Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета  (Прочитано 65971 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andovin

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 272
    • Сообщения от andovin
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #680 : 18 Июл 2020 [14:29:23] »
Если сегодня "дадут небо" - попробую набить серию одиночных кадров по 0,5 сек. Не порекомендуете ли простенький редактор, в котором можно их суммировать?
DeepSkyStacker

Vixen GP2, SW 150/750, 65ED, Canon 5D mark II , Samyang 24 1.4

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #681 : 18 Июл 2020 [15:24:48] »
   Наконец-то и у меня вчера состоялась долгожданная встреча  с кометой. Наблюдал на Селигере, т. е. на широте близкой к СПБ. Белые ночи пока ещё продолжаются... В одиннадцатом часу начал выносить и собирать во дворе телескоп (18") и периодически просматривать горизонт слева от Капеллы. Примерно в одиннадцать заметил желанную туманную полоску. Огорчил тот факт, что я очки не привез с собой, очень хотелось иметь полноценный визуальный контакт. Получился несколько размытой вариант, но довольно отчетливый, пусть и на светлом небе. Ядро достаточно яркое, хвост заметен почти прямым зрением, т. е. таким типичным методом поиска дипскайщика, когда шаришь глазами, цепляясь непосредственно за объект и близлежащее пространство.
   Затем в дело вступил БГШ, который показал отчетливую изящную миниатюрку со звездой недалеко от головы кометы. Искатель увеличил изображение и сделал его более ярким. И, наконец, 18" рефлектор... подпортил общее впечатление и не оправдал ожиданий. Чтобы было понятнее тем, кто проживает южнее: сейчас М 31, расположенная довольно высоко и в "темном" районе неба, выглядит в мой телескоп слабым пятнышком с различимым ядром и небольшой областью около него. М 32  — маленьким туманным шариком где-то далеко от неё, а М 110 вообще даже не проявляется. В общем, живем мы пока без Млечного пути даже в деревне...
   В телескоп комета в пропорциях несколько уменьшилась, ибо дальняя хвостовая часть растворилась на светлом фоне. Но зато более крупная её голова показала некоторые подробности, а в середине хвоста угадывалась полоса. В связи с этим, у меня появились вопросы и хотелось бы услышать ваши мнения после этих чудесных фото Александра Иванова:
Пока не закончил обработку всего материала.
Блеск сложно оценивать, дымка, на 2020 07 16, 18-30 UT,  порядка 2,5m.
В красном фильтре 10 х 20 сек.
510/4016 мм ФЛИ 8300
1) Мой телескоп, подобно тому как на этих фото, показал вокруг ядра более плотную туманную область, в то время как основная часть комы простиралась дальше и была менее плотной. На фото автора мы видим этих областей куда больше (матрешка в матрешке). Не подскажете ли, как все эти зоны структуры головы правильно именуются, и чем они вызваны? Нет ли здесь чисто оптического фотоэффекта или всё это родное, кометное?
2) Все же ещё раз хочу услышать больше аргументов на тему — не является ли темная полоса, разрезающая хвост пополам, тенью от ядра? И не является ли прилегающая к ядру темная область со стороны этой полосы подтверждением тому (что свет туда не проникает)?

Оффлайн АБВладиленович

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АБВладиленович
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #682 : 18 Июл 2020 [15:29:58] »
Выехал для наблюдений и съемки на юг России.
Как будто в США, в Долине Монументов снимали...
Потрясно!

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 624
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #683 : 18 Июл 2020 [17:24:49] »
Не знаю, было ли...
Для Андроида есть программа Night Sky Tools.
Меню Солнечная система - кометы - update data. Ждем, пока данные обновятся. Потом в поиске забиваем Neowise, и из списка выбираем нашу комету. Выдаются координаты и горизонтальные, и - что для жителей севера важно - азимунтальные.
Кстати, согласно этим данным, видимая зв.величина 4.17м  :(
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 341
  • Благодарностей: 451
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #684 : 18 Июл 2020 [17:59:46] »
В 22.40 по местному времени и 18.40 по всемирному комета была видна в бинокль 8х30 и различалась невооруженным глазом боковым зрением. Приблизительно через сорок минут комета была уверенно видна невооруженным глазом, с ярким ядром и хвостом протяженностью около 4 градусов.

Очень скромненько, реально длина хвоста длиннее.
Ты не один

Оффлайн Nanor

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nanor
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #685 : 18 Июл 2020 [18:27:36] »
Сегодня около 00:01 МСК
Объектив Canon 40mm
70 км от Кирова

Невооруженным глазом видна еле еле, при хороших атмосферных условиях

Скоро у землян появится звездочка,
маленькая, но своя:

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 624
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #686 : 18 Июл 2020 [18:28:35] »
Кстати, сегодня очень удобный ориентир - сам Ковш Б.Медведицы. Комета должна быть возле йоты, но в сумерках это не ориентир. Мысленно тянем прямую от дельты к бете (Мегрец - Мирак) и тянем её дальше. Прокладываем двойное
 расстояние , как от Мегрец-Мирак - и находится наша йота...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 624
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #687 : 18 Июл 2020 [20:59:34] »
Только что вернулся из наблюдений. Комета стала выше над горизонтом, поэтому не пришлось мотаться, ища место потемнее. Да и смысла нет, поскольку комета аккурат над городом. Но и небо стало темнее.
В
этот раз были бинокли 7*50 и 20*60. В оба комету видно отлично. Показалось, что ядро сложено из двух частей, но учитывая мой астигматизм, не берусь утверждать. Хвост стал длиннее, чем неделю назад. Телескоп вытащить не получилось - рядом гомонила молодая компания, приключений не хотелось.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн dragonforce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dragonforce
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #688 : 18 Июл 2020 [21:11:17] »
дали наконец-то погоду и как раз в ночную смену работаю!
постараюсь пронаблюдать между перекурами))

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #689 : 18 Июл 2020 [21:46:06] »
Видел еще раз, минут 25 назад примерно на СЗ, высота примерно градусов 13.

Сначала сориентировался по SkyCharts, подобрал ориентиры в виде близлежащих ярких звезд (в основном из Б. Медведицы, Ковша, чтобы можно было провести воображаемую линию), и дальше искал глазом - неудачно, кругом уличные фонари. Затем обнаружил комету рядом с группой небольших звезд, используя слабый бинокль. Выбрав позицию, запомнив нужный кусок неба, очерченный соснами, пошел за Юконом 100 + треножник. Далее обнаружил легко, сначала в юконовский "искатель", а затем и в основную трубу.

Наблюдал при кратности 20-30-40-50. Ближе к 40х комфортнее наблюдать, видно нечто вроде звездочки в коме, да и хвост виден лучше на более темном из-за увеличения фоне неба. При повышении увеличения дальше - яркость объекта сильно падает.

P.S. SkyCharts говорит, что у нас тут эта комета - незаходящий объект :)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 406
  • Благодарностей: 471
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #690 : 18 Июл 2020 [22:43:11] »
Примерно в час ночи наблюдал комету прямо из города, совсем рядом с йотой Большой Медведицы, которая . Блеск кометы ослаб, но она всё ещё видна невооружённым глазом, и даже с небольшим хвостом. В бинокль 7х35 длина хвоста примерно 3 градуса, меньше, чем 12 июля. На фото хвост примерно на полградуса длиннее.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #691 : 18 Июл 2020 [22:55:10] »
Наблюдали всей семьёй + соседи ;D На широте 44* находится в бинокль с 21-00. с 22-00 видна не вооруж. глазом с шикарным хвостом. В телескоп 1206 + 24\82 просто фантастика ! Заход кометы за горный хребет с большими соснами на вершине - просто отрыв башки ;)
В бинокль 7х50\7,5* хвост не помещается в поле зрения

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 821
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #692 : 18 Июл 2020 [23:17:55] »
Показалось, что ядро сложено из двух частей, но учитывая мой астигматизм, не берусь утверждать.

О! Астигматизм!
Есть примеры и похуже. У меня астигматизм такой, что ядро я вижу в виде правильного ромба! 4 ядра в углах правильного ромба  :D
Правда хвост все равно один, но ядер, мать их, четыре.

У вас астигматизм цилиндрический, по одной оси, а у меня биквадратный. По двум осям.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 821
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #693 : 18 Июл 2020 [23:25:11] »
Тут вот подумалось, ведь во времена Хейла-Боппа сайта еще не было, и не было возможности наполнять контент с колес. Так что впервые появилась возможность делать это в немыслимых масштабах не сравнимых ни с какой другой кометой. Эта комета стала поистине всенародной, и кто только тут не отметился снимками вписав свою частичку и частичку своего труда в замечательную тему, которая более всего радует глаз на форуме текущего этапа. И пусть это длится все более долго уступая место все более совершенным инструментам, пока последний снимок кометы сделанный любительскими средствами не закроет тему непосредственных наблюдений, дав место уже "воспоминаниям о комете".

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #694 : 19 Июл 2020 [00:11:56] »
На фото голова кометы стала зелёной, а была красноватой.

Просто вышла из толщи максимального рассеяния зеленого цвета в атмосфере. Выше над горизонтом она уже подняться не сможет, Земля то от нее убегать начинает по орбите, а комета летит в противоположном от Земли направлении (наклонение то более 90 градусов). Но имеющегося поднятия над горизонтом уже достаточно, чтобы зелень в коме начала проявляться и комета менее похожа на кровавую.
А когда я первый раз ее отыскал низко над горизонтом, была типично кровавой, с желто-оранжевой "отрубленной" головой.
Да, похоже, Вы правы, сейчас в Питере она высоко, рядом с яркой звездой, и опять мне в искатель 8х50 голова кометы кажется зеленоватой.
Я до этого вчера сняв её, долго не мог понять, почему у меня получается такая зелёная голова кометы, хотя хвост желтит. Снимок той ночи в теме фото комет.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #695 : 19 Июл 2020 [00:33:41] »
Тут вот подумалось, ведь во времена Хейла-Боппа сайта еще не было, и не было возможности наполнять контент с колес. Так что впервые появилась возможность делать это в немыслимых масштабах не сравнимых ни с какой другой кометой. Эта комета стала поистине всенародной, и кто только тут не отметился снимками вписав свою частичку и частичку своего труда в замечательную тему, которая более всего радует глаз на форуме текущего этапа. И пусть это длится все более долго уступая место все более совершенным инструментам, пока последний снимок кометы сделанный любительскими средствами не закроет тему непосредственных наблюдений, дав место уже "воспоминаниям о комете".

Первая комета снятая на смартфон  ;D  ( вообще без телескопа  )
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #696 : 19 Июл 2020 [00:40:14] »
В эту минуту она так расположена, что может показаться, что столкнется с яркой звездой.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 821
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #697 : 19 Июл 2020 [01:11:35] »
почему у меня получается такая зелёная голова кометы, хотя хвост желтит.
Так хвост пылевой и отражает солнечный спектр, а голова газовая и светит в эмиссионных линиях. Вот и разница. Газ/плазма вносит дополнительный зеленый свет, а молекулы и ионы газа отразить солнечный свет не в состоянии (слишком малы), а пыль может (частицы слишком велики для спектра Солнца).
Характер и природа испускания света молекулами/ионами и пылью разная.
Почему зелень образует ободок?
Скорость пылинок много меньше, чем скорость газовых струй (масса пылинок не дает им разогнаться в газовом потоке, тяжелые они, вернее, инертные) Потому пыль улетает по ходу движения кометы на меньшее расстояние, постепенно уменьшая пространственную плотность распределения. При этом тяготение ядра вблизи поверхности ядра немного, но притормаживает пылинки не давая им далеко улететь. Газовые потоки по причине большей скорости
Успевают уйти вперед по ходу на кратное расстояние по сравнению с пылью. Потому кома от центра сначала гораздо белее, там много пыли перебивает зелень (процесс отражения света), а когда пыли все меньше и меньше, и белого становится недостаточно, зелень начинает перебивать белесость и получается зеленая дуга. Где зелень, там газ и плазма и мало пыли, Где белого больше, там зелень и белесость, но зелень "не проглядывает".
Там где зелень перестает быть видима, там давление солнечного ветра создает ударную волну на газовой коме и потоки ионов замораживаются в магнитном поле солнечного ветра и уносятся полем в ионный хвост, потому ионный хвост может быть много больше пылевого хвоста - скорость солнечного ветра много больше скорости истечения газов из ядра.
Ионный хвост может быть длиной "от Солнца до кудыкиной горы" на сотни миллионов километров (хвост кометы Хякутакэ тянулся на расстоянии более 500 млн км от ядра, что для пылевого хвоста просто немыслимо - там 10-30 млн км уже очень много), только после определенной дистанции от ядра ионный хвост размывается до степени невидимости на матрице приемника света.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2020 [01:32:59] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #698 : 19 Июл 2020 [01:27:35] »
Прочитанное заставило вчера поднять зад и около 22ч пойти на поиски. Облазил весь район с биноклем на шее. Новые фонари и растительность мешали везде. Не нашёл! Разозлился.
Сегодня пошёл в гараж, в 20:40 вытащил 20х80 на треноге, разложил астростул и погрузился в медитацию с периодическим  осматриванием предположительной области нахождения оной. К 21:15 достаточно стемнело и при первом сплошном проходе по горизонту обнаружил её в компании какой-то яркой звезды. Недолго сомневался, убрал бино  и разложил телескоп. В 280/4,5 НЕ впечатлило! Смотрел 60х, 80х, 135х. Кома довольно плотная. Центральное ядро хорошо различимо. Хвоста практически нет, еле угадывался. Интерес удовлетворён, "пописял на столбик", можно идти спать. Но пока я свернулся и дошёл домой, окончательно стемнело. Я обнаружил её прямо от подъезда. Взял дома дежурный бинокль 10х50 и оп-па! Хвост есть, и не маленький! Рядом яркие звёзды подчёркивают необычность объекта. Звёзды-то резкие, она—вата. И довольно яркая! Сказал детям. Возбудил интерес. Пошли смотреть ещё, уже вместе. Обсудили, все довольны. Вывод: нужно чёрное небо, бинокль и штатив. Телескоп не обязателен, но тоже неплохо.

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 451
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #699 : 19 Июл 2020 [01:42:00] »
Наблюдал комету несколько ночей подряд, в которые небо был чистым или она хотя бы проглядывала бы через облака.

Впервые заметил в ночь с 5-го на 6-го июля, в бинокль - она просвечивала сковь зарю и серебристые облака (фото на Canon EOS 350D):
(кликните для показа/скрытия)

В следующую "ночь" (ночью в полном смысле это назвать никак нельзя ;D) снова без проблем нашёл её в небольшой бинокль, а затем - в и ТАЛ-125-5. Через него же и сфотографировал:
(кликните для показа/скрытия)

В следующую более-менее ясную ночь - сфотографировал с серебристыми облаками. В это время комета заметно "отодивнулась" от Солнца, её можно было заметить невооружённым взглядом, а хвост стал особенно красивым:
(кликните для показа/скрытия)

Ну и ещё одна фотография, через пару дней, когда её смотрели уже всем полушарием:
(кликните для показа/скрытия)