Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Тяньвэнь-1" - орбитальный аппарат, посадочный аппарат и марсоход "Чжужун"  (Прочитано 26997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
На проходящей в Китае "космической конференции 2020" была продемонстрирована фотография марсохода:
https://twitter.com/globaltimesnews/status/1306855487128973312


Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Теперь посадка планируется в мае:
Цитата
Фучжоу, 19 сентября /Синьхуа/ -- Китайский марсианский зонд "Тяньвэнь-1" пролетел 155 млн километров, сообщил Чжан Жунцяо, главный конструктор проекта первой в Китае миссии по исследованию Марса.

По состоянию на 8:30 утра в пятницу, зонд находился в стабильном состоянии на расстоянии более 18 млн километров от Земли, заявил Чжан Жунцяо на Китайской конференции по космосу 2020 года, которая проходит в Фучжоу, административном центре восточнокитайской провинции Фуцзянь.

Зонд успешно сделал фото Земли и Луны и завершил свою первую орбитальную коррекцию, а также самопроверку нескольких полезных нагрузок, добавил он.

Китай запустил марсианский зонд "Тяньвэнь-1" 23 июля 2020 года. Ожидается, что космический аппарат, состоящий из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, достигнет Красной планеты примерно в феврале 2021 года.

Ожидаемая дата совершения посадки на поверхности Марса - май 2021 года, примерно через три месяца после того, как "Тяньвэнь-1" достигнет орбиты Марса.

"Достижение гравитационного поля Марса и посадка на планету остаются основными трудностями, и, возможно, эти этапы миссии столкнутся с различными видами потенциального риска", - сказал Чжан Жунцяо, добавив, что инженерная команда все еще дорабатывает схемы управления полетом зонда и резервный план на случай неполадок и непредвиденных обстоятельств.
http://russian.news.cn/2020-09/19/c_139380855.htm

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Цитата
По случаю Национального дня образования КНР и фестиваля середины осени было сделано "космическое селфи" небольшим автономным фотоинструментом с двумя широкоугольными объективами, отделившегося от межпланетного зонда. Изображение снималось и передавалось на борт зонда по Wi-Fi. По состоянию, на 1 октября 2020 года, зонд Tianwen-1 преодолел 188 млн км в космосе, удалившись на 24.1 млн км от Земли. Полёт проходит штатно.
https://vk.com/chinaspaceflight?w=wall-119361981_7844


Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
таки китайцы умеют в пиар!
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Да ведь по делу есть что пиарить...

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Цитата
Первый китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1" выполнил успешный орбитальный маневр в глубоком космосе на расстоянии 29,4 миллиона километров от Земли, говорится в заявлении Государственного космического управления Китая.

"Девятого октября в 23:00 по пекинскому времени (18:00 мск) под контролем группы управления полетом первого китайского зонда по исследованию Марса "Тяньвэнь-1" более чем на 480 секунд был успешно запущен основной двигатель аппарата, (орбитальный. — Прим. ред.) маневр в глубоком космосе прошел успешно", — говорится в заявлении ведомства.

Зонд "Тяньвэнь-1" был запущен 23 июля с космодрома Вэньчан на острове Хайнань, после этого он уже осуществил две коррекции орбиты. По предварительным расчетам, зонду понадобится еще четыре месяца, чтобы добраться до Марса, за это время будут проведены еще две или три коррекции.

В управлении пояснили, что для уменьшения отклонения аппарата от заданной траектории полета выполняется коррекция орбиты, а для изменения текущей орбиты и вывода аппарата на новую выполняется орбитальный маневр.

В случае успеха миссии аппарат направит полученные данные на Землю в 2021 году. В апреле этого года Китай сообщил, что его первая миссия по исследованию Марса будет называться "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу"). "Тяньвэнь" — произведение великого китайского поэта Цай Юаня.

Миссия включает выход и вращение на орбите Марса, посадку и перемещение по поверхности Красной планеты. В случае успеха миссии ученые смогут изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля планеты, что поможет получить ключ к разгадке происхождения и эволюции Марса и всей Солнечной системы.

При этом главная цель миссии — найти возможные признаки жизни на Марсе, а также помочь ученым понять, могут ли условия на этой планете измениться в будущем так, что она станет пригодна для жизни людей.
https://ria.ru/20201009/tyanven-1-1579118160.html


https://twitter.com/starmil_admin/status/1314603628854996994

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
ПЕКИН, 5 фев – РИА Новости. Китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1" прислал первый снимок Красной планеты, сделанный с расстояния 2,2 миллиона километров, после чего успешно выполнил четвертую коррекцию орбиты, сообщает Государственное космическое управление Китая (CNSA).
"Пятого февраля в 20.00 по пекинскому времени (15.00 мск) первый китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1" успешно совершил четвертую коррекцию орбиты", – говорится в сообщении ведомства.
https://ria.ru/20210205/mars-1596210333.html




Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
ух ты уже прилетели. дальше будет интересно.
 правда чето фотка мыльная какая то
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
правда чето фотка мыльная какая то
Может это норма для расстояния 2,2 миллиона километров?

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Может это норма для расстояния 2,2 миллиона километров?

Может норма а может и не норма кто знает. Индусы там тоже шото к Марсу запускали, помню фотку показали а там мыло, с тех пор и тихо ( хотя я и не следил)
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 247
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Первая китайская марсианская миссия "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу") очень амбициозна, до этого была неудача с "Инхо-1". Зонд состоит из: орбитального аппарата, спускаемого модуля и марсохода. Запуск миссии состоялся 23 июля 2020 года с помощью тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-5" с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Марсоход попробует найти биосигнатуры или следы жизни в прошлом
Запуск китайской АМС "Тяньвэнь-1" на китайской тяжелой ракете-носителе "Чанчжэн-5" состоялся 23 июля 2020 года со стартового комплекса 101 космодрома Вэньчан. Государственное космическое управление Китая (CNSA) сообщило, что несколько дней назад аппаратом был сделан первый снимок Красной планеты с расстояния в 2,2 млн км с помощью камеры высокого разрешения орбитального модуля. С такого расстояния угловой размер Марса составляет около 10' дуги - приблизительно в 3 раза меньше размера Луны на небе Земли. После чего была успешно проведена четвертая коррекция перелётной траектории.

Китайская марсианская миссия "Тяньвэнь-1" всего в 1 млн км от Марса, выход на орбиту запланирован на 10 февраля 2021 года
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=35045.msg2190537#msg2190537
  Неофициально: "Тяньвэнь-1" должен выйти на орбиту вокруг Марса сегодня, включение двигателя около 14:52 МсК, затем заход за планету. Результаты станут известны на Земле примерно в 16:00 МсК.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage

Онлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 342
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Подтверждают официально.
https://vk.com/chinaspaceflight?w=wall-119361981_9264
С пометкой срочно! Первый китайский марсианский зонд Tianwen-1 успешно вышел на орбиту Марса после «торможения» для замедления и захвата гравитацией Марса. Это большой успех космонавтики Китая! Об этом событии сообщили в Государственном космическом управлении КНР /CNSA/.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Погодим поздравлять китайских трщей, дабы не сглазить. Вот сядет, тогда и...

Марс, это вам не шуточки. :-[

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Марс, это вам не шуточки.
Соглашусь) Хотя, с Луной у Китая уже все работает "почти" "как часы". Но на Марс они первый раз садятся.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.


Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
поздравляем! молодцы! подарок сделали к своему новому году! :)
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
это очень круто. такого живого видео я даже от Наса не помню. молодцы
Synta SW Dobson 8", Canon 550D