Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого телескопа начинающему  (Прочитано 2534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн plantatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plantator
Друзья, всех приветствую.
Решил окунуться в астрономию и хочу купить свой первый телескоп. Нужен компактный, для балкона. На крайний случай, чтобы выйти во двор в лесок и посмотреть там. Смотреть хочу планеты и немного дипская (потом приоритеты могут измениться). Хочу смотреть и по возможности снимать, но это вообще не принципиально, так как если снимать, то на телефон.
Присмотрел вот такой агрегат Sky-Watcher BK Mak102 AZ-EQ Avant. Как думаете, подойдет ли он для моих задач? Смогу ли я в будущем что-то докупать и апгрейдить его? Не получится ли так, что спустя какое-то время придется поменять все и сразу, потому что на него ничего не повесить дополнительно.
Если есть владельцы такого устройства, расскажите, что в него можно увидеть, поснимать. Да и вообще, устраивает ли он вас. Если у вас есть другие варианты, то озвучьте их, пожалуйста. И вопрос на счет покупки за границей. Там дешевле, как я понял, но имеет ли смысл (не разобьют ли и тд тп)
Всем большое спасибо за ответы. Евгений.

Оффлайн plantatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plantator
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #1 : 08 Июн 2020 [19:41:16] »
И большая просьба, если покупать вышеупомянутый, то какие аксессуары для него необходимо приобрести сразу?

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #2 : 08 Июн 2020 [19:51:24] »
Если покупать тут: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10762_Skywatcher-Maksutov-Teleskop-SkyMax-102-auf-AZ-EQ-Avant-Montierung.html
Обойдется в 30 тыс. руб, включая доставку и таможню. Сейчас в наличии нет - будет через 42 дня.
В Москве на 8 тыс дороже.

Можно сразу моторчик на батарейках прикупить к оси RA: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p11986_Skywatcher-RA-Motor-fuer-Avant-und-Starquest-Montierung-und-Teleskope.html
« Последнее редактирование: 08 Июн 2020 [19:58:34] от Gruntov »

Оффлайн plantatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plantator
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #3 : 08 Июн 2020 [19:59:29] »
Если покупать тут: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10762_Skywatcher-Maksutov-Teleskop-SkyMax-102-auf-AZ-EQ-Avant-Montierung.html
Обойдется в 30 тыс. руб, включая доставку и таможню. Сейчас в наличии нет - будет через 42 дня.
В Москве на 8 тыс дороже.
Это да, уже видел. Открыл для себя этот сайт буквально час назад. Выбор огромный, цены разные. При покупке на нем нескольких предметов, доставка плюсуется за каждый товар?

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #4 : 08 Июн 2020 [20:16:41] »
При покупке на нем нескольких предметов, доставка плюсуется за каждый товар?
Там от общего веса/габарита и общей стоимости рассчитывается. Мелочевка вся укладывается в 33 евро, даже если несколько позиций. Можете сами поиграться. Зарегистрируйтесь, укажите свой адрес и складывайте товар в корзину. Потом оформляйте покупку. На следующем шаге будет стоимость доставки за весь ваш заказ. Потом отмените и все удалите из корзины.
Лучше DHL - в почтовом отделении получите тогда.

Оффлайн baibuga

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от baibuga
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #5 : 08 Июн 2020 [20:59:28] »
Так вроде даже в том магазине, чья реклама висит сверху, 36850, минус 10% скидки и есть в наличии. С проверкой и всё лето не ждать.
Celestron NexStar 8 SE SB XLT, Svbony SV48P, Б7х50, Nikon Sportstar 8x25 8.2' WF, Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн plantatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plantator
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #6 : 08 Июн 2020 [21:44:11] »
Это запасной вариант. Телескоп, как мне кажется, вполне подходит для меня. Но я поглядываю в сторону покупки все по отдельности, но не уверерн, что в этом есть смысл, так как телескоп первый.

Оффлайн plantatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plantator
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #7 : 09 Июн 2020 [16:39:02] »
Друзья, скажите, будут ли еще мнения? И посоветуйте, что еще мне надо будет докупить для телескопа (то, что не входит в стандартную поставку). Смогу ли я сделать не зеркальное изображение?

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #8 : 09 Июн 2020 [16:49:50] »
Это запасной вариант. Телескоп, как мне кажется, вполне подходит для меня. Но я поглядываю в сторону покупки все по отдельности, но не уверерн, что в этом есть смысл, так как телескоп первый.
Вы хотите с рук купить ? Вот здесь эта модель продавалась https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182803.msg5053730.html#msg5053730
для прямого изображения вам понадобится диагональ на основе призмы. для наземных наблюдений обычно берут 45-градусные .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн plantatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plantator
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #9 : 09 Июн 2020 [17:34:45] »
Это запасной вариант. Телескоп, как мне кажется, вполне подходит для меня. Но я поглядываю в сторону покупки все по отдельности, но не уверерн, что в этом есть смысл, так как телескоп первый.
Вы хотите с рук купить ? Вот здесь эта модель продавалась https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182803.msg5053730.html#msg5053730
для прямого изображения вам понадобится диагональ на основе призмы. для наземных наблюдений обычно берут 45-градусные .
Вообще планировал покупать новый. Телескоп для меня это вообще что-то за гранью понимания, поэтому если можно, можете поподробнее сказать какие вещи необходимо докупить для данной модели (если есть возможность с конкретным названием)

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #10 : 09 Июн 2020 [18:05:18] »
Если "за гранью понимания" значит надо брать б/у, подешевле. Чтоб потом обидно не было ;) и чтобы понять примерно что да как
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн plantatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plantator
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #11 : 09 Июн 2020 [18:12:59] »
Если "за гранью понимания" значит надо брать б/у, подешевле. Чтоб потом обидно не было ;) и чтобы понять примерно что да как
Я нацелен твердо, хочу освоить  :)
А вдруг, куплю б/у и именно из-за того, что он был неисправен и тд тп - желание пропадет, вот этого то я и боюсь :'(

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #12 : 09 Июн 2020 [18:26:36] »
Если "за гранью понимания" значит надо брать б/у, подешевле. Чтоб потом обидно не было ;) и чтобы понять примерно что да как
Я нацелен твердо, хочу освоить  :)
А вдруг, куплю б/у и именно из-за того, что он был неисправен и тд тп - желание пропадет, вот этого то я и боюсь :'(
здесь на барахолке неисправный купить очень маловероятно. Наоборот - здесь вы можете приобрести проверенный, обкатанный инструмент, по адекватной цене, у проверенных надёжных людей.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #13 : 09 Июн 2020 [18:55:18] »
Автоматические телескопы надежнее брать в РФ. Если из—за бугра придет и сломается, ремонт за ваш счет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #14 : 09 Июн 2020 [19:27:00] »
Если "за гранью понимания" значит надо брать б/у, подешевле. Чтоб потом обидно не было ;) и чтобы понять примерно что да как
Полностью поддерживаю . Если вы реально хотите погрузиться в любительскую астрономию, то вам надо будет попробовать и пощупать несколько различных телескопов, различных оптических систем, прежде чем вы поймёте, к чему у вас душа лежит. В этом случае вам действительно лучше покупать б/у вариант - его вы сможете продать или обменять на новый с минимальными потерями.
Если же вы уже подробно изучили форумы и обзоры различных систем и готовы сделать выбор, то Да - в вашем случае мак102 неплохой вариант для наблюдения с балкона. в комплекте с телескопом обычно уже идёт всё необходимое: диагональ, искатель, два окуляра. поэтому ничего дополнительно пока докупать не нужно, по крайней мере, пока у вас не возникнет в этом потребность. сначала нужно пощупать и попользоваться комплектными аксессуарами. а уже потом выбирать конкретные вещи, которых вам не хватает: вам нужно прямое изображение неба - покупаете 90* призму, нужны наземные наблюдения - 45* призму, нужен более широкий обзор - ищите широкоугольный окуляр, хотите увидеть пятна на солнце - ищите солнечный фильтр под вашу трубу и т.д.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн plantatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plantator
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #15 : 09 Июн 2020 [19:35:06] »
Друзья, большое вам всем спасибо! Значит выбор будет именно за этой моделью. Я читал про «черный» и «белый» список, боялся, а вдруг он уже расширен и эта модель там. Боялся, что модель вообще ни на что не подойдет. Но поискал в интернете, поспрашивал у людей не с форума, спросил у вас, уважаемые друзья и понял, что я на верном пути. Еще раз всем спасибо! Осталось только попросить отписаться об ощущенияхтех, кто работал именно с этим телескопом и монтировкой, интересны их ощущения.

Оффлайн Nosorog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nosorog
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #16 : 09 Июн 2020 [20:53:45] »
Я начинал с этой модели и могу сказать, что компактность — пожалуй единственное её достоинство.
Да, она хорошо помещается на балконе. Она легкая, не проблема совсем носить пешком на заметные расстояния (но надо будет купить сумку).
Но это пожалуй все преимущества, на мой взгляд :-)
Монтировка эту трубу несёт неплохо, но вот ed80 я вешал — уже сильно шатается. Т.е. вы не сможете скорее всего поменять трубу на более крупную, не поменяв монтировку.
Сама труба маловата, уже после пары месяцев хочется побольше.
Есть ещё всякие мелочи. Например довольно сложно попасть в фокус на больших увеличениях.
В общем, для начала, чтобы понять, что такое телескоп вообще, хороший выбор.
Но я присоединяюсь к уже высказанному и тоже посоветую брать б/у.
Немного жаль, что я когда-то сам так не сделал.
Впрочем, каждый должен сам пройти свой путь :-)

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #17 : 09 Июн 2020 [21:04:45] »
Монтировка эту трубу несёт неплохо, но вот ed80 я вешал — уже сильно шатается. Т.е. вы не сможете скорее всего поменять трубу на более крупную, не поменяв монтировку.
Сама труба маловата, уже после пары месяцев хочется побольше.
По-этому лучше добавить 200 евриков и взять Skywatcher Skymax 127 + AZ5.
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p10004_Skywatcher-Skymax-127-auf-AZ5---Maksutov-Cassegrain-auf-azimutaler-Montierung.html

Оффлайн plantatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plantator
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #18 : 09 Июн 2020 [22:49:57] »
Это уже 43 тысячи… У нас продают такой за 53 -10% скидки = 48 тысяч… Ощутимая цыфра

Оффлайн Nosorog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nosorog
Re: Выбор первого телескопа начинающему
« Ответ #19 : 10 Июн 2020 [08:17:58] »
Я ещё добавлю, что покупка в магазине вовсе не гарантирует качество.
Посмотрите на Озоне отзыв покупателя. Он пишет, что труба у него была разюстирована.
В любом случае, модель то бюджетная, ждать от неё каких-то высот не нужно.
Может оказаться, что через несколько месяцев вы уже захотите её продать.
Но это можно сделать только скинув процентов 50 от цены... Модель стартовая, знатокам не нужна. А начинающие боятся покупать на барахолке... Вот и придётся продавать задешево.