Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какая природная катастрофа может навсегда «отключить» электричество на Земле?  (Прочитано 1506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
подозреваю, что ТС попал на эту повесть: http://flibusta.is/b/132392/read (Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов "Чёрный столб") и вдохновился создать тему

читал давно, нашел текст чтобы вспомнить что там именно произошло по сюжету

вот:
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
"Чёрный столб"
нашел и послесловие из сборника, в котором эту повесть читал (лет 35 или даже 40 назад) - издание 1963 года http://flibusta.is/b/151729
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А на больших глубинах, где действуют чудовищные давления и высочайшие температуры, строение электронных оболочек атомов изменяется: в них как бы вдавливаются орбиты электронов. А еще глубже электронные оболочки атомов смешиваются. Там все элементы приобретают совершенно новые свойства. Там нет железа, нет фосфора, нет урана, нет йода, нет никаких элементов, а только некое универсальное вещество металлического характера. Так мы полагаем.
Забавно тут то, что в принципе это как бы не далеко от истины. Только, для того чтобы сотворить такое с веществом, маловато давления целой планеты, даже целого Солнца маловато будет. Это называется, нейтронной звездой.
И если таки "вдруг", Земля и вообще солнечная система, как-то близко пересечется с нейтронной звездой, то проблемы с электричеством и с ее магнитным полем будут не самыми важными из проблем.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
подозреваю, что ТС попал на эту повесть: http://flibusta.is/b/132392/read (Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов "Чёрный столб") и вдохновился создать тему
Скорее эту: https://www.litmir.me/br/?b=4453 - про
Нашествие электрофагов

"А на больших глубинах, где действуют чудовищные давления и высочайшие температуры, строение электронных оболочек атомов изменяется: в них как бы вдавливаются орбиты электронов. А еще глубже электронные оболочки атомов смешиваются. Там все элементы приобретают совершенно новые свойства. Там нет железа, нет фосфора, нет урана, нет йода, нет никаких элементов, а только некое универсальное вещество металлического характера. Так мы полагаем."
- Забавно тут то, что в принципе это как бы не далеко от истины. Только, для того чтобы сотворить такое с веществом, маловато давления целой планеты, даже целого Солнца маловато будет. Это называется, нейтронной звездой.
Чтобы вообще атомы раздавить - да. Но чтобы их основательно "промять" - достаточно и глубин планет-гигантов. Промять настолько, что элементы изменят свои химические свойства до неузнаваемости.
Но метастабильность получающися структур (как и пресловутого металлического водорода) при выходе в область низких давлений не только не обещается, но куда скорее отвергается. Также и спекуляции об образовании структур, сложностью и функционалом сопоставимых с биологическими также имеют мало оснований - хотя бы в силу проблем со степями свободы их при таких давлениях.
И если таки "вдруг", Земля и вообще солнечная система, как-то близко пересечется с нейтронной звездой, то проблемы с электричеством и с ее магнитным полем будут не самыми важными из проблем.
Безусловно.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Забавно тут то, что в принципе это как бы не далеко от истины.
еще забавнее, что в повести выдавленное из недр вещество сохранило свои свойства уже без наличии давления, что мне (не в момент чтения правда, я нашел сборник на бумаге, там пометка "3 мая 1980", т.е. мне еще 13 не исполнилось на тот момент) кажется сомнительным.
(ведь верно ли, что скажем чудом выброшенное из нейтронной звезды вещество останется тем же??)

в контексте темы однако, это пожалуй единственный способ (?) "ликвидировать электричество", получить условия, при коих его генерация невозможна - и, как в тексте, возвращаться к паровым машинам

но и само это "замыкание Земли" - возможно ли?

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Процесс добычи существенно диверсифецирован - разные источники.
Это да... но если разом(землетрясение невиданной силы, цунами) будут разрушены крупнейшие центры и хабы?

Производятся компактные индивидуальные установки - генераторы... и проч.
Ну как-то индивидуальные дизель-генераторы не вытеснили атом пока... Почему? Потом от ЭМИ выйдут из строя полупроводниковые элементы(в основном стабилизаторы и преобразователи вольтажа). Да, для чистого генератора они ненужны, но много ли населения знает об этом? Еще все зависит от силы ЭМИ - может быть такое что пожжет даже велосипедные динамки(пробой изоляции между обмотками).

 Разруха, нарушение всех коммуникаций, изменение вектора жизненных ориентиров... Много людей найдется умеющих элементарно тянуть проволоку? ... В общем, кто сохранить такие навыки и подшивку журналов "Юный Техник" станут богами нового мира... :)


Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Разруха
не ставит окончательный крест на процессе восстановления
электричество-то не пропало, повреждены приборы и устройства
изменение вектора жизненных ориентиров
т.е.?
Много людей найдется умеющих элементарно тянуть проволоку?
как минимум все, кто служил связистом
индивидуальные дизель-генераторы не вытеснили атом пока
никто же не сказал, что после неведомой катастрофы все будут пользоваться только такими генераторами до скончания веков

а кроме дизельных и прочих генераторов на горючке, есть множество и других способов получить ток за часы после бедствия - и начать восстановление

т.е. сценарий совсем не тот, как у ТС - у него "окончательно и безвозвратно"
что может получиться лишь при полном уничтожении человечества или всей биосферы
однако тогда и обсуждать снова НЕЧЕГО

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
ведь верно ли, что скажем чудом выброшенное из нейтронной звезды вещество останется тем же?
Не останется. Ядерные силы никто не отменял, в нейтронной звезде они преодолеваются чудовищной силой гравитации, но если кусочек нейтронной звезды "оторвать" - то нейтронным он быть перестанет. Скорее всего распадется на кучу ядер тяжелых элементов, начиная с урана-плутония и выше по ТМ.
как минимум все, кто служил связистом
Больше :)
Вообще, при любых "массовых разрушениях", которые, условно говоря, "отбросили человечество на х лет назад". Восстановление технологий займет время намного менее х. Потому что люди уже знают, чего лишились и как это сделать, восстановить. Им не нужно снова повторять опыты Кулона, не нужно искать тропу вслепую.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Единственный способ ---- это изменение программы Матрицы.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
но и само это "замыкание Земли" - возможно ли?
Насколько мне представляется, нет. Всяческие преобразования в магнитосфере, инонсфере и т.д. Земли - конечно могут иметь яркие локальные кратковременные последствия, но о том чтобы блокировать работу электроприборов на всей планете на сколь нибудь существенный срок, и речи быть не может. Для блокировки работы электрики нужно что? Либо огромное количество ионизирующего излучения (атмосфера мешает), либо огромное количество свободных носителей заряда. (В принципе тоже, мешает атмосфера). Для того чтоб эти огромные количества, откуда-то взялись, нужна огромная энергия, которую на Земле просто негде взять. Солнце со своей энергетикой еще может такие номера выкидывать - и в принципе, я не сомневаюсь что через десятки или сотни лет, событие Кэррингтона повторится, с существенными последствиями для инфраструктуры. Это вот то чего реально стоило бы опасаться. Ну а такое событие, которое насытит атмосферу свободными зарядами глобально и надолго  :o представить невозможно. Это явно должно быть нечто с таким энерговыделением, что мы тут все раньше просто поджаримся.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Смутно припоминаю, что подобный вопрос уже обсуждался. Только там предлагалась другая причина пропажи электроэнергии - какое-то физическое явление, которое уничтожит магнитное состояние в металлах и в результате невозможность сделать электрогенератор.
Если некие изменившиеся условия будут физически препятствовать протеканию тока в веществе - не приведет это к тому, что все формы жизни, обладающие нервной системой, тупо загнутся?
Нервные импульсы же проходить не смогут :o

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Если некие изменившиеся условия будут физически препятствовать протеканию тока в веществе - не приведет это к тому, что все формы жизни, обладающие нервной системой, тупо загнутся?
Если допустить саму возможность такого физического явления (запрет протекания тока в любом веществе), то собственно да, так и получится.
Но известная физика в рамках сохранения условий, в разумных пределах близких к земным, такого в принципе не позволяет.

Так что ответ на вопрос в заглавии темы - никакая.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
Читал пару лет назад какую-то польскую фантастику, в которой конец света электричества был вызван нанороботами, разрушающими любую изоляцию и вызывающими короткие замыкания.
Если некие изменившиеся условия будут физически препятствовать протеканию тока в веществе - не приведет это к тому, что все формы жизни, обладающие нервной системой, тупо загнутся?
Нервные импульсы же проходить не смогут :o
Нервный импульс - это проводимость второго рода (обусловленная движением ионов в растворе). Теоретически, в виде фантдопущения, можно было бы представить процесс, нарушающий проводимость первого рода (вызванную движением электронов), и не трогающую второго.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
какую-то польскую фантастику, в которой конец света электричества был вызван нанороботами
это сериал
американский
с гречанкой в главной роли https://cdn.smartfacts.ru/301562/conversions/tracy-spiridakos_0-medium.jpg
Нервные импульсы же проходить не смогут
Шарп, умерьте аппетит!
целый месяц отнимет расставить вам полагаемые плюсы!
:)
« Последнее редактирование: 10 Июн 2020 [13:53:44] от николай теллалов »


cybertron

  • Гость
Был еще НФ роман - где возникла бактерия (или вирус) жрущая всю изоляцию. Естественно с электрическими проводами без изоляции появились проблемы.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 422
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 Я когда испытывал ионный двигатель в виде двух треугольных электродов и изогнутых под цилиндр. При подаче +15 кВ напряжения электроды давали устойчивую тягу. Чтоб увидеть поток ионов от электродов решил зажечь несколько китайских палочек с ароматным дымом. Поток ионов по смещению дыма увидел. Но через несколько минут дымления, тяга у ионного двигателя совсем пропала. Тяга снова появилась только после двухсуточного проветривания комнаты.  Что случилось до сих пор не понимаю, но из-за ароматного дыма воздух перестал ионизироваться.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
бактерия (или вирус) жрущая всю изоляцию.
Диэлектриками могут быть настолько различные (и в т.ч. энергетически невыгодные при поедании), материалы, что этот роман стоит отнести не к НФ, а просто к фэнтези.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
жрущая всю изоляцию
ну это тоже не фатально
подберут несъедобный изолятор, пусть даже трошки подороже и неудобнее, чем прежние материалы
уничтожат бактерию
поставят бактерицидные слои в старой изоляции

досадное затруднение, но не необратимая катастрофа



ТС удовлетворен сделанными в его теме выводами?

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 422
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
бактерия (или вирус) жрущая всю изоляцию.
Хуже будет. Если научатся жрать все металлы. Вот тогда, точно, будет не до электричества.