Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета  (Прочитано 61639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #620 : 16 Июл 2020 [00:22:29] »
Не мо-жет. Можелка не выросла. Диаметр ядра 5 километров. Какая тень? До кометы 110 миллионов километров. Плотность комы - "пустота".
Вот если ядро двойное, то подобный эффект возможен. Но расхождение ядер быстро бы обнаружилось. Остается оптический эффект.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #621 : 16 Июл 2020 [00:41:58] »
В Красном фильтре R (в системе BVR - Джонсона) яркость прежняя.
203/1200 ST8 10х30 сек

Храни Вас Господь!

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #622 : 16 Июл 2020 [01:45:24] »
Выехал понаблюдать комету под темное небо. Зенит 21.54-21.7 sqm, ясно, у горизонта небольшая дымка. Ориентировочно после 23:00 комета смотрелась визуально прямым зрением с хвостом порядка 4 градусов. В бинокль 7х35 было видно что хвост содержит темную полосу посередине и простирается довольно далеко(не берусь оценить, но такое чуство, что улетает за поле бинокля), загибается дугой. В мак 180 очень четко видно ядро, очень яркое, хвост очень контрастен, границы хорошо выражены.
Увеличения:
7х35
49х180
Место: Крым, северо восток от Евпатории 30 км.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #623 : 16 Июл 2020 [02:23:29] »
3 дня было облачно, сегодня наконец ясное небо. Наблюдал после 23:00, когда отключили освещение в деревне. Ядро по яркости чуть тусклее звезд ковша Б.Медведицы, прямым зрением выглядит как звезда. Боковым зрением хвост просматривался гдето на 5-7 град. Сумма кадров 41х8сек, Canon600D(mod) 50mm f/2.2, iso800, фотоштатив. Чуть потаскал кривыми в фотошопе. На одиночнике легко заметен газовый хвост.

Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн Nikitоs_B

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Nikitоs_B
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #624 : 16 Июл 2020 [03:57:15] »
Сегодня снова ясный день выдался-посмотрел комету сразу после заката прямо из города(теплицы на лето, вроде бы, приглушили)-другое дело, не то, что утром! Комета высоко-бегло взглянув на небо, увидел там явную светлую полоску в градус. В 70/500мм рефрактор на 16х очень яркое ядро и светлый хвост, но в бинокль 8х30 все намного интереснее: поле зрения больше-кажется, что с помощью бинокля просто стал чуть лучше видеть в даль., при небольшом масштабе заметно величие этой красавицы на звездном небе.
Утром с 2.50 повторил наблюдения-уже не то. Комета долго "не появлялась" на засвеченном горизонте, а там уже начало светать, и интереса зрелище больше не представляло. В общем-буду теперь смотреть вечерами.
Вот еще пара вечерних фотографий по 3секунды на китовый зум на 55мм (с самолетом) и Юпитер-37А:

"Смотря во Вселенную невооруженным глазом, представил на секунду, как мы здесь и сейчас движемся в этой бездне. Дух захватывает..."

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #625 : 16 Июл 2020 [04:36:11] »
Сегодня впервые удалось понаблюдать комету, одним словом красота :)
Видно невооруженным взглядом, хорошо заметен хвост.
время 02:30
широта 48°
На скорую руку сделал пару снимков на память.
canon 30d+ efs55-250(135) 4c. iso 1600

SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #626 : 16 Июл 2020 [07:19:21] »
Сейчас  обрабатывал один из своих материалов, и у меня создалось впечатление , что  разделение хвоста надвое  , что было видно очень хорошо ранее  очень напоминает тень от ядра
  Интересное предположение, звучит достоверно. Если мы ядро видим приличным диском, то почему бы тень не видеть столь же внушительным стержнем в толще хвоста.  А при смене ракурсов наблюдателю предстанут интересные вариации такого явления. В целом это напоминает струящиеся сквозь листву деревьев лучи солнца в туманную погоду.
Или сквозь разрывы в облаках.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #627 : 16 Июл 2020 [08:12:23] »
Вчера у нас была феноменальная прозрачность. :o Всю ночь невооружённым глазом наслаждался видом кометы, которая заметно сместилась налево на небе по сравнению с прошлым выездом. А под утро и поснимал. Хвост боковым зрением просто огромный, никак не меньше 5-6 градусов в длину ! :o

Я видел всё небо !

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #628 : 16 Июл 2020 [08:16:07] »
Сейчас  обрабатывал один из своих материалов, и у меня создалось впечатление , что  разделение хвоста надвое  , что было видно очень хорошо ранее  очень напоминает тень от ядра
  Интересное предположение, звучит достоверно. Если мы ядро видим приличным диском, то почему бы тень не видеть столь же внушительным стержнем в толще хвоста.  А при смене ракурсов наблюдателю предстанут интересные вариации такого явления. В целом это напоминает струящиеся сквозь листву деревьев лучи солнца в туманную погоду.
Или сквозь разрывы в облаках.
Тень от ядра, это ни что иное, как оптический эффект. К нашему углу зрения, мы видим сублимацию вещества, как некий купол над псевдоядром кометы. Вот концентрация вещества к краям этого купола выше, чем посередине. Это как с шариком, его края на тёмном фоне, кажутся более контрастными, чем тёмная серединка.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2020 [08:26:38] от Alex Ch »

Оффлайн Алексей Найданов

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 140
    • Сообщения от Алексей Найданов
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #629 : 16 Июл 2020 [09:08:56] »
16.07 0:00-01:20 Зенитар-М   1.7. 1600  8с
Отлично видна невооруженным глазом, за пару часов звёзды 25Lyn, 26Lyn прошли через хвост возле ядра кометы, быстро шпарит
 

ТАЛ 100 RSMT , БПЦЗ 12х45, ТАЛ 75R

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #630 : 16 Июл 2020 [09:09:37] »
 Вчера с вечера смотрел в бинокли 15х70 /8х30
 С 23:40 - 00:30 из жилой застройки посёлка, как раз после выключения уличного освещения.
 Пн-вт были целый день дожди (особенно вт), вчера днем начало растаскивать, хотя облачность в течении дня находила, а вечером как раз образовался просвет. Прозрачность  во время просвета была отличная. Дождь целый день, прибил к земле все мешавшие мутнящие аэрозоли... Высота кометы около 9 гр и постепенно ниже-ниже...
 Комета была видна сразу невооруженным глазом (как звездообразный объект - ядро и хвост в виде светлой немного широкой риски на небе) и чем больше адаптировалось зрение, тем длиннее виден был хвост. Явно больше 5-5.5 градусов (потом сравнивал с полем зрения бинокля 15х70  4.4 град - видимый конец хвоста тусклыми частями выходил за поле зрения явно и довольно далеко).
 В 8х30 видна яркая звездочка ядра, широкий яркий хвост ( особенно в начале его, градусов до 2ух), но всё же не такой впечатляющий, как в 15х70.
 В 15х70 - ядро очень яркое. Гораздо ярче двух, рядом расположенных звёзд Рыси 6m. Комета отлетела от них уже на небольшое расстояние к тому моменту. Красиво с ними в одном поле зрения выглядела общая композиция с кометой. Вокруг ядра - обволакивающая его кома переходящая в начальную часть хвоста без резких переходов. Яркая часть хвоста длиной 3-3.5 градуса. В этом районе хвоста и даже чуть ранее просматривается  потемнение и начало раздвоения хвоста, которое усиливается к переходя к более тусклым частям хвоста.
 Привыкшим зрением, спустя где-то чуть больше получаса с момента начала наблюдения, на фоне глюка возможно стал просматриваться кусок газового хвоста (?). По крайней мере выглядело это,  как едва уловимая глазом небольшая полоска посветления на фоне цвета неба  (по размеру как тончайший лучик Солнца, проходящий через просвет сплошной облачности в глубоко пасмурный, облачный день) сходящая на нет по краям (связи с основной комой не просматривалось, но выходило явно от кометы под почти прямым углом). Проходила в стороне от пылевого хвоста, не соединяясь с ним и по форме и выходу - явно принадлежала комете  и через эту едва серую полоску посветления фона просвечивали звезды фона ( по положению - как раз где-то в там и должен быть газовый хвост). Сейчас просмотрел свежие отчеты и на фото AlekSan, как раз через газовый хвост примерно в том районе  просвечивают звезды фона. Что-то похоже. В основном боковым смотрел, на фоне глюка и так и так проскакивал... Облаков обычных на большом расстоянии от местоположения кометы не было до более позднего момента, серебра тоже.
Но конечно всё не так явно, как с пылевым хвостом. На фоне глюка в основном. Возможно, что это был ионный?
Чуть позднее с севера начали подниматься облака и комета спускалась к ним. Пронаблюдал уже просто для интереса, без выявления деталей, так как полоски облаков накрывали комету. Сначала полосы резали поперек яркую часть хвоста - необычно ( и интересно при виде в бинокль, жаль фото не сделал) - увлекся наблюдением) . В этот момент комета еще даже просвечивала невооруженным глазом, даже с яркой частью хвоста. Постепенно её накрывала более плотная облачность - сначала скрылась из виду невооруженным глазом на фоне облаков, в бинокль была видна тускло с ярким ядрышком и остатками хвоста ближе к голове. Потом и в бинокль начала сдавать в яркости, пока не осталось видимым только ядро, которое тоже стухло постепенно до ровного фона облачности. На этом и свернулся.
 До кучи еще в момент просвета, когда я отдыхал между подходами, пролетел довольно яркий быстрый метеорчик от Персея/Возничего через север-северо-запад. Низко- градусов 10-12. И без вкусностей (распада, следа и т.д.) просто чиркнул ярко и потух. Дополнил ночь)
« Последнее редактирование: 16 Июл 2020 [09:35:35] от Anton987 »

SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #631 : 16 Июл 2020 [09:38:15] »
был у окулиста в платной клинике. Никакой протанопии нет. Начинающаяся катаракта (которая и забирает часть света) и астигматизм, почему-то на один глаз. Есть небольшие минуса на оба глаза, но очки не нужны. В остальном для своего возраста, как сказала врачиня, зрение отличное... Вот и разгадка, почему комету видел только в бинокль.Похоже, с наблюдениями дипскаев - или через бинку на телескоп, или завязывать... Советы и рекомендации давайте в другую тему, но в какую - не знаю.
Ну вот. Прочитал Ваше сообщение и мне легче стало. Не один я такой. Это шутка конечно, не обижайтесь. Я тоже недавно был у платного окулиста. Катаракты пока нет, но господин Астигматизм уже просится в гости. Глаза немного поменялись. Сменились минусы, причем по разному. Я очкарик со стажем, уже привык. Но то, что с глазами проблемы не должно мешать любимому делу. Сегодня дали небо, ждем с другом вечера. Как назло машина сломалась. Пойдем пешком с треногой на плече. Жирновск, Волгоградская обл
Что-то не помню что бы я в ближайшее время был у окулиста. И вообще, что  я это сообщение писал  :D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #632 : 16 Июл 2020 [09:51:15] »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #633 : 16 Июл 2020 [10:28:20] »
А то что ядро кометы такое ровненькое и кома такая аккуратненькая, а хвостик такой правильный и раздвоенный, не означает, что комета тупо летит вперёд и не вращается?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн АБВладиленович

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АБВладиленович
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #634 : 16 Июл 2020 [10:32:27] »
Тень от ядра, это ни что иное, как оптический эффект. К нашему углу зрения, мы видим сублимацию вещества, как некий купол над псевдоядром кометы. Вот концентрация вещества к краям этого купола выше, чем посередине. Это как с шариком, его края на тёмном фоне, кажутся более контрастными, чем тёмная серединка.
Очень доходчиво и убедительно. Мне сразу вспоминается туманность Кольцо в Лире; по-мОему, то же объяснение центральной дыры.

Оффлайн NI MAX

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 7
  • Никита
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id403
    • Сообщения от NI MAX
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #635 : 16 Июл 2020 [11:26:39] »
Везёт вам , у меня вот уже больше недели пасмурно . :'(
И долго буду тем любезен я народу , что всем уродам говорил : "Уроды!"

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #636 : 16 Июл 2020 [13:45:01] »
Удалось-таки вчера утром увидеть комету. Конечно же на таком светлеющем фоне и малой высоте над горизонтом ее яркости недостаточно, чтобы видеть ее глазом. Но в простейший бинокль 6х (и даже в театральный 3-4х) она легко обнаруживается.

Ситуация осложнялась большим количеством домов, пусть и частных и деревьев вокруг и надо было искать в этих лоскутах неба.

В Тбилиси комету теоретически можно видеть и после заката Солнца, и перед восходом. Я видел ранним утром в 3.30 мск. Вечером поиски пока не увенчались успехом.

Впечатления от NEOWISE - бывало и получше. Достаточно вспомнить гораздо более яркие, чем нынешняя, эффектные и удобные для наблюдения кометы - Хиякутаке (весна 96г.), Хейла-Боппа (весна 97г.) - это из тех, что видел лично я. Хиякутаке была вообще огромная, почти без хвоста, круглый туманный шар на С-СВ, насколько помню, достаточно большого углового диаметра. Хейла-Боппа - у нее был красивейший раздвоенный хвост, прямой и в виде ятагана.

P.S. В это ранее утро, когда я увидел комету, вообще было сказочно красивое небо. Перечисляю справа налево: стареющий толстенький серп Луны, далее Плеяды, далее Альдебаран, затем возле него чуть ниже и левее Венера, затем в отдаленности левее - комета.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2020 [13:52:18] от Vova »


Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 092
  • Благодарностей: 986
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #637 : 16 Июл 2020 [13:53:54] »
Удалось-таки вчера утром увидеть комету. Конечно же на таком светлеющем фоне и малой высоте над горизонтом ее яркости недостаточно, чтобы видеть ее глазом. Но в простейший бинокль 6х (и даже в театральный 3-4х) она легко обнаруживается.

Ситуация осложнялась большим количеством домов, пусть и частных и деревьев вокруг и надо было искать в этих лоскутах неба.

В Тбилиси комету теоретически можно видеть и на после заката Солнца, и перед восходом. Я видел ранним утром в 3.30 мск. Вечером поиски пока не увенчались успехом.

Впечатления от NEOWISE - бывало и получше. Достаточно вспомнить гораздо более яркие, чем нынешняя, эффектные и удобные для наблюдения кометы - Хиякутаке (весна 96г.), Хейла-Боппа (весна 97г.) - это из тех, что видел лично я. Хиякутаке была вообще огромная, почти без хвоста, круглый туманный шар на С-СВ, насколько помню, достаточно большого углового диаметра. Хейла-Боппа - у нее был красивейший раздвоенный хвост, прямой и в виде ятагана.

P.S. В это ранее утро, когда я увидел комету, вообще было сказочно красивое небо. Перечисляю справа налево: стареющий толстенький серп Луны, далее Плеяды, далее Альдебаран, затем возле него чуть ниже и левее Венера, затем в отдаленности левее - комета.

Хиакутаке  вы видимо смотрели  до  ее максимального блеска. Она  незадолго  до него была как раз без хвоста ,  как   туманный шар размером с луну, в Волопасе. А спустя несколько дней  , её хвост визуально прослеживался   на 100 градусов. Даже из города  (провинция + тогда не было такой засветки )  хвост прослеживался на 40 +   градусов  .  Голова была четко в зените, причем это была    конкретная ночь, темнота ,  условия шикарные ,  а хвост уходил к линии горизонта. Хиакутаке намного эффектнее была  чем Хейла Боппа . Я их обе  пронаблюдал от и до,   включая  зарисовки  в определенные периоды каждый день, иногда  по несколько в день.

Самое яркое впечатление о Хейла боппа  -  необычная форма   и 2  ярких хвоста .  В один из дней  её было видно  ровно на закате , солнце даже еще не зашло ,  а Хейла - Боппа уже  видна была как туманная звезда (  только ядро было видно на таком небе )  . Без оптики.  Я  совершенно случайно это заметил   когда шел   в  ее сторону  по своим делам. Смотрю  - какая то  мутная звездочка висит ,  там не должно быть звезд, и  тут я понимаю это Хейла Боппа. Считай что на дневном небе. Этот  факт кстати  говорит о том  , что блеск достигал скорее всего   минус 1  или около того.

Нынешняя комета  хоть им и  уступает , но  впечатления  даже для городского жителя  очень  хорошие. Сейчас  она  у  многих отлично видна невоор глазом , с хвостом. При  уже довольно хорошей высоте. Постепенно перекочевала на  вечерне- ночное небо. С   чисто утреннего  она ушла , и это хорошо.   В бинокль  я вчера проследил хвост градусов на 5 , видимо  плотность   и яркость его стала выше  не только потому что комета стала видна в более хороших условиях,  но и вообще ,  по факту. К полуночи  видно как  комета висит на северной частью города  на высоте градусов  8... 9  наверное  ,  зрелище впечатляет .  А в бино она попадает в одно поле с тамошними березами ,  и вообще картина маслом.. Хвост  с изгибом,  красота. Фонари светят, а ей все равно
« Последнее редактирование: 16 Июл 2020 [14:07:25] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #638 : 16 Июл 2020 [14:05:57] »
Да, в начале мая ядро кометы Хейла - Боппа было видно на дневном небе на закате. Снимок у меня сохранился.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: С/2020 F3 (NEOWISE) - яркая комета лета
« Ответ #639 : 16 Июл 2020 [14:41:27] »
Хиакутаке  вы видимо смотрели  до  ее максимального блеска.

Да, так и было. Потом были сплошные непогоды. Ее я увидел ночью в разрывах туч, ночью поднялся ветер и разорвал их. Даже дневник наблюдений тогда вел и писал там о "несправедливостях погоды" :)