Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Yashica FX-3 Super 2000  (Прочитано 4657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexey_Smirn

  • Гость
Yashica FX-3 Super 2000
« : 09 Дек 2002 [14:43:20] »
Уважаемый All!
В плане совершенствования своего телескопа купил я для него тушку  "Yashica FX-3 Super 2000".   :P

Она - сильно б/у. Особенно она б/у в следующем плане - предидущий владелец зачем-то протирал откидное  зеркальце  фотоаппарта ваткой. Результат - зеркальце зело поцарапано.

Глупый вопрос - что делать?

Стоит ли попробовать взять немного полирита на мокрую ватку и отполировать? Или вообще не стоит браться?

Зеркальце покрыто отражающим слоем. На вид оно  очень тонкое, тоньше миллиметра.  И, похоже, вовсе не стеклянное (металлическое, сполшное?)

Вопрос помещен сюда т.к. он имеет чисто  оптический  подтекст.  Т.е., если я смогу "навести блеск" на зеркальце таким образом - на сколько я испорчу зеркальце как оптическую плоскость и на сколько все это повлияет на качество изображения в видоискателе? Ведь, в конце-концов изображение строится  на матовом стекле.

С уважением, Алексей.
P.S. Фотоаппарат планируется к использованию не только как тушка для телескопа, но и в обычной жизни.

« Последнее редактирование: 09 Дек 2002 [14:44:36] от Alexey_Smirn »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Yashica FX-3 Super 2000
« Ответ #1 : 09 Дек 2002 [15:30:16] »
В импортных фотоаппаратах (у меня ГДР-овская "Практика") в качестве основы для зеркала используют какой-то пластик. Он и легче стекла... А как там на него напыляется металл - не знаю, но наши оптики, когда напыляют алюминий на стекло, подогревают его в вакуумной камаре градусов до 200 (не думаю, что пластик это выдержит).
Полировка металлического слоя, скорее всего, не поможет, а просто сотрёт его. Варианты для Вас:
- Подобрать что-то похожее от другой камеры (пусть, не то Яшики), которая безнадёжно сломана в другом месте. Я полагаю, что размеры зеркал у всех малоформатных зеркалок (кроме наших кондовых "зенитов") примерно одинаковы.
- вырезать пластинку такой же формы из покровного стекла (толщиной от 0,1 мм), напылить алюминием и заменить то. Но сначала надо посмотреть, как оно там крепится (приклеено или как), и как его можно отъюстировать.
- оставить как есть. Ведь качество фотографий от этого не страдает.

А что касается оптической точности - там её и рядом не лежало. Требования сосвем другие. У фотоаппарата хорошим разрешением считается 50 линий (пятно рассеяния 20 мкм) - да и точнее уже очень трудно навести. Требования к юстировке - того же порядка. Так что, не стоит грузиться.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Yashica FX-3 Super 2000
« Ответ #2 : 09 Дек 2002 [18:53:35] »
Спасибо за ответ!

На счет покровного стекла. Интересная мысль! Я померяю  зеркальце и направлю сюда результаты.  Ориентировочно - это - трапеция с широкой стороной в 3 см. Однозначно - в современных, по-крайней мере, российских, фотоаппаратах, все сделано не так. В моих Зенитах (11 и TTL) такие зеркальца - стекляшки  толщиной в 0.5 мм. И форма совсем другая.

 Может быть, кто-нибудь возьмется вырезать и проалюминировать subj? Уж больно поцарапано это зеркальце!

С уважением. Алексей.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Yashica FX-3 Super 2000
« Ответ #3 : 27 Дек 2002 [12:29:19] »
Уважаемый All!

Отпечатал первые снимки с Яшики. Хочу поделиться впечатлениями от работы евойного затвора. Затвор ламельный, механический, батарейки не требует, и без нее отрабатывает выдержки от 1 секунды до 1/2000. Отрабатывает достаточно мягко, нет тряски от зеркала.

Я снимал с рук на выдержке 1/4. С расстояния 35 см. объективом "Индустар-61 Л/З". Снимки получились вполне четкие и резкие. Дрожания и размывания из-за него не замечено.

Более того, в видоискателе - примерно 95% кадра, сам видоискатель очень светлый (по сравнению с "Зенитом-11"), шахта хорошо черненная, практически без всякого рода тяг и планок, чем славятся те же самые Зениты.

Таким образом, тушка Яшики FX-3 Super 2000 может быть порекомендована для нужд астрофотографии. Стоимость ее  с рук где-то в районе 65 - 90 уе, под ее Y/C байонет можно купить переходник по М42 (~300 рублей).

С уважением, Алексей.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2002 [12:29:47] от Alexey_Smirn »