Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Длина тени в истинный полдень.  (Прочитано 3622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #20 : 12 Июл 2020 [19:21:11] »
 Почему из-за высокой скорости изменения склонения Солнца момент истинного полдня должен предшествовать или запаздывать относительно момента пересечения Солнцем небесного меридиана?
Момент истинного полудня никуда не девается.  Просто Солнце достигает максимальной высоты чуть раньше или чуть позже из-за собственного движения.Обычно при таких расчетах собственным движением Солнца пренебрегают.

По причине того, что Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите, и ось её вращения отклонена от перпендикуляра к плоскости орбиты, момент времени солнечного полдня изменяется в течение года в пределах приблизительно ±15 минут от среднего значения

Это здесь не при чем. Мы же говорим об истинном полудне

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #21 : 13 Июл 2020 [17:38:23] »
Солнце достигает максимальной высоты чуть раньше или чуть позже из-за собственного движения.

   Да, действительно, Солнце, помимо того, что движется вместе с Небесной сферой (как одна из звёзд), из-за движения Земли по орбите дополнительно перемещается на фоне звёзд Зодиакальных созвездий навстречу движения Небесной сферы примерно на 360/365 градуса в сутки.
  Это перемещение вы назвали собственным движением Солнца.
  При этом изменяется угловая высота центра Солнца над плоскостью Небесного экватора, то есть изменяется величина склонения Солнца.

  Но из ваших пояснений не ясно, почему изменение величины склонения Солнца является причиной возникновение временной разницы между моментом истинного полдня и моментом пересечения центром Солнца линии Небесного меридиана.
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #22 : 13 Июл 2020 [18:44:12] »
Но из ваших пояснений не ясно, почему изменение величины склонения Солнца является причиной возникновение временной разницы между моментом истинного полдня и моментом пересечения центром Солнца линии Небесного меридиана.
Напишите зависимость высоты Солнца от (истинного) времени суток и продифференцируйте....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #23 : 13 Июл 2020 [19:08:43] »
Солнце достигает максимальной высоты чуть раньше или чуть позже из-за собственного движения.


  Но из ваших пояснений не ясно, почему изменение величины склонения Солнца является причиной возникновение временной разницы между моментом истинного полдня и моментом пересечения центром Солнца линии Небесного меридиана.
Еще раз, истинный полдень никуда не делся, он по по определению происходит в момент пересечения меридиана. А вот максимальная высота Солнца( и соответственно наименьшая длина тени) достигается чуть раньше или чуть позже истиного полудня из-за собственного движения Солнца. Возьмем период с зимнего до летнего солнцестояния, когда склонение Солнца постоянно увеличивается. Наступает истинный полдень, Солнце начинает снижаться из-за суточного вращения. Одновременно склонение Солнца растет , и оно поднимается благодаря собственному движению. В течение короткого времени второй фактор сильнее и Солнце поднимется  чуть выше, чем в истинный полдень. В другой половине года все наоборот.

На досуге можете рассчитать это количественно:
Напишите зависимость высоты Солнца от (истинного) времени суток и продифференцируйте....
И не забываем , что склонение тоже переменная величина
« Последнее редактирование: 13 Июл 2020 [19:31:08] от Dmitry K »

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #24 : 14 Июл 2020 [18:59:40] »
Знаете, Народ, я всего лишь трёхмерщик, я не очень знаком с небесной механикой, но эта тема меня поражает. Почему, до сих пор я не увидел ни одной геометрической схемы проблемы? Лично, если бы я столкнулся с подобным косяком, скачал бы подробную и точную 3D модель Солнечной Системы и крутил бы её в 3D Max до опупения.
Симуляторы, что, не отвечают на ваши беды?
 Ну живём то, не в эпоху Галилея?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #25 : 14 Июл 2020 [19:37:23] »
модели есть, тот же стеллариум. но здесь топикстартер говорит о новом факторе, не учтенном в массовых математических симуляциях. поэтому и нужно понять, устойчив ли этот фактор, описание и источник на который тоже требует проверки.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #26 : 14 Июл 2020 [19:43:55] »
модели есть, тот же стеллариум. но здесь топикстартер говорит о новом факторе, не учтенном в массовых математических симуляциях. поэтому и нужно понять, устойчив ли этот фактор, описание и источник на который тоже требует проверки.
Так вот для начала надо установить действительно ли так, как говорит ТС.  Он сам проверял или ему кто это рассказал.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #27 : 14 Июл 2020 [19:48:02] »
не учтенном в массовых математических симуляциях. поэтому и нужно понять, устойчив ли этот фактор, описание и источник на который тоже требует проверки.
Но, это то и удивляет, он что недавно открыт? Солнце имеет период колебаний вокруг центра гравитации, относительно массивных планет Юпитера, Сатурна и Урана. Его учесть легко современными программами для школьников. Где геометрия, где схемы?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #28 : 14 Июл 2020 [19:49:34] »
я всего лишь трёхмерщик
Надо понимать, специалист по компьютерной 3D-графике?
Почему, до сих пор я не увидел ни одной геометрической схемы проблемы?
Потому что "самого главного глазами не увидишь" (Экзюпери).
Лично, если бы я столкнулся с подобным косяком, скачал бы подробную и точную 3D модель Солнечной Системы и крутил бы её в 3D Max до опупения.
Занятие совершенно бессмысленное.
Ну живём то, не в эпоху
Именно в эту эпоху и живём. Как она (эпоха науки) началась с Галилея, так и продолжается до настоящего времени. "Книга природы написана на языке математики" (Галилей).

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #29 : 14 Июл 2020 [19:50:58] »
Солнце имеет период колебаний вокруг центра гравитации
Что такое центр гравитации?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #30 : 14 Июл 2020 [19:56:37] »
Что такое центр гравитации?
Центр гравитации всей нашей СС.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #31 : 14 Июл 2020 [19:58:50] »
Друзья, давайте попытаемся все наши проблеммы отражать двумерными схематическими рисунками. А не, ля-ля тополя. Берём и рисуем. И знак вопроса - а вот это мне не понятно.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #32 : 14 Июл 2020 [20:18:28] »
Что такое центр гравитации?
Центр гравитации всей нашей СС.
Что такое центр гравитации Солнечной системы?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #33 : 14 Июл 2020 [20:24:09] »
Что такое центр гравитации Солнечной системы?
Это не вопрос для данной темы. Давайте не отвлекаться. Ссылку я тоже не буду приводить, для нас он постоянен. Ближе к делу, не отвлекайте, пожалуйста

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #34 : 14 Июл 2020 [20:34:00] »
Солнце движется по небу по определённой траектории. Чем выше солнце, тем короче тени предметов. логично предположить, что самую короткую тень предметы будут отбрасывать в момент верхней кульминации солнца , когда оно находится в наивысшей точке своей дневной траекторий. так должно быть геометрически . так вот автор пытается понять Возможно ли, А если возможно то почему, в разное время года длина тени не идеально совпадает с моментом верхней кульминации. то есть предполагает наличие физического/оптического фактора, который влияет на классическую евклидову геометрию.
Не совсем понимаю, о каком рисунке вы говорите . дело не в том, что центр солнца в нашей солнечной системе тоже не является константой, а в отклонении ожидаемого соотношение и реального .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #35 : 14 Июл 2020 [20:45:51] »
Что такое центр гравитации Солнечной системы?
Это не вопрос для данной темы.
Верно. Зачем же вы тогда эти слова написали?
Ссылку я тоже не буду приводить, для нас он постоянен.
Кто постоянен? Прежде, чем разбирать постоянен или нет, нужно дать определение того, о чём разговор.
Всё-таки, будьте любезны ссылку на определение понятия "центр гравитации". Что-то я такого термина в науке не встречал, поэтому интересно. А не найдёте, тогда дайте своё определение этого понятия (лучше формулой, а не словами).

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #36 : 14 Июл 2020 [21:48:21] »
тогда дайте своё определение этого понятия (лучше формулой, а не словами).
Не в этой теме. Ещё раз, давайте дисциплинировать мозги - болтологические, пошёл базар об одном, кто в лес, кто по дрова. Я говорил об осциляциях положения Солнца в пространстве, не более того.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #37 : 15 Июл 2020 [00:13:08] »
тогда дайте своё определение этого понятия (лучше формулой, а не словами).
Не в этой теме.
Слова-то вы в этой теме произнесли. Почему же вы не хотите рассказать про значение вами произнесённых слов?
давайте дисциплинировать мозги - болтологические
Полностью поддерживаю! Давайте не будем сочинять по принципу "лишь бы что ляпнуть". Сказали что-то - поясните сказанное, или дайте ссылки на разъяснение сказанного.
Я говорил об осцилляциях положения Солнца в пространстве, не более того.
Что такое осцилляции Солнца в пространстве?
Вы ещё не разъяснили предыдущее своё словесное изобретение (центр гравитации), а уже сочинили новое. Не спешите, и не используйте слова, значения которых не понимаете.

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #38 : 15 Июл 2020 [12:58:40] »
Истинный полдень никуда не делся, он по определению, происходит в момент пересечения меридиана.
   Не согласен.
   Вы говорите не об истинном полдне, а об астрономическом полдне.
   Потому что момент пересечения центром Солнца меридиана Небесной сферы – это как раз астрономический полдень.


   А истинный полдень – это момент наименьшей тени.
   А как же иначе? Ведь это же истинный полдень!

   И мы как раз определяем причину возникновения временной разницы между моментом истинного полдня и моментом пересечения центром Солнца линии Небесного меридиана.

   Единственная пока информация по вопросу: Википедия (Примечание 3): https://ru.wikipedia.org/wiki/Гномон
« Последнее редактирование: 15 Июл 2020 [14:46:45] от Earth-2 »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Длина тени в истинный полдень.
« Ответ #39 : 15 Июл 2020 [13:12:54] »
А истинный полдень – это момент наименьшей тени.
   А как же иначе? Ведь это же ИСТИННЫЙ полдень!
Возьмите любой учебник астрономии и увидите что то типа того:Солнечный истинный полдень — момент верхней кульминации солнца, когда для наблюдателя в данной точке планеты центр солнечного диска проходит через небесный меридиан. Это -определение т е смысл термина.  При чем здесь тень? Солнце может вовсе не взойти в высоких широтах, и что там полдень не наступит?

 Единственная пока информация по вопросу: Википедия (Примечание 3): https://ru.wikipedia.org/wiki/Гномон
там все очень понятно написано. И здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C