Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Парадокс Ферми и сценарий BAAN  (Прочитано 1608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blue PillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blue Pill
Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« : 31 Мая 2020 [09:53:16] »
Нашел любопытное видео в Сети:
http://www.youtube.com/watch?v=dSaNi8U6L_0#&feature=emb_logo

Кто что думает по этому поводу?
Парадокс Ферми объясняется очень просто - все цивилизации рано или поздно изобретают социализм.... Ну и собственно, все.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #1 : 31 Мая 2020 [09:58:07] »
Бессодержательный пост с какой-то ссылкой на какое-то видео.
Почему нам стоит его смотреть? Расскажите. И что сами о том думаете, поведайте. А то вообще непонятно, о чем тема.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #2 : 31 Мая 2020 [10:32:05] »
Нашел любопытное видео в Сети:
http://www.youtube.com/watch?v=dSaNi8U6L_0#&feature=emb_logo

Кто что думает по этому поводу?

  вот что опубликовано в Сети под аббревиатурой BAAN: https://pikabu.ru/story/odin_iz_stsenariev_budushchego_iz_2010_napominaet_proiskhodyashchee_seychas_7353404. Какая-то политика с экономикой, а в комментариях - нецензурщина.

  А ссылка на видео требует возраст. Там что и материал из серии "для взрослых" имеется? В любом случае, к парадоксу Ферми это никакого отношения не имеет. Если у вас другие соображения - поясните, пожалуйста.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #3 : 01 Июн 2020 [13:17:17] »
Если кратко из выше сказанного. Предлагается создать ИИ-цивилизацию, которая найдёт и сообщит человечеству смысл его существования. Человечество услышав эти откровения уйдёт в себя и замолчит.
Полагаю, более интересна была бы обратная ситуация. ИИ-цивилизация кем-то когда-то  созданная в целях космической экспансии обрела самостоятельное существование. Для поиска его смысла   она запускает биоэволюцию на подходящей планете (Земля), чтобы   появившееся затем человечество  посмотрело на ситуацию со  стороны и прояснило её. Но никто никого и ничего не понял, разговора не получилось и все замолчали.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #4 : 01 Июн 2020 [14:03:38] »
Предлагается создать ИИ-цивилизацию, которая найдёт и сообщит человечеству смысл его существования.
мистикой запахло
более интересна была бы обратная ситуация
от перестановки мест слагаемых, абсурд не меняется на неабсурд

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #5 : 01 Июн 2020 [14:41:58] »
Если кратко из выше сказанного. Предлагается создать ИИ-цивилизацию, которая найдёт и сообщит человечеству смысл его существования. Человечество услышав эти откровения уйдёт в себя и замолчит.
Полагаю, более интересна была бы обратная ситуация. ИИ-цивилизация кем-то когда-то  созданная в целях космической экспансии обрела самостоятельное существование. Для поиска его смысла   она запускает биоэволюцию на подходящей планете (Земля), чтобы   появившееся затем человечество  посмотрело на ситуацию со  стороны и прояснило её. Но никто никого и ничего не понял, разговора не получилось и все замолчали.

Наглость и плагиат.
Автопилот с погибшего корабля создал роботную цивилизацию в моем рассказе ещё 1975 года, в 9 классе.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #6 : 01 Июн 2020 [15:06:47] »
Идея не нова.
Автостопом по галактике.
Но сработает всеравно иначе.
К стати цель любой биологической системы:
1. Прожить максимально долго
2. Оставить потомство
3. Сохранить вид
Если хоть один пунк отсутствует. Ликвидируется вся система. По Дарвину.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 956
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #7 : 01 Июн 2020 [15:07:33] »
Наглость и плагиат. ...   роботную цивилизацию в моем рассказе ещё 1975 года
Niezwyciężony, Stanisław Lem, 1964.

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #8 : 01 Июн 2020 [15:13:24] »
Niezwyciężony, Stanisław Lem, 1964.
Никакой биоэволюции и ИИ-цивилизации там не было. Только "некроэволюция" самих репликаторов для адаптации к конкретной планете в "некросферу" и истребление её атмосферной биоты. Разума она тоже не породила - разве что какой-то роевой интеллект, временно собирающийся при стрессовых воздействиях.
Куда более тут подходят его же сказки роботов - там как раз было про чередование машинных и биологических цивилизаций в истории вселенной, поочерёдно создающих друг друга.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Blue PillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blue Pill
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #9 : 01 Июн 2020 [21:11:00] »
Если кратко из выше сказанного. Предлагается создать ИИ-цивилизацию, которая найдёт и сообщит человечеству смысл его существования. Человечество услышав эти откровения уйдёт в себя и замолчит.
Там не совсем так. Девица на видео (не знаю кстати, почему она 18+ на свое виде поставила - она там вроде не голая вещает), рассказывает об эссе немецкого философа Томаса Метцингера, в котором тот рассказывает о том что возможно в будущем создадут доброжелательный искусственный интеллект, который сможет полностью познать всю человеческую философию и этику. И сможет привести убедительные аргументы того, что чтобы избавиться от страданий, человечеству стоит массово выпилиться. И автор видео, предполагает что это и может быть решение парадокса Ферми. И даже предполагает, что такой ИИ может остаться после самовыпила своей цивилизации, с тем чтобы убеждать самовыпилиться уже другие цивилизации.
Парадокс Ферми объясняется очень просто - все цивилизации рано или поздно изобретают социализм.... Ну и собственно, все.

Оффлайн Blue PillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blue Pill
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #10 : 01 Июн 2020 [21:20:41] »
Вот скачанное с YouTube видео:
https://files.fm/f/n6fgz4as
Ссылка будет актуальна в течении следующих двух месяцев.
Парадокс Ферми объясняется очень просто - все цивилизации рано или поздно изобретают социализм.... Ну и собственно, все.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 956
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #11 : 01 Июн 2020 [23:16:06] »
Никакой биоэволюции и ИИ-цивилизации там не было. Только "некроэволюция"
Эволюция была значит? Потребление энергии было, продолжение рода было, сверхзадача имелась. А о чём они думали, между делом, Лем умолчал. Может они решали проблему как очистить планету от бактерий. Преобразовывали природу, венцы творения.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #12 : 01 Июн 2020 [23:46:37] »
авторам последних постов советую перечитать Непобедимого, чтобы не городить чушь

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 956
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #13 : 02 Июн 2020 [07:15:27] »
Предлагается создать ИИ-цивилизацию, которая найдёт и сообщит человечеству смысл его существования.
Плагиат.
Stanislaw Lem. Dzienniki gwiazdowe.
Podroz dwudziesta czwarta (1953)
Цитата
В ответ Машина пренебрежительно скрежетнула и промолвила:
     "Говорила  же я, что вы и мыслить-то логически не умеете. Разумеется,
я  уважаю  ваши  права и свободы. Я устанавливаю порядок
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #14 : 02 Июн 2020 [10:48:27] »
И сможет привести убедительные аргументы того, что чтобы избавиться от страданий, человечеству стоит массово выпилиться.
Привести убедительные аргументы, если постараться, и я смогу. Вот только кто бы к этим аргументам ещё прислушался.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 956
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #15 : 02 Июн 2020 [13:28:11] »
И сможет привести убедительные аргументы того, что чтобы избавиться от страданий, человечеству стоит массово выпилиться.
Вся биосферы Земли - сплошной поток боли, страданий. Постоянно кого то сжирают заживо. Миллионы живых существ гибнут ежеминутно, если не ежесекундно. Является ли это аргументом экранировать Землю от Солнца, как советовал Циолковский, чтобы уничтожить жизнь на Земле?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #16 : 02 Июн 2020 [15:09:03] »
Эволюция была значит? Потребление энергии было, продолжение рода было
Кагбе это далеко не полный список того, что задано в исходном комментарии. Этого вообще дофига где написано.
сверхзадача имелась
Какая??
А о чём они думали, между делом, Лем умолчал.
А о чём думают муравьи в муравейнике кто умалчивает? По РЕЗУЛЬТАТУ описанных ДЕЙСТВИЙ мы видим, что от роя обычных пчёл туча тамошних механических отличалась разве что масштабом.
Может они решали проблему как очистить планету от бактерий.
Не решали - они даже океан от рыбы не зачистили за миллионы лет, ибо им это без надобности совсем. Описано элементарное замещение биоты в доступных эконишах и не более того. Водная среда оказалась принципиально недоступна тамошним "некробионтам" в течение многих миллионов лет их эволюции.
Преобразовывали природу
Не более чем это сделали цианобактерии на Земле 2 миллиарда лет тому назад.
И сможет привести убедительные аргументы того, что чтобы избавиться от страданий, человечеству стоит массово выпилиться. И автор видео, предполагает что это и может быть решение парадокса Ферми.
Вот какой сон разума порождает отсутствие элементарного эволюционного мышления! Женское образование сейчас - ключевой фактор снижения рождаемости - даже до уровня ниже воспроизводства. Чтобы вымереть, человечеству в полном составе достаточно просто усвоить современную идеологию гипериндивидуализма в течение всего нескольких поколений (даже если в среднем один ребёнок на семью, но строго в течение 33 поколений - и не более чем через тысячу лет от рода Homo остаются только палеонтологические памятники). И не надо никакого всепланетарного разового суицида, который есть просто бред сивой кобылы в летнюю ночь.
Является ли это аргументом экранировать Землю от Солнца, как советовал Циолковский, чтобы уничтожить жизнь на Земле?
Сегодня это является аргументом для обращения в психиатрический диспансер. ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #17 : 02 Июн 2020 [16:12:41] »
Вся биосферы Земли - сплошной поток боли, страданий. Постоянно кого то сжирают заживо. Миллионы живых существ гибнут ежеминутно, если не ежесекундно.
Туда им и дорога.
(кликните для показа/скрытия)

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #18 : 03 Июн 2020 [09:06:33] »
Вот скачанное с YouTube видео:
https://files.fm/f/n6fgz4as
Ссылка будет актуальна в течении следующих двух месяцев.

  Посмотрел до конца. Это всё та же проблема "потери интереса", но в своеобразной вариации попадания цивилизации под власть искусственного интеллекта, но не агрессивного, а вполне гуманного. Хотя на самом деле это всё тоже "Путешествие двадцать шестое" из Звёздных дневников Йиона Тихого.

 
Цитата
Я ведь не индиот - ответил я...
  :-X

  Подумать только какие сложные философские конструкции можно построить из такой простой формулы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Парадокс Ферми и сценарий BAAN
« Ответ #19 : 03 Июн 2020 [09:11:44] »
 Всё же хотелось бы думать, что ИИ логическое продолжение бренной человеческой эволюции с сохранением его лучших качеств, а отнюдь не замыкания самого на себя. Не могу считать подобное стремление свойственным какому бы то ни было интеллекту.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.