Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SVBONY 34mm 2" Aspheric  (Прочитано 5003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 976
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #40 : 01 Июл 2020 [20:45:13] »
Плацебо.
Это можно пооверить. Звезды более точечные например стали, Блики пропали.
Грязь на линзах любой окуляр превратит в мусор, показывающий ежики с бликами
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн scoreАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #41 : 02 Июл 2020 [01:28:47] »
Очень хорошо сейчас окуляр работает.
Я понимаю, что нужно коллегиальное одобрение,  а то так и будет продолжаться в стиле "да не может быть".

Недавно словил сильный восторг от наблюдения в этот окуляр звёздного скопления, применив 2" 2х линзу Барлоу, которая притемнила фон неба и поле зрения было усыпано мелкой звёздной россыпью, я словно впервые смотрел на небо в телескоп.

У кого есть такой окуляр советую переделывать, без переделки он даже орехи колоть не годится,  терять нечего.





Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 976
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #42 : 02 Июл 2020 [04:03:00] »
Очень хорошо сейчас окуляр работает.
Я понимаю, что нужно коллегиальное одобрение,  а то так и будет продолжаться в стиле "да не может быть".

Недавно словил сильный восторг от наблюдения в этот окуляр звёздного скопления, применив 2" 2х линзу Барлоу, которая притемнила фон неба и поле зрения было усыпано мелкой звёздной россыпью, я словно впервые смотрел на небо в телескоп.

У кого есть такой окуляр советую переделывать, без переделки он даже орехи колоть не годится,  терять нечего.

По полю как он? Звезды такими же ужасными крякозябрами остались?
Центр то понятно, он у всех норм кажет. Просто чтото более конкретное хочется услышать)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 976
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #43 : 02 Июл 2020 [04:12:22] »
Разумеется, разрешение не стало выше, но показывает он заметно по другому. Не на уровне "показалось", а уверенно отчётливо заметно. Какова физика? Не знаю, не в коэффициентах преломления вопрос. Но практика есть практика и каждый при желании может провести собственный эксперимент
Скорее всего именно в коэфициентах преломления может быть секрет. Вся схема по другому работает уже, тк несколько границ сред стекло/аргон дает чуть другие параметры.
Вряд ли концентрация аргона долго продержалась на высоком уровне.
Можно кстати собрать все на герметик хороший и сделать возможность продувки. Например через 2 микроотверстия , иголкой от шприца. Иитут же их замазывать герметиком.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн scoreАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #44 : 03 Июл 2020 [00:18:37] »
на 1:5 Ньютоне к краю очень не существенно вытягивает, но это может быть и сам Ньютон на такой площади изображения не идеален, для визуала паракорр ставить не очень хочется.
Может когда сравню с ES30/82 пойму что надо ES, а пока что наблюдения приносят радость и эстетическое наслаждение, а не ради ли этого всё затевалось.

Газ не обязательно, просто это дёшево и просто, захотелось попробовать.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 976
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #45 : 03 Июл 2020 [05:58:42] »
на 1:5 Ньютоне к краю очень не существенно вытягивает, но это может быть и сам Ньютон на такой площади изображения не идеален
Тут на форуме мельком встречал упоминание что кома на ньютоне по факту мало в какой окуляр видна, тк подавляющее большинство окуляров вносит свои огромные аберрации по краям, в разы превышающие кому даже самого "быстрого" ньютона.

Причем что интересно, что этот эффект на короткофокусных плохих окулярах еще сильнее выражен. Кусок центра иображения которое дает труба , видимый в короткофокусный окуляр 2-6мм к примеру, толком комой не поражено. В отличие от "полнокадрового" поля, видимого в обзорники 20-30мм.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #46 : 04 Июл 2020 [23:44:44] »
Очень хорошо сейчас окуляр работает.
Что ему на 1\11 не работать... :D
 А вообще вижу корпус SWA32\72 Deepsky Meade Bresser.... Очевидно, что производится на JOK или его перевоплощение.
Вы его фокус пробовали замерять?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #47 : 05 Июл 2020 [01:03:55] »
Так сразу понятно, что окуляр при 1:5 дно, как его можно сравнивать с ЕС и тем более ТВ... Про газ вообще явное плацебо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 976
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #48 : 05 Июл 2020 [01:25:10] »
Так сразу понятно, что окуляр при 1:5 дно, как его можно сравнивать с ЕС и тем более ТВ... Про газ вообще явное плацебо.

Вчера идейка пришла. А что если закрытую трубу нерметезировать и набить аргоном?)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #49 : 05 Июл 2020 [19:10:54] »
Ребята аргоном заполнять окуляр очень просто . Давление в окуляре должно быть обычное атмосферное , но нужно иметь хорошие прокладки у полевой линзе и глазной . Весь процес производят в обычной можно сказать кастрюле наполненной аргоном . А ргон можно взять у сварных , аргонщиков . Он поставляется в баллонах стандартных как и СО2 и кислород , отличие в цвете , баллон должен быть серого цвета . Аргон нужно зарядить в любой пластиковый баллон в котором продают квас или газ воду , объёмом литра два . От главного баллона аргона через редуктор запускаем с небольшим давлением в бутылку и быстро  её закрываем и приносим этот пластиковый баллон дамой . Приготавливаем кастрюльку литра на два кладём туда разобранный окуляр , далее горлышко пластиковой бутылки , или как я называл выше баллоном , опускаем примерно выше окуляра стоящего на дне кастрюли и открываем крышку бутылки . Газ аргона плавно заполнит кастрюлю по край даже лишний газ перевалит за её края , но но вы этого не увидите и не почуете он без запаха , это не страшно и не делая резких и быстрых движений соберите окуляр . Если прокладки будут надёжные то газ останется в окуляре навсегда . Вот и вся технология она не сложная . И на будущее если вдруг вы попадёте в помещение где стоял промышленный баллон и у него пробит шланг , а баллон был открыт и он находился на более высоком уровне то это опасно для жизни . Аргон попадая в дыхательные пути перекрывает доступ кислорода или воздуха в организм , а это сами знаете что это такое . Способ избавить лёгкие от аргона только один поднять за ноги и давить на диафрагму чтобы газ вытек из дыхательных путей и одновременно питать лёгкие кислородом чтобы он помогал выходу аргона из лёгких , так как аргон более тяжёлый чем кислород . В общем то и всё .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #50 : 05 Июл 2020 [19:33:12] »
Говорят , если предварительно напердеть в трубу рефлектора , ГЗ и вторичка не покрываются росой. А проницание возрастает аж на 2 звездных величины!
Здесь форум для умных и понимающих людей , а не для юмора , надеюсь вы уберёте свои высказывания ...

Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #51 : 05 Июл 2020 [19:54:46] »
Ну если серьезные люди просят... Продолжайте заполнять окуляры газом в кастрюле на кухне... И с серьезным видом двигать науку.

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #52 : 05 Июл 2020 [20:15:41] »
Недалек тот день, когда на форуме появятся темы как собрать с нуля окуляр телевью на кухне из пластиковых бутылок и бабушкиных очков.  :D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #53 : 05 Июл 2020 [20:19:13] »
И с серьезным видом двигать науку.
Если люди просят как в домашних условиях заполнить газом то почему же не объяснить , а на производстве примерно также и заполняют , только в камере где нт воздуха , а камера заполнена аргоном .
« Последнее редактирование: 05 Июл 2020 [20:27:31] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #54 : 05 Июл 2020 [20:38:05] »
Недалек тот день, когда на форуме появятся темы как собрать с нуля окуляр телевью на кухне из пластиковых бутылок и бабушкиных очков.
Сразу видно что человек неадекватен , он даже и не знает что на форуме таких вопросов море и тот день уже не недалёк , а давно и очень часто появляются такие вопросы .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #55 : 05 Июл 2020 [20:45:29] »
Каких вопросов море? Как купить дешёвый окуляр и доработать оптику на кухне? Как наполнить его газом? Стоит куча адептов и ждут пока учитель их научит великому таинству? Как заставить окуляр, не предназначенный для светосильных телескопов работать на 1/5? Это дурдом, уважаемый.
П.С. А газ непременно решит все проблемы с аберрациями в дешёвом окуляре, главное его заправить правильно аргоном. На кухне. А почему не метаном?
« Последнее редактирование: 05 Июл 2020 [20:51:19] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #56 : 05 Июл 2020 [20:57:39] »
На кухне. А почему не метаном?
Это только ты можешь додуматься окуляры метаном заправлять или ты думаешь что окуляры под давлением заправляют то ты просто тогда ни в чём не соображаешь . И как у высоцкого в песни , процитировать слова или сам догадаешься ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #57 : 05 Июл 2020 [21:18:57] »
Я до такой "хрени" даже додуматься боюсь. :-[ Занимать идиотизмом, делать мне больше нечего? Метан я назвал для юмора, т.к. он есть на кухне и близок к народу. Или будем перебирать все газы? А "серьезность" твоего восприятия как раз и говорит о дурдоме. Умное лицо не есть показатель ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражение лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон Мюнхаузен.  :D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #58 : 05 Июл 2020 [22:12:35] »
Я до такой "хрени" даже додуматься боюсь.  Занимать идиотизмом, делать мне больше нечего? Метан я назвал для юмора, т.к. он есть на кухне и близок к народу. Или будем перебирать все газы? А "серьезность" твоего восприятия как раз и говорит о дурдоме. Умное лицо не есть показатель ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражение лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон Мюнхаузен. 
А до думаться свои мозги на место поставить не можешь ? Слюной брюзжишь во все стороны , то это ему не то , то ему то не это  . Остановись , юморист ты наш форумный  . Весь форум уже над тобой смеётся . Придумай как на людей не гавкать и не пиши мне в личку всякие оскорбления , ты посмотри на себя со стороны , щенок ты ещё по отношению ко мне ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн scoreАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Re: SVBONY 34mm 2" Aspheric
« Ответ #59 : 06 Июл 2020 [01:17:07] »
Как заставить окуляр, не предназначенный для светосильных телескопов работать на 1/5? Это дурдом, уважаемый

Нет, не Ваша правда!
Схема того же TeleVue Nagler type 6 отличается лишь тем, что первый отрицательный элемент - склейка, и глазная линза у Наглера тоже склейка. В Svbony там одиночные линзы.
Схема превосходная и как раз таки на светосильных телескопах хорошо себя показывает.
Хроматизм есть, он исчезающе малый.

Сейчас окуляр радует звенящей резкостью, комфортным выносом и минимальными искажениями на краях поля зрения на 1:5.
Что да вопросов с газом, тут надо самому пробовать и делать выводы.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2020 [01:30:25] от score »