Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет вспышек искусственных спутников Земли  (Прочитано 53398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Вит, тебе нужны вообще все углы, включая с дохлых и неподтвердившихся?
С трупов точно не нужно -- мы же для активных вспышки считаем, а вот с не подтвердившихся... Если пару раз не подтвердились, то не нужно, а если один раз -- то в список интереса.

Идея в том, чтобы составить и поддерживать два списка:
1). Уже "отполированные" углы, по которым вспышка будет с высокой вероятностью. Можно использовать просто для красивых фоток или более интересных заморочек типа исследования ширины и профиля пятна солнечного зайчика и т.д.
2). Новые объекты, которые нужно проверять и уточнять. Самый интересный для наблюдателей -- рабочий список.
Программа простая -- искать новые объекты, рассчитывать их зеркала, следить, не изменились ли они со временем. Как по мне -- такая программа гораздо интереснее простых случайных наблюдений вспышек.
А Иридиумы, Скаймеды да Метопы вон CalSky считать умеет. Но я так понимаю эти тут никому не интересны
Сайты пускай считают, у нас свой софт (HS), и база объектов должна быть для него в том числе по ним. В HS и на сайтах, как я помню, системы координат для зеркал не идентичные.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Проблема еще и в том что нет своего рода "сети" наблюдателей для мониторинга вспышек.
Хорошо хоть 1valdis южные широты перекрывает наблюдением (по широте), а то большинство наблюдателей на широте средней полосы. :(
А насчет "отполированных" вспышек - это действительно сложное дело((
Лично мне за лето не удалось ни одной "прогнозируемой" вспышки увидеть.
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Хорошо хоть 1valdis южные широты перекрывает наблюдением (по широте), а то большинство наблюдателей на широте средней полосы.
Саша ещё южнее находится ;)
Вчера из 3-х возможных вспышек FIA не было ни одной.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 990
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Вдруг понадоблюсь - я могу в любой момент подключиться, если что. Зовите. Просто сейчас загружен работой и другими делами, но на наблюдения ИСЗ всегда найду время. Была бы только погода нормальная. Пока сейчас ИСЗ не наблюдаю.

P.S: за веткой периодически слежу.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

sernik

  • Гость
А текущий flares.dat сейчас подгруппирую и кину сюдой. Воть:
Какие базы нужно скачивать чтобы шли расчеты для всех этих спутников? Например, достаточно Полного Каталога со СпейсТрек, или надо ещё что-то?

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Например, достаточно Полного Каталога со СпейсТрек, или надо ещё что-то?
Помимо него ещё все три со вкладки Mike McCants. Это для секретных типа FIA, NOSS и т.д. Если проблемы с трафиком - classified и integrated будет достаточно, satellites magnitudes понятно что делает, так что не обязателен.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

sernik

  • Гость
Спасибо, так и подумал. Буду мониторить при случае.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Ещё есть идея покопаться в базе ММТ среди апериодиков -- возможно, оттуда можно вытянуть много стабильных зеркал. Если не ошибаюсь, инфа про ремя вдоль треков там доступна.

Идея очень правильная. Определяется кандидат на вспышку (только там надо четко селектировать трехосно стабилизированные от кувыркающихся), определяется момент вспышки, проверяются невязки с доступными орбитами (это важно, особенно для маккантсатов). Если невязки небольшие - берется орбита на соответствующую эпоху, загоняется в HS, моделируются условия видимости на момент вспышки. Далее инструментом хеавенсата определяются углы.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Идея очень правильная. Определяется кандидат на вспышку (только там надо четко селектировать трехосно стабилизированные от кувыркающихся), определяется момент вспышки, проверяются невязки с доступными орбитами (это важно, особенно для маккантсатов). Если невязки небольшие - берется орбита на соответствующую эпоху, загоняется в HS, моделируются условия видимости на момент вспышки. Далее инструментом хеавенсата определяются углы.
Откуда бы легко взять TLE на любую дату? Где-то есть архив?
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Откуда бы легко взять TLE на любую дату? Где-то есть архив?

Для "открытых" спутников архивные ТЛЕ легко доступны через веб-морду Space-Track.Org. Для маккантсатов архив тоже есть, но его надо систематизировать. По отдельным клиентам могу попробовать сделать выборку.

Кроме того, до недавнего времени была отличная база Orbidata, но она к сожалению теперь не поддерживается автором.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
проверяются невязки с доступными орбитами (это важно, особенно для маккантсатов). Если невязки небольшие - берется орбита на соответствующую эпоху
Напиши про этот момент подробнее -- как это делать проще?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Напиши про этот момент подробнее -- как это делать проще?

Допустим, у нас есть вспышка некоего объекта, измеренная ММТ в некий момент времени ИКС. В параметрах проводки в БД ММТ указаны невязки - продольная (Transversal shift) и поперечная (Binormal shift). Они показывают, насколько объект шел далеко от расчетного положения по тому набору ТЛЕ, по которому он был распознан. Если величины невязок большие (например, как на скриншоте) - значит объект момент ИКС шел далеко от своего расчетного положения. И если мы возьмем ближайшую (со стороны прошлого) ТЛЕшку на нужный нам объект, смоделируем в HS по этой ТЛЕшке  положение спутника на небе на момент ИКС (момент вспышки) - то это смоделированное положение будет очень сильно отличаться от того, где клиента на самом деле видел(а) в этот момент ММТ. Соответственно, рассчитанные по этим данным зеркала будут кривыми.

А если величины невязок в интересующей нас проводке невелики - значит зеркала будут хорошими, правильными. Поэтому и надо проверять невязки, чтобы не налепить левых зеркал.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
По этим данным бы TLEшки помогать любителям строить. Если они, конечно, уже их не используют. Сами-то за всеми не уследят, уже вон FIA 1 и 4 потеряны - и арсенал прекрасно вспыхивающих FIA вдвое меньше, чем должен быть.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
По этим данным бы TLEшки помогать любителям строить. Если они, конечно, уже их не используют.

Дык вроде бы никто не мешает тому или иному наблюдателю взять старую маккантсовскую ТЛЕшку, посмотреть в свежих проводках ММТ величины и знаки невязок, прикинуть, насколько впереди/сзади/сбоку от расчетного положения надо искать клиента - вот оно будет и сужение зоны поиска потеряшки...

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Дык вроде бы никто не мешает тому или иному наблюдателю взять старую маккантсовскую ТЛЕшку, посмотреть в свежих проводках ММТ величины и знаки невязок, прикинуть, насколько впереди/сзади/сбоку от расчетного положения надо искать клиента - вот оно будет и сужение зоны поиска потеряшки...
А если ещё это автоматизировать, ууу... Свой спейс-трек можно сделать для всего, что власти скрывают! ::)
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 113
  • Благодарностей: 460
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
17.08.2016. Несмотря на полнолуние, решил пронаблюдать несколько вспыхивающих спутников.
IGS 9 (40381 2015-004-A). HS прогнозировал вспышку -2.1m при выходе из тени (углы 35 5, рассчитаны 1valdis). Время вспышки 22h17m05s (UTC+7). Ни визуально, ни на фото вспышки не заметил. Спутник нашёлся немного позже, в Геркулесе. Он менял блеск примерно от 2m до невидимости. Попытался сфотографировать, но на светлом небе и при большой угловой скорости (0.81°/s) это оказалось не так-то просто. На двух снимках он всё-таки нашёлся. На них видно, что блеск спутника изменяется.

Съёмка: Canon EOS 1000D, объектив «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.8, ISO 800.
Фото 0213 – выдержка 11с, время съёмки 23h37m56s.
Фото 0215 – выдержка 13с, время съёмки 23h38m29s.
В последующие ночи пытался снова пронаблюдать этот спутник, но пока неудачно…

Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
HS прогнозировал вспышку -2.1m при выходе из тени (углы 35 5, рассчитаны 1valdis). Время вспышки 22h17m05s (UTC+7). Ни визуально, ни на фото вспышки не заметил. Спутник нашёлся немного позже, в Геркулесе. Он менял блеск примерно от 2m до невидимости.
Понял, значит, дохлый. Просьба эти углы вычеркнуть.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

sernik

  • Гость
Вспышка рассчитанных мной Яоганей 20 величиной -0.6 в 21:11:18(+3) также не подтвердилась. Ни визуально, ни фотографически спутники не были видны.

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 113
  • Благодарностей: 460
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
4.09.2016. Случайно удалось пронаблюдать вспышку триплета Yaogan 17: Yaogan 17A (39239 2013-046A), Yaogan 17B (39240 2013-046B) и Yaogan 17C (39241 2013-046C). Сначала заметил в Дельфине Yaogan 17A. Быстро навёлся (как выяснилось позже, не совсем удачно) и начал съёмку. Блеск в начале наблюдения был около 2m, постепенно увеличивался и достиг примерно -1m. Следом за ним заметил Yaogan 17B, который достиг примерно такой же яркости. Немного позже справа от них вспыхнул Yaogan 17C. Его блеск был слабее, около +1m. Цвет вспышек белый. Зрелище было очень красивое! :o
Знаю, что вспышки триплетов Яоганей не прогнозируются, но всё-таки рассчитал углы:
Yaogan 17A – 45.7 64.3;
Yaogan 17A – 45.6 63.8;
Yaogan 17C – 46.3 63.9.

Съёмка: Canon EOS 1000D, объектив «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.0, ISO 1600, выдержка 29с. Время начала съёмки 23h32m46s (UTC+7).
« Последнее редактирование: 05 Сен 2016 [21:03:39] от granat »

Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 113
  • Благодарностей: 460
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
7.09.2016.
По полученным мной углам HeavenSat предсказывал вспышку триплета Yaogan 17 до 2.5m в 22:54 в Орле, однако в расчётное время спутников визуально вообще не было видно, а на снимке получились еле заметные треки. На следующем снимке (22:55) треки видны лучше, но визуально также ничего не наблюдалось. Я решил, что вспышек уже не будет, но ещё через минуту заметил вспышку 0m в Лебеде. Пока наводился, заметил ещё одну вспышку там же. На полученном снимке видно уже угасающие вспышки. Углы не считал. Буду наблюдать дальше.

Съёмка: Canon EOS 1000D, объектив «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.0, ISO 1600, начало съёмки 22h56m06s, выдержка 20с.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500