Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна на дневном небе  (Прочитано 1660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #20 : 07 Июн 2020 [11:27:31] »
Без теней как раз не обойтись в нашем случае.. Если бы был предметный объект - то да.. Но у нас ландшафт и его нужно сделать максимально реалистичным  ;D
Тени делаются Render-машиной. Правильные тени делаются правильной расстановкой источников света и правильной настройкой сэмплинга и настройкой GI. Эти задачи мы давно уже и успешно решаем в V-ray и Corona. Самый главный совет Вам уже дали - расположить источники света, используя астросимуляторы. Астросимуляторы не ввидут в заблуждение, но реализм не всегда нужен в визуализации, симуляторы для начинающих визуализаторов. Найти реалистичную фотку луны.
 Рендерить файл масок всех объектов, чтобы потом удобно было подмазывать в фотошопе. Может отрендерить отдельно маски теней.
Всё, какие проблемы? Всё есть, садись да работай!
И ещё - правила хорошего тона - в приличных дискуссиях всегда указывают софт и оборудование, которое используют. У Вас я не заметил, извините, может плохо смотрел.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #21 : 07 Июн 2020 [12:04:51] »
Луна, дело такое, мечется по небу, привязать ее к ландшафту в качестве украшения и оживления трудно.
Приедет клиент смотреть объект, спросит: А где собственно Луна? А вот график на текущий, год, когда Луна будет на месте. Это если с погодой повезет.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 956
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #22 : 07 Июн 2020 [14:12:28] »

В южном полушарии дело происходит?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн loginkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loginka
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #23 : 07 Июн 2020 [14:56:54] »
Луна, дело такое, мечется по небу, привязать ее к ландшафту в качестве украшения и оживления трудно.
Приедет клиент смотреть объект, спросит: А где собственно Луна? А вот график на текущий, год, когда Луна будет на месте. Это если с погодой повезет.

Ну знаете ли ) если так рассуждать много чего может не соответсвовать рендеру ландшафта.. А почему там трава легла не так? А почему на рендере лето а сейчас осень? итп
Нам нужно собдать определенную концепцию на рендере

Оффлайн loginkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loginka
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #24 : 07 Июн 2020 [14:58:01] »

В южном полушарии дело происходит?

Московская область, если более точно

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #25 : 07 Июн 2020 [15:01:32] »
Если на вашем рендере Московская область. То это у вас восток, а не запад.
А если запад, то на рендере Австралия.

Чтобы была Московская область и Запад, тени должны быть в другую сторону.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #26 : 07 Июн 2020 [15:40:49] »
boch, правильная ссылка на это видео, выглядит так ::)
http://www.youtube.com/watch?v=gVHnNrJbzTw
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн loginkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loginka
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #27 : 07 Июн 2020 [17:38:11] »
Если на вашем рендере Московская область. То это у вас восток, а не запад.
А если запад, то на рендере Австралия.

Чтобы была Московская область и Запад, тени должны быть в другую сторону.

Нужно чтобы луна была в положении круга с крестиком
« Последнее редактирование: 07 Июн 2020 [17:44:42] от loginka »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #28 : 07 Июн 2020 [17:48:36] »
Луна - на юге?
Тогда это точно НЕ дневное время суток, при почти полной-то Луне. Это ночь получится. Рисуйте уж тогда Сатурн, если вам надо чтоб при освещенности как в полдень, на небе что-то круглое висело и не являлось Солнцем. Будет примерно настолько же "реалистично", как и то чего вам хочется.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн loginkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loginka
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #29 : 07 Июн 2020 [18:04:34] »
Луна - на юге?
Тогда это точно НЕ дневное время суток, при почти полной-то Луне. Это ночь получится.

Главное чтобы было светло или раннее утро.. ( белая ночь если такое бывает в подмосковье)

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #30 : 07 Июн 2020 [18:46:38] »
Главное чтобы было светло или раннее утро.. ( белая ночь если такое бывает в подмосковье)
loginka, ну так поставьте себе, наконец, планетарий (собственно, даже и ставить не обязательно, если именно это вас смущает, у того же Стеллариума, например, на сайте доступна браузерная веб-версия), погоняйте в нем время туда-сюда, и посмотрите сами, что там бывает, а что не бывает. Почему от столь простого предложения вы так упрямо отпихиваетесь? :)

Оффлайн loginkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loginka
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #31 : 07 Июн 2020 [19:42:15] »
Главное чтобы было светло или раннее утро.. ( белая ночь если такое бывает в подмосковье)
loginka, ну так поставьте себе, наконец, планетарий (собственно, даже и ставить не обязательно, если именно это вас смущает, у того же Стеллариума, например, на сайте доступна браузерная веб-версия), погоняйте в нем время туда-сюда, и посмотрите сами, что там бывает, а что не бывает. Почему от столь простого предложения вы так упрямо отпихиваетесь? :)

Уговорили  :)
Посмотрела!
Интересная игрушка   ;) Спасибо!
 Если  я все правильно настроила (локализацию)пролистав по годам, летним месяцам, дням и времени суток  я поняла, что такое явление как нужно мне возможно (может не совсем полная луна но почти). Непонятно только как будут ложиться тени.
И не понятно от чего зависит будет ли видна луна в светлое время (кроме наличия /отсутствия облаков)?

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #32 : 07 Июн 2020 [20:15:20] »
Если  я все правильно настроила (локализацию)пролистав по годам, летним месяцам, дням и времени суток
Обратите внимание, если вы все же использовали веб-версию, функциональность и удобность у нее ниже, чем у оффлайн-версии. При том по современным меркам последняя - это довольно небольшая программа, дистрибутив ~250 Мб, а различные доступные расширения для вашей задачи не понадобятся. Но решать вам, конечно. :)
Непонятно только как будут ложиться тени.
Тени, как я уже сказал, придется рендерить своими средствами. Но информацию о точном положении Солнца вы для этого сможете взять из планетария. А на глазок для себя их расположение можно, я полагаю, прикинуть, посмотрев вид всего небосвода, как на первом из моих вчерашних скриншотов.
И не понятно от чего зависит будет ли видна луна в светлое время (кроме наличия /отсутствия облаков)?
Таки от взаимного расположения Солнца, Земли, Луны, и наблюдателя на поверхности Земли, да еще и атмосферная рефракция влияние окажет. ;D Конкретные расчеты планетарий готов сделать за вас, вам остается лишь воспользоваться их результатами. :)

Оффлайн loginkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loginka
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #33 : 07 Июн 2020 [20:25:57] »
Непонятно только как будут ложиться тени.
Тени, как я уже сказал, придется рендерить своими средствами. Но информацию о точном положении Солнца вы для этого сможете взять из планетария. А на глазок для себя их расположение можно, я полагаю, прикинуть, посмотрев вид всего небосвода, как на первом из моих вчерашних скриншотов.
И не понятно от чего зависит будет ли видна луна в светлое время (кроме наличия /отсутствия облаков)?
Таки от взаимного расположения Солнца, Земли, Луны, и наблюдателя на поверхности Земли, да еще и атмосферная рефракция влияние окажет. ;D Конкретные расчеты планетарий готов сделать за вас, вам остается лишь воспользоваться их результатами. :)
Тени выставляются в 3Dmax в зависимости от расположения источника света, это несложно настроить. Не совсем уверена только где его поставить. Но из общения здесь поняла что солнце в фазе полнолуния или почти будет +- напротив луны.
А возможно, чтобы звезды были видны на светлом небе?

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #34 : 07 Июн 2020 [21:47:23] »
Не совсем уверена только где его поставить.
В смысле? Где источник поставить? Видимо там, где в выбранный вами момент находится Солнце. :) Или где координаты Солнца взять? Это поле "Азимут/Высота" в информации о выбранном объекте. Можно не считывать ее с экрана, а вывести в текстовом виде в буфер обмена, нажав Ctrl+Shift+C. Какие именно поля будут показываться, можно настроить. Можно настроить вывод градусов в десятичном, а не шестидесятеричном виде.
Но из общения здесь поняла что солнце в фазе полнолуния или почти будет +- напротив луны.
Ну раз вы занимаетесь архитектурой, то пространственное воображение у вас должно быть развито, и вы можете представить себе, как это все получается. А если интересно увидеть это наглядно, вам нужно уже не программу-планетарий, а программу-трехмерный астросимулятор, такие тоже есть.
А возможно, чтобы звезды были видны на светлом небе?
Зависит от того, какие звезды, какое небо, кто смотрит, и что понимается под "видны". :) Венера, самый яркий объект после Солнца и Луны, определенно бывает видна, и, в принципе, даже следующий за ней Юпитер. Но они и не звезды, а планеты. ;) Сумерки, когда небо уже или еще довольно светлое - совершенно не то же самое, что настоящее дневное небо. Ну и рассказывают, что японские летчики во время ВМВ тренировали зрение настолько, что начинали днем видеть звезды (в других странах в это время вместо того создавали и совершенствовали радиолокаторы). Но такое явно по силам только самураю, рвущемуся в бой за Империю, а не обычному человеку в обычных обстоятельствах. ;D
« Последнее редактирование: 07 Июн 2020 [22:06:36] от РВС »

Оффлайн loginkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loginka
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #35 : 07 Июн 2020 [22:37:43] »
Но из общения здесь поняла что солнце в фазе полнолуния или почти будет +- напротив луны.
Ну раз вы занимаетесь архитектурой, то пространственное воображение у вас должно быть развито, и вы можете представить себе, как это все получается. А если интересно увидеть это наглядно, вам нужно уже не программу-планетарий, а программу-трехмерный астросимулятор, такие тоже есть.
Я имела ввиду другое.. Как поставить источник света, чтобы тень упала в нужном мне направлении я конечно знаю.. Просто хотела подтверждение того что в полнолуние солнце находится напротив луны и тени упадут в сторону луны  :) И если утро - они будут длинные.
А возможно, чтобы звезды были видны на светлом небе?
Зависит от того, какие звезды, какое небо, кто смотрит, и что понимается под "видны". :) Венера, самый яркий объект после Солнца и Луны, определенно бывает видна, и, в принципе, даже следующий за ней Юпитер. Но они и не звезды, а планеты. ;) Сумерки, когда небо уже или еще довольно светлое - совершенно не то же самое, что настоящее дневное небо. Ну и рассказывают, что японские летчики во время ВМВ тренировали зрение настолько, что начинали днем видеть звезды (в других странах в это время вместо того создавали и совершенствовали радиолокаторы). Но такое явно по силам только самураю, рвущемуся в бой за Империю, а не обычному человеку в обычных обстоятельствах. ;D
Да, сумерки или утро или белая ночь в СПБ.. Я имею ввиду увидеть любые звезды или планеты на светлом небе.. А Венера это или Юпитер это я отличить не смогу..

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #36 : 07 Июн 2020 [22:55:12] »
Ну, звезды на светлом небе это как раз китч. Даже Ван Гог рисовал звезды на более темном небе:
https://zen.yandex.ru/media/id/5acc50988c8be3993481eb45/5-neizvestnyh-faktov-o-kartine-van-gogazvezdnaia-noch--5acf359a830905b97ecc2183
По настоящему на светлом вечернем небе можно видеть только Венеру. Небо еще светлое, дневного оттенка, и Венера высоко над горизонтом, левее от точки захода Солнца сияет бриллиантом. И всегда "в той стороне, где Солнце".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн loginkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loginka
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #37 : 07 Июн 2020 [23:12:16] »
Ну, звезды на светлом небе это как раз китч. Даже Ван Гог рисовал звезды на более темном небе:
https://zen.yandex.ru/media/id/5acc50988c8be3993481eb45/5-neizvestnyh-faktov-o-kartine-van-gogazvezdnaia-noch--5acf359a830905b97ecc2183
По настоящему на светлом вечернем небе можно видеть только Венеру. Небо еще светлое, дневного оттенка, и Венера высоко над горизонтом, левее от точки захода Солнца сияет бриллиантом. И всегда "в той стороне, где Солнце".

Если хотя бы Венеру можно увидеть, значит уже не китч) .
Если бы Ван Гог жил в наше время и был бы современным художником, вполне может быть что он изобразил бы звезды на светлом небе ( я ведь современный художник и мне пришла такая мысль  ;D)?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #38 : 08 Июн 2020 [00:21:24] »
Ну тогда вам профессиональный псевдоним вручаем - "Ваня Гога". Нравится? Не благодарите...
Смело подписывайте свои картины - будет успех. ( и да - Ваня - изначально женское имя).
https://my-calend.ru/names/ivanna
« Последнее редактирование: 08 Июн 2020 [00:31:54] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Луна на дневном небе
« Ответ #39 : 08 Июн 2020 [01:06:04] »
А Венера это или Юпитер это я отличить не смогу..
Знаете, имеется мобильный Stellarium под Android и iOS, но это, хоть и родственный проект, взаимодействующий со Стеллариумом для компьютера вплоть до обмена кусками кода, но отдельный и делаемый другими людьми, так что платный (хотя я не сказал бы, что дорогой). В нем есть режим управления картой от гироскопа и датчика магнитного поля смартфона (если они в нем наличествуют), так что достаточно навести телефон на небо - и выяснишь, что именно там сейчас видишь. :) Но увы, днем все равно толком не увидишь ничего, кроме Солнца с Луной. ;)

« Последнее редактирование: 08 Июн 2020 [01:39:31] от РВС »