Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Луна-25" ("Луна-глоб")  (Прочитано 92736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Samuel Grey

  • Гость
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #100 : 03 Мар 2021 [15:00:10] »
Конеш.. :) Титаны пускали годами и ничего.,а коль так то и джейраны потерпят.

Кстати, ваш призыв "позлить казахов еще лет сто, отравляя им землю и людей, а самим в это время продолжать летать на Протоне" я полностью поддерживаю, но немного по другим причинам. Боюсь, они вам не понравятся.

Насчет справедливости таблички по расходам на космос - так там же не только Протон, там и Союз, и Зенит (пока летал), и Днепры с Рокотами, и НК-33/РД-180/РД-181.
Пратт, например, проплатил создание РД-180, а это было около миллиарда долларов, еще тех.
 
Плюс упомянутые уже 4 миллиарда на Союзы, плюс заказы типа трех стыковочных адаптеров для МКС, титановые шар-баллоны для Веги которые Лавочкин делает, продажи Ангары 1.1 корейцам, водородников для индийцев, полеты частников к МКС на Союзах..   по моему, набирается ОЧЕНЬ заметная сумма, особенно по мастштабам Роскосмоса.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #101 : 03 Мар 2021 [15:30:32] »
Так нагляднее.
Не нагляднее - если речь именно про бюджет. Откуда $5.2 млрд?
Цитата
«Бюджет госкорпорации «Роскосмос» в открытой части (без учета оборонного заказа) на 2020 год составляет 176 млрд рублей.
https://vz.ru/news/2020/2/11/1023128.html




Samuel Grey

  • Гость
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #102 : 03 Мар 2021 [17:14:01] »
"... бюджет CNES на 2020 год был увеличен на 14% до 2,780 миллионов евро, что включает в себя взнос Франции в ESA в размере 1,401 миллиона евро и 705 миллионов евро на национальную космическую программу." - - https://spacewatch.global/2020/01/cness-jean-yves-le-gall-looks-ahead-at-french-space-programme-for-2020/
     
Другими словами, в этой табличке деньги и французов, и немцев посчитаны дважды.  ::)
Бюджет ESA и состоит из денег, выделенных CNES, DLR и прочим.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #103 : 03 Мар 2021 [18:02:02] »
Другими словами, в этой табличке деньги и французов, и немцев посчитаны дважды.  ::)
Бюджет ESA и состоит из денег, выделенных CNES, DLR и прочим.
Разве это и так не понятно?  ;) Что за детсад?
Эта табличка удобна тем, что позволяет сравнить как общий бюджет ESA с Роскосмосом, так и CNES, DLR в отдельности. А потом прикинуть чего каждый достиг в космической сфере. Есть ли у DLR например двойная отдача по сравнению с Роскосмосом - ну может пилотируемый корабль хотя бы у них есть, не знаю...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #104 : 03 Мар 2021 [18:08:51] »
Есть ли у DLR например двойная отдача по сравнению с Роскосмосом - ну может пилотируемый корабль хотя бы у них есть, не знаю...
А Роскосмос за означенный период разработал и запустил новый пилотируемый корабль? ::) Что-то я пропустил?)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Samuel Grey

  • Гость
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #105 : 03 Мар 2021 [18:55:48] »
Разве это и так не понятно?   Что за детсад?
Эта табличка удобна тем, что позволяет сравнить как общий бюджет ESA с Роскосмосом, так и CNES, DLR в отдельности. А потом прикинуть чего каждый достиг в космической сфере. Есть ли у DLR например двойная отдача по сравнению с Роскосмосом - ну может пилотируемый корабль хотя бы у них есть, не знаю...

Вы со своим Союзом, созданным в совсем другой стране 50 лет назад, носитесь как кошка с мясом, тыча его всем под нос.) 
У ESA крутейшая программа ДЗЗ и лучшая в мире программа по наблюдению за океаном, атмосферой и климатическими изменениями, Роскосмосу такое и не снилось.

Спутники типа LISA Pathfinder для гравитационно-волновой астрономии, миссии к астероидам, Солнцу, Юпитеру и его спутникам, лендеры на Титан, телескопы во всех спектрах, телескопы для изучения темной материи, служебный отсек для Ориона, научный модуль на МКС с 2008 года (слабо сделать ХОТЯ БЫ такое?) и куча всего другого.
 
Ей богу, выбрали бы в качестве примера кого угодно еще, китайцев тех же самых, если хочется, но у европейцев с отдачей на вложенные средства все в полном порядке. 

И если завтра МКС пойдет по женской линии, потому что в Звезде множатся трещины, то Союзы будут куковать на земле, вместе со всей пилотируемой программой, а у Роскосмоса останется полтора телескопа и Платформа Казачок. И кому тогда предъявлять те Союзы? Опять ESA?)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 819
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #106 : 03 Мар 2021 [20:53:53] »
Сэм,вы во многом говорите правильные вещи.Но относительно Европы и ее космоса и вовлеченности в него России(и наоборот) вы не замечаете простой истины:росс.аэрокосмос будет жив ровно до тех пор пока есть страны Оси.Рогозмос и существует лишь только потому что есть немецкие электрика,аккумы,итальянские авионика и шины.,а главное,-иррациональное травмированное отношение к происходящему у людей в данных ареалах.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Samuel Grey

  • Гость
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #107 : 03 Мар 2021 [21:14:43] »
Сэм,вы во многом говорите правильные вещи.Но относительно Европы и ее космоса и вовлеченности в него России(и наоборот) вы не замечаете простой истины:росс.аэрокосмос будет жив ровно до тех пор пока есть страны Оси.Рогозмос и существует лишь только потому что есть немецкие электрика,аккумы,итальянские авионика и шины.,а главное,-иррациональное травмированное отношение к происходящему у людей в данных ареалах.

Судя по тому, куда все идет, этой кооперации тоже скоро тоже не будет.

Это не означает крах, просто РК действительно будет младшим (но при этом довольно важным) партнером для китайцев, со своей нишей.
Примерно как Канада для NASA, с ее Canadarm, RADARSAT и приборами для АМС/лендеров. Легко можно такое представить?

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #108 : 03 Мар 2021 [21:58:13] »
Это не означает крах, просто РК действительно будет младшим (но при этом довольно важным) партнером для китайцев
Китайцы принципиально не пускают в свою космонавтику лаоваев (иностранцев), а уж Роскосмос и подавно. Эти злопамятные товарисчи ещё не забыли, как на ФГ угробили их марсианского Светлячка - из за чего пришлось пропустить вперёд заклятых друзей индусов с первым марсианским орбитером. Теперь китайцы не доверят запустить РогозКосмосу и пачку рисовой лапши. (
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #109 : 03 Мар 2021 [22:11:03] »
ваш призыв "позлить казахов еще лет сто, отравляя им землю и людей, а самим в это время продолжать летать на Протоне" я полностью поддерживаю

Жаль, на форуме минусы отменили :(
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #110 : 03 Мар 2021 [22:24:08] »
А чем отличается Луна-25 от Луны-24? Судя по фото похожи внешним видом.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #111 : 04 Мар 2021 [06:03:35] »
чем отличается Луна-25 от Луны-24?
Сроками изготовления, например...  :-[

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 455
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Combinator
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #112 : 21 Мар 2021 [23:06:15] »
Новости с фронтов не очень оптимистичны: https://www.gazeta.ru/science/2021/03/18_a_13515716.shtml
 

Оффлайн GolossvysheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #113 : 22 Мар 2021 [23:14:05] »
Как опытный нострадамус, предвижу грядущее. 8)
О переносе пуска на 2023 г (2022 – очень маловероятно) будут молчать до запуска МЛМ. Батутычу важно выглядеть красиво. Если МЛМ нормально улетит и пристыкуется, один триумф перебьёт другой, и запуск «Луны-глоб» можно переносить вполне безопасно. Даже желательно, ибо в 2022 г. летит «Экзо-Марс», а вот на 2023 г никаких особых триумфов вроде не намечается.
Ну, если не относиться всерьёз к заявам насчёт полётов федераца. ::)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #114 : 23 Мар 2021 [02:04:41] »
Новости с фронтов не очень оптимистичны: https://www.gazeta.ru/science/2021/03/18_a_13515716.shtml
Хуже то,о чем не говорится в указанной ссылке.БКУ не готов,а из этого следует,что в этом году КА не полетит.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 735
  • Благодарностей: 298
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #115 : 23 Мар 2021 [08:30:32] »
Я детстве отмечал места посадок на огромной карте Луны повешенной на стену. Карту упросил купить родителей.
Никак не дождусь когда можно будет сделать очередную отметку.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #116 : 23 Мар 2021 [08:51:06] »
Отмечайте китайские ;)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #117 : 23 Мар 2021 [08:54:21] »
Новости с фронтов не очень оптимистичны: https://www.gazeta.ru/science/2021/03/18_a_13515716.shtml
Хуже то,о чем не говорится в указанной ссылке.БКУ не готов,а из этого следует,что в этом году КА не полетит.
Если вы ссылаетесь на Анатолия Зака, то я бы не стал воспринимать его информацию как истину в последней инстанции.

Онлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #118 : 03 Июн 2021 [18:12:21] »
Однако источник авторитетный:
https://ria.ru/20210603/luna-1735484840.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Цитата
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Новости. Запуск первой за 45 лет отечественной межпланетной станции на Луну "Луна-25" может быть отложен из-за задержки с поставкой приборов, сообщил РИА Новости в четверг глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Мы ждем от концерна "Вега" поставки ключевых приборов. В августе НПО Лавочкина должно мне подтвердить, успеваем ли мы с окончательными этапами испытаний в пусковое октябрьское окно и какие есть резервные варианты", - сказал Рогозин в ходе ПМЭФ-21
Резервный вариант - это май 2022 года.

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #119 : 03 Июн 2021 [21:25:43] »
Цитата
"Мы ждем от концерна "Вега" поставки ключевых приборов. В августе НПО Лавочкина должно мне подтвердить, успеваем ли мы с окончательными этапами испытаний в пусковое октябрьское окно и какие есть резервные варианты", - сказал Рогозин в ходе

Организация работ не изменилась: судя по всему, опять финансирование пришло в последний момент и оплата работы смежников просто запоздала. Иначе трудно объяснить происходящее.

Цитата
«Когда специалисты Лавочкина меня успокаивают, говоря, что мы что-то сделаем через некоторое время, я им обычно говорю — хотелось бы при жизни, — говорил в интервью телестудии Роскосмоса известный исследователь планет академик Михаил Маров, участвовавший в разработке большинства советских межпланетных миссий — Я уже так надеялся, что старт «Луны-Глоб» осуществится в 2019 году, но сейчас он перенесен на 2021 год, и конца этому не видно. А ведь «Луна-Глоб» имеет принципиальное значение — ведь мы разучились садиться на Луну. В 70-е годы мы делали это неоднократно, а сейчас мы утратили все то, что обеспечивало наши достижения».

Очень понимаю Михаила Яковлевича...