Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна. Экономика и логистика.  (Прочитано 11926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #541 : 23 Авг 2021 [15:57:51] »
Вот, например, для каких научных целей хорошо и полезно было бы использовать Луну?
В теме обсуждалась идея хранилища Судного Дня биоматериалов и семян в полярном кратере. Халявный криостаз, независимый от энергетиков - это может оказаться интересным. При условии решения проблемы метеоритной опасности, разумеется.
А вот идея лунного ускорителя "не взлетела". Лунный "вакуум" - на самом деле не вакуум вовсе, а представляет собой оболочку из частиц пыли, хоть и очень разрежённую.
Ну и, помимо возможности пощупать катархейскую геологию, и (а вдруг?) получить новые подсказки к теории абиогенеза, на Луне есть места, где вполне реально добуриться до мантии. В общем, для геологов и планетологов работы море...                                   
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #542 : 23 Авг 2021 [23:02:10] »
В теме обсуждалась идея хранилища Судного Дня биоматериалов и семян в полярном кратере. Халявный криостаз,

 А зачем, когда тоже самое есть на Земле?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Dust Raider

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #543 : 24 Авг 2021 [12:24:34] »
Автоматический длинноволновый радиотелескоп на Луне
Спасибо, полез просвещаться.

В теме обсуждалась идея хранилища Судного Дня биоматериалов и семян в полярном кратере. Халявный криостаз, независимый от энергетиков
А зачем, когда тоже самое есть на Земле?
Вот именно. Тем более что в случае наступления Большого Пиз... Судного Дня таких проблем когда содержимое этого хранилища понадобится, на Луну будет добраться несколько труднее. ;D

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #544 : 24 Авг 2021 [12:45:56] »
Автоматический длинноволновый радиотелескоп на Луне
Кстати штука весьма интересная...наземные радиотелескопы в связи с ионосферой и ее особенностями в длинноволновом диапазоне не работают. К примеру любимая радиопиратами частота 3 мегагерц = 99.9 длина волны в метрах. В идеале и антенна должна быть не меньше половины длины волны. почти 50 метров). а 0,5 мегагерц = 599 метров . но проблем  даже не в размере, а то что ионосфера эти волны не пропускает к нам/от нас, много помех генерируемых электрооборудованием и системами связи  и радионавигации типа  LORAN, VOR/DME пр.. и этот диапазон выпадает из прослушивания космоса. ...
Радиостанция для сверхдлинных частот Голиаф...

диапазон длин волн от 20 до 5 км)
Думаю как то так и будет выглядеть гипотетический длинноволновый радиотелескоп.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #545 : 24 Авг 2021 [19:39:04] »
А зачем, когда тоже самое есть на Земле?
Халявный криостаз, независимый от энергетиков
;D
Антарктические и арктические природные холодильники, таки, несколько горячей лунно-полярных. Или эта разница совсем не важна?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #546 : 24 Авг 2021 [22:28:43] »
Или эта разница совсем не важна?
А тут надо определиться достаточно ли - 50 в Арктике/Антарктике для криохолодильника биоматериалов или нет. А вот иходя из ответа на этот вопрос можно говорить насколько эта разница важна. Например вакцина Пфайзер от ковида должна храниться -80С и ей в Арктике тепло)). А на Луне при - 150С и более нормально...ну как пример привел)).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #547 : 26 Авг 2021 [09:46:54] »
А тут надо определиться достаточно ли - 50 в Арктике/Антарктике для криохолодильника биоматериалов или нет. А вот иходя из ответа на этот вопрос можно говорить насколько эта разница важна. Например вакцина Пфайзер от ковида должна храниться -80С и ей в Арктике тепло)). А на Луне при - 150С и более нормально...ну как пример привел)).
Крионикой я серьёзно интересовался тысячу лет назад, и в другой жизни. Так что отвечу очень умозрительно и приблизительно.))
Жидкого азота при -196 по цельсию совершенно достаточно, чтобы консервировать биоматериалы на весьма длительный срок. Очевидно, что примерно -250 (а именно столько Вики выдаёт в качестве постоянной температуры для лунных кратеров вечной тьмы) будут ещё более предпочтительны.
Вот именно. Тем более что в случае наступления Большого Пиз... Судного Дня таких проблем когда содержимое этого хранилища понадобится, на Луну будет добраться несколько труднее.  ;D
Если армагеддец глобальный и абсолютный - то и до земных хранилищ никто не доберётся. А тот, кто в итоге доберётся - увидит лишь протухшее наследие минувшей цивилизации. А вот генетический материал на Луне, возможно, способен сохраняться на протяжении геологических эпох.
Но это, конечно, нуждается в проверке и обосновании.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dust Raider

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #548 : 26 Авг 2021 [12:20:14] »
Если армагеддец глобальный и абсолютный - то и до земных хранилищ никто не доберётся. А тот, кто в итоге доберётся - увидит лишь протухшее наследие минувшей цивилизации. А вот генетический материал на Луне, возможно, способен сохраняться на протяжении геологических эпох.
Но это, конечно, нуждается в проверке и обосновании.
Да не, баловство это. Хранилище нужно для восстановление народного хозяйства после БП. Но после оного добраться на Луну будет нереально очень долгое время. Так что функцию "бэкапа" такое хранилище не выполняет. Более того, с точки зрения бизнеса это заморозка не только генетического материала, но и заморозка денег. На это никто не пойдёт, разве что у правительств таньга выпрашивать (и то не дадут, в Гренландии сделают).
С экономической точки зрения, тема с длинноволновым радиотелескопом выглядит гораздо вiгоднее. Даже лучше катархейской геологии - бо там бурить н-нада. А телескоп это классно - его же надо обслуживать, чистить, обеспечивать энергией и каналами для пересылки данных...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #549 : 26 Авг 2021 [14:34:28] »
Антарктические и арктические природные холодильники, таки, несколько горячей лунно-полярных. Или эта разница совсем не важна?

 Полагаю, здесь самое важное не величина температур, а герметичность.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #550 : 26 Авг 2021 [15:10:17] »
достаточно ли - 50 в Арктике/Антарктике для криохолодильника биоматериалов или нет. А вот иходя из ответа на этот вопрос можно говорить насколько эта разница важна. Например вакцина Пфайзер от ковида должна храниться -80С и ей в Арктике тепло
На самом деле -70С - вполне достаточно. Да даже и при -50С не испортится. Ну может храниться будет несколько поменьше - не многие годы, а считанные.
Жидкого азота при -196 по цельсию совершенно достаточно, чтобы консервировать биоматериалы на весьма длительный срок.
Жидкий азот в биологии применяется далеко не столько для достижения абсолютной температуры, сколько для максимизации скорости заморозки. Ну и в сосуде Дьюара, азотом наполненном, образцы могут и пассивно храниться довольно долго, а потом надо только долить азоту - т.е. прежде всего просто практическое удобство. Так что:
примерно -250 (а именно столько Вики выдаёт в качестве постоянной температуры для лунных кратеров вечной тьмы) будут ещё более предпочтительны.
- не будут.
Если армагеддец глобальный и абсолютный - то и до земных хранилищ никто не доберётся.
Индейцы, полинезийцы, викинги добирались, а тут хоба - и вдруг перестанут?
А тот, кто в итоге доберётся - увидит лишь протухшее наследие минувшей цивилизации.
Чего бы всем семенам во льдах Шпицбергена тухнуть? Да и носителям данных.
Антарктические и арктические природные холодильники, таки, несколько горячей лунно-полярных. Или эта разница совсем не важна?
Кроме разной доступности ещё важен и объём: вечной мерзлоты на Земле на порядки больше, чем льда в лунных полярных кратерах, так что общая теплоёмкость у земной мерзлоты всяко больше будет. Один неудачно упавший на Лунный полюс астероид - и аля-улю единственному хранилищу. А на Земле их вообще можно десятками и сотнями задублировать.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #551 : 26 Авг 2021 [18:36:31] »
Ну и в сосуде Дьюара, азотом наполненном, образцы могут и пассивно храниться довольно долго, а потом надо только долить азоту
Ну вот, в на луне ничего и доливать не надо.
Кроме разной доступности ещё важен и объём: вечной мерзлоты на Земле на порядки больше, чем льда в лунных полярных кратерах, так что общая теплоёмкость у земной мерзлоты всяко больше будет.
Не обязательно строить что-то мегаломанское.

- не будут.
То есть снижение температуры хранения клеточных культур ниже указанных вами -70 никак не продляет возможный срок хранения?
ОК, спасибо за уточнение.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #552 : 26 Авг 2021 [21:17:36] »
а на луне ничего и доливать не надо.
В земной мерзлоте тоже не надо.
Не обязательно строить что-то мегаломанское.
Проблема в том, что никто на самом деле не знает - в каком конкретно виде и объёме распределён донный лёд лунных полярных кратеров. Он может быть сильно смешан с породой, что существенно понизит теплоёмкость по сравнению с чистым льдом. Залежи льда могут быть изрядно фрагментированы и т.п...
То есть снижение температуры хранения клеточных культур ниже указанных вами -70 никак не продляет возможный срок хранения?
Уже несущественно.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #553 : 27 Авг 2021 [06:58:36] »
  В приполярных областях Луны, оказывается, найдена ржавчина: https://mir24.tv/news/16424450/pripolyarnye-oblasti-luny-pokrylis-rzhavchinoi

 
В земной мерзлоте тоже не надо.

  Иногда надо. Особенно, если
 
строить что-то мегаломанское.

 А иногда и нет, ибо само "нарастёт".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #554 : 27 Авг 2021 [08:59:56] »
В приполярных областях Луны, оказывается, найдена ржавчина: https://mir24.tv/news/16424450/pripolyarnye-oblasti-luny-pokrylis-rzhavchinoi
На Марсе тоже она есть. И для малых тел с признаками наличия воды это вовсе не исключение: жесткий ультрафиолет разбивает молекулы воды (фотолиз), слабое притяжение тела не может удержать лёгкий водород, а кислород остаётся и окисляет железо. но так, наверное, можно объяснить гематит в древних породах, уже давно покрытых реголитом, а тут его следы выявили на поверхности - потому и было предложено иное объяснение.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #555 : 28 Авг 2021 [08:14:11] »
В приполярных областях Луны, оказывается, найдена ржавчина: https://mir24.tv/news/16424450/pripolyarnye-oblasti-luny-pokrylis-rzhavchinoi
На Марсе тоже она есть. И для малых тел с признаками наличия воды это вовсе не исключение: жесткий ультрафиолет разбивает молекулы воды (фотолиз), слабое притяжение тела не может удержать лёгкий водород, а кислород остаётся и окисляет железо. но так, наверное, можно объяснить гематит в древних породах, уже давно покрытых реголитом, а тут его следы выявили на поверхности - потому и было предложено иное объяснение.

 Конечно. Что такое ржавчина (иногда её называют лимонит) - конечный продукт окисления железа Fe3O4. Здесь есть большой соблазн "поспекулировать" на том, что это остатки некогда могущественной марсианской цивилизации, технологические останки которой полностью разрушились, заодно связав весь кислород. Однако ж ,в случае Марса происхождение ржавчины самое естественное. А на Луне всякая искусственность и вовсе исключена.
  Можно добавить:
Цитата
Высокое содержание железа в грунте... наиболее серьёзное свидетельство того, что опускание тяжёлых элементов и пород к ядру планеты - гравитационная дифференциация Марса - затянулось и выражено куда слабее, чем у Земли
« Последнее редактирование: 28 Авг 2021 [08:33:46] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #556 : 28 Авг 2021 [09:33:38] »
Кроме того, реголит, если не ошибаюсь, не камни, а песочек.
И даже пыль, которая, тем не менее, слипается достаточно плотно, как и положено в вакууме, особенно за миллиарды лет. Механические свойства реголита моделировались измельчённым базальтом достаточно близко к оригиналу.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #557 : 28 Авг 2021 [09:55:39] »
Проблема в том, что никто на самом деле не знает - в каком конкретно виде и объёме распределён донный лёд лунных полярных кратеров. Он может быть сильно смешан с породой, что существенно понизит теплоёмкость по сравнению с чистым льдом. Залежи льда могут быть изрядно фрагментированы и т.п...
А какая разница? Для нас важна температура самого грунта, а не чистота льда. Хотя, конечно, теплоёмкость и мезханические свойства тоже важны.
В земной мерзлоте тоже не надо.
Увы. Температура мёрзлых грунтов, если мне не изменяет память, всего лишь пара десятков градусов ниже нуля. Есть, конечно, Антарктида и её ледники. Но они годны, скорее, для захоронения.
Так что некоторые плюсы у лунного хранилища могут быть.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #558 : 28 Авг 2021 [11:01:08] »
Для нас важна температура самого грунта, а не чистота льда. Хотя, конечно, теплоёмкость и мезханические свойства тоже важны.
Теплоёмкость и теплопроводность на практике бывают куда более важны чем абсолютная температура - всякий, кто в бане дотрагивался до дерева и до металла прекрасно это знают.
Если теплоёмкость грунта окажется малой, то потенциальное криохранилище может перестать таковым быть уже в процессе сооружения - тупо разогреется выше требуемых температур в процессе земляных работ и обустройства хранилища. А обратно охлаждаться может годами.
Есть, конечно, Антарктида и её ледники.
Именно. В глубине Восточной Антарктиды. В принципе и середина Гренландии тоже неплоха, но она вроде бы менее устойчива к глобальным потеплениям климата.
они годны, скорее, для захоронения.
А Луна типа проходной двор по сравнению с Антарктидой??
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Луна. Экономика и логистика.
« Ответ #559 : 29 Авг 2021 [15:05:09] »
Теплоёмкость и теплопроводность на практике бывают куда более важны чем абсолютная температура - всякий, кто в бане дотрагивался до дерева и до металла прекрасно это знают.
Если теплоёмкость грунта окажется малой, то потенциальное криохранилище может перестать таковым быть уже в процессе сооружения - тупо разогреется выше требуемых температур в процессе земляных работ и обустройства хранилища. А обратно охлаждаться может годами.
Да хоть десятилетиями! Лунный криобанк - проект неспешный. И вполне подходящий для того, чтобы установить возможности криоконсервации клеток и эмбрионов на сроках тысяч и более лет без поддержания всё это время наземной инфраструктуры.
Именно. В глубине Восточной Антарктиды. В принципе и середина Гренландии тоже неплоха, но она вроде бы менее устойчива к глобальным потеплениям климата.
А Луна типа проходной двор по сравнению с Антарктидой??
Да, надо было развить тезис...
Проблема в том, что все сооружения на ледниках грубо говоря, со временем "тонут" во льду. Кроме того, льдам свойственны подвижки, растрескивания, в том числе и под влиянием тектонических воздействий. Опыт "ледяного червя" не даст соврать...
А вот как "капсула времени", как оно случилось с товарищем Этци, ледники, безусловно, хороши.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2021 [15:16:28] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650