Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Венера  (Прочитано 12132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

llggoorr

  • Гость
Re:Венера
« Ответ #20 : 12 Дек 2002 [15:44:01] »
Кстати у меня зрение отличное, но ни рогов, ни спутников я не вижу, у меня на ярких объектах появляются как раз описанные Вами лучи и проч. глюки, хотя, к примеру, эпсилон Лиры раздельно вижу легко, также очень хорошо различаю слабоконтрастные детали на планетах

Я не офтальмолог, но исходя из этого топика и собственного опыта  становится ясно, что стопроцентное ( а может и более хорошее ) зрение еще не гарантия, что увидишь все то, что видят остальные люди с такими же показателями остроты зрения. Последнее наблюдение ( позавчера ) проводил с человеком, который утверждал что видит серпик Венеры. НО: - при наблюдении в телескоп он видит минимальное кол-во деталей на планетах, проблемы с разрешением тесных двойных. Различая серп Венеры человек при этом не видит щель Кассини при 117х в 8-ми дюймовый телескоп ( когда смотрел я, она там буквально зияла! ).
Т.е. связка - "острое зрение + телескоп" в его случае на сработала.
 Обвинить его во лжи по поводу серпа Венеры я не рискну, потому что им правильно были указаны направления "рогов" , да и вообще этот человек не из лжецов. Получается парадоксальная ситуация, что пресловутые "100% зрения" не есть достаточным условием для уверенного наблюдения многих предельных объектов. Вероятно, особенности строения хрусталика или сетчатки здесь играют не меньшую роль чем показатели остроты зрения. Чтобы не бросить на полпути ( а тема меня заинтресовала ) дововорились что в субботу эту пойдем к моим знакомым офтальмологам с хорошим диагностическим оборудованием, и посмотрим "что там у нас внутри в глазах и насколько там криво  :)". Исходя из этого можно будет сделать кое-какие выводы о том, какие параметры строения глаза на что влияют при наблюдениях. Если кому интересно - результаты выложу в эту конференцию.
 Потому что часто приходится слышать , что то,  что некоторые видят в "Алькор" многим недоступно и в "Альтаир". И с приобретенным опытом наблюдения  не всегда удатеся изменить эту ситуацию.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Венера
« Ответ #21 : 12 Дек 2002 [20:42:18] »
Kup, см. сообщение №1
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

tlgleonid

  • Гость
Re:Венера
« Ответ #22 : 13 Дек 2002 [10:03:40] »
То, что острота зрения - не главное - это факт. Тут Игорь прав. Дело в умении и желании видеть. Ведь я когда посмотрел первый раз в Алькор, то увидел очень мало. По прошествии некоторого времени я уже видел моря на Марсе и детали в туманностях. Сейчас я уже вижу в 20-см инструмент (если он нормальный) деление Энке, хотя и на пределе.
Хотя, конечно, мозг - великий наблюдательный инструмент, который способен такое домыслить ...

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Венера
« Ответ #23 : 13 Дек 2002 [10:21:52] »
Я сам замечал не раз, что люди с нормальным зрением иногда не могут рассмотреть почти ничего в телескоп. Здесь проблема может быть в том, что необходим небольшой первоначальный опыт – нужно понимать, что требуется увидеть, а также правильно сфокусироваться. А, поскольку со своими глазами они успешно управляются и доверяют им, именно от них часто можно слышать, что в телескоп они почти ничего не видят - даже полос на Юпитере и т.п. Я балдею от этого каждый раз, когда мы, например, устраиваем «Астрономию на тротуаре». Просто нужна привычка.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Венера
« Ответ #24 : 13 Дек 2002 [12:32:23] »
Андрею: На момент Вашего сообщения (утверждения) №1 следует,что люди по крайней мере 41" серп различают.Считать  эту цифру окончательной ?
 
IIggoorr! 1.0 зрение это не эталон, а условность.Читать строчки в таблице не одно и тоже что различать детали астрономических объектов(А.О). Астрономические тесты более точны.Диапазон А.О. по интенсивностям, контрастам, угловым размерам,геометрии деталей (к примеру вихрей на Юпитере) спектральным характеристикам и пр. гораздо шире чем "тупая" гражданского назначения ч/б таблица из букв (которых кстати человек может четко и не различать, но мозгом "дорисовывать").Поэтому,  результаты похождений ваших и вашего друга  к офтальмологу мне кажется врядли что дадут (кроме цифр означающих разлад в фокусировке в диоптриях).А при наблюдении в телескоп это не важно- близорукий вы или дальнозоркий, достаточно повернуть колесик фокусера в нужную для вас сторону. И тем более настораживает тот факт что ваш друг не видит двойные. Уж что может быть проще элементарного теста чем разрешение двух точек? Странно.
-------------------------------------
Насколько я понимаю, момент массовых экспериментов по наблюдению невооруженным глазом Венеры мы прошляпили . До следующих благоприятных условий ждать год, может кто с диафрагмами и 60" серп в следующем году и увидет ??? А пока, предлагаю продолжить наблюдения в альтернативе.
1.Наблюдение серпа Венеры в 2,5Х-4Х театральный бинокль. До какого момента он будет различим?
2."Венера" по заказу со всевозможными фазами и на разном фоне-  дневном,  сумеречном и ночном. Это наша родная Луна.Только смотрите на Луну не в окуляр , а в объектив инструмента.Соответственно угловые размеры Луны будут в N крат меньше реальной.Для получения 60" Луны нужно в 30Х инструмент смотреть наоборот .Наблюдайте, приглашайте знакомых, делитесь впечатлениями.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

llggoorr

  • Гость
Re:Венера
« Ответ #25 : 13 Дек 2002 [13:43:27] »
IIggoorr! 1.0 зрение это не эталон, а условность.

Ну тогда скажем так - условность, принятая за эталон. Я например, до сих пор не знаю и не могу понять, в каких попугаях это меряется. И если читаю, что например
кондор имеет зрение 1500%, а полярная сова видит блеск глаз лемминга за 1 км (!) не знаю - верить или не верить. Остается тихо завидовать пернатым  :)


 Читать строчки в таблице не одно и тоже что различать детали астрономических объектов(А.О). Астрономические тесты более точны. Диапазон А.О. по интенсивностям, контрастам, угловым размерам,геометрии деталей (к примеру вихрей на Юпитере) спектральным характеристикам и пр. гораздо шире чем "тупая" гражданского назначения ч/б таблица из букв
(которых кстати человек может четко и не различать, но мозгом "дорисовывать").


kup, а во время наблюдения известных объектов, когда ЗНАЕШЬ, что должны быть полосы, вихри, щель в кольце, серп итп ( подставить по вкусу ) не происходит ли то же самое, когда мозг частенько "дорисовывает" недостающие детали? "Было бы желание", как говорится.

Поэтому,  результаты похождений ваших и вашего друга  к офтальмологу мне кажется врядли что дадут (кроме цифр означающих разлад в фокусировке в диоптриях).

Да вообще-то не только это можно проверить будет. Параметров влияющих на остроту или "тупизну" зрения в различных условиях - гораздо больше.

А при наблюдении в телескоп это не важно- близорукий вы или дальнозоркий, достаточно повернуть колесик фокусера в нужную для вас сторону. И тем более настораживает тот факт что ваш друг не видит двойные. Уж что может быть проще элементарного теста чем разрешение двух точек? Странно.

Ну не видит он. И эпсилон Лиры не видит двойным. И Мицар на пределе еле разделяет. Но серпик видел. Я сам удивлен не менее Вас.

tlgleonid

  • Гость
Re:Венера
« Ответ #26 : 13 Дек 2002 [15:41:02] »

Ну тогда скажем так - условность, принятая за эталон. Я например, до сих пор не знаю и не могу понять, в каких попугаях это меряется. И если читаю, что например
кондор имеет зрение 1500%, а полярная сова видит блеск глаз лемминга за 1 км (!) не знаю - верить или не верить. Остается тихо завидовать пернатым  :)
Когда читаешь популярные книжки о том, что кто-то что то видит с большого растояния, всегда нужно задумываться, насколько это реально. Если допустить, что глаз леминга порядка 2 см., а также учесть, что на растоянии 1 км 1 минута дуги около 30 см, то имеем разрешающую способность 4", что требует диаметра зрачка не менее 3 см. Если же смотреть по яркости, то получим, что блеск глаз леминга на расстоянии метра ярче на 15 зв. величин. Если сова имеет зрачок в 3 см, то ее глаз чувствительнее человеческого на 11 зв. величин, чего быть не может. Если бы мы видели единичные фотоны, то мы бы имели проницающуб способность всего на 5 зв. величин более сильную. А когда говорят во многих книгах, что орел видит мышь с расстояния 10 км, то требуемый размер зрачков орла не менее 12 см. Не хилый был бы бинокуляр.

Vladneb

  • Гость
Re:Венера
« Ответ #27 : 13 Дек 2002 [18:16:23] »

Если допустить, что глаз леминга порядка 2 см., а также учесть, что на растоянии 1 км 1 минута дуги около 30 см, то имеем разрешающую способность 4", что требует диаметра зрачка не менее 3 см. Если же смотреть по яркости, то получим, что блеск глаз леминга на расстоянии метра ярче на 15 зв. величин. Если сова имеет зрачок в 3 см, то ее глаз чувствительнее человеческого на 11 зв. величин, чего быть не может.

Разрешающая способность здесь не причем - Вы же видите звезды, видимый размер которых в сотни тысяч раз меньше предела разрешения человеческого глаза.
Насчет совы - вполне возможно. Я видел отраженный свет от глаз собак, котов на расстоянии 50-100 м и думаю что это не предел для человеческого зрачка. Пусть у лемминга зрачки меньше, но ведь и у совы они побольше, чем у меня. :o Вдобавок мы не знаем, каким образом природа устроила обработку изображений в мозгу у совы. Может у нее происходит накопление изображения или сложение нескольких (по типу астроПЗС)?
« Последнее редактирование: 13 Дек 2002 [18:29:39] от Vladneb »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Венера
« Ответ #28 : 13 Дек 2002 [19:33:14] »
Леонид, погоди, не так быстро. А то цифр много сразу выдал, разобраться сложно.
Итак, что считаем? Понятна только последняя строчка с орлом.
---------------------------------
Про орла.Утверждение :Орел видит мышь с 10 км. Сдается мне , что  речь здесь идет о видимости  мыши не просто как точки , а как некоего протяженного объекта, верно? Возмем жирную мышь 10 см в длине. Нормально? Теперь мы расчитываем под каким углом видна мышь с 10 км. Угол= 206265(0.1м/10000м)= 2".Теперь я понимаю посыл такой, что каким бы навороченым глаз у орла не был (сетчатка, хрусталик),есть такая незыблемая штука как дифракция.Вспоминаем Эйри, Релея и вычисляем минимальный диаметр орлиного  ока в мм как D (мм)= 140"/угол= 70мм.У Вас получилось 12 см (все сходится, видать вы мышь брали 6 см).Вывод:
либо во время полета у   орла увеличиваются шары до 70-120 мм, либо он всеже видит мышей как бегающие точки.
---------------------------------
Если не сложно, "разжуйте" верхние строчки с леммингами,фотонами , и зв. величинами, плиз, чтоб народу понятней было.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

llggoorr

  • Гость
Re:Венера
« Ответ #29 : 13 Дек 2002 [20:24:17] »
Если допустить, что глаз леминга порядка 2 см...

Я думаю значительно меньше у лемминга глаз, чай не тюлень какой...  ;D
Миллиметров 5. Крыса она и есть крыса, хоть и полярная.
Тогда вообще получается, что совы способны слабые квазары видеть невооруженным глазом.

либо во время полета у  орла увеличиваются шары до 70-120 мм
 :) :)
Представил себе эту картину.

А вообще мы(я), по-моему, не в ту сторону заехали, вон кузнечики запах самки своей обоняют на 6-8 км, и не промахиваются, тоже никакими цифрами сию концентрацию не объяснить, а ведь это так и есть. Равно как и слуховые способности нетопырей всевозможных - 100kHZ за милую душу слышат.
А в мастшабах природы Земли человек глух, слеп и постоянно с насморком.
Мы же вроде о людях речь вели вначале
« Последнее редактирование: 13 Дек 2002 [20:29:29] от llggoorr »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Венера
« Ответ #30 : 13 Дек 2002 [21:53:47] »
Игорь!Про 2 см глаза лемминга,   не мое предположение, а Леонида.Я вообще не знаю что это за лемминг зверь такой, и честно говоря не понял что Вы или Леонид хотите доказать друг другу этими леммингами ??? А то, что не туда зашли это точно. Оставьте этих крыс, запахи, ферменты, ультразвуки и прочее. Речь о Венере и об зрении (оптике).Вы что Венеру нюхать собрались что ли, или ультразвуком  щупать?
Не усложняйте ситуацию.Она проста как репа.
-----------------------------------------------------------
Речь идет об оптическом разрешении протяженных объектов,т.е имеющих угловые размеры.Причем здесь фотоны, квазары? Да считайте что фононов хватает до черта, Венера то объект яркий.Я уже запарился честно говоря.
Есть минимальный угол разрешения для глаза индивидуальный( у всех разный, но явная ахинея, если кто утверждает что у кого- то этот угол меньше дифракционного предела) . У меня  он 67" при 2.5 мм зрачке. А Венера угловым размером 40".Какого лешего я буду утверждать что вижу рога Венеры? Тем не менее, у прочих на это хватает наглости( скажем мягче- смелости), но они не собираются утруждать себя тестами.Видят и все! Что видят , кого видят? Непонятно.Но если вы или ваши знакомые такие зоркие, попросите их зарисовать Луну, пройтись по 12-ти объектам Пиккеринга, различить тесную яркую пару звезд при подходящем увеличении- дайте посмотреть на Венеру, Сатурн, трапецию Ориона в театральный бинокль, наконец дайте взглянуть в перевернутую 30Х трубу на Луну. Понимаю, что дело это нелегкое, в особенности если выясниться что ваши близкие друзья видят не то. Истина всегда вещь неблагодарная в особенности для тех, кто ее ищет.

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

llggoorr

  • Гость
Re:Венера
« Ответ #31 : 13 Дек 2002 [22:12:00] »
kup, я как раз из тех, кто рогов не видит, кстати.
Но раз люди говорят что видят, с этим нужно разобраться. Если бы мой знакомый ошибся в положением серпа - я бы не стал в этом ковыряться.
Да и мнение Андрея тоже отбросить так просто нельзя - он на наблюдениях уже вероятно собаку съел, и не одну, похоже.
И в то же время простейшие математические расчеты показывают, что серп
увидеть - нельзя.

Хотя теперь у меня уже закрались сомнения - а может видевшие  серп сначала в бинкокль подсматривают, и правильно указывают потом положение серпа ? :)

Что до теста Пикеринга - тут я пасую уже перед объектом номер 10.
Залив Центральный ( номер 9, если я ничего не путаю  ) - это мой максимум по Луне. Правда, давненько я Луну не наблюдал, может уже и изменилось что.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re:Венера
« Ответ #32 : 14 Дек 2002 [07:55:04] »
>Но раз люди говорят что видят, с этим нужно разобраться. Если бы мой знакомый

А может все-таки почитать учебник Астрономии за 11 класс?  ;)
Разрешение глаза составляет 1’.  :(
Венера в нижнем соединении с Землей видна под углом в 1’. Но наблюдать ее в этот момент практически невозможно из-за близости к Солнцу. Таким образом, нужно ждать, когда она перейдет в элонгацию, но это значительно дальше от Земли, то есть угловые размеры Венеры еще станут меньше.
Вывод. Увидеть рога можно только с супер острым зрением, высоко в горах при идеальной прозрачности неба.  ;)


Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Венера
« Ответ #33 : 14 Дек 2002 [09:44:00] »
Ага, все понятно, только что вы мне хотите добиться, пересказывая здесь букварь? (Я, например,  не хуже вас знаю о разрешении глаза и т.п.) Что доказали уважаемые участники, и в первую очередь, kup? Что увидеть серп нельзя? За последние две недели по крайней мере два человека, слову которых я доверяю, его видели, так что, может быть,  лучше направить свою энергию на то, чтобы попытаться объяснить этот факт, а не опровергать?
Kup, с уважением отношусь к вашим широчайшим познаниям, упражняйтесь дальше, но поосторожней со словами – не пришлось бы снова извиняться…

Олег, а причем здесь прозрачность атмосферы? Она никогда особо не влияла не разрешение планетных деталей, а про горы вообще непонятно. Как правило, в горах атмосфера, напротив, крайне нестабильная (хотя турбуленция все равно во много раз меньше диска Венеры).

Кстати, Венера в "наблюдабельных" фазах иногда бывает чуть больше 60".
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

llggoorr

  • Гость
Re:Венера
« Ответ #34 : 14 Дек 2002 [12:54:28] »
>Но раз люди говорят что видят, с этим нужно разобраться. Если бы мой знакомый

А может все-таки почитать учебник Астрономии за 11 класс?  ;)

Какой 11 класс?! Я сейчас только-только до Природоведения за 4-ый класс добрался!  :)
Просто если отвлечься от конкретного объекта - Венеры, то не раз встречался с тем, что люди видели ( и опять же  - не доверять им у меня нет никаких оснований ) в довольно скромные инструменты то, что в них ну просто никак нельзя увидеть, исходя из математически-теоретических выкладок и параметров инструмента. Как пример - звездные объекты 14.2-14.3 m в 150 мм телескоп ( обыкновенный Альтаир ). Были сделаны зарисовки положения звезд и сверены затем с RedShift'ом - практически всё совпало. А я в то же время их НЕ видел.
 Это конечно, немного другой случай, ибо рассматривались точечные объекты, а не протяженные, но тем не менее - много ли найдется любителей, которые "добрались" на такой аппертуре до таких малых значений звездных величин? Тоже просто так не объяснишь, ссылкой на хрестоматийные источники.

West

  • Гость
Re:Венера
« Ответ #35 : 14 Дек 2002 [19:35:10] »
В ноябре, при угловом диаметре Венеры около 50", я вполне отчетливо наблюдал серп невооруженным глазом в виде яркой изогнутой черточки. Кроме того, это видел еще один независимый наблюдатель, весьма далекий от астрономии: "..ой, какая яркая звезда! ..а, так это и есть Венера? ..а почему она какая-то вытянутая? ..а почему она как месяц?". О зрении: у наблюдателя сильная степень дальнозоркости, у меня левый глаз -3 (вне игры), правый чуть хуже 1.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Венера
« Ответ #36 : 14 Дек 2002 [21:36:34] »
>Что доказали уважаемые участники, и в первую очередь, kup?

Kup в первую очередь доказал сам себе (проделав над собой ряд тестов на зоркорсть) что серп который он увидел , оказался оптическим обманом. Еще подкинул пару идей в данный топик, немного поразмышлял. Пожалуй, мне больше здесь нечего делать.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Венера
« Ответ #37 : 15 Дек 2002 [19:28:45] »
--------------------------------------------------------------------------------
Iiggoorr, я, кстати, неоднократно видел звезды 14,2 и даже 14,5m в свой 150-мм Интес  ;)

Kup, буду и дальше с велнением следить за процессом Вашего самопознания,   :) только не пытайтесь больше опровергать наблюдательные данные.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

llggoorr

  • Гость
Re:Венера
« Ответ #38 : 15 Дек 2002 [20:00:27] »
--------------------------------------------------------------------------------
Iiggoorr, я, кстати, неоднократно видел звезды 14,2 и даже 14,5m в свой 150-мм Интес  ;)

Ну вот, еще один  ;) Понятно, что не в городе наблюдалось и Интес формально повыше классом будет чем Альтаир, но тем не менее...
А я вот и в 200 мм самое слабое что увидел это было тоже в этих пределах ( 14.3-14.4 m при идеальных условиях ).

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Венера
« Ответ #39 : 16 Дек 2002 [08:04:32] »
Сегодня тот же наблюдатель серп рассмотреть уже не мог (размер - 0,35", фаза - 0,34). Вот все и кончилось, увы  :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650