Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать объектив  (Прочитано 2075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 889
  • Благодарностей: 539
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Помогите выбрать объектив
« Ответ #20 : 16 Июн 2020 [22:26:06] »
а есть существенная разница между Мир 1в и Мир 1ш?
Для астрофото, скорее всего нет.
У меня не было Ш (школьного:)) со всеми прочими буквами были и серебристые и черные и т.д.
Разницу слабо, но видно в художественном фото, для наших целей все примерно едины, главное: не разболтан, не поцарапана/затерта задняя линза, нет избыточного масла на лепестках диафрагмы, и фокусировка на бесконечность.
Валяется с буквой "В" в коробке - вполне хорош для цены 1тр)) Для кропнутой тушки вполне. На открытой дырке углы- мыльные, на F/4, а лучше на F/5.6 будет оч.резко и без хроматизма
Добавлю: по современным меркам F/5.6 - темновато, все хотят снимать (если фиксами) на F/2.8-2.0-1.8 ;)
Но такие светлые  стекла с резким ровным полем обойдутся  в минимум 20-30т.р., а скорее всего ближе к 50тр.
как исключение -пластмассовый кэноновский 50мм F/1.8, но его желательно диафрагмировать до 4
И еще: если в ваших краях реально черная ночь - даже "темным" стеклом получите результат, главное начать.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2020 [22:40:11] от pal45 »
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн RedelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Redel
Re: Помогите выбрать объектив
« Ответ #21 : 17 Июн 2020 [12:29:24] »
а есть существенная разница между Мир 1в и Мир 1ш?
Для астрофото, скорее всего нет.
У меня не было Ш (школьного:)) со всеми прочими буквами были и серебристые и черные и т.д.
Разницу слабо, но видно в художественном фото, для наших целей все примерно едины, главное: не разболтан, не поцарапана/затерта задняя линза, нет избыточного масла на лепестках диафрагмы, и фокусировка на бесконечность.
Валяется с буквой "В" в коробке - вполне хорош для цены 1тр)) Для кропнутой тушки вполне. На открытой дырке углы- мыльные, на F/4, а лучше на F/5.6 будет оч.резко и без хроматизма
Добавлю: по современным меркам F/5.6 - темновато, все хотят снимать (если фиксами) на F/2.8-2.0-1.8 ;)
Но такие светлые  стекла с резким ровным полем обойдутся  в минимум 20-30т.р., а скорее всего ближе к 50тр.
как исключение -пластмассовый кэноновский 50мм F/1.8, но его желательно диафрагмировать до 4
И еще: если в ваших краях реально черная ночь - даже "темным" стеклом получите результат, главное начать.

Я выезжаю иногда на мыс, минут 20 от центра города, окраина. Темнота там гробовая. МП видно невооруженным глазом, на кита получалось отлично снимать, но вот отсутствия фокуса на бесконечность.. ну прям ад)))
На авито присмотрела мир, 2к состояние отличное. Возможно на нем и остановлюсь. И юпитер в придачу закуплю) Спасибо за информацию!
instagram: saveko_redel

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Помогите выбрать объектив
« Ответ #22 : 19 Июн 2020 [12:24:15] »
Я выезжаю иногда на мыс, минут 20 от центра города, окраина. Темнота там гробовая. МП видно невооруженным глазом, на кита получалось отлично снимать, но вот отсутствия фокуса на бесконечность.. ну прям ад)))
На авито присмотрела мир, 2к состояние отличное. Возможно на нем и остановлюсь. И юпитер в придачу закуплю) Спасибо за информацию!
На какой вы мыс выбирались в 20мин от центра города? Был в Балаклаве, делал астропейзаж. Севастополь и Балаклава светят прилично. МП там не пахнет. Может гдето подальше? Я то не местный и без авто.
На счет кита - не уверен, что без смаза на неподвижном штативе можно что-то приличное снять. С этого начинал.
Фокусироваться на нем - да, если повернуть до упора вправо - получишь пролет по фокусу. В режиме лайфвью выбирал самую яркую звезду (не помню какую уже) и добивался минимального шарика.
Сам снимаю на оборудование в подписи
« Последнее редактирование: 19 Июн 2020 [12:56:51] от Bondzyla »
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
Re: Помогите выбрать объектив
« Ответ #23 : 19 Июн 2020 [23:12:17] »
А можно я тут встряну, т.к. есть похожий вопрос. Есть такой объектив 7artisans 25mm f/1.8 Fuji X, или тоже, но 35 мм f/1.2. Нужен изредка для фото метеоров на кроп Fuji Xt-3. Подкупает низкая цена и светосила. Кто что скажет?

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 1891
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Помогите выбрать объектив
« Ответ #24 : 20 Июн 2020 [01:43:54] »
Что сказать главный плюс 7А это дешево :)
Обзоры на эти объективы хрен отроешь, но те что есть обычно на тройбан.
Что то вроде в центре резко и мазня по краям.
Можно почитать отзывы пользователей тут:
https://www.dpreview.com/products/sevenartisans/lenses/7artisans_25mm_1p8/user-reviews
« Последнее редактирование: 20 Июн 2020 [02:37:23] от Vital. »
Sigma 10-18/2.8, Viltrox 13mm/1.4
Sigma 150-600 C.

Оффлайн RedelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Redel
Re: Помогите выбрать объектив
« Ответ #25 : 20 Июн 2020 [08:51:44] »
Я выезжаю иногда на мыс, минут 20 от центра города, окраина. Темнота там гробовая. МП видно невооруженным глазом, на кита получалось отлично снимать, но вот отсутствия фокуса на бесконечность.. ну прям ад)))
На авито присмотрела мир, 2к состояние отличное. Возможно на нем и остановлюсь. И юпитер в придачу закуплю) Спасибо за информацию!
На какой вы мыс выбирались в 20мин от центра города? Был в Балаклаве, делал астропейзаж. Севастополь и Балаклава светят прилично. МП там не пахнет. Может гдето подальше? Я то не местный и без авто.
На счет кита - не уверен, что без смаза на неподвижном штативе можно что-то приличное снять. С этого начинал.
Фокусироваться на нем - да, если повернуть до упора вправо - получишь пролет по фокусу. В режиме лайфвью выбирал самую яркую звезду (не помню какую уже) и добивался минимального шарика.
Сам снимаю на оборудование в подписи


Фиолент. Очень темное место. МП видно и без камеры. В радиусе 7 км одни частные дома, поэтому засветка минимальна, как для города. В прошлом году в первый раз выезжала для съемки неба и особо навыков не было, фокусировалась на самой яркой звезде, треков не  было, так как выдержка была до 10-15 сек. В общем что-то с кита да вытянула.

Чистых кадров не осталось, на жаль) Поэтому прилагаю некачественный скрин)

instagram: saveko_redel

Оффлайн RedelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Redel
Re: Помогите выбрать объектив
« Ответ #26 : 20 Июн 2020 [09:54:50] »
Я выезжаю иногда на мыс, минут 20 от центра города, окраина. Темнота там гробовая. МП видно невооруженным глазом, на кита получалось отлично снимать, но вот отсутствия фокуса на бесконечность.. ну прям ад)))
На авито присмотрела мир, 2к состояние отличное. Возможно на нем и остановлюсь. И юпитер в придачу закуплю) Спасибо за информацию!
На какой вы мыс выбирались в 20мин от центра города? Был в Балаклаве, делал астропейзаж. Севастополь и Балаклава светят прилично. МП там не пахнет. Может гдето подальше? Я то не местный и без авто.
На счет кита - не уверен, что без смаза на неподвижном штативе можно что-то приличное снять. С этого начинал.
Фокусироваться на нем - да, если повернуть до упора вправо - получишь пролет по фокусу. В режиме лайфвью выбирал самую яркую звезду (не помню какую уже) и добивался минимального шарика.
Сам снимаю на оборудование в подписи


Интернет богат фотографиями с этой местности, поэтому ой как пахнет :D
instagram: saveko_redel

Оффлайн k

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от k
Re: Помогите выбрать объектив
« Ответ #27 : 30 Июн 2020 [23:12:31] »
Цитата
Спасибо за информацию)
Еще вопрос, не так давно наткнулась на алишке на объектив YONGNUO YN50mm F1.8 II, цена его там 4.5-5 тыс. По факту , это китайский аналог кенон? Вроде по отзывам не плохой, но стоит он того? Либо купить уже себе кенон и не париться?)
В принципе- он чуть хуже Кенона. Но учитывая цену- покупай кенон и не парься
Canon 6d ,Canon 60d, Pentacon 135 2.8, Porst 55 1.4