Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы с фокусированием  (Прочитано 523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DementjaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dementja
Проблемы с фокусированием
« : 31 Мая 2020 [13:47:07] »
Добрый день.
Попробовал вчера вечером сделать фотографию Луны, присоединив фотоаппарат "Canon 650D" к телескопу "SkyWatcher DOB 8". Возникли какие-то проблемы с фокусированием. На фотографии виднеется только жёлтое пятно на чёрном фоне. Попробовал присоединить линзу барлоу 3х, но результат не изменился. Что делать?

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 375
  • Благодарностей: 1791
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Проблемы с фокусированием
« Ответ #1 : 31 Мая 2020 [18:11:53] »
1. Фотографию как выглядит всё в сборе выкладывайте сюда.
2. ДОБ как бы не предназначен для этих целей.
и если выноса фокуса не хватает с BL 2x то остаётся двигать ближе ГЗ (не жалательно)
Sigma 10-18/2.8, Viltrox 13mm/1.4
Sigma 150-600 C.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Проблемы с фокусированием
« Ответ #2 : 31 Мая 2020 [20:29:23] »
Как делал я на Добсоне 10: подношу тушку к фокусеру, труба при этом направлена на Луну (или яркий дальний фонарь). Выдвигаю фокусер от трубы, убеждаясь, что хода его не хватает. Далее отодвигаю руками тушку, в режиме liveview наблюдая за картинкой. В определенный момент достигается фокус.
Надо в этот момент примерно замерить расстояние от камеры до фокусера.  И заказываете удлинительную втулку (адаптер), которая будет вставляться в фокусер, с тем расчетом, чтобы хода фокусера хватало, чтобы перекрыть измеренное ранее расстояние. Мне делал токарь по моему эскизу, но по-моему, в продаже можно и готовые адаптеры найти.  А  на него уже наворачивается китайское т кольцо с камерой