Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подсказки оптику :)  (Прочитано 1346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex~

  • Гость
Подсказки оптику :)
« : 01 Авг 2006 [21:01:31] »
Уважаемые ЛА, нужны ваши подсказки.
Сегодня приступил к параболизации зеркала.
Все параметры зеркала видны на рисунке. Исходное состояние - сфера.
Используется 70%-й полировальник в виде 6-конечной звезды.
Т.е. метод параболизации - "опускание центра".
Штрихи: через центр, со смещением центра полировальника на 0,5-0,6 радиуса зеркала в каждую сторону. Полировальник сверху.

Помогите в интерпретации графика Миллье-Лакруа. Контроль по 5-и зонам: 1-20мм, 2-42мм, 3-59мм(70%), 4-73мм, 5-84мм.
Сразу могу сказать, что наиболее точно можно промерять зоны 2,3 и 4.
На них можно более точно зафиксировать положение полутени.
В центре и на краю не так уверенно получается.
Видно, что зона №3(0,707) вываливается из общего строя зон 2,3,4.
Продольная аберрация (а следовательнои радиус кривизны этой зоны) немного завышена (1,2мм вместо 0,9мм).
Правильно ли я понимаю ситуацию, что на этой зоне БУГОР
Если я прав и не ошибся в интерпретации, то каким образом его убрать?

alex~

  • Гость
Re: Подсказки оптику :)
« Ответ #1 : 03 Авг 2006 [13:15:17] »
Итак... добавил постороение профиля. Сегодня утром промерял аберрации. Опишу динамику теневых картин. Промеры начинаю с внешней зоны. На первых 3-х внешних зонах (84-73-59) наблюдается
прлавное перекатывание "бублика" полутени к центру. Это видно и по табличке с данными в колонке Ry, потому как при переходе с зоны 84 на зону 59(0.707) аберрация изменяется равными приращениями.

При дальнейшем переходе от зоны 59 до зоны 42 приходится "ну очень долго отматывать" аж на лишних Ry=0,66мм. На графике это все видно.

Тут я должен сказать, промер на зоне 20, наверное, имеет самую большую неточность, потому как, практически, когда прохожу зону 40мм, то внутри ее яма уже не видна, а превращается в сплошную полутень. Т.е. до зоны 40мм - на зеркале сфера.

Теперь по профилю: когда график аберраций (путем сдвига) загоняю в коридор на внешних 3-и зонах, то имеем такой профиль. На внешних зонах он как раз и выглядит стремящимся к горизонтали (что и требуется), а от зоны 59(0,707) к центру наблюдается БУГОР.

Вот теперь подскажите, как лучше штриховать? Если, конечно, я ничего не напартачил в расчетах. Все данные по вычислению профиля видны в табличке. Делалось по Сикоруку.