Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета  (Прочитано 65962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleks71

  • Гость
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #760 : 20 Июл 2020 [23:40:04] »
Поснимали вчера за городом. 20х20сек. Canon350d +Юпитер37 на полной. Сорвалась какаято пылинища и не лечилась флэтом...По сравнению с 18м числом стала менее яркая. Но в бинокль все еще смотрится просто шикарно

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 552
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #761 : 20 Июл 2020 [23:41:09] »
Наскоро сложил материал, снятый с помощью трекера в ночь с 17 на 18 июля. Нужно еще посидеть над обработкой.
Canon 60Da, Sigma 135 @f2.0 на Iopron Skyguider, 80х30 сек.

Похоже, комета вращается, делая примерно два оборота в час вокруг оси, направленной поперек направления ее движения. И периодически кувыркается в других направлениях. Ионный хвост отчетливо закручен.

Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 213
  • Благодарностей: 1269
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #762 : 20 Июл 2020 [23:41:31] »
но может и на статью. :)
;D :D ;D

Тучи набежали , сегодня вечером её не увидел в городе, выезжать не стал.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 1060
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #763 : 20 Июл 2020 [23:49:11] »
Наскоро сложил материал, снятый с помощью трекера в ночь с 17 на 18 июля. Нужно еще посидеть над обработкой.
Canon 60Da, Sigma 135 @f2.0 на Iopron Skyguider, 80х30 сек.

Похоже, комета вращается, делая примерно два оборота в час вокруг оси, направленной поперек направления ее движения. И периодически кувыркается в других направлениях. Ионный хвост отчетливо закручен.

ясное дело  она вращается я снимал  её ядро неоднократно,  прекрасно видно вращение  . Две страницы назад, на моем фото ,  видно что вещество закручено в спираль вблизи ядра . И на других моих фото это видно,   и на сегодняшних, которые я правда еще не выложил

Первый раз я предположил  что ядро вертится еще  10 дней назад,  когда сделал первые детальные  фото на фокусном в 3 метра ( а так же и на других ) . На самом первом видно что то типа " инь - янь " ,  на площади в 1 угловую минуту вблизи ядра. Сейчас она вращается немного по другому, изменился угол 
Вопрос   только в периоде , я вот его вычислить не смог
« Последнее редактирование: 20 Июл 2020 [23:57:07] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн VELIKOLEPNIY

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #764 : 21 Июл 2020 [00:00:37] »
А сегодня в МСК кто нибудь собирается где нибудь поснимать, поглазеть, колективно?
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 552
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #765 : 21 Июл 2020 [00:10:03] »
Вопрос   только в периоде , я вот его вычислить не смог
Когда я оценил период вращения примерно в полчаса, я опирался на периодичность в пылевом хвосте. Допустим, периодические колебания в яркости пылевого хвоста связаны с неравномерностью испарения вещества с кометы. Она, в свою очередь может быть вызвана неравномерностью нагрева кометы солнцем вследствие вращения. Я сравнил ширину полос в хвосте с величиной смещения кометы за час съёмки. Получается два-три оборота за час.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #766 : 21 Июл 2020 [00:21:04] »
Наскоро сложил материал, снятый с помощью трекера в ночь с 17 на 18 июля. Нужно еще посидеть над обработкой.
Canon 60Da, Sigma 135 @f2.0 на Iopron Skyguider, 80х30 сек.

Похоже, комета вращается, делая примерно два оборота в час вокруг оси, направленной поперек направления ее движения. И периодически кувыркается в других направлениях. Ионный хвост отчетливо закручен.

ясное дело  она вращается я снимал  её ядро неоднократно,  прекрасно видно вращение  . Две страницы назад, на моем фото ,  видно что вещество закручено в спираль вблизи ядра . И на других моих фото это видно,   и на сегодняшних, которые я правда еще не выложил

Первый раз я предположил  что ядро вертится еще  10 дней назад,  когда сделал первые детальные  фото на фокусном в 3 метра ( а так же и на других ) . На самом первом видно что то типа " инь - янь " ,  на площади в 1 угловую минуту вблизи ядра. Сейчас она вращается немного по другому, изменился угол 
Вопрос   только в периоде , я вот его вычислить не смог
Набор слов, не понимающего человека. Диаметр ядра? :)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 1060
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #767 : 21 Июл 2020 [00:29:42] »
Наскоро сложил материал, снятый с помощью трекера в ночь с 17 на 18 июля. Нужно еще посидеть над обработкой.
Canon 60Da, Sigma 135 @f2.0 на Iopron Skyguider, 80х30 сек.

Похоже, комета вращается, делая примерно два оборота в час вокруг оси, направленной поперек направления ее движения. И периодически кувыркается в других направлениях. Ионный хвост отчетливо закручен.

ясное дело  она вращается я снимал  её ядро неоднократно,  прекрасно видно вращение  . Две страницы назад, на моем фото ,  видно что вещество закручено в спираль вблизи ядра . И на других моих фото это видно,   и на сегодняшних, которые я правда еще не выложил

Первый раз я предположил  что ядро вертится еще  10 дней назад,  когда сделал первые детальные  фото на фокусном в 3 метра ( а так же и на других ) . На самом первом видно что то типа " инь - янь " ,  на площади в 1 угловую минуту вблизи ядра. Сейчас она вращается немного по другому, изменился угол 
Вопрос   только в периоде , я вот его вычислить не смог
Набор слов, не понимающего человека. Диаметр ядра? :)

Я совмещал  комету с марсом в одном масштабе. Понятное дело что 5 км  ядро  как таковое находится за пределами разрешения  на такой дистанции ( около 100 млн км)  , однако  такого масштаба достаточно  чтоб наблюдать активные  процессы  около него  , ввиду закручивания вещества при вращении. Их координаты уверенно прослеживаются  , и можно в 254 мм  телескоп  детализировать процессы  размером примерно 400 км ( в идеале ),   но    тут  детализация похуже ( комета , в отличии от марса - низковато  ). Но масштаб   соблюден.  Прекрасно видно  закручивание вещества в спираль .

Второе фото - от сегодня ,    я " навернул " немного обработки чтоб  чуть проработать детали,  отчетливо видно  что  спираль  из вещества  достаточно большая . К тому же видно что  сверху зеленого оттенка больше , видимо    не со всей поверхности идет этот процесс  который дает зеленый цвет комы .  Качество  конечно пострадало , но   снимать такое очень трудно .
« Последнее редактирование: 21 Июл 2020 [00:55:30] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #768 : 21 Июл 2020 [00:33:10] »
Наскоро сложил материал, снятый с помощью трекера в ночь с 17 на 18 июля. Нужно еще посидеть над обработкой.
Canon 60Da, Sigma 135 @f2.0 на Iopron Skyguider, 80х30 сек.

Похоже, комета вращается, делая примерно два оборота в час вокруг оси, направленной поперек направления ее движения. И периодически кувыркается в других направлениях. Ионный хвост отчетливо закручен.

ясное дело  она вращается я снимал  её ядро неоднократно,  прекрасно видно вращение  . Две страницы назад, на моем фото ,  видно что вещество закручено в спираль вблизи ядра . И на других моих фото это видно,   и на сегодняшних, которые я правда еще не выложил

Первый раз я предположил  что ядро вертится еще  10 дней назад,  когда сделал первые детальные  фото на фокусном в 3 метра ( а так же и на других ) . На самом первом видно что то типа " инь - янь " ,  на площади в 1 угловую минуту вблизи ядра. Сейчас она вращается немного по другому, изменился угол 
Вопрос   только в периоде , я вот его вычислить не смог
Набор слов, не понимающего человека. Диаметр ядра? :)

Я совмещал  комету с марсом в одном масштабе. Понятное дело что 5 км  ядро  как таковое находится за пределами разрешения  на такой дистанции ( около 100 млн км)  , однако  такого масштаба достаточно  чтоб наблюдать активные  процессы  около него  , ввиду закручивания вещества при вращении. Их координаты уверенно прослеживаются  , и можно в 254 мм  телескоп  детализировать процессы  размером примерно 400 км ( в идеале ),   но    тут  детализация похуже ( комета , в отличии от марса - низковато  ). Но масштаб   соблюден.  Прекрасно видно  закручивание вещества в спираль .
Коллаж достойный курсов фотошопа. RAW-кадры есть? JPG внукам можно оставить.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2020 [00:38:59] от -Kosten- »

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 1060
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #769 : 21 Июл 2020 [00:39:51] »
Я снимаю  видео ,  то есть  сьемка идет по " планетной "  технологии. На " планетном " фокусном расстоянии. Иначе этих деталей не получить. Снимать  отдельные кадры ( серию ) для этой цели нет смысла ( около 1 тыс кадров ) , тем более камера  пишет только TIFF ,  raw  она не пишет

Коллаж не преследует высокой эстетической ценности  , он  нужен для  понимания размера происходящих процессов. Для этой цели его более чем достаточно .
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #770 : 21 Июл 2020 [00:45:04] »
Я снимаю  видео ,  то есть  сьемка идет по " планетной "  технологии. На " планетном " фокусном расстоянии. Иначе этих деталей не получить. Снимать  отдельные кадры ( серию ) для этой цели нет смысла ( около 1 тыс кадров ) , тем более камера  пишет только TIFF ,  raw  она не пишет

Коллаж не преследует высокой эстетической ценности  , он  нужен для  понимания размера происходящих процессов. Для этой цели его более чем достаточно
Понятно. Людей не вводите в заблуждение диафильмами. Моторрр-съемка-тишина. :laugh:

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #771 : 21 Июл 2020 [01:11:59] »
Я снимаю  видео ,  то есть  сьемка идет по " планетной "  технологии. На " планетном " фокусном расстоянии. Иначе этих деталей не получить. Снимать  отдельные кадры ( серию ) для этой цели нет смысла ( около 1 тыс кадров ) , тем более камера  пишет только TIFF ,  raw  она не пишет

Коллаж не преследует высокой эстетической ценности  , он  нужен для  понимания размера происходящих процессов. Для этой цели его более чем достаточно .
Вам просто и на пальцах хотели объяснить, то что вы снимаете далеко не оценка в вашем формате. Тут люди снимают процессы в несжатом формате на 510мм и очень здорово. Вы же снимаете по технологии применительно не к кометной, отсюда и результаты и формат файлов в которых снимаете. Вам нужен формат RAW/FITS/ и подобные файлы с зеркалок, не сжатые. Про свою тупую голову вами написаное прочел...штож будем искать другую :)

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #772 : 21 Июл 2020 [01:24:02] »
но может и на статью. :)
;D :D ;D

Тучи набежали , сегодня вечером её не увидел в городе, выезжать не стал.  :(
Да. В городе уже на пределе. Вчера за городом красота была, даже в 7х35. Люди прыгали от счастья в нью 150мм :)
Фото на скорую руку.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2020 [01:38:23] от -Kosten- »


Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #773 : 21 Июл 2020 [08:31:37] »
Наблюдал из города, сильная засветка, рядом с уличными фонарями. Бинокль 8х25. Видна уверенно, общая яркость (блеск) около 3m. Хвост тоже заметен, направление вверх, но совсем слабо виден в таких условиях.

В общем, хорошо видна и просто найти даже в городе.

Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #774 : 21 Июл 2020 [10:10:52] »
вчера с 22:20 до 22:55 по местному времени успел снова увидеть, возле макушки загораживающей север горы
позвал жену, забрались на крышу и смотрели
смутно различалась (мной) и невооруженным глазом
хвост не умещался в поле зрения цейсовского бинокля 8х30
жена сказала, что голова действительно зеленеет, а хвост сколее желтовато-серый

к сожалению с примерно 22:30 до 22:45 точно под кометой на склоне горы засветилась обычно неделями не посещаемая дача, что немного испортило удовольствие

на фоне кометы прошло несколько спутников к запада на север
жена заметила, пока я был на бинокле, яркий рыжеватый болид через ковш Б.Медведицы

необычайно (как показалось) ярко были видны Арктур и Вега

весь восток и юг недоступны наблюдению - другая гора, на склоне которой ютится наш дом

в 23:05 все еще угадывался выглядывающий из-за силуэта горы хвост кометы

попытки сфоткать на телефон (вкл через окуляр бинокля) провалились

не уверен, но кажется, что в прошлый раз голова кометы мне виделась отчетливее, сейчас сильнее размазана, заметны намеки на неоднородности в хвосте

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #775 : 21 Июл 2020 [10:33:36] »
Добавил цвет в съемку от 13-07-2020
Борьба с градиентами привела к тому, что я практически обесцветил фон, иначе жуть получается.

L канал - Апо 80мм(f4,75), asi1600mm
149x5s + 200x1s
RGB - Апо 80мм (f4,75), asi294pro
130x10s

Ваша фотография кометы и проделанная работа впечатляют и детализацией, и цветопередачей, и в целом. Когда сам начинаешь пробовать сделать что-то очень отдалённо подобное Вашему фото кометы, приходит осознание, сколько на это надо потратить времени и сил.
13-го июля я не наблюдал комету, не было возможности. На Вашем фото ядро и голова кометы ещё не приобрели зеленоватые оттенки.
Впервые наблюдал комету на хорошем небе 19-го и 20-го, и даже фотографировал неподвижной камерой. И визуально, и на фото ( на исходниках) видно, что ядро и голова кометы имеют зеленоватый цвет. Она действительно зеленеет.

Коллеги, спасибо за отзывы! Есть материал от 16 числа, там явно зеленый оттенок прослеживается. Снимал мозаикой, чтобы захватить больше хвоста на этом фокусном, пока не знаю, как к этому материалу поступиться. DSS складывает конечно, но из-за движения обьекта, между блоками мозаики остаются артефакты.

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 69
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #776 : 21 Июл 2020 [10:38:13] »
На фото ниже результат сложения 9-ти одиночных кадров, снятых с неподвижного фотоштатива с выдержкой 4 сек на Canon 450 D, объектив АПО Телезенитар 135/3.5 (надеюсь, что цвет кометы АПО передал почти без искажений). Снято 20.07.20г в 02ч10мин в серой зоне Калужской области, Млечный путь виден очень хорошо.
Кадры просто сложил в DSS с вычитанием дарков и сжал до размеров, разрешенных форумом. Никаких обработок, я пока в них никакой)
Сделал это с целью попробовать отразить на фотографиях ниже то, что примерно видел в монокуляр 12х80, а именно цвет ядра, головы и хвоста кометы.
На фото 111  цвет и форма ядра кометы так, как в монокуляр, и вокруг него немного зеленоватый ореол, та самая зеленая голова. В монокуляр зелени больше видно :), примерно как на фото 11 ( на этом фото ядро кометы перегорело, но зато зелени побольше получилось в голове).
По моим визуальным ощущениям цвет ядра и головы кометы приблизительно такой, как на фото ниже. С цветом хвоста понятно, почти все фото на форуме его цвет передают реалистично.
А вот зеленоватая голова с более ярким ядром ( как на фото 111) на фото не выходит. Интересно, почему  :-[

р.с. чтоб увидеть зеленоватый ореол вокруг головы кометы, фотки надо скачать и увеличить.
р.с. зеленоватая голова по-моему все же видна на третьей фотке.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2020 [10:54:52] от Vad-im »

голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПШЦ-2 6х30, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК Мираж 180/1800, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 69
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #777 : 21 Июл 2020 [10:40:10] »


Коллеги, спасибо за отзывы! Есть материал от 16 числа, там явно зеленый оттенок прослеживается. Снимал мозаикой, чтобы захватить больше хвоста на этом фокусном, пока не знаю, как к этому материалу поступиться. DSS складывает конечно, но из-за движения обьекта, между блоками мозаики остаются артефакты.
[/quote]

Телепатия любителей астрономии :)
Ждём качественную зелень
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПШЦ-2 6х30, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК Мираж 180/1800, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 416
  • Благодарностей: 1332
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #778 : 21 Июл 2020 [12:23:51] »
В ночь с 18 на 19 наблюдал сближение кометы с Йотой Большой Медведицы.
Наблюдения начал в 23:30, комета с хорошо различимым хвостом прекрасно видна на
небе невооружённым глазом. Хвост виден отлично.

Визуально оценил яркость кометы в третью звёздную величину.

Хотя Комета казалась чуть слабее звезды Талита (3.1m)

Детально наблюдал в бинокль 70 мм.

За час наблюдений комета заметно сместилась относительно Талиты.
Интересно наблюдать за этими изменениями.

Фото с места наблюдения, снято в 23:46 по московскому времени.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 416
  • Благодарностей: 1332
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #779 : 21 Июл 2020 [12:32:02] »
В ночь с 19 на 20 продолжил наблюдения кометы.

Комета была видна очень хорошо, хотя погодные условия были хуже, чем ночью ранее.
Опять оценил яркость кометы в третью звёздную величину.
Привожу фото с места наблюдений
Снято 20 июля в 00:31.