Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Луна-25" ("Луна-глоб")  (Прочитано 87569 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #700 : 24 Мар 2023 [07:50:31] »

Очень мило. От себя дополню пару штрихов, пожалуй. Когда изделие Е-8 (широко известное как Луноход) изготавливалось силами завода Лавочкина, СССР ещё не вошёл экономический штопор и был ещё на пике. Что это значит. Да ничего особенного, просто списочный состав работников вплотную приближался к 10 тыс. душ. Металл поставлялся с огромным запасом. Финансирование шло с прицелом на результат, без оглядки на затраты. И каждый аппарат (включая 7-10 макетных изделий, необходимых для отработки различных систем аппарата) по себестоимости был, как говорится, "на вес золота".

Дейстительно мило.
Хотите считать экономики проектов считайте правильно. Луна 25 создавалась не два года, а 25, в 10 раз дольше.  Все эти 25 лет аппарат занимает производственные площади, содержится необходимый персонал, несутся постоянные издержки и т.д. Не думаю что себестоимость этого проекта ниже чем себестоимость аналогичных проектов в СССР. И если вы думаете что фининсирование в тучные 2000е было недостаточное - боюсь вы ошибаетесь. В космос вливались немыслимые средства.

Думаю причина Луны, Науки и других проектов совсем не в этом а в:
1. ответственности/безответственности руководства всех уровней. Срыв сроков обыденное рутинное действие, отвечать за это не нужно. Неудача - случайность объясняемая некими объективными обстоятельствами. За результат можно не беспокоится.
2. Снижение культуры производства. Собственно это тоже п.1. только на уровне испольнителей. Можно лишний раз не протереть что то, применить не тот припой, залепить нечаянно проделанную дырку какой нибудь фигней, что бы никто не заметил и т.д.
3. Снижение кометентности профессионализма и уровня подготовки персонала. На руководящие посты назначаются эффективные менеджеры вплоть до высшего руководства. Уровень образования пополнения специалистов оставляет желать лучшего. Тут мы уже переходим к кризису системы образования и ее эффективности. Роскосмос - еще одна пострадавшая сторона реформы образования.
4. Потеря технологий. С уходом старых специалистов уходили и технологии. Механизм передачи новым поколениям разработчиков отсутствовал. Нет, на бумаге конечно они оставались, но их надо заново изучать и осваивать часто допуская ошибки.
5. Отсутсвие внятной программы развития космической отрасли. Типа вот мы Луну запустим и потом раз, и к 28 году у нас база на Луне. Вообще то во времена СССР производство лунных аппаратов не прекращалось, фактически превартившись в мелкосерийное производство. Одни и те же технические решения применялись в разных аппаратах, постоянно шло усовершенствование и развитие. Кстати, это не могло не сказаться на снижении себестоимости. Т.е. конечно затраты на производство были выше, но производство то 24 аппаратов а не одного как мы видим сегодня. Поэтому и сроки создания аппарата 2 года были вполне реальными.

Список можно продолжать: коррупция, политиканство, разрыв производственных связей предприятий отрасли и т.д.

В отрасли системный кризис. И примитивный подход основанный на сравнении финансирования без анализа ситуации это попытка спрятать голову в песок и не замечать реальных причин цепочки непрекращающейся чреды разного рода "аномалий".

Оффлайн Burav4ik

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 9
  • Тот еще деятель!
    • DeepSkyHosting: b4k086
    • Сообщения от Burav4ik
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #701 : 24 Мар 2023 [08:11:04] »
Дейстительно мило.
Хотите считать экономики проектов считайте правильно.

Зря вы так распинались. Вы всерьез думаете, что я не разумею наличие системного кризиса в отрасли? Естественно, все вами описанное становится ясно, просто на основе анализа состояния дел на родном предприятии. Если конечно у работника хватает мозгов подумать об этом. Я ведь не отрицаю этих проблем. Мне самому обидно, когда я вижу, что главком (даже не сейчас (сейчас то как раз понятно все), а все нулевые-десятые годы) больше сконцентрирован на вооружении, совсем "отпустив вожжи" в Роскосмосе.

Я могу под присягой засвидетельствовать, что коллектив надрывал жилы (реально по-советски), работал до глубокой ночи весь июль-август, просто что бы аппарат ушел на космодром без сбоев и вовремя, чтобы меньше за неделю до отправки пришла указивка Роскосмоса: "так стопэ! У нас прибор отбирают! Летим в следующем году!" Так вот зная это и наблюдая как тут некоторые диванные обиженки оклеймили вообще всех "трутнями на окладе", хочется встретить оных обиженок (включая ТСа) и очно послать их в пеший эротический тур. С подробными разъяснениями - чем в этом туре заниматься и в каких позициях.

З.ы.: кстати ещё один момент. Воплощать "Луну-Глоб" в металле начали только в 2009-2010 году. До этого она была эскизным проектом. А раз у местных сливок общества бумажные проекты "не считаются", то зря вы про 25 лет.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2023 [08:29:05] от Burav4ik »
Катаю в поля сетап:
Levehuk Ra72 на SW Star Adventurer GTI

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #702 : 24 Мар 2023 [10:43:34] »
Поэтому материалы, комплектующие, электроника поставляются в минимально допустимом количестве: Чтобы обеспечить изготовление летного изделия, ну и два-четыре макета.
https://dzen.ru/media/id/5df69d913d008800af421c07/luna25-cherez-8-mesiacev-my-poletim-na-lunu-6011d74a8b595f6198310b00?utm_referer=www.google.ru
По словам главного конструктора станции «Луна-25» Павла Казмерчука, идет этап наземной экспериментальной отработки. В октябре планируется начать испытания вибростатического и электрического макетов. Всего в работе задействовано 16 экспериментальных изделий. По завершении проверок пройдут наземные испытания летного образца, который впоследствии отправится на космодром для запуска.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #703 : 24 Мар 2023 [11:29:25] »
Все эти 25 лет аппарат занимает производственные площади, содержится необходимый персонал, несутся постоянные издержки и т.д.
С чего это вы так решили? - аппарат стоит в сторонке, накрытый чехлом, и на него никто не обращает внимания, пока не капнет какая-то остаточная капля финансирования. Когда она иссякает, то все по-прежнему стоит под чехлом.

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #704 : 25 Мар 2023 [07:28:46] »
Все эти 25 лет аппарат занимает производственные площади, содержится необходимый персонал, несутся постоянные издержки и т.д.
С чего это вы так решили? - аппарат стоит в сторонке, накрытый чехлом, и на него никто не обращает внимания, пока не капнет какая-то остаточная капля финансирования. Когда она иссякает, то все по-прежнему стоит под чехлом.
В сторонке чего? На склад оттащили?
Это все тот же сборочный цех с определенными достаточно жесткими условиями к климату, доступу и т.д., и занимаемая территория наверно тоже не 2X2 м. По поводу персонала согласен. Но фрагментарная работа над проектом только увеличивает трудозатраты.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #705 : 25 Мар 2023 [12:02:39] »
Но фрагментарная работа над проектом только увеличивает трудозатраты.
Объясните это чиновникам, по милости которых договора на работу заключаются по пол-года, соответственно, деньги для смежников, поставляющих комплектующие и аппаратуру, тоже задерживаются, да и на работу времени остаётся зачастую в обрез. Иногда есть объективные трудности, из-за которых задерживается разработка приборов смежниками, но это уже неизбежность. Хотя и смежников тоже ставят в позу бюрократические проволочки. Так что находят именно 2х2 метра - там бедолага и отстаивается.

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #706 : 25 Мар 2023 [22:12:40] »
Но фрагментарная работа над проектом только увеличивает трудозатраты.
Объясните это чиновникам, по милости которых договора на работу заключаются по пол-года, соответственно, деньги для смежников, поставляющих комплектующие и аппаратуру, тоже задерживаются, да и на работу времени остаётся зачастую в обрез. Иногда есть объективные трудности, из-за которых задерживается разработка приборов смежниками, но это уже неизбежность. Хотя и смежников тоже ставят в позу бюрократические проволочки. Так что находят именно 2х2 метра - там бедолага и отстаивается.

Так о чем спорим то? С разных сторон к одним и тем же выводам приходим.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #707 : 26 Мар 2023 [01:37:08] »
Так о чем спорим то? С разных сторон к одним и тем же выводам приходим.
Взлетит-не взлетит 13 июля сего года.
Carthago restituenda est

Оффлайн Carloss

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Carloss
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #708 : 27 Мар 2023 [16:14:35] »
Взлетит-не взлетит 13 июля сего года.

Читая тему, создается печальное впечатление, что большинство людей искренне желает, чтобы "не взлетел"...
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #709 : 27 Мар 2023 [16:32:31] »
Взлетит-не взлетит 13 июля сего года.

Читая тему, создается печальное впечатление, что большинство людей искренне желает, чтобы "не взлетел"...
Так а я о чём. Писал это уже выше.
Carthago restituenda est

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #710 : 27 Мар 2023 [19:05:53] »
Читая тему, создается печальное впечатление, что большинство людей искренне желает, чтобы "не взлетел"...
Скорее, налицо явный скептицизм, и не на пустом месте, к сожалению. У многих кровоточат воспоминания про Марс-96, Фобос-Грунт, опупею с модулем Наука... Поскольку ситуация с квалифицированными рабочими и научными кадрами, скорее, усугубляется, то тревога за исход миссии только усиливается. В казенный оптимистический официоз веры давно нет.

Оффлайн Programma.Boinc

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 20
  • Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!
    • Сообщения от Programma.Boinc
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #711 : 15 Апр 2023 [14:41:32] »
Взлетит-не взлетит 13 июля сего года.

Что ж, будем ждать с замиранием сердца... Недолго осталось.
Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #712 : 15 Апр 2023 [17:04:40] »
Станция Луна-25 в чистовой камере "НПО им. Лавочкина" перед отправкой на Восточный.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #713 : 30 Мая 2023 [21:12:19] »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #714 : 30 Мая 2023 [21:29:41] »
Запуск перенесли на август: https://www.rbc.ru/technology_and_media/30/05/2023/64762f019a7947d2b2ba1c81?from=newsfeed
Ну теперь и я переписываюсь в писимисьты. Не уверен, что старт будет.
Carthago restituenda est

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 769
  • Благодарностей: 182
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #715 : 30 Мая 2023 [23:20:23] »
Всё понимают, что если миссию отменить, то это будет просто позорище. Поэтому старт-то по любому будет. Ждали в июле, подождём и до августа, ничего страшного.

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #716 : 31 Мая 2023 [01:04:59] »
Всё понимают, что если миссию отменить, то это будет просто позорище.
Напротив , самое верное решение. Арабский "Луноход" разбили недавно.  Если и этот разобьют, то да, будет  "не очень" . Иногда лучше не "сделать вовремя", чтобы  не "обделаться". Тем более никто никого не "гонит" :)

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #717 : 31 Мая 2023 [01:12:12] »
Арабский "Луноход" разбили недавно
Арабский? Японский лунный модуль Hakuto-R разбился.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #718 : 31 Мая 2023 [01:15:04] »
японский модуль с арабским луноходом "Рашид"
https://habr.com/ru/news/731654/

симпатичны аппарат арабы собрали .  главное достиг конечной цели.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2023 [02:48:50] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 769
  • Благодарностей: 182
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #719 : 31 Мая 2023 [05:11:59] »
Напротив , самое верное решение.
После того, как на весь мир объявили ещё год назад о "Возвращении России на Луну"?  Нет уж, обратной дороги теперь нет. Если разобьют, будет " не очень", если отменят, будет "совсем трындец".