Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-1  (Прочитано 22860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: ТАЛ-1
« Ответ #40 : 26 Авг 2021 [02:41:58] »
Что мне "Следует", а что нет, не вам судить ... не нужно меня поучать ... хорошо?
Не поучаю и прошу извинить, если был не корректен.
А следует сделать замечание, это я считаю нужно, ведь Вы не авторитет всевселенский, и пишите изначально не оговариваясь, что это ваше личное мнение

[/quote]
Рома - а вот у меня создалось впечатление, что вы в школе не учились а просто присутствовали ... ибо ... если вы вдумчиво прочитаете мой пост №31 (в этой теме от 24 авг) то сможете понять, что я там писал, от какого лица и чьё это мнение ...  ;D
PS - вы вероятно хорошо разбираетесь в (вселенских авторитетах)  :D

Оффлайн popeye

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от popeye
Re: ТАЛ-1
« Ответ #41 : 27 Авг 2021 [14:59:37] »
я бы сказал ,что по нынешним временам ньютон меньше 150 мм смысла не имеет.... :-[
А звезды/планеты в «нынешние времена» стали как то отличатся от тех.. что в те времена?
Алькор(ТАЛ), Альтаир(ТАЛ 2)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: ТАЛ-1
« Ответ #42 : 27 Авг 2021 [16:36:08] »
А звезды/планеты в «нынешние времена» стали как то отличатся от тех.. что в те времена?
Конечно, световая загаженность выросла в разы.
Например в начале 80-х в центре Ростова был спокойно виден Млечный Путь (главное чтобы фонари в глаза не били), то теперь его особо не видно даже за 20км от окраины.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: ТАЛ-1
« Ответ #43 : 27 Авг 2021 [17:13:50] »
я бы сказал ,что по нынешним временам ньютон меньше 150 мм смысла не имеет.... :-[
А звезды/планеты в «нынешние времена» стали как то отличатся от тех.. что в те времена?
дело не в этом...просто до 150 мм, лучше рефрактор...для большинства это максимально доступный размер....а если нужно больше,то тут уже рефлектор....раньше то выбора особого  не было...брш или мицар...а теперь,купить ньютон 150-200 мм,это вообще не проблема,поэтому  и говорю-покупать ньютон меньше 150,смысла нет....я когда посмотрел в доб 8,сразу понял,что мицар зря только место занимает....
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: ТАЛ-1
« Ответ #44 : 27 Авг 2021 [17:29:04] »
мицар зря только место занимает....
особенно с учетом его эпической массы. Да ,  там все надежно,  колонна очень хорошая  , труб добротная и крепкая . Ей даже гвозди если забивать , не развалится) . Но для визуала это в наше время выбор не лучший ,  по многим факторам. Супер  оптики там нет , зеркало- сфера. Колец дифракционных  вокруг ярких звезд- куча. То есть он не панетник , да и для дипская 110 мм это очень мало.  Делать на нем астрофото ( доработав экваториал)  при относительном  примерно 1 к 8 , такое себе . Думаю  не пойдет , не знаю ,  может есть где примеры , но  маловерятно 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: ТАЛ-1
« Ответ #45 : 27 Авг 2021 [17:42:31] »
Цитата: Night Sky  ::)link=topic=184278.msg5424525#msg5424525 date=1630074544
Супер  оптики там нет , зеркало- сфера.
Как раз качество оптики Мицар и спасает, ну и его изобилие металла. В остальном - учебное пособие для школоты
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: ТАЛ-1
« Ответ #46 : 27 Авг 2021 [19:10:49] »
Цитата: Night Sky  ::)link=topic=184278.msg5424525#msg5424525 date=1630074544
Супер  оптики там нет , зеркало- сфера.
Как раз качество оптики Мицар и спасает, ну и его изобилие металла. В остальном - учебное пособие для школоты
ну да,как первый телескоп-вполне себе... :-[
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн popeye

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от popeye
ТАЛ-1
« Ответ #47 : 27 Авг 2021 [19:23:16] »
я бы сказал ,что по нынешним временам ньютон меньше 150 мм смысла не имеет.... :-[
А звезды/планеты в «нынешние времена» стали как то отличатся от тех.. что в те времена?
дело не в этом...просто до 150 мм, лучше рефрактор...для большинства это максимально доступный размер....а если нужно больше,то тут уже рефлектор....раньше то выбора особого  не было...брш или мицар...а теперь,купить ньютон 150-200 мм,это вообще не проблема,поэтому  и говорю-покупать ньютон меньше 150,смысла нет....я когда посмотрел в доб 8,сразу понял,что мицар зря только место занимает....
Конечно, нет предела совершенству.. ))

Вспомнился старый анекдот (скопировал вариант из интернета):

На улице недалеко друг от друга подрабатывают два гитариста - молодой и старый. Молодой музыкант показывает суперскоростную технику, "пилит" по всему грифу, сногсшибательно импровизирует, а старый скромно стоит в сторонке и извлекает вдумчиво пару-другую нот. Около молодого гитариста - никого, около старого - толпа народу.
Один слушатель не выдержал, подошел к старому музыканту и спрашивает: "Как так получается, что тот молодой музыкант быстро играет, показывает фантастическую технику, и его никто не слушает, а вы спокойно играете несколько нот и вас слушает толпа народу?" Старый музыкант подумал и ответил: "Он только еще ищет свою ноту, а я уже нашел..."))))))))

Тут ключевое не молодой/старый, а «уже нашел»)).
Мне владельцы Алькоров, Мицаров, Альтаиров в наше время представляются такими.. людьми на своей волне, теми кто уже нашел) В конечном итоге, ведь не размер же главное, а то удовольствие которое мы все получаем от нашего хобби

Алькор(ТАЛ), Альтаир(ТАЛ 2)

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: ТАЛ-1
« Ответ #48 : 27 Авг 2021 [19:36:41] »
Мне владельцы Алькоров, Мицаров, Альтаиров в наше время представляются такими.. людьми на своей волне, теми кто уже нашел) В конечном итоге, ведь не размер же главное, а то удовольствие которое мы все получаем от нашего хобби
в телескопе размер имеет значение...чем больше труба,тем больше видно...мицар,особенно в первом издании,это конечно довольно сырой,минималистичный вариант,как с точки зрения оптики,так и механики....
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн popeye

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от popeye
ТАЛ-1
« Ответ #49 : 28 Авг 2021 [00:26:40] »
Мне владельцы Алькоров, Мицаров, Альтаиров в наше время представляются такими.. людьми на своей волне, теми кто уже нашел) В конечном итоге, ведь не размер же главное, а то удовольствие которое мы все получаем от нашего хобби
в телескопе размер имеет значение...чем больше труба,тем больше видно...мицар,особенно в первом издании,это конечно довольно сырой,минималистичный вариант,как с точки зрения оптики,так и механики....
С этим никто и не спорит) Но вы не много не поняли моего посыла..
Представьте, вы в те далекие времена, у вас этот Мицар и лучше вариантов нет. И вы, как истинный ЛА, испытываете всю гамму чувств и восторгов от наблюдения в этот инструмент. Что же мешает испытать ее в наше время, только лишь наличие более совершенных инструментов?
Алькор(ТАЛ), Альтаир(ТАЛ 2)

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: ТАЛ-1
« Ответ #50 : 28 Авг 2021 [08:07:34] »
Мне владельцы Алькоров, Мицаров, Альтаиров в наше время представляются такими.. людьми на своей волне, теми кто уже нашел) В конечном итоге, ведь не размер же главное, а то удовольствие которое мы все получаем от нашего хобби
в телескопе размер имеет значение...чем больше труба,тем больше видно...мицар,особенно в первом издании,это конечно довольно сырой,минималистичный вариант,как с точки зрения оптики,так и механики....
С этим никто и не спорит) Но вы не много не поняли моего посыла..
Представьте, вы в те далекие времена, у вас этот Мицар и лучше вариантов нет. И вы, как истинный ЛА, испытываете всю гамму чувств и восторгов от наблюдения в этот инструмент. Что же мешает испытать ее в наше время, только лишь наличие более совершенных инструментов?
Внутренне состояние, управляющие программы.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: ТАЛ-1
« Ответ #51 : 28 Авг 2021 [09:45:12] »
Что же мешает испытать ее в наше время, только лишь наличие более совершенных инструментов?
Это как испытывать удовольствие от вождения Жыги ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: ТАЛ-1
« Ответ #52 : 28 Авг 2021 [09:49:56] »
Удовольствие можно получать от очень многого, и разочарование от всего, например - кого то и Добсон 20" совсем не радует. А кто то от 90мм кайф испытывает. 😀

Оффлайн popeye

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от popeye
ТАЛ-1
« Ответ #53 : 28 Авг 2021 [11:50:12] »
Что же мешает испытать ее в наше время, только лишь наличие более совершенных инструментов?
Это как испытывать удовольствие от вождения Жыги ?
Ждал этого сравнения, даже чуть сам не привел его в пример))))) Кайфовать можно от очень разных, в том числе и старых, вещей!

Что касается меня, если бы был холост, обязательно купил бы себе копейку (как вторую машину), обязательно желтого цвета. Не спрашивайте зачем))))))

Но мы наоффтопили конечно..
Алькор(ТАЛ), Альтаир(ТАЛ 2)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: ТАЛ-1
« Ответ #54 : 28 Авг 2021 [14:28:51] »
Человеку присуще быть не "благодарным", тому с чего он начинал. Кому-то и очкоскоп нормально был в свое время. Раньше "Мицар" был верхом всех мечтаний советских ЛА. Ну прям как на съезде развенчания Сталина, - тогда было плохо, сейчас хорошо. Да у нас в Узбекистане тоже самое. Многие политики повылазили из под щелей и хают время правления прошлого президента Узбекистана Ислама Абдуганиевича, говорят что мол при нём было тяжело. Да, воровать было тяжело при нём :) Простите за оффтоп. Мицар прекрасный телескоп это мое мнение. Если сравнивать любой другой с аналогичной апертурой или близкой к нему, то он на голову выше китайчятины

МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: ТАЛ-1
« Ответ #55 : 28 Авг 2021 [19:16:21] »
Мне владельцы Алькоров, Мицаров, Альтаиров в наше время представляются такими.. людьми на своей волне, теми кто уже нашел) В конечном итоге, ведь не размер же главное, а то удовольствие которое мы все получаем от нашего хобби
в телескопе размер имеет значение...чем больше труба,тем больше видно...мицар,особенно в первом издании,это конечно довольно сырой,минималистичный вариант,как с точки зрения оптики,так и механики....
С этим никто и не спорит) Но вы не много не поняли моего посыла..
Представьте, вы в те далекие времена, у вас этот Мицар и лучше вариантов нет. И вы, как истинный ЛА, испытываете всю гамму чувств и восторгов от наблюдения в этот инструмент. Что же мешает испытать ее в наше время, только лишь наличие более совершенных инструментов?
:facepalm: :facepalm: :facepalm: объясняю еще раз...когда я покупал мицар в 86 г,да это было лучшее из доступного...но если бы я покупал телескоп сейчас,то купил бы тоже самое лучшее,что мне доступно...т е не мицар,а ньютон минимум 150 мм например...можно конечно всю жизнь смотреть в мицар и в полном восторге прибывать,но это как то глуповато выглядит...надо же двигаться вперед,развиваться...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: ТАЛ-1
« Ответ #56 : 28 Авг 2021 [19:51:08] »
"Что мне "Следует", а что нет, не вам судить ... не нужно меня поучать ... хорошо?[/quote]
Не поучаю и прошу извинить, если был не корректен.
А следует сделать замечание, это я считаю нужно, ведь Вы не авторитет всевселенский, и пишите изначально не оговариваясь, что это ваше личное мнение
"

Эх Рома, Рома, мал ты ещё так с взрослыми дядями разговаривать ^-^

Оффлайн АНДРЕЙ-67

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АНДРЕЙ-67
Re: ТАЛ-1
« Ответ #57 : 28 Авг 2021 [20:21:40] »
Где то я читал(наверно у Сикорука) что Мицар был на обложке журнала ску энд телескоп. И буржуи утверждали что он один из лучших в своем классе в мире по характеристикам и комплектации для того времени. Так что надо  знать свою историю и не хаять сей шедевр

Aleks71

  • Гость
Re: ТАЛ-1
« Ответ #58 : 28 Авг 2021 [20:27:19] »
Где то я читал(наверно у Сикорука) что Мицар был на обложке журнала ску энд телескоп. И буржуи утверждали что он один из лучших в своем классе в мире по характеристикам и комплектации для того времени. Так что надо  знать свою историю и не хаять сей шедевр
эффективность товара достигается его доступностью как минимум. Был ли он доступен для широкого круга любителей? Нет. Нужен ли он кому либо сейчас? Нет. Стабильность.

Оффлайн АНДРЕЙ-67

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АНДРЕЙ-67
Re: ТАЛ-1
« Ответ #59 : 28 Авг 2021 [20:59:14] »
Сейчас доступен джиогрефик сфера 110/500. Согрешил,таки купил. И выкинул. А монтировки еку1;2 хороши??? Мицар не знает,что такое тряска. А кто пробовал снимать вручную с  И-37 на Мицаре,(гидировать).??? И сравните на новых.Оценка Мицара показывает состояние телескопов в мире на тот день. Он и сейчас лучший в своем классе