Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-1  (Прочитано 23026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 501
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: ТАЛ-1
« Ответ #920 : 06 Июн 2023 [15:59:24] »
http://npzoptics.ru/catalog/akcessuary_i_zapasnye_chasti_dlya_teleskopov/fokusirovochnye_uzly_1/
Интересно, в комплекте к Мицару так и прилагается площадка для Зенита? 8)
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 163
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: ТАЛ-1
« Ответ #921 : 06 Июн 2023 [20:34:32] »
http://npzoptics.ru/catalog/akcessuary_i_zapasnye_chasti_dlya_teleskopov/fokusirovochnye_uzly_1/
Интересно, в комплекте к Мицару так и прилагается площадка для Зенита? 8)
да
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: ТАЛ-1
« Ответ #922 : 06 Июн 2023 [21:05:21] »
Ну вот скажите мне, как можно "дербанить" такую красоту?  :)

Мне тоже нравится дизайн телескопов НПЗ - классика. В отличие от современных, некоторые из которых просто отпугивают своим видом. Хотя, конечно, это дело вкуса.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Vadmanl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadmanl
Re: ТАЛ-1
« Ответ #923 : 21 Июн 2023 [22:26:21] »
Всем доброго времени суток. Отыскал на даче телескоп ТАЛ-1М. Но у него не хватает некоторых деталей.
Нет детали крепления самого телескопа к треноге. Нет искателя.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста где можно найти эти детали. Или хотя бы как правильно называется деталь для крепления телескопа к стойке (винт или как то так)


Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Re: ТАЛ-1
« Ответ #924 : 22 Июн 2023 [05:59:23] »
Ориг деталь нигде найти. А вот  болт с гайкой в ближайшем магазине купите. Держать телескоп будет точно также.
Искатель родной купить можно у меня за 2т.р

Оффлайн Vadmanl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadmanl
Re: ТАЛ-1
« Ответ #925 : 22 Июн 2023 [07:56:16] »
Ориг деталь нигде найти. А вот  болт с гайкой в ближайшем магазине купите. Держать телескоп будет точно также.
Искатель родной купить можно у меня за 2т.р

Отлично, как с вами свяэаться?

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: ТАЛ-1
« Ответ #926 : 08 Ноя 2023 [08:11:49] »
Хочу поменять в моем стареньком Мицаре родную линзу Барлоу 3х на SVBONY 3х  SV136.
Мицаровская без просветления и, как я понял, там стоит одиночная рассеивающая линзочка. Изображение после нее не самого лучшего качества. А у SVBONY ахромат 3 элемента в 2-х группах с многослойным просветлением.
Главный вопрос - а подойдет ли она туда? Хватит ли рабочего отрезка? Потому что читал, что с импортными окулярами Мицар не работает по причине недостаточного выноса фокуса зеркала.
Ну и если кто уже имел дело с этой Барлоу от SVBONY - было бы интересно узнать ваши отзывы о ней.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: ТАЛ-1
« Ответ #927 : 08 Ноя 2023 [12:35:27] »
Мицар ещё из СССР?
Не знаю,у меня наилучшие виды как раз 25 мм окуляр с этой Барлоу и давал.
Если Вы применяете 15 мм окуляр с линзой Барлоу,что даёт 169 крат,скорее не линза виновата а атмосфера , термостабилизация и сам окуляр. Часто ругают эти линзы,но не учитывают что увеличение 169 крат уже предельное для этого телескопа,и лишь при идеальных условиях он покажет и на этом увеличении хорошо.
Пробовали другие окуляры?
Получали ли увеличения более 150 крат,но без этой линзы?


Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: ТАЛ-1
« Ответ #928 : 08 Ноя 2023 [13:54:34] »
Хочу поменять в моем стареньком Мицаре родную линзу Барлоу 3х на SVBONY 3х  SV136.
Мицаровские окуляры не войдут в современную линзу, так как они толще. Подымите зеркало на пару сантиметров и пользуйтесь всеми современными аксессуарами, это будет лучший вариант.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: ТАЛ-1
« Ответ #929 : 08 Ноя 2023 [14:19:24] »
Мицар ещё из СССР?
Не знаю,у меня наилучшие виды как раз 25 мм окуляр с этой Барлоу и давал.
Если Вы применяете 15 мм окуляр с линзой Барлоу,что даёт 169 крат,скорее не линза виновата а атмосфера , термостабилизация и сам окуляр. Часто ругают эти линзы,но не учитывают что увеличение 169 крат уже предельное для этого телескопа,и лишь при идеальных условиях он покажет и на этом увеличении хорошо.
Пробовали другие окуляры?
Получали ли увеличения более 150 крат,но без этой линзы?
Инструкцию сейчас не найду. Возможно год выпуска можно определить по этим фото. Но там 3х Барлоу + 15 мм и 25 мм окуляры. И часовой механизм на голове.
Я просто думаю, что одиночная линза барлоу без просветления по определению не может давать отличное качество картинки. Окуляры пробовал только родные. Читал, что стандартные импортные 1,25" окуляры туда не подойдут из-за короткого фокусировочного отрезка от главного зеркала. Пробовал также подключать камеру ZWO ASI585mc через Барлоу (без нее невозможно сфокусироваться). Ну и как-то качество не впечатлило. Поэтому и хочу попробовать Барлоу получше. (Если встанет).
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: ТАЛ-1
« Ответ #930 : 08 Ноя 2023 [14:45:13] »
1991 год,апрель.
Должно быть, ещё тот размерчик,там чуть больше калибр. Но это не принципиально,и новые входят,(можно чуть скотча или просто ватмана накрутить.
Да,товарищ написал уже,поднимают зеркало немного,(но там,боюсь небольшое виньетирование будет,если не трогать диагональ).
Можно пробовать, всё же обратимо.
Я бы скорее фокусёр доработал,если не жаль.
Там отпилить можно тонкую часть,после чего многие окуляры уже подходят по фокусному.(и сделать вырез в корпусе под новодельный фиксирующий винт).
Возможно и Барлоу современная подойдёт. Решение грубоватое,но видел,и так делали люди.))
Конечно можно более радикально.
Просто фокусёр купить низкопрофильный. И сохранить родной.)) :good:

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: ТАЛ-1
« Ответ #931 : 08 Ноя 2023 [14:45:47] »
Хочу поменять в моем стареньком Мицаре родную линзу Барлоу 3х на SVBONY 3х  SV136.
Мицаровские окуляры не войдут в современную линзу, так как они толще. Подымите зеркало на пару сантиметров и пользуйтесь всеми современными аксессуарами, это будет лучший вариант.
Адаптер 1,25" от камеры по диаметру практически равен мицаровским окулярам. Прикладываешь - практически одинаково, ну, может где-то на 0,2 мм окуляр толще адаптера. Точно эти окуляры в Барлоу от SVBONY не лезут, проверяли?

Я думал поднять зеркало, читал про это. Даже винты купил. Но тогда все равно придется эту Барлоу покупать.
Или была еще мысль купить за 1254 руб окуляр 4 мм на Алиэкспресс (см фото). Пишут, что асферикал. Но цена не внушает надежду на норм качество. А с таким окуляром можно было бы обойтись и без линзы Барлоу вообще. Около 200 крат - норм увеличение. Я знаю, что это немного выше предела для мицара. Но мне комфортнее разглядывать планеты и луну когда они визуально побольше и чуть потемнее. Так что 200х норм, я думаю.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: ТАЛ-1
« Ответ #932 : 08 Ноя 2023 [14:54:32] »
Именно по такому окуляру есть у меня небольшое сомнение.
Есть такой же 23 мм,нареканий нет,и не дорого и показывает нормально
А был 4 мм, так очень уж деградировало изображение,(я его с рефрактором использовал).
Возможно,мне просто брак попался,не исключаю и такого.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 072
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: ТАЛ-1
« Ответ #933 : 08 Ноя 2023 [15:04:14] »
 По памяти диаметр окулярной втулки первых " Мицаров" был ~ 32мм. Может потом и сделали привычные 1,25".  У меня тоже была непросветленная Барлоу( отрицательная ахроматическая склейка).
 Для покупных окуляров 1,25" короткого хода фокусера действительно не хватало. Подымал главное
зеркало ~ на 5-10 мм,винты юстировки менял на более длинные. С подъемом главного зеркала основное не переборщить. А то может получиться обрезание и так скромной апертуры вторичным зеркалом.
 В те годы окулярного "голода" пробовал окуляры от микроскопа МБС 14х и 25х( второй найти сложнее)
 с фокусными ~18 и 10 мм, поле в телескопе 52-54°. просветленные, многолинзовые ( шесть линз в четырёх группах 6/4). На безрыбье можно попробовать и 8х, трехлинзовый Кельнер 3л./2 гр. Фокусное
 Примерно 31 мм , а вот поле узковато 42-43°.  Все эти окуляры с посадкой 32 мм.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: ТАЛ-1
« Ответ #934 : 08 Ноя 2023 [15:52:12] »
Можно пробовать, всё же обратимо.
Я бы скорее фокусёр доработал,если не жаль.
Там отпилить можно тонкую часть,после чего многие окуляры уже подходят по фокусному.(и сделать вырез в корпусе под новодельный фиксирующий винт).
Возможно и Барлоу современная подойдёт. Решение грубоватое,но видел,и так делали люди.))
Конечно можно более радикально.
Просто фокусёр купить низкопрофильный. И сохранить родной.)) :good:
Пилить не хочется. Если есть возможность купить недорогой низкопрофильный фокусер под современные окуляры и просто заменить старый на новый путем откручивания-закручивания винтов, то это был бы идеальный вариант. Чтобы не заморачиваться с подъёмом зеркала и юстировкой. А где эти фокусеры можно купить? А если там еще и резкость можно было бы точнее наводить, то вообще было бы супер.
Кстати, попутный вопрос - чем мыть зеркала? Как я понял, они ни разу не мытые. Вроде изопропиловым спиртом?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: ТАЛ-1
« Ответ #935 : 08 Ноя 2023 [16:02:32] »
На известном сайте есть такие фокусёры.))
Но возможно придётся площадку под него делать,если не найдёте сразу с ней.
Мыть можно и изопропиловым и обычным,если чистый.
Легонечко,тампончиком рыхлым ватным, не тереть а гладить.))
После спирта сполоснуть дистиллированной водичкой и промокнуть оставшиеся капельки салфеточкой,уголком.
Я обычной промывал,тоже не оставалось разводов.
Тут главное не тереть и не тереть насухо.
Притом,если мелочь или пара махоньких следов останется,это совсем не важно,не влияет.))

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: ТАЛ-1
« Ответ #936 : 08 Ноя 2023 [16:23:18] »
Адаптер 1,25" от камеры по диаметру практически равен мицаровским окулярам. Прикладываешь - практически одинаково, ну, может где-то на 0,2 мм окуляр толще адаптера. Точно эти окуляры в Барлоу от SVBONY не лезут, проверяли?
  Стандарт у Мицара 32мм, сейчас 31,75мм, лично не пробовал но думаю что не войдет.
Но мне комфортнее разглядывать планеты и луну когда они визуально побольше и чуть потемнее. Так что 200х норм, я думаю.
На своем Мицаре ставил по Луне 400Х и можно было смотреть, по планетам 200Х для Мицара это легко.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: ТАЛ-1
« Ответ #937 : 08 Ноя 2023 [17:24:49] »
Адаптер 1,25" от камеры по диаметру практически равен мицаровским окулярам. Прикладываешь - практически одинаково, ну, может где-то на 0,2 мм окуляр толще адаптера. Точно эти окуляры в Барлоу от SVBONY не лезут, проверяли?
  Стандарт у Мицара 32мм, сейчас 31,75мм, лично не пробовал но думаю что не войдет.
Я еще почитал. Пишут, что у современных окуляров фокальная плоскость смещена в сторону глаза по сравнению со старыми окулярами типа мицаровских. У которых она располагается близко к переднему концу окуляра. Это причина, по которой новые окуляры не подходят к Мицару без переделки.И это же причина, по которой старые окуляры не будут работать с новой линзой Барлоу. Там же тоже подобрано расстояние между окуляром и блоком рассеивающих линз. И для сочетания новой Барлоу со старым окуляром это расстояние будет сильно неправильным.

По поводу подъёма зеркала. - Все пишут разное. Кто-то пишет, что достаточно 5 мм у фокусера спилить, и новые окуляры будут работать. Кто-то пишет, что зеркало надо поднимать на 15-20 мм. Кто-то написал, что он поднял на 25 мм, окуляры у него работают, а вот для новой линзы Барлоу не хватило чуть-чуть, буквально пары миллиметров. А в известном видео на Ютубе по подъёму зеркала автор утверждает, что он поднял зеркало на 38 миллиметров. И у него теперь работают и новые окуляры, и Барлоу.
Спектр мнений широчайший.  ;D
На 38 мм - это вообще фокусер стачивать почти до нуля. Наверно все же лучшим вариантом будет подъем зеркала. И самым дешевым.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: ТАЛ-1
« Ответ #938 : 08 Ноя 2023 [17:30:01] »
Если намного поднимать, более 20 мм,это (без другой вторички, что само по себе некрасиво,большую ставить туда где и так классно было), вообще извращение будет.
Всё равно что зеркало до 80 мм задиафрагмировать. :o
Поднять на 5-10 мм,и спилить в крайнем случае фокусёр,и норм. будет.
Но лучше,как и писал я,низкопрофильный поставить и всё...

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: ТАЛ-1
« Ответ #939 : 08 Ноя 2023 [17:46:29] »