Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Парадокс Ферми и сценарий BAAN  (Прочитано 1592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #20 : 03 Июн 2020 [09:15:01] »
отнюдь не замыкания самого на себя. Не могу считать подобное стремление свойственным какому бы то ни было интеллекту.
Тем более что это противоречит универсальному определению интеллекта по Висснер-Гроссу.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #21 : 03 Июн 2020 [22:19:35] »
Предлагается создать ИИ-цивилизацию, которая найдёт и сообщит человечеству смысл его существования. Человечество услышав эти откровения уйдёт в себя и замолчит.
42
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #22 : 04 Июн 2020 [05:43:43] »
Нашел любопытное видео в Сети:
http://www.youtube.com/watch?v=dSaNi8U6L_0#&feature=emb_logo
Там шо - порнушка? :o Я хотел посмотреть, а мне бац - докажи де, шо те уже есть 18... Да, в душе мне 12, но повод ли это скрывать от меня правду!? :laugh: :facepalm: :laugh:

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #23 : 04 Июн 2020 [11:47:12] »
какому бы то ни было интеллекту.
На человеческий интеллект очень сильно влияет организм.
Вот  пруф
(кликните для показа/скрытия)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #24 : 04 Июн 2020 [12:00:34] »
снижения рождаемости - даже до уровня ниже воспроизводства. Чтобы вымереть, человечеству в полном составе достаточно просто усвоить современную идеологию гипериндивидуализма в течение всего нескольких поколений (даже если в среднем один ребёнок на семью, но строго в течение 33 поколений - и не более чем через тысячу лет от рода Homo остаются только палеонтологические памятники)
При развитии популяций наблюдаются колебательные процессы. Когда на планете останутся одни дикари, то они опять начнут быстро размножаться. Медицины не будет. Детская смертность будет больше 50%. Генетика начнёт улучшаться и т.д.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Blue PillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blue Pill
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #25 : 06 Июн 2020 [00:32:10] »
Женское образование сейчас - ключевой фактор снижения рождаемости - даже до уровня ниже воспроизводства.
О! А разве вы у нас не прогрессивист-социалист, для которого подобные идейки являются запрещенной к обсуждению ересью?
Парадокс Ферми объясняется очень просто - все цивилизации рано или поздно изобретают социализм.... Ну и собственно, все.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #26 : 06 Июн 2020 [09:20:51] »
А разве вы у нас не прогрессивист-социалист, для которого подобные идейки являются запрещенной к обсуждению ересью?
1.Нет. Мы - либертарно-коммуниалистический технофошшист.
Комментарий модератора раздела 2. Устное предупреждение по п.3.1.а Правил Форума (личная переписка - в личку).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #27 : 06 Июн 2020 [12:47:56] »
Кто что думает по этому поводу?
Эта идея основана на ложной предпосылке. Что для жизни, размножения, покорения новых жизненных пространств нужен какой то "смысл" В реальности для этого нужно только желание. А "Смысл" это просто инструмент по средством которого удовлетворяются желания.
  Поэтому если какой то очень умный ИИ подойдет к реке и начнет объяснять ей что в ее течении нет не какого смысла, река вряд ли перестать течь. А человечество и жизнь, это и есть по сути река, которая куда то течет.

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #28 : 06 Июн 2020 [13:16:50] »
В гипотезе мне не нравится следующее - высокоразвитый ИИ может и сможет убедить самовыпилиться высокоразвитую (но чуть менее, чем ИИ) цивилизацию. Но не многоклетчатых существ с зачатками мозга вроде людей. У нас тут может только философы выпилятся, а вот грузчики, шахтеры, лесники, колхозники и прочие-прочие скажут, вы чё, охренели, я еще водки не попил и рыбы размером с себя не успел поймать, и на вилы поднимут этих убежденных философов. То есть есть все шансы в космосе найти малоцивилизованных граждан вроде нас с вами. И уж тем более дикий животный мир - котиков и собачек вы тоже не уговорите себя по горлу когтем полоснуть.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #29 : 06 Июн 2020 [13:31:07] »
только философы выпилятся, а вот грузчики, шахтеры, лесники, колхозники и прочие-прочие скажут, вы чё, охренели
ха!
предполагается, что общество с продвинутой роботизацией будет состояться в подавляющем большинстве из "философов"

непонятно только в силу чего считаем "философов" круглыми идиотами... даже и философов без кавычек, несмотря на то, что их наука до сих пор не определилась с предметом своего изучения, тоже не следует считать легкой добычей пропаганды самовыпиливания

непонятно так же с чего постулируем ИИ как "абсолютный разум", который "все и вся постигнет", да еще и немилосердно объяснит незнающим, заразит их своей непреодолимой тоской... так ведь даже если и так, то не успеет "заразить", ибо в тоске своей от "абсолютного познания" либо утонет мигом аки черная дыра засосала, либо откроет некие невообразимые "новые горизонты", кои объяснять недоумкам и возможно, ни просто нужно; как минимум объясняющему НЕИНТЕРЕСНО будет объяснять


сдается мне, что в этой теме ведется поиск неотвратимых апокалипсисов
нудно и тщетно
с непонятным мотивом

Оффлайн Axon

  • ***
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 3
  • @(°_°)@
    • Skype - n-nikiforov
    • Сообщения от Axon
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #30 : 06 Июн 2020 [14:36:43] »
И даже предполагает, что такой ИИ может остаться после самовыпила своей цивилизации, с тем чтобы убеждать самовыпилиться уже другие цивилизации.
А если не убедит, то поможет? :police: :o

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #31 : 07 Июн 2020 [13:54:12] »
...подойдет к реке и начнет объяснять ей что в ее течении нет никакого смысла - река вряд ли перестать течь. А человечество и жизнь, это и есть по сути река, которая куда то течет.
Именно так. Собственно на этом тему можно считать исчерпанной.

А вообще удивительно - как часто ещё встречается миф о могуществе словесного убеждения. В принципе достаточно хотя бы раз "пообщаться" с откровенно враждебной стороной (да хотя бы толпой гопников), чтобы излечиться от этой иллюзии раз и навсегда. Но видимо многие теперь выросли в настолько тепличных условиях всеобщего понимания и неконфликтности, что ниразу в жизни ни с чем таким не сталкивались. Либо имеют сильные проблемы с ассоциативным мышлением. Других вариантов тут нет.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #32 : 07 Июн 2020 [13:56:42] »
как часто ещё встречается миф о могуществе словесного убеждения.
Как быть с воспитанием ребёнка?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #33 : 07 Июн 2020 [13:58:24] »
Как быть с воспитанием ребёнка?
Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #34 : 07 Июн 2020 [14:04:26] »
Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
Слишком умный ИИ будет рассматривать биологических основателей цивилизации как детей. Никто же не утверждал, что с одной фразы компьютера все кинутся в петли. Процесс может занять лет тыщу.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #35 : 07 Июн 2020 [14:06:31] »
Цитата
как часто ещё встречается миф о могуществе словесного убеждения.
Потому, что это не миф!
Речь Геббельса о тотальной войне 18 февраля 1943 года
http://www.youtube.com/watch?v=LdQQOOvmE68
Содержание - полная ерунда, просто набор словесных клише
http://www.zarubezhom.com/Total_War_gebbels.htm
Тем не менее, публика была в экстазе:
«Вчерашняя речь Геббельса. Блестящая впечатляющая речь, вызвавшая народный восторг. Десять вопросов к немецкому народу в библейской торжественности, все это было похоже на большой, колоссальный спектакль, глубину, трагизм и значение которого, пожалуй, вряд ли кто-то из присутствующих мог осознать».
https://news.rambler.ru/other/39219518-tihiy-gosudarstvennyy-perevorot-pochemu-gebbels-deystvitelno-obyavil-totalnuyu-voynu/
« Последнее редактирование: 07 Июн 2020 [14:12:11] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #36 : 07 Июн 2020 [14:16:20] »
Цитата
Никто же не утверждал, что с одной фразы компьютера все кинутся в петли. Процесс может занять лет тыщу.
Станислав Лем Звездные Дневники Йона Тихого, путешествие двадцать четвертое.
https://thelib.ru/books/lem_stanislav/biblioteka_sovremennoy_fantastiki_tom_4_stanislav_lem-read-6.html

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #37 : 07 Июн 2020 [14:21:00] »
Слишком умный ИИ будет рассматривать биологических основателей цивилизации как детей.
Даже просто умный такую глупость точно не совершит.
Даже несмотря на выраженную неотенизацию, взрослые особи носителей известной нам цивилиации годам к 30 (средний возраст людей на планете на сегодня) уже имеют вполне сформировавшуюся картину мира и организацию нейросети мозга. Так что учить человечество жить уже точно бесполезно. Всё что оно готово принять извне - это решение вполне конкретных вопросов технологического и научного плана.
Это даже ежу с моего заднего двора могло бы быть понятно. Но почему-то не некоторым тутошним юзэрам. :-[

Потому, что это не миф!
Речь Геббельса о тотальной войне 18 февраля 1943 года
Содержание - полная ерунда, просто набор словесных клише
http://www.zarubezhom.com/Total_War_gebbels.htm
Тем не менее, публика была в экстазе
Ичо? Не убедительно ни разу. Аргументация из серии "в огороде бузина потому что в киеве дядька".
Политики говорят народу только то что тот ХОЧЕТ услышать ("политика - искусство возможного" - слышали такое, может быть? ;)), если не говорят - очень быстро перестают ими быть, уступая место тем, кто таки говорит. Собственно именно так вамиупомянутые к власти и пришли. А фокус в том, что свершавшийся в начале-середине прошлого века в Европе демографический переход в принципе был временем высокой нестабильности - мировые и гражданские войны были если не закономерны, то весьма высоковероятны в таких условиях. Собственно между первой и второй из них прошло так мало времени, что некоторые историки считают их вообще просто двумя фазами одного процесса. А Гаврило Принципу в Сараево за два десятка лет до того вообще ни одного слова не понадобилось. И?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #38 : 07 Июн 2020 [14:25:05] »
взрослые особи носителей известной нам цивилиации годам к 30 (средний возраст людей на планете на сегодня) уже имеют вполне сформировавшуюся картину мира и организацию нейросети мозга.
https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/02/09/822584-popravki-v-konstitutsiyu

Цитата
Ичо? Не убедительно ни разу.
НЛП
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #39 : 07 Июн 2020 [14:28:30] »
https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/02/09/822584-popravki-v-konstitutsiyu
И зачем сюда сыпать этот мусор с пропагандистским враньём? :-[

НЛП
Цитата
Не существует научных доказательств в пользу эффективности НЛП, оно признано псевдонаукой.
Спасибо за дополнительное наглядное подтверждение вышеприведенных тезисов. ;D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)