Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечный и лунный светофильтры  (Прочитано 6662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Солнечный и лунный светофильтры
« Ответ #20 : 16 Дек 2002 [17:32:51] »
Игорь, Вы правы. О "ползучести максимума фильтров" мне известно от Л.Л. Сикорука, в статье " По силам ли нам протуберанцы?" и от Дмитрия Маколкина, который настоятельно рекомендовал  напылять узкополосник там , где имеется ионное ассистирование. Причина "ползучести максимума" кроется в  образовании пор в микропленках ( при обычном напылении без и.  ассистирования), которые со временем и дают о себе знать. Точно о поведении максимума со временем мне ничего не известно , однако  если как Вы утверждаете , что макс. ваших фильтров ушел в красную сторону- радоваться надо (в условном смысле конечно). Простым наклоном его можно настроить на аш-альфу (при наклоне максимум смещается в коротковолновую сторону). Если максимум ушел недалеко от Н-альфы, то думаю значительного уширения и деформации профиля линии при наклоне не произойдет. Попробуйте.
Кстати  Игорь, если  у  Вас вдруг найдется  "лишний"  фильторок , я бы у Вас его выкупил для экспериментов.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2002 [20:35:35] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Солнечный и лунный светофильтры
« Ответ #21 : 17 Дек 2002 [07:40:13] »
... как Вы утверждаете , что макс. ваших фильтров ушел в красную сторону- радоваться надо (в условном смысле конечно). Простым наклоном его можно настроить на аш-альфу (при наклоне максимум смещается в коротковолновую сторону)...

Это понятно, что наклонить можно. Однако я решил пусть перепылят, тем более с той стороны сопротивления нет, готовы переделать! Утверждается, что сейчас все монороматоры аттестованы...
Хорошо, раз есть еще кто-то кому это нужно, то значит сделаем еще одну попытку :)

Кстати  Игорь, если  у  Вас вдруг найдется  "лишний"  фильторок , я бы у Вас его выкупил для экспериментов.

Вот если напылят так, что мне понравится, то тогда можно этот вопрос обсудить...

« Последнее редактирование: 17 Дек 2002 [07:42:46] от Igor Nesterenko »

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Солнечный и лунный светофильтры
« Ответ #22 : 17 Дек 2002 [18:47:01] »
Я, пожалуй, тоже сначала для себя фильтр напылю, проверю, посмотрю, что это такое, а уж потом буду другим предлагать с чистой совестью.
А что, кроме Н-альфа фильтра, какие еще узкополосники могут быть интересны для наблюдений?  Разрабатывать так уж сразу набором.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Солнечный и лунный светофильтры
« Ответ #23 : 17 Дек 2002 [19:03:20] »
>Хорошо, раз есть еще кто-то кому это нужно, то значит сделаем еще одну попытку 8)
 
 Игорь, конечно нужно. Я вот цельный год уже пытаюсь договориться о напылении хоть какого- нибудь узкополосника (какой там 1нм , хотя бы 5-ти нм фильтр "понюхать").У нас в Уфе напылительных контор нет, все они в Питере , Москве, Новосибирске и других  городах где оборонка.А по инету о многом ли договоришься? Кто будет возиться с единичным заказом? Либо говорят большой заказ делайте, либо выбирайте что-нибудь из готовой "линейки" фильтров. Об этом с мастерами - операторами вакуумных установок (или их хорошими знакомыми)лично с глазу на глаз надо разговаривать. Одна контора предложила 32 мм фильтр 665 нм с шириной 8 нм, хотите говорят- берите.А от его максимума до аш-альфа(656.3 нм) как до Китая- 9 нм, к тому же ширина великовата.Так вот без фильтра и сижу. Надеюсь только на Вас и на Анатолия. Больше мне пока обращаться за помощью не к кому.  

 Анатолий, очень буду ждать Ваших результатов по напылу фильтров. Что касается других (не Аш-алфа) фильтров , то скорее всего будут востребованы аналоги Meade(овских) DEEPSKY узкополосников для наблюдения туманностей и борьбы с паразитной засветкой. В перспективе , я  тоже такой возьму если  он в цене будет приемлем.

« Последнее редактирование: 17 Дек 2002 [19:34:01] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Vladneb

  • Гость
Re:Солнечный и лунный светофильтры
« Ответ #24 : 17 Дек 2002 [19:27:32] »
Разработали бы и выпустили deepsky - фильтр! Конечно можно его и заменить комбинацией двух обычных (см. статью Игроя Розивики на http://abyse.starlab.ru ), но это не полная замена к сожалению, а буржуйские безумно дороги.

Оффлайн kola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
Re:Солнечный и лунный светофильтры
« Ответ #25 : 14 Фев 2003 [11:00:50] »
Agas Вы не с НПЗ? От Вас справочные данные по ТАЛ сыпятся как из рога изобилия. :)


Уважаемый Agas, а не затруднит Вас сообщить фокусное расстояние Новосибирской линзы Барлоу 2х.
Заранее благодарен ,
Николай
« Последнее редактирование: 14 Фев 2003 [11:01:31] от kola »
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Солнечный и лунный светофильтры
« Ответ #26 : 14 Фев 2003 [13:10:38] »
Фокусное расстояние линзы Барлоу 2х

в ТАЛ и ТАЛ-М:     -25.6 мм,  диаметр 14 мм
в ТАЛ-1 и ТАЛ-2:  -25.41 мм, диаметр 16 мм
в остальных:         -55.33 мм,   диаметр 20 мм

Оффлайн kola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
Re:Солнечный и лунный светофильтры
« Ответ #27 : 14 Фев 2003 [14:46:59] »
Спасибо большое!!!
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Солнечный и лунный светофильтры
« Ответ #28 : 28 Фев 2003 [17:25:09] »
Игорь, конечно нужно. Я вот цельный год уже пытаюсь договориться о напылении хоть какого- нибудь узкополосника (какой там 1нм , хотя бы 5-ти нм фильтр "понюхать").

Ну вот наконец-то добрался до наших старых фильтров Н-альфа.
Проверил и результат порадовал. Ухода практически не наблюдается! Возраст у фильтров уже 1 год слишним, поэтому ухода вроде как больше не должно быть. Лежали в эксикаторе все это время...
Ширина фильтров на полувысоте 1.8-2.0 нм
1-фильтр: макс.пропускания на 656.0нм, коэфф.пропускания 63%
2-фильтр: макс.пропускания на 656.1нм, коэфф.пропускания 63%
3-фильтр: макс.пропускания на 654.6нм, коэфф.пропускания 57%
4-фильтр: макс.пропускания на 656.5нм, коэфф.пропускания 61%
5-фильтр: макс.пропускания на 655.6нм, коэфф.пропускания 70%
6-фильтр: макс.пропускания на 657.0нм, коэфф.пропускания 62%

Световой диаметр фильтров 24мм.

Теперь осталось упаковать их в оправки и протестировать на Солнце.
Если кто хочет присоединится к нашему тестированию, пишите письма :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Солнечный и лунный светофильтры
« Ответ #29 : 01 Мар 2003 [05:45:42] »
>Если кто хочет присоединится к нашему тестированию, пишите письма...

Конечно я хочу!Но как мне это сделать, я же не москвич и расстояние от моего телескопа до Вашего эксикатора ,где в томлении ждут своего звездного (по имени Солнце) часа фильтры,  1300 км. Очень нескромно, можно ли один фильторок у Вас выкупить?
П.С. Я от радостной весточки чуть было не повесился на экваториальной монтировк ;)е ;D.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!