Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп  (Прочитано 621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FedorPCАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FedorPC
Помогите выбрать телескоп
« : 26 Июн 2020 [23:15:09] »
Всем доброй ночи. Решил корденально поменять хобби, в связи с этим прошу помощи в ввборе телескопа (в этом деле я полный новичок), бюджет 40-45 тысяч рублей. В первое время планирую только наблюдения, в будущем возможно буду пробовать астрофото. Объекты наблюдения: луна, планеты солнечной системы и объекты дальнего космоса. Место наблюдения: очень редко в городе, в основном планирую выезжать к родителям в деревню.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #1 : 27 Июн 2020 [03:39:54] »
Сначала определитесь- хотите только новый или согласны на б/у. Если да, то берите 200мм Доб. Если уговорите продавца, ещё и на хороший окуляр останется. В такой телескоп увидите и звезды в шаровых скоплениях и спирали в галактиках и кучу деталей на Марсе и Юпитере и многое чего- всего не перечислить.
Ты не один

Оффлайн FedorPCАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FedorPC
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #2 : 27 Июн 2020 [07:56:18] »
Всем доброе утро. В принцепи можно и бу телескоп. Но на сколько я знаю (уже успел прочесть), монтировка Добсона не подходит для астрофото (а я в будущем хотел бы попробовать это), для астрофото как я понял нужна экваториальная монтировка.

Оффлайн Redel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Redel
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #3 : 27 Июн 2020 [10:04:06] »
Тоже нахожусь в поисках телескопа со схожими критериями и желаниями.
Из того, что я изучила и исходя из советов уже профи в этой теме, остановилась на выборе экваториальной монтировки eq5 и трубе SW 150/750. Все естественно б/у ( если брать все новое, то за 41-42 тыс. можно приобрести SW 150/750 EQ 2-3), однако монтировку придется все равно менять на 5ку.
Единственное, меня, как новичка в этой теме, пугает то, что будет тяжело приловчиться к такому телескопу.
instagram: saveko_redel

Оффлайн FedorPCАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FedorPC
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #4 : 27 Июн 2020 [10:33:52] »
Тоже нахожусь в поисках телескопа со схожими критериями и желаниями.
Из того, что я изучила и исходя из советов уже профи в этой теме, остановилась на выборе экваториальной монтировки eq5 и трубе SW 150/750. Все естественно б/у ( если брать все новое, то за 41-42 тыс. можно приобрести SW 150/750 EQ 2-3), однако монтировку придется все равно менять на 5ку.
Единственное, меня, как новичка в этой теме, пугает то, что будет тяжело приловчиться к такому телескопу.

Почему не хотите 200 ю трубу? Или здесь цена вопроса? Я так понимаю монтировка 5я нужна только в том случае если будет астрофото?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #5 : 27 Июн 2020 [11:43:13] »
Тоже нахожусь в поисках телескопа со схожими критериями и желаниями.
Из того, что я изучила и исходя из советов уже профи в этой теме, остановилась на выборе экваториальной монтировки eq5 и трубе SW 150/750. Все естественно б/у ( если брать все новое, то за 41-42 тыс. можно приобрести SW 150/750 EQ 2-3), однако монтировку придется все равно менять на 5ку.
Единственное, меня, как новичка в этой теме, пугает то, что будет тяжело приловчиться к такому телескопу.
Обратите внимание, что для фотографий нужна не просто eq5 , а именно моторизированный экваториал . вы не рассматривали насчёт телескопов с автонаведением типа 127 slt ? они не многим уступают классическим экваториальным монтировкам на длинных выдержках, зато очень удобны для знакомства с астрофото на зеркальные фотоаппараты . у меня у меня в Крыму как раз такой комплект, очень доволен
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #6 : 27 Июн 2020 [11:51:36] »
Всем доброй ночи. Решил корденально поменять хобби, в связи с этим прошу помощи в ввборе телескопа (в этом деле я полный новичок), бюджет 40-45 тысяч рублей. В первое время планирую только наблюдения, в будущем возможно буду пробовать астрофото. Объекты наблюдения: луна, планеты солнечной системы и объекты дальнего космоса. Место наблюдения: очень редко в городе, в основном планирую выезжать к родителям в деревню.
да, для деревни добсон это идеальный вариант, потому что вы платите практически только за трубу. чуть позже, когда вы уже настроетесь конкретно на астрофотографию, можно будет без проблем поменять трубу - на добсоны здесь всегда есть спрос .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Redel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Redel
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #7 : 27 Июн 2020 [11:51:56] »
Тоже нахожусь в поисках телескопа со схожими критериями и желаниями.
Из того, что я изучила и исходя из советов уже профи в этой теме, остановилась на выборе экваториальной монтировки eq5 и трубе SW 150/750. Все естественно б/у ( если брать все новое, то за 41-42 тыс. можно приобрести SW 150/750 EQ 2-3), однако монтировку придется все равно менять на 5ку.
Единственное, меня, как новичка в этой теме, пугает то, что будет тяжело приловчиться к такому телескопу.

Почему не хотите 200 ю трубу? Или здесь цена вопроса? Я так понимаю монтировка 5я нужна только в том случае если будет астрофото?

На 200 нужна монтировка лучше. Для 150 еку5 - это потолок.
Тем более для старта, особенно в астрофотографии и 150ти хватит с головой.
instagram: saveko_redel

Оффлайн Redel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Redel
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #8 : 27 Июн 2020 [11:57:55] »
Тоже нахожусь в поисках телескопа со схожими критериями и желаниями.
Из того, что я изучила и исходя из советов уже профи в этой теме, остановилась на выборе экваториальной монтировки eq5 и трубе SW 150/750. Все естественно б/у ( если брать все новое, то за 41-42 тыс. можно приобрести SW 150/750 EQ 2-3), однако монтировку придется все равно менять на 5ку.
Единственное, меня, как новичка в этой теме, пугает то, что будет тяжело приловчиться к такому телескопу.
Обратите внимание, что для фотографий нужна не просто eq5 , а именно моторизированный экваториал . вы не рассматривали насчёт телескопов с автонаведением типа 127 slt ? они не многим уступают классическим экваториальным монтировкам на длинных выдержках, зато очень удобны для знакомства с астрофото на зеркальные фотоаппараты . у меня у меня в Крыму как раз такой комплект, очень доволен

Да, как вариант на авито добавлен Celestron Nexstar 130 slt с "боевым комплектом" и цена хорошая. Но пока я в стадии накопления) Поэтому уже по факту, когда буду брать, рассмотрю для первого скопа подобный вариант. Ибо повторюсь, что пугает отсутствие практических навыков.

instagram: saveko_redel

Оффлайн FedorPCАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FedorPC
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #9 : 27 Июн 2020 [13:17:50] »
Всем доброй ночи. Решил корденально поменять хобби, в связи с этим прошу помощи в ввборе телескопа (в этом деле я полный новичок), бюджет 40-45 тысяч рублей. В первое время планирую только наблюдения, в будущем возможно буду пробовать астрофото. Объекты наблюдения: луна, планеты солнечной системы и объекты дальнего космоса. Место наблюдения: очень редко в городе, в основном планирую выезжать к родителям в деревню.
да, для деревни добсон это идеальный вариант, потому что вы платите практически только за трубу. чуть позже, когда вы уже настроетесь конкретно на астрофотографию, можно будет без проблем поменять трубу - на добсоны здесь всегда есть спрос .

А здесь на форуме есть ветка, где можно посмотреть бу телескоп?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #10 : 27 Июн 2020 [13:21:19] »
Ибо повторюсь, что пугает отсутствие практических навыков.

"Дорогу осилит идущий"...
Ты не один

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #11 : 27 Июн 2020 [13:34:26] »
бюджет 40-45 тысяч рублей
в будущем возможно буду пробовать астрофото.
Понимаете в чём закавыка... Обычно цена на монтировку, пригодную для астрофото, начинается примерно с тех же значений... Смотрите на те, у которых нет букв AZ, т.к. для астрофото альт-азимутальные монтировки не подходят.
корденально поменять хобби
ОСОБЕННО если вы решили кардинально поменять и ни в астрофотографии ни в обработке изображений пока не разбираетесь.
Купите трекер для фотоаппарата зеркального (такой или такой хотя второй уже более продвинутый) . Поснимайте звёздные поля — это гораздо дешевле и проще. Поймёте что вам надо, что вас ограничивает, разберётесь системами координат, используемыми в астрономии, подтянете и теорию и практику по обработке, а уж потом можно решать, завлекло ли вас астрофото настолько, что вы готовы на него потратить 100-200 тыс. и больше.
Какой бы телескоп вы сейчас не выбрали в пределах вашего бюджета — монтировку под астрофото вам всё равно придётся менять, т.к. 40 и телескопное астрофото с нынешними ценами уже несовместимо.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Redel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Redel
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #12 : 27 Июн 2020 [13:56:04] »
Ибо повторюсь, что пугает отсутствие практических навыков.

"Дорогу осилит идущий"...

глубоко
instagram: saveko_redel

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #13 : 27 Июн 2020 [14:18:04] »
А здесь на форуме есть ветка, где можно посмотреть бу телескоп?
Да, конечно https://astronomy.ru/forum/index.php?board=35.0
опять же, как вариант можете взять трубу Ньютона 150-200 и поискать под нее уши для табуретки добсона. Так вы на первых порах сможете сильно сэкономить на монтировке , зато потом вы сможете поставить кольца под ласточкин хвост и использовать эту же трубу на экваториале для астрофото . Но это конечно вариант для любителей рукоделия
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн FedorPCАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FedorPC
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #14 : 27 Июн 2020 [16:44:15] »
бюджет 40-45 тысяч рублей
в будущем возможно буду пробовать астрофото.
Понимаете в чём закавыка... Обычно цена на монтировку, пригодную для астрофото, начинается примерно с тех же значений... Смотрите на те, у которых нет букв AZ, т.к. для астрофото альт-азимутальные монтировки не подходят.
корденально поменять хобби
ОСОБЕННО если вы решили кардинально поменять и ни в астрофотографии ни в обработке изображений пока не разбираетесь.
Купите трекер для фотоаппарата зеркального (такой или такой хотя второй уже более продвинутый) . Поснимайте звёздные поля — это гораздо дешевле и проще. Поймёте что вам надо, что вас ограничивает, разберётесь системами координат, используемыми в астрономии, подтянете и теорию и практику по обработке, а уж потом можно решать, завлекло ли вас астрофото настолько, что вы готовы на него потратить 100-200 тыс. и больше.
Какой бы телескоп вы сейчас не выбрали в пределах вашего бюджета — монтировку под астрофото вам всё равно придётся менять, т.к. 40 и телескопное астрофото с нынешними ценами уже несовместимо.

Спасибо большое за разъяснение, с астрофото решил пока не заморачиваться))) С монтировкой тогда все ясно - однозначно Добсон. А вот труба, 150 или 200? Большая ли в них разница? Сильно не пинайте, опыта большого пока что не имею.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #15 : 27 Июн 2020 [16:59:17] »
А вот труба, 150 или 200?
Прикидывайте по физическим возможностям. И по возможностям хранения. Если учесть, что свет собирается пропорционально площади, то 200 соберёт почти на 80% больше света. И разрешение улучшит. Плата — вес, габариты и чуть дольшая термостабилизация.
Но процитирую старую мудрость:
Но и вы согласитесь что хороший телескоп тот в который чаще наблюдают. Ведь ничего хорошего не будет если я надорвусь на 2-3 походе и заброшу. А бюджет- 30-40 т.р.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!