Да, мне, собственно, все равно, принимают меня или нет. Я не 100 рублей, чтобы всем нравиться. Мне вполне достаточно того, что со мной работают и делают то, что я считаю целесообразным.

То, что ты мечтаешь задёшево их поиметь ради своих движух и амбиций
Я помогаю людям исполнить их мечту, а еще и деньги за это плачу, пусть и небольшие. Это называется симбиоз, а не эксплуатация. Я помогаю любителям и ученым самореализоваться. А они за это помогают моей команде. А кто им еще поможет? Где найти такое место? Найдешь, скажи мне, я тоже туда пойду. :P

их никак не привлекает - они самостоятельные зрелые люди, им не надо себя в чём-то убеждать, подменяя любительство ради собственного удовольствия работой на кого-то, пусть и под ярлыком "единомышленника".
Любые теории доказываются практикой. Практика показывает, что мой подход себя оправдывает. Можно быть крутым спецом, сидеть, как собака на сене на своих идеях, а можно придти ко мне и вместе их реализовать. Почти все ко мне приходили из телескопостроителей, со словами - хотим сделать то-то и то-то. И, такжешь реализовали. И, что важно, приходили, приходят, и будут приходить. Потому что мне самому интересно сделать что-то новое и уникальное. И, именно я понимаю, что для этого необходимо. Я под задачу нарисую телескоп, а под телескоп - задачу. Это тоже - искусство, это тоже талант, это тоже надо уметь. Даст бог, еще много разных комплексов придумаю и реализую. Это мое, я от этого получаю удовольствие и радость творчества. А деньги - тьфу, бумага. Сколько раз их у меня отбирали, жульнически лишали меня контрактов, обманывали. А деньги все находятся и находятся. У меня даже возникла теория, что красивые идеи сами притягивают финансирование и надо лишь отсечь все лишнее. ^-^

Увольнять специалистов - не наш путь.
Это тоже весьма примитивное лицемерие. Повторю, ты не станешь сам летать на самолётах, выпущенных и поднятых в небо фирмами, которые не увольняют специалистов. Не будешь ездить такими автомобилями, не станешь есть такие продукты.
А вот научные результаты можно получить на самом примитивном оборудовании в самом плохом астроклимате. Главное понимать - КАК. Я - понимаю. Сам не понимаю, найду тех, кто понимает. За что бы я ни брался, я всегда довожу задачу до логического конца, до результата. Можно потом доказывать, что кто-то мог бы сделать лучше. Я всегда отвечаю - может, пусть делает. И, наличие у нас вагона и маленькой тележки результатов, которые получены в нашем отечестве, доказывает правильность моей концепции. А вот у тебя, извини, нет своих результатов. В соавторстве со мной - есть, а без меня у тебя не выходит. Может быть это тебя и бесит?

А вот в отношении себя ты неожиданно провозглашаешь какие-то другие экономические законы. Это убого, лживо и вызывает совершенно заслуженное презрение!
Лешь, я не экономист, чтобы говорить о каких-то экономических законах. Это ты у нас шаришь буквально во всем. ;)  Я лишь делаю, все, что могу. Не болтаю, как многие, а делаю. И за мной, на моем пути, как грибы, растут телескопы, они наблюдают, дают результаты, а я иду дальше, чтобы делать новые. В чем тут убогость или лживость, и за что это можно презирать - мне не понятно. Телескопы моего проекта в обсерваториях есть? Они наблюдают? Наблюдают. Регулярные результаты и статьи появляются? Появляются. Так что лжешь как раз ты, в попытке навести тень на плетень. Конечно, того, кто что-то реально делает, всегда легче критиковать, чем бездельника. Но, я даже и не понял сути твоих ко мне претензий. Критика твоя какая-то странная и без конкретики. Просто покажи мне, кто в наше время сделал больше, чем я, для обсерваторий. Есть такие люди? Нет? Тогда отвянь и не мешай работать, не гавкай под руку.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2020 [01:15:31] от kismet »

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #194 : 04 Авг 2020 [10:26:31] »
Просто покажи мне, кто в наше время сделал больше, чем я, для обсерваторий.
Так уже было в прошлой теме - САО подтянуло под современный уровень почти всё постсоветское пространство. Потому что оно реальный локомотив астрономии на постсоветском пространстве. Современный навесной прибор - очень большой множитель к эффективности имеющегося крупного (по местным меркам) телескопа.
А число телескопов и камер - не критерий научного выхода, особенно когда они обременены прикладными задачами. Напомню тебе реакцию БАО на твою программу их модернизации:"Мы ляжем костьми, лишь бы к нам не встал Роскосмос!" И это с камерами 95х95 мм.

В чем тут убогость или лживость, и за что это можно презирать - мне не понятно.
В том, что ты сам купишь дешёвый авиабилет на современный эффективный самолёт, а сам работать в этом направлении не хочешь. Ты относишься к другим не так, как хочешь чтобы относились к тебе.

О каком-то твоём признании и благодарностях обсерваторий и любителей можно будет говорить только когда об этом заговорят другие. Не когда будет твоя бесконечная самореклама, а когда будут отзывы и демонстрация "реализованной мечты" от других любителей. Например, когда в разделе "Астрофото" будет типичным увидеть снимок с пометкой "снято на рабочем комплекте ISON - как приятно работать на таком классном оборудовании, спасибо проекту, что и работа есть, и возможность хорошо снимать для себя".
И, конечно, очень важно, чтобы при этом добавляли:"А созданный в проекте ISON софт - просто сказка, на голову удобнее, чем всё остальное, не только для работы, но и для любительства!" - а не как сейчас...

А хвалить себя ты конечно можешь продолжать, но цена этому крайне невелика, а репутационные издержки - вполне ощутимы (не в минусах, разумеется!).

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #195 : 04 Авг 2020 [14:15:43] »
А деньги все находятся и находятся. У меня даже возникла теория, что красивые идеи сами притягивают финансирование и надо лишь отсечь все лишнее.

 Хорошая мысль, но, осмелюсь заметить, что этого мало. Чтобы привлечь финансы, надо ещё идею уметь правильно "подать"
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

AleksSlt

  • Гость
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #196 : 05 Авг 2020 [11:00:45] »
Хорошая мысль, но, осмелюсь заметить, что этого мало. Чтобы привлечь финансы, надо ещё идею уметь правильно "подать"
Цитата: kismet от Вчера в 01:08:26
А деньги все находятся и находятся. У меня даже возникла теория, что красивые идеи сами притягивают финансирование и надо лишь отсечь все лишнее.

Это далеко не так,  для простого любителя при отсутствии возможностей (материальных или административных), как правило, идеи любителя либо воспринимаются "со смехом" от академической (как они себя считают) среды, либо  идеи любителя перехватываются и развиваются теми, у кого есть  такие возможности. Как минимум административные. Очень много факторов. Мой личный пример настолько показателен, что возражать  мне лично, по "вышесказанному",  допустим, пустое занятие. Так как это все прошло хорошим "катком". А результат будет  как обычно. Нахватавшись идей с Астрономи ру, "академическая среда" , реализует эти "идеи и наработки" какого либо любителя под своим именем. Я не говорю , что это "плохо" . Для любителя , да , плохо, так как попытка реализовать и воплотить свои идеи, "проваливается и перехватывается".И ХОББИ остается таковым и далее, без возможности получения дивидендов от результатов. А чтобы любителю стать ПРОФЕССИОНАЛОМ , нужно учиться по специальности (в данном случае АСТРОНОМ) и  работать  по профилю и в каком либо НИИ, со всеми "правами и обязанностями". :) И пусть не обижаются на меня любителя, ни Kismet ни Алексей Юдин, во многом  на вашу деятельность повлияло ваше ХОББИ под названием "астролюбительство", процентов на 90 точно и  Астрономи ру,  странным образом, как среда общения в этом направлении,  сыграло значимую роль.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2020 [11:07:48] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #197 : 05 Авг 2020 [11:40:33] »
идеи любителя либо воспринимаются "со смехом" от академической (как они себя считают) среды, либо  идеи любителя перехватываются и развиваются теми, у кого есть  такие возможности. Как минимум административные. Очень много факторов. Мой личный пример настолько показателен, что возражать  мне лично, по "вышесказанному",  допустим, пустое занятие.
Нахватавшись идей с Астрономи ру, "академическая среда" , реализует эти "идеи и наработки" какого либо любителя под своим именем.
Можешь привести примеры? Какие идеи у тебя украли "профессионалы"? В крайнем случае, приведи примеры кражи идей у других любителей.
Без примеров - это пустая болтовня.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #198 : 05 Авг 2020 [11:52:18] »
Нахватавшись идей с Астрономи ру, "академическая среда" , реализует эти "идеи и наработки" какого либо любителя под своим именем.
А можно конкретные примеры, пожалуйста? А то часто говорят о каком-то "воровстве идей" касательно совершенно очевидных и давно освоенных на практике вещей.
Да и касательно какой-то "идейности", скажем, кисмета, у меня большие сомнения. Фотографировать небо на светосильную камеру с ПЗС-приёмником - это "свежая идея"? Пффф...

AleksSlt

  • Гость
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #199 : 05 Авг 2020 [11:55:57] »
Можешь привести примеры? Какие идеи у тебя украли "профессионалы"? В крайнем случае, приведи примеры кражи идей у других любителей.
Без примеров - это пустая болтовня.
Нет не пустая. Как минимум Вам рекомендую при общении с кем либо, обходиться без "фамильярности". По всем "остальным" вопросам есть "личка" для разъяснений некоторых правовых аспектов "чего либо". :) А выше пост он во многом  общий.
 Это не "воровство идей". Это равно как утверждать применяя к изобретателю алфавита или нот.  Если открыто опубликовал, значит это теперь общее достояние :)
 Идеи то не свежие, с момента появления ЭОП  :)  Все дело в том, как вы это применили. Считайте, каждый элемент (будь то камера, телескоп или  способ коммуникации, связи, при работе с оборудованием) это та же "нота" или "буква" .  "Сложив определенным образом" вы получаете из этих элементов АВТОРСКОЕ произведение.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2020 [12:06:01] от Бордюг Алексей »