ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: ivanij от 11 Авг 2021 [15:52:36]ежели бы это не произошло, мы по сей день пребывали бы в каменном векеуже не смею спрашивать что именно "это" если бы не произошло"это" = прозрение первобытным человеком того, что фактически его предки прозрели десятки тысяч лет позже?
ежели бы это не произошло, мы по сей день пребывали бы в каменном веке
Ну, тут вопрос с сотней неизвестных. Изобрели речь, письменность. математике не меньше 5 000 лет. А то и поболее. Не вдруг она развилась.
для того чтобы обеспечить сносное существование людей лунных поселений
Цитата: Dust Raider от 11 Авг 2021 [15:24:35]для того чтобы обеспечить сносное существование людей лунных поселенийОсталось придумать, зачем двуногим лысым обезьянам влачить "сносное" существование в лунных вольерах, а не жить в естественной среде обитания на Земле.
Осталось придумать, зачем двуногим лысым обезьянам влачить "сносное" существование в лунных вольерах, а не жить в естественной среде обитания на Земле.
Можно и дальше продолжить список
и понял, что живёт-то он не только на Земле
полетят, за длинным долларом
Поэтому полетят, за длинным долларом. И со временем потребуют себе более-менее качественных условий жизни.
уже 49 лет летят и летят и летят
В голову не приходит что где то там доллар , любой длины, никому не нужен? Вместе с экономикой.
там делать нечего
Вот только "в принципе" и "в корпусе" на практике очень сильно оказываются отличны даже в куда менее инновативных проектах.
сли "вагоны"/"грузовики"/"самосвалы" выбрасывать после одного рейса от шахты до строящейся СЭС - это, конечно, очень повышает EROEI!
рециклинга из порося-грузовика со всякими гнутыми трубопроводами и баками высокого давления, но умеренных температур,
Но просто сублимацию никто не отменял, потому некоторые даже просто твёрдые вещества нельзя оставлять в вакууме надолго
Перед вторым, разумеется.
Но это ещё пол беды: из всех доступных газов для создания давления на Луне у нас есть... опять таки один только кислород.
НЕ мог такое "неизвестный нам первобытный человек" понятьк сему пониманию пришли ПОТОМКИ сего первобытного человека, причем ДЕСЯТКИ ТыСЯЧ лет позже
Места в естественной среде на всех не хватит, и денег тоже.
Действительно. Бегали бы от саблезубых тигров и пещерных медведей наперегонки. В естественной среде. Так нет же. Обязательно найдется сволочь какая , изобретет лук и топор каменный. Да по башке эту среду. В смысле медведя.
Поэтому полетят, за длинным долларом.
По-моему из всех доступных для обогащения ресурсов на Луне есть лишь один - распил земных госбюджетов, они же отчужденная налогами часть з/п и прибавочной стоимости, то есть капиталист изъял из народного кармана и положил в частный... причём безвозмездно! Крайне эффективная схема!
База/колония на Луне нужна на случай какой-то глобальной катастрофы на Земле, ядерной или биологической. И если вдруг люди на Земле по каким-то причинам все погибнут, то люди из лунной колонии
Цитата: link=topic=183395.msg5413987#msg5413987 date=1628755665Цитата: leon10010 от 12 Авг 2021 [10:53:22]Действительно. Бегали бы от саблезубых тигров и пещерных медведей наперегонки. В естественной среде. Так нет же. Обязательно найдется сволочь какая , изобретет лук и топор каменный. Да по башке эту среду. В смысле медведя.Какая-то очень вольная фантазия на тему антропогенеза. Ничего общего с реальностью не имеющая. Непонятно, что вы хотели этим сказать.
Ага - и работает она со времён советских ОКБ. В.п.с. в этом процессе также участвует, удовлетворяя собственное любопытство на народные деньги.
гражданская космическая программа в полной мере дочка военной и что "с/Семёрка", что "Протон" МБРы.
Плюс разведка. Сколько "Салютов" на самом деле "Алмазы"?
никакие Королёвы за счёт этого сильно не обогащались. Не Маски и не Безосы так-то - жили на з/п, максимум дачу в пользование дадут.
А могут и отобрать.
И потом, космонавтика была всем видна, народ гордился и чувствовал причастность - уже хотя бы потому своего стоила.
А вот по поводу полезных выхлопов от современной генетики и молекулярной биологии я бы, кстати, сильно засомневался