Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические наблюдения в крупных мегаполисах  (Прочитано 1497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
В этой теме предлагаю публиковать ваши советы и решения как где и когда лучше надлюбать ЛА в крупных мегаполисах :)

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
В Москве относительно слабо засвечен битцевский парк например. Хотя все равно слабее 2 величины ничего не видно...
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
слабее 2 величины
даж
слабее 2 величины
даже в бинокль типа 7*50?

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
В очки))
А в бинокль 12х50 уже нормально видно. До 9m включительно
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Добрый день!


Конечно, вопрос неоднозначный и на него можно ответить, например, что в мегаполисе лучше не наблюдать вообще, кроме, понятно, Солнца, Луны и планет.


Но жизнь, как показывает опыт и недавняя история с кометой, несколько сложнее построенных схем. Случаются ситуации, когда явление скоротечно (та же комета, например), посмотреть очень хочется, но в обозримое время выехать куда-то в темное место нет никакой возможности. Что делать?


Тогда, действительно, по принципу "ну хоть что-то".
Я знаю два сравнительно удобных и относительно чуть менее засвеченных места


1. Ореховская горка - много раз наблюдали оттуда. Удобный подъезд, можно запарковаться, открытые юг и запад, горка загораживает огни со спины. На юг и запад Москва практически кончается, смотришь через лесной массив.
2. Терлецкий парк - например, около лодочной станции на Восточном пруду мы не так давно наблюдали NEOWIZE. Тут наоборот, открыт север, деревья несколько защищают от засветки, на севере Измайловский парк, то есть, чуть темнее.


Битцевский парк - место темное, но к открытому пространству (например, к Лысой горе) не подъедешь, идти довольно долго, поэтому я раз там попробовал и больше туда не езжу.


Но, конечно, это все полумеры на всякий случай.


Кстати, есть тема про наблюдения в Москве, там обсуждаются некоторые площадки.


С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн DmitryS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryS
Битцевский парк - место темное, но к открытому пространству (например, к Лысой горе) не подъедешь, идти довольно долго, поэтому я раз там попробовал и больше туда не езжу.
А если попробовать на другой стороне Битцевского парка. Там есть поля, от засветки немного спасает окружающий лес. Примерно здесь Планирую разведать это место.

Кстати, есть тема про наблюдения в Москве, там обсуждаются некоторые площадки.
Тут я тоже про это написал.
SW BK MAK 102

Оффлайн Я Леонид

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
"Если вам не повезло, и у вас квартира в центре Москвы..." такую фразу можно встретить только на астрофоруме :)

Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн Golden Moon

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Golden Moon
"Если вам не повезло, и у вас квартира в центре Москвы..." такую фразу можно встретить только на астрофоруме :)
А нахрена она там нужна ? У нас тоже грамотные люди живут в Московском районе например , в окружении малоэтажек и парков , а не в центре Петроградки или на Невском, там ток что старый фонд, а условия местности это ад...
Mono: Navigator 10х32; 
Foto: Nikon coolpix L340;
OTAW: Bresser AR-127S f 635
Bino: Veber БПШЦ 7x35 VRWA; Veber БПЦ 7x50 VR; Veber БПЦ 20x60 VR; Veber БПЦ 30x60 VR;
Mount & tripod: LOMO A9025 AT5; HAMA Star-64;

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Veber БПЦ 30x60
а Veber БПЦ 30x60 действительно 30 крат? и как в него наблюдать нормально по хроматизму и т.д.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
А я считаю, что ужас городских наблюдений несколько переоценен. Луна, Солнце и планеты это ладно, но с балкона в Бутого я с удовольствием наблюдаю М13, NGC 869, M42 и ещё целую кучу шаровиков и рассеянок. А нормальный 12" доб, который почему-то маститые астрономы рекомендуют избегать в городе как огня, вполне способен в удачную ночь протащить через визуальный UHC фильтр ещё гантель, кольцо, снежок и всяко-разную попсу в ассортименте. Да, разумеется под тёмным небом оно всё ярче, детальнее и кавайнее, эмиссионки там всякие, но удовольствие от созерцания иных миров в тапках и с чашечкой чая, да ещё и без перспективы засыпать за баранкой на обратном пути вполне натуральное. Зачем выбирать, если можно сочетать?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
А я считаю, что ужас городских наблюдений несколько переоценен.
...
Зачем выбирать, если можно сочетать?

Возможно, что это ощущение своей избранности: все на чем (=во что) могут, а я только на Феррари, все где могут (=из квартиры), а я только в Трех Долинах, и т.д...

Беда в том, что хорошее здоровье рано или поздно портится (не понесешься ночью будничного дня вдаль от дома), дорогая аппаратура рано или поздно отказывает или заканчиваются средства на ее содержание, отнюдь не астрономические проблемы в жизни придется решать самому, а не перекладывать на других, погода будет ухудшаться все чаще и чаще ...

И тогда придется смотреть на небо где стоишь, когда дадут, во что есть.

Короче говоря, пользоваться шансом смотреть на небо, а не искать шансы доказать свою избранность.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DmitryS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryS
А я считаю, что ужас городских наблюдений несколько переоценен. Луна, Солнце и планеты это ладно, но с балкона в Бутого я с удовольствием наблюдаю М13, NGC 869, M42 и ещё целую кучу шаровиков и рассеянок. А нормальный 12" доб, который почему-то маститые астрономы рекомендуют избегать в городе как огня, вполне способен в удачную ночь протащить через визуальный UHC фильтр ещё гантель, кольцо, снежок и всяко-разную попсу в ассортименте. Да, разумеется под тёмным небом оно всё ярче, детальнее и кавайнее, эмиссионки там всякие, но удовольствие от созерцания иных миров в тапках и с чашечкой чая, да ещё и без перспективы засыпать за баранкой на обратном пути вполне натуральное. Зачем выбирать, если можно сочетать?
С преувеличением ужаса городских наблюдений согласен. Никакого ужаса особо нет. Да, большая засветка, да многих объектов не видно, но тем не менее есть планеты, Луна, шаровики. Хорошо если недалеко от дома есть лесопарк или вид с балкона также на ближайшие лес.
Конечно я себе слабо представляю на балконе 12 Доб.  :)
У многих банально нет времени выезжать за 150-200км от Москвы чтобы понаблюдать без засветки(Опять же только при наличии а/м, своим ходом в незавечеченные зоны добраться в 90% случаев невозможно + все же более или менее приличный телескоп имеет и приличный вес). Плюс есть риск, что Вы допустим поехали таки в синюю/серую зоны, по приезду Вас ждёт жирный облом в виде затянутого облачностью неба. Это в принципе лотерея, но мало кто готов так рисковать. Это касается тех, кто живет в Москве.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2020 [22:09:47] от DmitryS »
SW BK MAK 102

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
Красноярск подойдет под мегаполис по нашим меркам? Все таки население уже перевалило за миллион...
Хорошее место для наблюдений - остров Татышев. Фонарей мало, но жуткая влажность от Енисея, грелки на оптику это мастхэв в таких условиях. Но со всех сторон городские огни, хотя невооруженным глазом видно гораздо больше звезд чем в центре города.

Еще хорошая наблюдательная площадка на набережной в Академгородке. И темно, и тихо. Без проблем наблюдал там как и планетарные туманности, так и галактики. Но вот один минус- страшно, ибо люди в этом районе попадаются самые разные. Так что как по мне, если наблюдать в городе, то исключительно в людном месте, сразу и тротуарка образуется, и душе спокойнее. Понимаешь, что никто не начнет действовать неадекватно. При выездных наблюдениях за городом это исключено, но это уже другая история.
GSO DOB8 Deluxe

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
а какие есть особые приемы и особенности  при наблюдениях в мегаполисе всетаки наблюдения  красная зона с большой засветкой? :)
какие то особенности в выборе телескопа или бинокля
какие оригинальные решения нашли вы для астро наблюдения в крупном городе?

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
а какие есть особые приемы и особенности  при наблюдениях в мегаполисе всетаки наблюдения  красная зона с большой засветкой? :)
какие то особенности в выборе телескопа или бинокля
какие оригинальные решения нашли вы для астро наблюдения в крупном городе?

Вот тут про особые приёмы. Попробуйте из интернета скачать самостоятельно. Что то ссылку на скачивание не получается разместить.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2020 [08:22:08] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Конечно я себе слабо представляю на балконе 12 Доб.  :)

Фото в помощь )
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
Вот тут про особые приёмы.
Спасибо!
GSO DOB8 Deluxe

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Модераторов прошу отметить, что тема про наблюдения в городе уже есть. Давайте не будем в наблюдательном разделе плодить данные темы. В городе вполне можно наблюдать Луну, двойные, пару десятков планетарок и несколько шаровиков. Через электронный окуляр возможно и некоторые эмиссионные туманности. Но право же, думаю одной темы достаточно для этого списка.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Jaja2002

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jaja2002
Делюсь площадкой для жителей Москвы.
 Для безлошадных - приезжаете на мцд д2 на станцию Опалиха в г. Красногорск, далее на 833 маршрутке доезжаете до Изумрудных холмов.
 На машине приезжаете по адресу г. Красногорск, ул Игоря Мерлушкина 12.
 От 12 дома идёт дорога в лес на километр, потом канава. Дальше, за канавой,  до самой площадки идёт отличная асфальтовая дорога около 2 км. Ночью место безлюдное, машин практически нет, можно расположиться либо прямо на дороге, либо отойти в поле, или на грунтовку. Можно проехать на двухколёсном транспорте,есть пешеходный мост через ров. Ближайшая засветка в 2 км, прямой свет экранируется лесом, с запада, юга и севера засветка минимальная, с востока купол от Москвы. полчаса пешком от остановки.
SW Dob 6

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Это уже выезд, получается...  ;D
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel