Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какая природная катастрофа может навсегда «отключить» электричество на Земле?  (Прочитано 1356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cybertron

  • Гость
Цитата
Если научатся жрать все металлы.

Было и такое - только не роман а рассказ. Ржавчина кажется (точно Бредбери - http://raybradbury.ru/library/story/52/6/2/).
 Все оружие и танки начали рассыпаться в порошок. Генерал отломал ножку от стула и ухойдакал изобретателя.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Ждём ещё сутки - если не появится интересных аргументов - то закрываю.
Не нужно закрывать тему, она разве мешает. Кому интересно, читает, высказываются, делится своим видением. Кому неинтересно, просто проходит мимо. Мне интересно почитать многие мнения. Наша общая задача попытаться спокойно с аргументами прийти к заключению, такое возможно или нет. Здесь нужно время, и сутки для такой темы это вообще не срок.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
нужно время, и сутки для такой темы это вообще не срок.
А чего можно ожидать? физику новую подвезут?

В нашей физике обозначенное в заглавии темы, невозможно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
бактерия (или вирус) жрущая всю изоляцию.
Диэлектриками могут быть настолько различные (и в т.ч. энергетически невыгодные при поедании), материалы, что этот роман стоит отнести не к НФ, а просто к фэнтези.
Даже обычная керамика, стекло. А для гибкой проводки - стекловолокно, которое и так часто используется как термостойкая изоляция.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
подозреваю, что ТС попал на эту повесть: http://flibusta.is/b/132392/read (Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов "Чёрный столб") и вдохновился создать тему
А это не там, где в конце какой-то человек взрывает этот столб и при этом сам погибает? Читал давно.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
Даже обычная керамика, стекло. А для гибкой проводки - стекловолокно, которое и так часто используется как термостойкая изоляция.
Когда Самюэл Морзе построил в 1844 году первую телеграфную линию между Балтиморой и Вашингтоном, изоляторами для провода  на телеграфных столбах служили обычные бутылки из-под виски!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
в конце какой-то человек взрывает этот столб и при этом сам погибает?
может и да
угрозу устранили, но как, надо перечитать конец
не помню
больше поразило воображение это самое "замыкание" и эффект "исчезновения электричества" вследствии замыкания

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
это сериал
американский
Я именно читал. Может первоисточник, или новеллизация.

ну это тоже не фатально
подберут несъедобный изолятор, пусть даже трошки подороже и неудобнее, чем прежние материалы
уничтожат бактерию
Смотря какой масштаб заражения и скорость процесса. Если полыхнёт по всей Земле и быстро, то последствия будут такие, что подбирать несъедобные изоляторы будет некому.
А это не там, где в конце какой-то человек взрывает этот столб и при этом сам погибает?
Оно самое.

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Цитата
Какая природная катастрофа может навсегда «отключить» электричество на Земле?
Слово "навсегда" самое проблемное в этом предложении.
Самое напрашивающееся - это Солнце.
Геомагнитная буря 1859ого год - событие керрингтона - мощная вспышка на солнце, вырубившая электричество на Земле, телеграф, полярные сияния видны были даже на экваторе, где-то ночью стало светло, как днем, золотоискатели подумали, что началось утро и начали завтракать.
Вроде бы потом еще был подобный случай.
Сегодня приборы более защищены, их больше, они везде, в том числе в подлодках, под землей, тоннами бетона, в экранированных помещениях-саркофагах-бункерах и т.д.
Но и вспышка может быть намного мощнее!
Чтобы прям все микросхемы сгорели и самолеты попадали - буря должна быть столь сильной, что наверное уже потеря электричества для людей будет наименьшей из проблем, всех просто сожжет радиацией... или я не прав?
Ну и электричество - это далеко не только микросхемы. Чтобы электричество невозможно было - это должна быть какая-та вообще жесть, типа поверхности Венеры, но даже там электричество не навозможно в принципе, там должны быть молнии :)

Если источник подобного может быть не только Солнце, то либо это взрывы сверхновых в близости или, например, какой-то направленный луч джета на Землю.
Но еще тут надо учитывать, что все это должно продолжаться около 12 часов, чтобы всю территорию Земли охватить, включая ночную (противоположную буре) сторону планеты.

А если самолет летит вслед за ночью, его не заденет?  ^-^
Сериал на тему Into the night - бельгийский netflix-сериал по книге польского фантаста Яцека Дукая, рекомендую, только там солнце просто людей косит, также портит продукты.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
ведь верно ли, что скажем чудом выброшенное из нейтронной звезды вещество останется тем же??
Судя по общедоступным источникам, оно "просто" делается новыми химическими элементами.

Что касается
повсеместного «отключения» электричества на Земле в ходе природного катастрофического события
- ну, предположим... Это, конечно, будет стоить человечеству 1-2 миллиарда трупов. Но, в итоге, всё устаканится на уровне конца XIX века, с его паровыми машинами, керосиновыми лампами и конной тягой. Уныло. Но не фатально.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 11 Июн 2020 [09:47:36] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen

И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!