Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Луна-25" ("Луна-глоб")  (Прочитано 93635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #280 : 17 Апр 2022 [11:46:37] »
Уже пошли разговоры про сентябрь.  ???

Цитата
Она может быть и раньше, может быть и в сентябре", - сказал Рогозин журналистам в Музее истории космонавтики имени Циолковского в Калуге.

https://www.aex.ru/news/2022/4/15/243406/
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Онлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #281 : 17 Апр 2022 [18:05:05] »
Цитата
https://www.aex.ru/news/2022/4/15/243406/

Рогозин:
Он уточнил, что в графике подготовки осталось только одно очень важное испытание: повторение теста допплеровского приемника
Это тот, в котором была неисправность обнаружена в прошлом году?

А вообще, не стоит раньше времени нагнетать, даже до ранее объявленной даты еще несколько месяцев, и в его словах здравое зерно есть:
Гендиректор госкорпорации призвал не давить на инженеров, готовящих "Луну-25" к пуску, и требовать от них какой-то конкретной даты

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #282 : 17 Апр 2022 [20:21:15] »
Это тот, в котором была неисправность обнаружена в прошлом году?
Да, ДИСД-ЛР https://nauka.tass.ru/nauka/14223087 - почитайте, занимательно. Копипастить сюда не буду.
Правда если его установили на аппарат, непонятно что за новые испытания будут. Может копию, или просто в составе аппарата тесты...
В остальном получается всё готово на 100%. Гипотетически даже в Мае можно, когда окно открывается. Но я так понял Июль-Август - оптимальлное время.
Carthago restituenda est

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #283 : 18 Апр 2022 [08:33:25] »
В остальном получается всё готово на 100%.

Извините, фраза понравилась.  :)
И ведь не поспоришь. Если исключить все что не готово, то все остальное готово на 100%!

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #284 : 18 Апр 2022 [08:56:55] »
Рогозин:
Он уточнил, что в графике подготовки осталось только одно очень важное испытание: повторение теста допплеровского приемника
Может , на время у гаишников попросить, до Луны слетать?  Небось у них есть рабочие.
итить

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #285 : 18 Апр 2022 [16:58:33] »
Рогозин:
Он уточнил, что в графике подготовки осталось только одно очень важное испытание: повторение теста допплеровского приемника
Это тот, в котором была неисправность обнаружена в прошлом году?

Подобные допплеровские РЛС Рыбинский приборостроительный завод выпускает уже более полувека для самолётов и вертолётов.

https://www.arhivinfo.ru/1-101045.html

Так что эта тема им более чем знакома. Что в этот раз накосячили - непонятно. Потеря технологической и производственной дисциплины на фоне всеобщего развала высокотехнологичных отраслей ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #286 : 18 Апр 2022 [18:17:00] »
Подобные допплеровские РЛС Рыбинский приборостроительный завод выпускает уже более полувека для самолётов и вертолётов.
А вы поинтересуйтесь, в каком диапазоне температур и давления те сохраняют работоспособность? А заодно и масса какая я у них, и какая требуется для АМС.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #287 : 18 Апр 2022 [18:58:43] »
А вы поинтересуйтесь, в каком диапазоне температур и давления те сохраняют работоспособность?

Бортовая авионика самолётов собирается из комплектующих military space, и по ТЗ выдерживают температуру +- 70 градусов и давлений эквивалентных высоте 20 км. И ещё.
В космос запускают любительские спутники, сделанные на базе обычных смартфонов. И как то умудряются работать в тех самых космических диапазонах температур и давлений.

https://phonesat.org/

Про вертолёт на Марсе на обычном телефонном процессоре Qualcomm вообще отдельная история.


"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #288 : 18 Апр 2022 [20:03:01] »
Бортовая авионика самолётов собирается из комплектующих military space, и по ТЗ выдерживают температуру +- 70 градусов и давлений эквивалентных высоте 20 км.
Ясно, что в космосе условия жестче.
Ссылка на амовский вертолет некорректна - там электроника более надежная, об этом много говорилось.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #289 : 18 Апр 2022 [21:32:15] »
Бортовая авионика самолётов собирается из комплектующих military space, и по ТЗ выдерживают температуру +- 70 градусов и давлений эквивалентных высоте 20 км. И ещё.
В космос запускают любительские спутники, сделанные на базе обычных смартфонов.
Любой домашний процессор выдержит температуру от -200 до +70 , и совершенно плюёт на давление. А вот система охлаждения или управления им может и отказать. Управление фиксится спец.патчками, а охлаждение в любом случае нужно для космоса своё. А так для процессоров даже домашних температуры не проблема.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 474
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #290 : 18 Апр 2022 [21:48:36] »
Любой домашний процессор выдержит температуру от -200 до +70 , и совершенно плюёт на давление. А вот система охлаждения или управления им может и отказать. Управление фиксится спец.патчками, а охлаждение в любом случае нужно для космоса своё. А так для процессоров даже домашних температуры не проблема.
Радиации может бояться.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #291 : 18 Апр 2022 [21:53:39] »
Любой домашний процессор выдержит температуру от -200 до +70 , и совершенно плюёт на давление. А вот система охлаждения или управления им может и отказать. Управление фиксится спец.патчками, а охлаждение в любом случае нужно для космоса своё. А так для процессоров даже домашних температуры не проблема.
Радиации может бояться.
На МКС штатно работают коммерческие ноутбуки в большом числе. Там из значительных переработок только система охлаждения по понятным причинам

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #292 : 19 Апр 2022 [00:34:35] »
На МКС штатно работают коммерческие ноутбуки в большом числе. Там из значительных переработок только система охлаждения по понятным причинам
МКС латает под защитой магнитного поля Земли, а тут придётся выйти за его пределы.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2022 [00:48:09] от Protey »
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 474
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #293 : 19 Апр 2022 [07:18:35] »
МКС латает под защитой магнитного поля Земли, а тут придётся выйти за его пределы.
Соленоид вокруг корабля намотают, или на лампах спаяют. Кстати, у Вояджеров/Пионеров на чем схемы собраны?

Оффлайн ctarik

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от ctarik
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #294 : 19 Апр 2022 [08:40:33] »
МКС латает под защитой магнитного поля Земли, а тут придётся выйти за его пределы.
Соленоид вокруг корабля намотают, или на лампах спаяют. Кстати, у Вояджеров/Пионеров на чем схемы собраны?
не на лампах уж точно)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #295 : 19 Апр 2022 [09:14:35] »
МКС латает под защитой магнитного поля Земли, а тут придётся выйти за его пределы.
Соленоид вокруг корабля намотают, или на лампах спаяют. Кстати, у Вояджеров/Пионеров на чем схемы собраны?
не на лампах уж точно)
На реле. Больно дюже добря  долго работают.
итить

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #296 : 19 Апр 2022 [09:18:47] »
Соленоид вокруг корабля намотают, или на лампах спаяют. Кстати, у Вояджеров/Пионеров на чем схемы собраны?

 :o  ;D  ;D
А что касается Вояджеров -
Там специальные защищённые платы.

Кстати, если любой процессор бытовой при -200 по вашим словам, работает, то почему же остывший комп при -10 фиг включится?

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #297 : 19 Апр 2022 [10:46:54] »
Кстати, если любой процессор бытовой при -200 по вашим словам, работает, то почему же остывший комп при -10 фиг включится?

Мороза боятся не процессоры и другие чипы (их даже жидким азотом при разгоне охлаждают), а экраны мониторов, ноутбуков и смартфонов. При температурах ниже минус 20 в жидкокристаллической жидкости начинают кристаллизоваться твёрдые кристаллы, которые разрывают прозрачные TN транзисторы и выводят LCD матрицу из строя.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #298 : 19 Апр 2022 [11:57:45] »
Кстати, если любой процессор бытовой при -200 по вашим словам, работает, то почему же остывший комп при -10 фиг включится?

Мороза боятся не процессоры и другие чипы (их даже жидким азотом при разгоне охлаждают), а экраны мониторов, ноутбуков и смартфонов. При температурах ниже минус 20 в жидкокристаллической жидкости начинают кристаллизоваться твёрдые кристаллы, которые разрывают прозрачные TN транзисторы и выводят LCD матрицу из строя.
А сами чипы топят даже в жидком гелии, и им хоть бы хны. После чего сгорают в этом самом жидком гелии от перегрева, в руках очумелых оверлокеров.
Цитата
По сути, весь резон использования жидкого гелия вместо жидкого азота – преимущество порядка 70 градусов по минимальной температуре. Недостатков же полным-полно: жидкий гелий на порядок дороже (сто литров оцениваются в 4000 евро), испаряется быстрее, в больших концентрациях вреден для здоровья, да и подавать его в резервуар на процессоре нужно непосредственно из сосуда через специальный шланг, тогда как жидкий азот обычно разливают в ёмкости небольшого объёма, подливая по необходимости. Один литр жидкого гелия испаряется за несколько секунд, так что столитрового резервуара едва хватит на 15 минут непрерывных экспериментов. Того же жидкого азота оверклокеры за одно мероприятие тратят около 300-500 литров, поэтому в случае с жидким гелием позволить себе подобное расточительство не смогла даже Asus. Из-за данных ограничений решено было сначала определить перспективные направления разгона при помощи жидкого азота, а потом закрепить успех в избранных видах тестов при помощи жидкого гелия.
https://overclockers.ru/hardnews/show/82401/ispoved-kriogenschika-osobennosti-razgona-s-ispolzovaniem-zhidkogo-geliya

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #299 : 19 Апр 2022 [16:11:47] »
Кстати, у Вояджеров/Пионеров на чем схемы собраны?

На древних 8-битных процессорах уровня Z80. Эдакие летающие приставки Денди.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость