Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вселенная с многосвязной топологией  (Прочитано 7424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #200 : 10 Мар 2023 [22:38:37] »
Вот как раз эта предвечность мне больше всего и не нравится в Вашей модели.

Похоже, что других вариантов и нет, как видно, по мере добивания телескопом Джеймса Уэбба теории «Большого взрыва».

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #201 : 11 Мар 2023 [12:01:58] »
Похоже, что других вариантов и нет, как видно, по мере добивания телескопом Джеймса Уэбба теории «Большого взрыва».
О каком добивании Вы ведете речь? О том, что несколько неправильно представляли начальную стадию БВ?
Так поправят, делов то.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #202 : 12 Мар 2023 [11:50:32] »
О том, что несколько неправильно представляли начальную стадию БВ? Так поправят, делов то.

Добавят очередной эпицикл Птолемея?

Нет, они там такие большие, потому что это некоторые из падающих галактик которым больше повезло с "пищей", чем тем, которые превратились в квазары - Вечная Вселенная во всей красе.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #203 : 31 Мар 2023 [14:30:08] »
Развивая модель неодносвязной Вселенной и, опираясь на визуализацию 2d-тора (помня, про вырожденный 3d-тор) можно предположить, что его поверхность состоит из складок, гофрированная.
 
Это не обязательно плоский тор, алгоритм построения которого недавно открыли
 
Цитата

Ученые впервые показали изображение плоского тора — абстрактной математической фигуры, впервые предсказанной математиками Николасом Кейпером и нобелевским лауреатом Джоном Нэшем в середине прошлого века. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
… Плоский тор — это фигура, топологически эквивалентная квадрату.
… Нэш и Кейпер в середине пятидесятых годов прошлого века доказали существование такого тора в трехмерном пространстве, в котором ни горизонтальные, ни вертикальные линии не будут растянуты (в четырехмерном такой тор строится довольно просто). Такую фигуру называли плоским тором. Позднее, в 70-80е годы российский математик Михаил Громов разработал метод, который мог помочь построить такую фигуру. Французским математикам удалось сделать на основе метода Громова алгоритм, который позволил получить изображение фигуры.
https://info.sibnet.ru/article/327470/?ysclid=lfwgbt4735357870113

Но сама идея «извилин» заслуживает внимания, потому что экономит пространство, позволяет объяснить откуда у Вселенной такие масштабы (мы видим ее в развертке)

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #204 : 27 Апр 2023 [19:20:07] »
Самое дурацкое, что в этой модели есть, это два потока материи проходящих друг сквозь друга на околосветовой скорости. Галактики могут проскочить почти без потерь, хотя некоторые звезды могут и столкнуться с жутким взрывом, а газовые облака точно столкнутся, нагреются до многих миллионов градусов, и останутся в районе экватора, где мы сейчас и находимся. Это должно было бы вызвать многие специфичные эффекты, которых по счастью не наблюдается. Я вам на эту проблемку указывал.

Это не слабость, а сила модели. Последние данные Уэбба (JWST)  показывают, что удаленные галактики хорошо сформированы

Цитата
Космический телескоп имени Джеймса Уэбба (JWST) обнаружил далекие галактики, которые кажутся слишком массивным для ранней Вселенной, бросая вызов стандартной космологической модели. К такому выводу пришел астроном Майкл Бойлан-Колчин (Michael Boylan-Kolchin) из Университета штата Техас в Остине. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Бойлан-Колчин проанализировал данные ERO (Early Release Observations), полученные JWST и опубликованные 13 июля 2022 года. Поле ERO включает относительно близкое скопление галактик SMACS 0723-73, которое служит гравитационной линзой, увеличивающей яркость от более далеких объектов. Тогда на заднем плане было обнаружено множество кандидатов в галактики с очень большим красным смещением, вплоть до z=11, что соответствует возрасту Вселенной, равному около 423 миллиона лет после Большого взрыва.
Как показано в новой работе, некоторые из галактик-кандидатов обладают неожиданно большой звездной массой, что расходится с предсказаниями стандартной космологической модели ΛCDM (Lambda-Cold Dark Matter), которая предполагает, что кроме обычного барионного вещества во Вселенной существует темная материя и темная энергия. Темная материя, которая оказывает гравитационное влияние на обычное вещество, образует гало, которое окружает диск галактики и простирается далеко за его пределы. Таким образом, согласно ΛCDM, звездная масса галактики ограничена доступным резервуаром барионного вещества, притянутого в гало на данном этапе истории Вселенной.

Основываясь на ΛCDM, Бойлан-Колчин предсказал, какая доля атомов во Вселенной содержится в галактиках с определенной массой звезд. При этом некоторые галатики-кандидаты с красными смещениями z=7,5 и z=9,1 конвертировали в звездную массу слишком высокую долю доступных атомов, чем предсказывает стандартная космологическая модель. Вместо лимита в 10 процентов атомов галактики конвертировали почти 100 процентов доступных в гало атомов в звезды.


Модель вырожденного 3d тора, напротив, великолепно стыкуется с этими данными. Сформировавшиеся галактики там, где их не должно быть по БВ, это галактики, которые сделали вояж через экватор и не превратились в квазар, а напротив поглотили другие галактики, в результате столкновения, которое Вам так не нравится,  опустились в зону с высоким z>12 вполне упитанными и полностью сформированными:


Вторая проблемка, что при таком устройстве куча галактик должна к нам приближаться, куча удаляться, а третья куча расширяться вместе  нами, или быть стационарной, как вы утверждали, потому как никакого расширения нет.

Да, так и есть именно поэтому и наблюдается расщепление постоянной Хаббла
« Последнее редактирование: 27 Апр 2023 [19:26:51] от аФон+ »

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 256
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #205 : 27 Апр 2023 [21:04:54] »
Какое расщепление?! У трети ваших галактик должно быть синее смещение. И подписи под "расщеплением" читайте.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #206 : 27 Апр 2023 [21:54:58] »
У трети ваших галактик должно быть синее смещение

Не должно быть, мы слишком близко от экватора

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #207 : 19 Июл 2023 [05:05:33] »
В случае вечной+бесконечной Вселенной - Большого Взрыва не было, а красное смещение - это какая-то ошибка наблюдателя или неизвестное нам свойство пространства.

Вовсе не значит. Вечная Вселенная великолепно уживается с наблюдаемым красным смещением, правда следует признать, что пространство имеет размерность не ниже 4-х, а его трехмерная оболочка замкнута, и кривизна переменная.

То есть наша трехмерная Вселенная - это граница (кожура) Вселенной большей пространственной размерности и эта граница замкнута на себя.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #208 : 15 Авг 2023 [23:27:41] »
Учёный из Южной Кореи получил убедительные доказательства, что ОТО для слабых гравитационных полей не верна

Цитата
При ускорении менее 0,1 нм/с2 наблюдаемое в широких двойных звёздных системах ускорение превышает «классическое» значение уже на 30–40 %. Нечто подобное мы наблюдаем при измерении кривой вращения галактик. Для объяснения непонятного ускорения звёзд по мере удаления от центра галактик была придумана тёмная материя, которою мы не видим, но которая якобы участвует в гравитационном взаимодействии галактических объектов и заставляет их вращаться синхронно. Для сравнительно небольших двойных звёздных систем этот механизм не может служить объяснением (на таком масштабе тёмная материя не работает) и это, тем самым, может вычеркнуть необходимость тёмной материи для объяснения ускорения в масштабе галактики. По крайней мере, теперь для этого нужно меньше тёмной материи, а часть лишнего ускорения может взять на себя обнаруженная в законах Ньютона/Эйнштейна аномалия.

Самое интересное, что альтернативу законам Ньютона/Эйнштейна о тяготении в виде модернизированной теории гравитации MOND более 40 лет назад предложил израильский астрофизик Мордехаем Милгром (Mordehai Milgrom). В эту теорию почти никто не верил, но другой учёный — Якоб Бекенштейн (Jacob Bekenstein) — представил численные методы подтверждения MOND в виде теории AQUAL. Согласно расчётам Бекенштейна, при малых ускорениях наблюдаемое ускорение будет отличаться от теории Ньютона/Эйнштейна в 1,4 раза, что теперь независимо показали расчёты южнокорейского учёного по широким двойным звёздным системам в Млечном Пути.

Результаты данного исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal. Рецензенты высоко оценили работу и предрекли, что астрофизика на пороге новой революции.
https://3dnews.ru/1091458/polucheno-ubeditelnoe-dokazatelstvo-alternativnoy-teorii-gravitatsii-ona-vihodit-za-ramki-teoriy-nyutona-i-eynshteyna
Цитата
When kinematic data of wide binaries are analyzed in the acceleration plane, the data reveal an unambiguous and extremely strong signature of the breakdown of the standard Newton–Einstein gravity at weak acceleration ≲10−9 m s−2. What is even more surprising is that the trend and magnitude of the gravitational anomaly agree with what the AQUAL (Bekenstein & Milgrom 1984) theory predicts.

Когда кинематические данные удаленных звезд из двойных систем анализируются в плоскости ускорения, данные обнаруживают однозначный и чрезвычайно сильный признак нарушения стандартной гравитации Ньютона-Эйнштейна при слабом ускорении ≲10-9 м с-2. Что еще более удивительно, так это то, что тенденция и величина гравитационной аномалии согласуются с тем, что предсказывает теория AQUAL (Bekenstein & Milgrom 1984).
https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-4357/ace101

Оффлайн Georgf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Georgf
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #209 : 16 Авг 2023 [12:53:08] »
Учёный из Южной Кореи получил убедительные доказательства, что ОТО для слабых гравитационных полей не верна
Кстати, а где посмотреть рецензентов и критиков статьи?

Оффлайн Маковец

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #210 : 16 Авг 2023 [13:16:29] »
Учёный из Южной Кореи получил убедительные доказательства, что ОТО для слабых гравитационных полей не верна
  На лабораторной установке?

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #211 : 16 Авг 2023 [13:26:22] »
На лабораторной установке?

На данных от «Гайи»

Цитата
Все данные для расчётов были получены из одного из обзоров астрометрического европейского спутника «Гайя» (Gaia). «Гайя» определяет точные расстояния до звёзд в нашей галактике и их скорость, а также вектор движения, позволяя создавать динамическую трёхмерную карту ближней Вселенной. В данных Gaia никто не сомневается, а проделанные корейским учёным расчёты настолько достоверны, что это буквально вышибает опору под ногами многих поколений учёных.
https://3dnews.ru/1091458/polucheno-ubeditelnoe-dokazatelstvo-alternativnoy-teorii-gravitatsii-ona-vihodit-za-ramki-teoriy-nyutona-i-eynshteyna

Оффлайн Маковец

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #212 : 16 Авг 2023 [13:53:08] »
«Гайя» определяет точные расстояния до звёзд в нашей галактике и их скорость, а также вектор движения,
И такое возможно?  лазерным дальномером?

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #213 : 16 Авг 2023 [15:17:36] »
И такое возможно?  лазерным дальномером?

По параллаксу, у телескопа орбита в точке L2 (Точка L2 системы Солнце—Земля 1 500 000 км от Земли )




Цитата
Для построения 3-мерной карты галактики, телескопу потребуется определить пространственные координаты звезд методом астрономического параллакса. ... Уровень установленной техники обеспечит измерениям небывало высокую точность. «Гайя» сможет разглядеть две звезды с угловым расстоянием 25 микросекунд (это то же, что рассмотреть на поверхности Луны 25-центовую монету или срез волоса на расстоянии 1000 км). На Земле была достигнута даже большая точность в 10 микросекунд дуги благодаря использованию принципа радиоинтерферометрии на сверхдлинной базе (с синхронным задействованием телескопов в разных точках планеты). Но это были лишь наблюдения отдельных объектов, а «Гайя» измерит параллаксы сотен миллионов звезд.
https://spacegid.com/gayya-veha-v-kosmicheskoy-astronomii.html?ysclid=lldnd25pkg418241271

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вселенная с многосвязной топологией
« Ответ #214 : 17 Авг 2023 [17:07:53] »
где посмотреть рецензентов и критиков статьи?

Это далеко не первая работа корейца, опровергающая применимость ОТО и Ньютона для слабых гравитационных полей, равно как и наличие костыля "темной материи"
Цитата
Альтернативная версия, называемая гипотезой MOND, была предложена физиком Мордехаем Милгромом из Института Вейцмана, Израиль, в начале 1980-х гг., и согласно данному сценарию, это дополнительное гравитационное притяжение объясняется небольшим изменением законов гравитации.
Вместо приписывания дополнительного гравитационного притяжения невидимой и недоступной обнаружению темной материи, гипотеза MOND постулирует, что гравитация при невысоких ускорениях является более сильной, чем прогнозируется, исходя из «чистого» ньютоновского понимания.
Кроме того, гипотеза MOND делает смелый прогноз: внутренние перемещения объекта в космосе зависят не только от массы объекта, но и от гравитационного притяжения всех других массивных объектов Вселенной – так называемое «влияние внешнего поля» (external field effect, EFE). Согласно Милгрому, подтверждение EFE эффекта стало бы неоспоримым подтверждением гипотезы MOND.
Теперь в новом исследовании астрофизики во главе с Кю-Хёном Чжэ (Kyu-Hyun Chae) из Университета Седжон, Южная Корея, сообщают о подтверждении EFE-эффекта для набора из более чем 150 изученных галактик.
«Влияние внешнего поля, или EFE-эффект, является уникальным прогнозом гипотезы MOND, который никак не вытекает из ньютоновско-эйнштейновской гравитации», - рассказал соавтор Стейси Макго ( Stacy S. McGaugh) из Университета Кейс Вестерн Резерв, США.
Макго и его коллеги зарегистрировали наличие EFE-эффекта, проанализировав вращение галактик из базы данных Spitzer Photometry and Accurate Rotation Curves (SPARC). В ходе анализа исследователи заметили, что галактики, находящиеся в мощных внешних полях, замедлялись (или демонстрировали спадающие формы кривых вращения) чаще, чем галактики, лежащие в более слабых внешних полях. Такой прогноз дает лишь гипотеза MOND, еще раз подчеркнули авторы.
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.
https://news.myseldon.com/ru/news/index/242577354