ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Откуда информация? Радиолярии в докембрии не обнаружены.
И всё ж ещё сильнее становиться удивление, почему окись кремния не стала основным материалом скелета у большинства животных и растений? А наблюдается сейчас в основном целлюлозно-лигниновый у растений и фосфатно-кальциевый у животных.
почему окись кремния не стала основным материалом скелета у большинства животных и растений?
кстати, о кремниевом скелете:
Цитата: EvilShurik от 29 Июн 2020 [11:22:49]почему окись кремния не стала основным материалом скелета у большинства животных и растений?биосистемам энергетически проще обрабатывать кальциевые и фосфатные соединения
Может быть причина в случайном стечении обстоятельств?
Рассмотрены возможности применения ископаемых радиолярий для стратиграфии докембрия и нижнего - среднего палеозоя.http://www.geokniga.org/labels/18036
Рановато вам читать специальные статьи по палеонтологии!
Первая публикация по докембрийским радиоляриям была аж в 1894 году
В популярном изложении биоорганическая химия кремнияhttp://www.bibliotekar.ru/2-8-34-kremniy/
Остатки Стеклянных губок известны из отложений Венда -580 млн. лет назад
Это ж абсолютная защита от вредителей, с точки зрения интересов растения, его продолжения рода, получается! Так почему широко распространены растения со съедобным для насекомых лигнином и целлюлозой, а с кремнезёмом - нет? Хотя такие растения есть в природе? И, почему нет животных, у которых скелет состоял бы из более прочного кремнезёма, а не мягких фосфатов и даже карбонатов кальция?!
только через несколько десятков миллионов лет рачки капиподы научились грызть диатомовые водоросли, потому что заменили в своих хелицерах соединения кальция на стекло, т. е. тоже освоили кремний!
почему даже диатомовые водоросли освоили кремнезёмовый панцирь так поздно, всего сто двадцать пять миллионов лет назад, это же в мезозое получается, причём в его конце - мелу? А почему не в палеозое, не во время кембрийского взрыва, когда резко выросла необходимость в прочных покровах из-за возникновения хищничества? Вот это вот странно.
условия, создавшиеся в океане в Мелу (pH, температура) способствовали формированию как известковых, так и кремнеземных панцирей. Только кремний из воды добывать всегда гораздо трудней чем карбонаты и потребные на это ресурсы может быть гораздо эволюционно выгоднее направить на другие адаптации или просто на r-стратегию размножения.И ещё очень поучительно обратить внимание на то, как именно диатомеи освоили кремнеземный панцирь: у их напрочь отсутствует способность к его ремоделированию, поэтому в цикле бесполых поколений каждое следующее получается с клетками меньшего размера, пока не будет достигнут критический минимум, после которого происходит половое размножение и формирование ауксоспор, лишённых сплошного панциря
Есть ссылка на работу с прямым подтверждением этого тезиса?
огда ещё во всю публиковались теории светоносного эфира, а до открытия радиоактивности оставалось ещё два года, не говоря уже про радиоизотопную датировку. Может всё же будем приводить более актуальные источники, а?
Cкелетные образования проблематичных низших многоклеточных вендского (эдиакарского) периодаhttps://www.paleo.ru/upload/iblock/7ce/7ce9d8d905a135b7cdd76b518b9b1061.pdf
А ничего, что кембрийский период в 1835 году выделил Адам Седжвик
В силазанах кремний чередуется с азотом.
А уже на дне вот он, рядом.
просто повышать pH выше 7, и кремнезём прекрасно растворяется.
поэтому температура перехода в жидкое состояние выше.
И при такой температуре уже никакой сложной химии невозможно - все связи рвутся.
Как простое вещество углерод ещё твёрдый, когда кремний уже испаряется.
Хорошо что химики, синтезировавшие силиконы, об этом были не в курсе.