Телескопы покупают здесь


Голосование

Когда и сколько ночей проведем слет?

Июль, 1 ночь
1 (8.3%)
Июль, 2 ночи
1 (8.3%)
Август, 1 ночь
1 (8.3%)
Август, 2 ночи
7 (58.3%)
Свой вариант (указать в комментарии)
2 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 12

A A A A Автор Тема: 10й юбилейный ЮЖНЫЙ слет Казахстана в горах Алматы  (Прочитано 1899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
К сожалению в этом году слёт прошёл совсем не так как мы планировали.

 Главное, что он так или иначе, состоялся.
На самом деле всё прошло замечательно, хотя погодные условия вплоть до полуночи были ужасными. Зато после небо нас радовало.
 
 Когда мы приехали на точку сбора, небо было затянуто абсолютно везде). И видно было, что вокруг нас на 360° идут дожди. Где слабее, где совсем ливневые. Но мы не унывали, помня, что прогноз в принципе сбывается. Он обещал небо не ранее полуночи.
Первым делом начали раскладываться и готовить спальные места. Поставили палатку, я приготовил место в машине. К этому времени подъехали карагандинцы. Тоже первым делом начали обустраивать место ночлега. О телескопах никто и не вспоминал ).

 И вот тут началось самое веселое. Поднялся шквалистый ветер, начал накрапывать дождь. Резко похолодало. Пришлось одеваться в зимнюю одежду уже в 8 вечера. Валентин пытался ставить палатку. Ну то есть мы все вместе дружно пытались :). Но её постоянно складывало порывами ветра и норовило унести. Пока не натянули оттяжки, приходилось держать её всей  компанией )). В конце-концов справились и к этому времени подъехали ребята из Астаны и Щучинска.

 Занялись приготовлением ужина с одновременным потреблением фирменного астрочая от Валентина (как всегда, очень вкусный).
После 23-х часов начали появляться разрывы в облаках и  мы выставили телескопы. К полуночи очистилось небо и стих ветер, несколько потеплело. Визуальных инструментов в этот раз было три. Это 12", 14" и 16" Добы. В принципе, я думаю всем хватило и никто не остался без наблюдений.

 Много чего посмотрели, из запомнившегося мне -  Симеиз и подтверждение видимости белого карлика в М57.
Всегда интересно наблюдать за миграцией группки наблюдателей от телескопа к телескопу). Кто-то нашел что-либо интересное и группа резво перемещается к его инструменту, затем к следующему итд. Броуновское движение какое-то :)

 Для себя закончил ночь около 4-х утра наблюдением Марса и пошел спать. Ребята остались ждать М42 и B33. Я правда говорил им, что это они зря, но меня не послушали  ;D. Я оказался прав и уже спокойно посапывал, пока в светлеющей ночи бродили призраки несчастных астрономов, оставшихся без любимой Головы коняги в Орионе  :D

 Всё прошло отлично, было как всегда интересно и местами весело. Очень рад был снова повидаться со старыми друзьями и рад новым знакомствам.
Спасибо всем!
« Последнее редактирование: 24 Авг 2020 [15:03:36] от vitus_kz »

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Встречайте мою версию астрослета.

Молодцы ребята, что собрались на югах, но нам то тоже хочется ;D
Очень быстро и спонтанно собрались кто смог на нашей проверенной точке.
Монитор по погоде показывал чистое небо только после 12 ночи.
Решили все-таки выехать, чтобы не пропустить возможность встретиться и понаблюдать под темным небом.
С утра съездил на рынок за мясцом, замариновал. Не долгие сборы.
Договорилисб ехать с Караганды на двух машинах. Валентин со своей семьей на 1 машине и, поскольку Алексей пока безлошадный, я с ним на другой.
Мне пришлось отказаться от своего основного астрографа в пользу визуального доб 12 Алексея. Взял с собой только камеры, объективы и трекер.
Выезжали в 16-30. Пока ждали Валентина на выезде - начался нехилый дождь.
Куда мы едем? Какой слет???
Вплоть до места слета нас сопровождали грозовые тучи и дождь местами.
Дорога стала заметно хуже. Перед границей Павлодарской области затеяли грандиозный ремонт дороги км на 40 и ехали по времянке с соответствующим дорожным покрытием.
Друзья с Павлодара были на месте первыми, мы приехали вторыми.
Дружеские приветствия под усилившийся ветер и приступили к подготовке спальных мест. Тут и Астана подоспела. Снова дружеские рукопожатия.
Победив ветер и поставив палатку Валентина, приготовили стол и решили поужинать.
А что еще делать? дождь с ветром нагонял таску и сомнения на счет безоблачной ночи.
Уже в темноте, доужинав, и ближе к 11ти начали выставлять оборудование.
Михалыч ставил свой астрограф, я свой.
Тучи еще бегали по небу и закрывали полярку. Вот вроде бы ее видно, пока смотришь в искатель - уже нет. И так несколько раз.
Чуть позже с Михалычем настроили ему полярку.
Настроив серию снимков, присоединился к парням для визуала.
Смотрели не так уж и много объектов, но все они были интересными. Из впечатлившего - Улитка, Череп, Скульптор.
Хотели дождаться рассветных сумерек и понаблюдать М42 и Марс. Естественно, не то. Какой конь, вы что? :)
К этому моменту уже многие расположились по своим спальным местам, некоторые даже с характерным звуком  :)
Уже светало и мы с Алексеем тоже пошли спать.
Спал я как всегда дольше всех. Когда поднялся, уже все успели позавтракать и уже начались сборы домой.
Астана уехада вперед. Я еще укладывали авто и заодно поболтали с Виталей и Андреем.
Дорога домой всегда быстрее. Добрались без проблем.
Спасибо всем за компанию. Очень рад был снова всех увидеть.
До следующей встречи, друзья.
Прилагаю то, что получилось снять на слете.
Андромеда

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
 ;)
Я видел всё небо !