Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь у звезды класса F  (Прочитано 8032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #60 : 17 Июл 2020 [12:26:29] »
Еще там получается более высокая освещенность в оптическом диапазоне. Аналог ламп для теплиц))
Т.е для наших растений в плане фотосинтеза большой плюс. Вот только им придется покрытие анти-УФ вырабатывать)))
А озоновый слой потолще не спасёт? Все таки это даже не А класс ещё

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 167
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #61 : 17 Июл 2020 [12:29:11] »
Как то прикидывал расклад для коасных карликов, по спектру. У них наоборот излучения в разы меньше ,пригодного для обычного фотосинтеза. Разве только за счет "вечного дня" может это как то компенсироваться.

Но все равно мне кажется что там будет мир грибов и плесени, в отличие от белых звезд...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #62 : 17 Июл 2020 [12:30:34] »
Откуда вы знаете? Всю Вселенную обьездили?
ВАм уже ответили, что это вовсе нет необходимости делать:
Так Ведь физические свойства элементов мы можем узнать и здесь а они как известно одинаково что тут у нас что в самый далеких галактиках
Жизнь - информационно-химический феномен.
Еще неизвестно какие бывают устойчивые сложные комплексы из известной материи...
Тем кто не учил физику и химию - безусловно.
То что мы на Земле наблюдаем - в основном при температуре 210-330К живет и давлении в 1-2 атмосферы.
Нет. Температурный диапазон активной известной жизни ~255-395K, и живёт при любых давлениях когда вода находится в жидкой фазе. Даже человек может прекрасно жить при 11 атмосферах.
А вдруг есть линейки жизни в других диапазонах, которые изначально возникли на основе другого "техпроцесса", который потом усложнялся количественно до многоклеточного?
Не вдруг. Механическая и температурная стабильность полиамидов (частным случаем которых являются белки) - практически рекордная среди всех известных полимеров. Даже силиконы не особо их превосходят по термостойкости. ~430K - по сути вообще предел для любого сложного нерегулярного гетерополимера.
Возьмем Титан. Там своя гидросфера из жидких углеводородов.
Углеводороды - НЕПОЛЯРНЫЕ растворители. Они неспособны удержать в растворе ничего существенно сложнее молекулы акрилонитрила. Да и из того толку никакого.

Слушайте, все эти вопросы тут были разобраны лично в.п.с. пять лет тому назад в специально написанной работе, с которой тут собственно и начал.
Давайте вы либо уже прочитаете что написано на эту тему не раз и не три в Разделе и зададите действительно НОВЫЙ вопрос, либо прекратите уже засорять ноосферу, м? :-[

На звездах f класса вообще все полностью пересматривать надо.
Таблицу элементов и квантовую механику - не надо.
Может и вообще так получиться что процент простых соединений таких как вода и газы двухатомные окажутся в гораздо меньшем количестве. Зато переизбыток оксидов и др прочных соединений будет.
Майор Химия говорит, что вода - это кагбе также типичный оксид. Оксид диводорода. И её, вместе с аммиаком, метаном, оксидами углерода, азотом и пр. газами, разумеется всегда на порядки меньше до радиуса снегов(ых) лини(й) - вполне рассчитываемого ТД-параметра для любой звезды.
Чтобы чтото где то встретить, надо как минимум там побывать
Ага - а чтобы убедиться что по орбите между Марсом и Землёй не летает фарфоровый чайник - там тоже надо обязательно побывать и просмотреть каждый кубометр пространства?

Может буть такое что избыток ультрафиолета подстегивает эволюцию и в итоге она занимает меньше времени
Ещё раз - только эволюцию в толщине воды или клеток не более нескольких миллиметров, что для зарождения жизни и так не проблема (её планетарный этап и у нас был недолог). Разве что для эукариотизации. А у многоклеточных это вообще не будет работать в подавляющем большинстве случаев по указанной причине.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 167
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #63 : 17 Июл 2020 [12:31:32] »
Еще там получается более высокая освещенность в оптическом диапазоне. Аналог ламп для теплиц))
Т.е для наших растений в плане фотосинтеза большой плюс. Вот только им придется покрытие анти-УФ вырабатывать)))
А озоновый слой потолще не спасёт? Все таки это даже не А класс ещё
На земле то УФ доходит до поверхности. В небольших количествах.
Там так фотолиз в разы мощнее должен быть, озоновый слой толще. Это при наличии кислорода. Но как ни крути, все равно скорее всего выше процент ионизирующего излучения, доходящего до нижних слоев и поверхности
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #64 : 17 Июл 2020 [12:33:33] »
Еще там получается более высокая освещенность в оптическом диапазоне. Аналог ламп для теплиц))
Т.е для наших растений в плане фотосинтеза большой плюс. Вот только им придется покрытие анти-УФ вырабатывать)))
А озоновый слой потолще не спасёт? Все таки это даже не А класс ещё
На земле то УФ доходит до поверхности. В небольших количествах.
Там так фотолиз в разы мощнее должен быть, озоновый слой толще. Это при наличии кислорода. Но как ни крути, все равно скорее всего выше процент ионизирующего излучения, доходящего до нижних слоев и поверхности
В принципе должна жить приспособится ведь не намного больше да и к тому же на земле тоже жизни не было точнее на суше и она была неприспособленна к такому уровню излучения

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 167
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #65 : 17 Июл 2020 [12:36:13] »
Таблицу элементов и квантовую механику - не надо
А я и не говорю об элементах. Речь о их соединениях, возникающих при более жесткой бомбардировке ионизирующим излучением.
А так же фактор другого состава планеты, тк формировалась она в других условиях, в отличие от солнечной системы.

Я лишь могу предположить, что в обитаемой зоне могут оказаться или чтото типа гигантов, или же наобррот каменистые планеты с меньшей долей легких веществ.
У f-звезд "солнечный ветер" повеселее чем у G.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #66 : 17 Июл 2020 [12:37:06] »
Таблицу элементов и квантовую механику - не надо
А я и не говорю об элементах. Речь о их соединениях, возникающих при более жесткой бомбардировке ионизирующим излучением.
А так же фактор другого состава планеты, тк формировалась она в других условиях, в отличие от солнечной системы.

Я лишь могу предположить, что в обитаемой зоне могут оказаться или чтото типа гигантов, или же наобррот каменистые планеты с меньшей долей легких веществ.
У f-звезд "солнечный ветер" повеселее чем у G.
Но и планеты там подальше с благоприятной температурой

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #67 : 17 Июл 2020 [12:37:51] »
По поводу уф не пойму вроде он как считается вызывает мутации и у млекопитающих

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 167
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #68 : 17 Июл 2020 [12:38:25] »
ВАм уже ответили, что это вовсе нет необходимости делать:
Тогда обнаружение жизни на 10 километровой глубине не было бы сенсацией в науке, и разного рода экстремофилов тоже.
А тем не менее разные сюрпризы каждый год открывают. О которых даже не предполагали.

Еще неизвестно что там подо льдами спутников Юпитера и Сатурна... А вы утверждаете что абсолютно все знаете о Вселенной)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 167
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #69 : 17 Июл 2020 [12:39:51] »
Но и планеты там подальше с благоприятной температурой
Момент формирования планет имел ввиду, диференциации вещества в протопланетном диске
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #70 : 17 Июл 2020 [12:42:24] »
Я лишь могу предположить, что в обитаемой зоне могут оказаться или чтото типа гигантов, или же наоборот каменистые планеты с меньшей долей легких веществ.
У гигантов тоже вполне могут быть достаточно крупные каменистые спутники (см. Ио). Ну и жизни без мощной минеральной базы (на глубоких океанидах и гигантах) разумеется быть не может - не из чего получать подавляющее большинство катализаторов ключевых биохимических реакций (прежде всего - полимеризации и лигирования).
Так что это не особо важный сейчас момент.

Тогда обнаружение жизни на 10 километровой глубине не было бы сенсацией в науке
А в каком месте оно было мегасенсацией-то? Вода на такой глубине вполне жидкая.

Еще неизвестно что там подо льдами спутников Юпитера и Сатурна...
Там, где дно каменистое и есть геоактивность (Энцелад, Европа) - действительно неизвестно. Там где дно геологически мертво или сковано льдами высокого давления - можно даже не искать - жизнь там даже если когда и попала/появилась - давно вся сдохла голодной смертью. По элементарной термодинамической причине.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2020 [12:48:03] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #71 : 17 Июл 2020 [12:45:14] »
Вот кстати статья про жизнь у таких звёзд
https://x-files.site/news.php?readmore=4223

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #72 : 17 Июл 2020 [12:53:51] »
Ещё их преимущество в том что зона жизни шире и теоретически большее количество планет в системе в неё попадают

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 167
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #73 : 17 Июл 2020 [15:27:25] »
Я не понимаю с чего взяли что на глубоких океанидах вода будет дистилированой)))
Антивность ядра, выброс газов и пр веществ будет иметь место в любом случае. Конвекция тоже.
Возможно вода будет кислотной изза серы и углекислого газа.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 167
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #74 : 17 Июл 2020 [15:29:29] »
Ещё их преимущество в том что зона жизни шире и теоретически большее количество планет в системе в неё попадают
Шире то она шире. Но и планетная система тоже шире может быть. Судя по обнаруженым планетам у более массивных звезд.
Неизвестно есть ли у них компактные системы, характерные для мелких звезд.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #75 : 17 Июл 2020 [15:30:37] »
Ещё их преимущество в том что зона жизни шире и теоретически большее количество планет в системе в неё попадают
Шире то она шире. Но и планетная система тоже шире может быть. Судя по обнаруженым планетам у более массивных звезд.
Неизвестно есть ли у них компактные системы, характерные для мелких звезд.
А у каких массивных звёзд открыли именно планетные системы?

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #76 : 17 Июл 2020 [15:31:48] »
На форуме уже обсуждалось возможность жизни у красных и у оранжевых карликов, а какие могут быть проблемы если звезда класса f особенно позднего ведь продолжительность жизни хоть и меньше чем у солнечного типа но все равно достаточно велика?

Для F и A звёзд главным ограничивающим фактором для развития биосферы на планетах вокруг них является относительно малое время существования этих планет в зоне обитаемости из-за быстрой эволюции звезды. Других факторов мешающих развитию биосферы тут нет. Что касается конкретных цифр, то оценки времени нахождения планеты в зоне обитаемости у звезд разной массы делались в работе https://core.ac.uk/download/pdf/30317553.pdf

Вот таблица оттуда:



Тут правда приведены результаты только для звёзд с массой менее 1.2 солнечных (это соответствует приблизительно звезде главной последовательности спектрального класса F4). В общем видно, что для F-звёзд спектральных классов F4 - F9 время нахождения планеты в зоне обитаемости хотя и меньше, чем для Солнца, но всё же всё ещё больше, чем время прошедшее от момента возникновения Земли до сегодняшнего дня. Понятно, что для планет у этих звёзд никаких ограничений для возможности возникновения сложной биосферы и цивилизации нет. Для спектральных классов F0 - F3 время нахождения планеты в зоне обитаемости будет уже меньше, чем время прошедшее от формирования Земли до сегодняшнего дня, но всё ещё достаточно значительное. Биосфера у таких звёзд может существовать, а вот цивилизация - уже не факт.

В обще вывод отсюда, что у планет около F-звёзд биосфера точно возможна. Что касается цивилизации - то у относительно мало массивных F-звёзд скорее всего возможна и она. У массивных (классов F3 - F0) - уже не факт. Времени для возникновения столь сложных биологических форм может просто не хватить.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 167
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #77 : 17 Июл 2020 [15:32:11] »
В принципе в зону жизни могут попасть 3 и даже 4 планеты, при условии что их масса возрастает по мере удаления.
Например в зоне Венеры планета размером с Марс, потом чтото типа Земли, а дальше еще массивнее Земои с более мощной атмосферой.
Так же возможен вариант с большим спутником около гиганта, с плотной атмосферой за пределами зоны жизни, только побольше чем Титан.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2020 [15:55:42] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #78 : 17 Июл 2020 [15:36:22] »
В принципе в зону жизни могут попасть 3 и даже 4 поанеты, при условии что их масса возрастает по мере удаления.
Например в зоне Венеры планета размером с Марс, потом чтото типа Земли, а дальше еще массивнее Земои с более мощной атмосферой.
Так же возможен вариант с большим сп
утником около гиганта, с плотной атмосферой за пределами зоны жизни, только побольше чем Титан.
Так и в солнечной системе если бы на месте марса была суперземля то было 2 обитаемых планеты скорее всего

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 167
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #79 : 17 Июл 2020 [15:44:29] »
то оценки времени нахождения планеты в зоне обитаемости у звезд разной массы делались в работе
А все ли факторы учитывались?
Да и поскольку я стал злым скептиком, к нынешним моделям отношусь как к чему то временному, подобному предположениям этак 19 века.
Быть может в 22м-23м веке потомки над нами будут о доброму посмеиваться, как мы сейчас смотрим на геоцентрическую систему Птолемея, гравитационное сжатие и горение угля в качестве предполагаемого тогда источника энергии.)))
« Последнее редактирование: 17 Июл 2020 [15:56:23] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.