Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полутеневое лунное затмение 5/6 июня 2020 года  (Прочитано 2433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Есть такое, и еще заметил, что на светлом небе Луна все таки даже на фото выглядит немного по другому, поэтому тоже приходится выдержку подбирать, чтобы кадры более менее одинаковыми получались и на сскмеречном и на темном небе.
в Западной Сибири как раз наилучшие условия - затмение где-то вблизи местной полуночи и на тайм-лапсе как раз все должно хорошо получаться при условии ясного неба.
 А изменение выдержки от общей освещенности сильно не помогает - контраст падает в светлое время или наоборот растет в темное, это все равно заметно, я тоже пробовал как-то раньше - не понравилось, для тайм-лапса не очень годится.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Ну все таки сделал коротенькую анимацию из 6 кадров наиболее близких по тону.  :) По крайней мере в динамике можно будет посмотреть как двигалась полутень по диску Луны. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
254/2030 мм
Кенон 6Д
Храни Вас Господь!

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Кто-нибудь может объяснить, почему глазами в бинокль отчётливо было заметно справа внизу диска Луны (там, где и проходила полутень Земли) овальное "пятно"?
Отчетливо полутень была заметна как "сгусток" тени в виде овала. Кто-то заметил похожее? Если да - почему такой формы?

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 824
  • Благодарностей: 719
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Невооруженным глазом заметно не было. На фото - едва заметно. Объектив F200мм.
Наибольшая фаза всего лишь через 25 мин. после захода Солнца, поэтому Луна низко и вблизи горизонта получается темнее, из-за этого едва заметны эффект затмения нивелируется увеличением яркости Луны при ее поднятии над горизонтом
http://www.youtube.com/watch?v=784egsjU-Rc
Плюс за надпись у кремля ;)

" И по ночам всходило две луны." - одна тут лишняя.
https://ru.m.wikisource.org/wiki/%D0%92_%D0%B3%D0%BB%D1%83%D1%85%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%BD%D0%B8._%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82)
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 966
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
то ли тень ,или кусок тучки попал в Луну... :(
очки.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 975
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
В дополнение к моему отчёту о наблюдении полутеневого лунного затмения в пос. Южно-Морской Приморского края, прилагаю ещё несколько фото:

1 фото (кадр из видео, которое я выполнил камерой Canon EOS 60D, с фокусным расстоянием объектива 135 мм) - пролёт чайки на фоне Луны, за полчаса до наступления максимальной фазы затмения.

2 фото (кадр из видео) - пролёт чайки визуально под Луной, во время максимальной фазы затмения.

3 фото (результат сложения 200 кадров из видео в RegiStax 5.1) - максимальная фаза затмения.

Видео захода Луны за морской горизонт разместил по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=D7a7ZDp4aJY#
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 975
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Чтобы не создавать отдельную тему про затмение 5 июля 2020 года, область видимости которого не охватит большую часть Евразии (карты видимости размещены по ссылкам: https://www.timeanddate.com/eclipse/map/2020-july-5 и https://eclipse.gsfc.nasa.gov/LEplot/LEplot2001/LE2020Jul05N.pdf ), опубликую здесь ссылки на прямые трансляции данного полутеневого лунного затмения:

http://www.youtube.com/watch?v=l2-5PfZ-W4Q#

http://www.youtube.com/watch?v=LI0flPMJifk

Максимум затмения произойдёт через час, в 04:30 UT: интересно посмотреть, будет ли заметно хоть какое-то потемнение при таком небольшом погружении Луны в земную полутень (максимальная полутеневая фаза составит всего лишь 0.35).
« Последнее редактирование: 05 Июл 2020 [06:48:07] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 975
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Максимум затмения произошёл: на первой трансляции Луна скрылась за облачностью, а на второй - никакого потемнения на диске Луны не видно.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
интересно посмотреть, будет ли заметно хоть какое-то потемнение при таком небольшом погружении Луны в земную полутень (максимальная полутеневая фаза составит всего лишь 0.35).
Визуально ничего не будет видно при таком погружении Луны в земную полутень. Разве что использовать съемку высокочувствительными приборами.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 975
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Во время визуальных наблюдений полутеневых лунных затмений, конечно, при такой полутеневой фазе я не замечал потемнения. Я предполагал, что во время первой трансляции затмения (где Луна была показана крупным планом через телескоп) будет заметно хоть какое-то потемнение диска Луны.

В галерее SpaceWeather опубликован наглядный коллаж (автор Scott Tucker) из фото Луны во время максимальной фазы и после окончания затмения.



Я сделал из указанных изображений коллажа анимацию (прилагаю её), на которой заметно слабое потемнение в северной части лунного диска во время максимальной полутеневой фазы затмения.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.